Повышение свариваемости сплавов системы Al-Cu-Li методами сварки плавлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Скупов Алексей Алексеевич

  • Скупов Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 134
Скупов Алексей Алексеевич. Повышение свариваемости сплавов системы Al-Cu-Li методами сварки плавлением: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скупов Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СВАРИВАЕМОСТИ АЛЮМИНИЙ-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1 Особенности алюминий-литиевых сплавов и их применение в изделиях авиационной и космической техники

1.2 Сварка плавлением алюминий-литиевых сплавов

1.3 Легирование редкоземельными и переходными металлами алюминиевых сплавов

1.4 Лазерная сварка алюминиевых сплавов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследуемые материалы

2.2 Технология изготовления присадочных материалов

2.3 Аргонодуговая и лазерная сварка алюминий-литиевых сплавов В-1461, В-1469 и В-1481

2.4 Методы исследований и испытаний

2.4.1 Оценка стойкости против образования горячих трещин по методике МГТУ им. Н.Э.Баумана

2.4.2 Исследование структуры

2.4.3 Исследование коррозионной стойкости сварных соединений

2.4.4 Методы испытаний

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРИСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА СВАРИВАЕМОСТЬ ВЫСОКОПРОЧНЫХ АЛЮМИНИЙ-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

3.1 Выбор системы легирования присадочных материалов

3.2 Исследование распределения модифицирующих элементов в металле шва

3.3 Исследование влияния комплексного легирования Sc, Н и № присадочного материала на стойкость против образования горячих трещин и механические свойства сварных соединений высокопрочного алюминий-литиевого сплава

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СПЛАВОВ В-1461, В-1469, ВЫПОЛНЕННЫХ МЕТОДОМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

АРГОНОДУГОВОЙ СВАРКОЙ С НОВЫМИ ПРИСАДОЧНЫМИ ПРОВОЛОКАМИ

4.1 Исследование механических свойств и структуры сварных соединений высокопрочных алюминий-литиевых сплавов, выполненных ААрДС, с новыми присадочными проволоками марок Св1209 и Св1221, легированными РЗМ

4.2 Влияние режима термической обработки на структуру и свойства сварных соединений высокопрочных алюминий-литиевых сплавов, выполненных аргонодуговой сваркой с присадочными материалами марок Св1209 и Св1221

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ АЛЮМИНИЙ-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ

5.1 Отработка технологии лазерной сварки

5.2 Эффективность применения присадочных материалов при лазерной сварке сплавов системы Л1-Си-Ы

5.3 Изготовление лазерной сваркой конструктивно-подобного образца

из алюминий-литиевого сплава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Акт об изготовлении КПО

134

Список сокращений и условных обозначений

РЗМ - редкоземельные металлы

ПМ - переходные металлы

ТИХ - температурный интервал хрупкости

ААрДС - автоматическая аргонодуговая сварка

ЛС - лазерная сварка

Усв - скорость сварки

1св - ток сварки

Укр - критическая скорость деформации (количественная характеристика стойкости к образованию горячих трещин) ав - предел прочности;

св осн.мет. - предел прочности основного металла св свс. - предел прочности сварных соединений с0,2 - предел текучести 5 - относительное удлинение КСи - ударная вязкость а - угол изгиба

МЦУ - малоцикловая усталость

МРСА - микрорентгеноспектральный анализ

МКК - межкристаллитная коррозия

РСК - расслаивающая коррозия

е - линейная усадка

КР - Коррозионное растрескивание (коррозия под напряжением)

КД - конструкторская документация

ТО - термическая обработка

ПФЭ - полный факторный эксперимент

КПО - конструктивно-подобный образец

КПО ПФ - конструктивно-подобный образец панели фюзеляжа

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение свариваемости сплавов системы Al-Cu-Li методами сварки плавлением»

Актуальность работы.

На данном этапе развития авиационной и космической техники вопрос соединения современных материалов в интегрированных деталях и сложных конструкциях относится к числу наиболее актуальных. Как показывает практика, одним из самых надежных и прогрессивных технологических методов получения неразъемного соединения деталей при создании конструкций с высокими эксплуатационными характеристиками является сварка. Одновременно возникает необходимость применения в сварных конструкциях новых материалов, обладающих необходимым комплексом физико-механических характеристик.

Снижение веса с одновременным снижением стоимости производства — наиболее сложная задача в области разработки сварных конструкций изделий авиационной и космической техники и без создания новых материалов пониженной плотности совместно с перспективными технологиями их соединения решить ее не представляется возможным. Такими материалами являются алюминий-литиевые сплавы. Помимо значительного выигрыша в весе, эти сплавы обладают более высокой прочностью, жесткостью, коррозионной стойкостью, что позволяет им конкурировать с традиционными алюминиевыми сплавами и полимерными композиционными материалами.

Во ФГУП «ВИАМ» разработаны алюминий-литиевые сплавы третьего поколения, такие как высокопрочные свариваемые сплавы В-1461 и В-1469, и новый высокоресурсный сплав В-1481. Однако, изготовление крупногабаритных сварных конструкций из сплавов системы А1-Си-Ы связано с большими сложностями вследствие их склонности к образованию горячих трещин, а также разупрочнению под воздействием термического цикла сварки плавлением (а в свс<0,6ав осн.мет.).

Повысить характеристики соединений из этих сплавов, изготовленных сваркой плавлением, возможно за счет применения новых присадочных

материалов. Известно, что эффективность действия модификатора по мере увеличения его концентрации исчерпывается. Вследствие чего необходимо использование комплексного модифицирования, при котором образуются соединения, не способные к взаимному объединению и коагуляции. Перспективным направлением легирования присадочных материалов из алюминиевых сплавов является введение компонентов переходных, а именно Мп, 7г, Т^ Н и редкоземельных металлов. Уменьшение склонности к образованию горячих трещин, повышение прочности и пластичности сварных швов связано с измельчением зерна, полным или частичным подавлением процессов рекристаллизации, непосредственным упрочняющим воздействием частиц дисперсоидов.

При этом на сегодняшний день, одним из наиболее перспективных методов сварки сплавов системы Al-Cu-Li является лазерная, благодаря ряду преимуществ по сравнению с традиционно применяемой для соединения алюминиевых сплавов аргонодуговой. Высокая концентрация энергии и значительно меньшая зона термического влияния дают возможность повысить свойства сварных соединений алюминий-литиевых сплавов.

В связи с этим, разработка новых присадочных материалов и технологических процессов, способствующих повышению свариваемости сплавов системы Al-Cu-Li, является актуальной задачей.

Целью работы является повышение свариваемости сплавов системы Al-Cu-Li методами сварки плавлением посредством разработки присадочных материалов, легированных переходными и редкоземельными металлами, и технологии сварки.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследование влияния химического состава присадочного материала на стойкость против образования горячих трещин, структуру и механические характеристики сварных соединений сплавов системы Al-Cu-Li.

2. Выбор состава присадочного материала, обеспечивающего повышение свариваемости алюминий-литиевых сплавов.

3. Разработка технологии лазерной сварки сплавов системы А1-Си^ с применением присадочной проволоки.

4. Изготовление конструктивно-подобного образца панели фюзеляжа из алюминий-литиевого сплава с использованием разработанных присадочного материала и технологии лазерной сварки.

Научная новизна работы:

1. Разработаны математические модели зависимостей показателей свариваемости (аВ, Укр, КСи) сплавов системы А1-Си-^ от комплексного легирования присадочных материалов элементами редкоземельных металлов ^с, Nd) и Hf. Определено содержание этих элементов, обеспечивающее повышение свариваемости высокопрочных алюминий-литиевых сплавов третьего поколения.

2. Установлено, что элементы, входящие в состав присадочных материалов, в том числе и редкоземельные, присутствуют в виде отдельных интерметаллидных включений, обеспечивая формирование мелкозернистой структуры, а также могут находиться в составе прослоек, расположенных по границам зерен.

3. Установлено, что снижение механических характеристик сварных соединений сплавов системы Л1-Си-Ы, выполненных лазерной сваркой, связано с особенностью их формирования, а именно, образованием в структуре шва участков микрорыхлоты, расположенных по границам зерен.

4. Установлено, что достижение высоких характеристик сварного соединения сплава системы А1-Си^ обеспечивается комплексным воздействием на условия кристаллизации сварочной ванны путем применения высоких скоростей сварки (4,8 м/мин) и присадочного материала, легированного Н и РЗМ.

Практическая значимость работы:

1. Применение присадочных материалов марок Св1209 и Св1221 для сварки сплавов системы Al-Cu-Li позволяет повысить значение стойкости против образования горячих трещин более чем на 50%, прочность на 12-13%, ударную вязкость на 22-26%, пластичность на 8-18%, МЦУ в 2,5-3 раза по сравнению со свойствами сварных соединений, выполненными с использованием серийного присадочного материала Св1201.

2. Разработаны технологии лазерной сварки сплавов системы Al-Cu-Li марок В-1461, В-1469 и В-1481 с использованием присадочной проволоки, обеспечивающие оптимальное формирование и удовлетворительные характеристики сварных соединений.

3. Показана возможность изготовления качественного конструктивно -подобного образца панели фюзеляжа по чертежам ПАО «Ил» с применением лазерной сварки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Составы присадочных материалов на основе системы Al-Cu, легированные редкоземельными металлами, повышающие свариваемость сплавов системы Al-Cu-Li.

2. Технологии лазерной сварки с присадочной проволокой сплавов В-1461, В-1469 и В-1481, позволяющие устранить характерные для этого процесса дефекты типа «микрорыхлот», улучшить формирование и повысить свойства соединений.

3. Конструктивно-подобный образец панели фюзеляжа из сплава системы Al-Cu-Li, изготовленный лазерной сваркой с применение присадочного материала, легированного РЗМ.

Личный вклад автора состоит в исследовании влияния составов присадочных материалов на стойкость против образования горячих трещин и механические свойства сварных соединений сплавов системы Al-Cu-Li; в разработке математических моделей зависимостей показателей

свариваемости (аВ, Укр, КСи) сплавов системы А1-Си-^ от комплексного легирования присадочных материалов Sc, Nd и Н; в участии в разработке технологии лазерной сварки сплавов марок В-1461, В-1469, В-1481 с использованием присадочной проволоки.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференциях: круглый стол на тему «Сварка и пайка в авиастроении», ФГУП «ВИАМ», 2016г.; XXIII международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», НИУ «МЭИ», 2017г.; II Международная научно-техническую конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья -основа инновационного развития экономики России», ФГУП «ВИАМ», 2017г.; III Всероссийская научно-технической конференция «Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники», ФГУП «ВИАМ», 2017г.; круглый стол «Лучевые методы сварки в авиастроении», ФГУП «ВИАМ», 2017г.

Публикации. Результаты работы изложены в 10 статьях, 8 из которых в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК, и 1 патенте РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 134 страницы, включая 65 рисунков, 17 таблиц и 105 литературных источников.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СВАРИВАЕМОСТИ АЛЮМИНИЙ-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1 Особенности алюминий-литиевых сплавов и их применение в изделиях авиационной и космической техники

Повышение весовой эффективности традиционно считается одной из главных задач современного авиа- и ракетостроения, решение которой возможно за счет применения алюминий-литиевых сплавов в сварных конструкциях. Эти сплавы характеризуются прекрасным сочетанием механических свойств: малой плотностью, повышенным модулем упругости и достаточно высокой прочностью.

Первые работы по легированию литием алюминиевых сплавов были проведены в Германии в 1924 году при разработке сплава «склерон», легированного 0,1 масс.% Li. Несмотря на то, что его механические свойства были выше чем у известного тогда дюралимина, сплав «склерон» широко не применялся из-за сложности изготовления и более высокой стоимости [1].

Интерес к легированию литием алюминиевых сплавов возобновился в 1950-х годах когда были разработаны сплавы 2020 в США и ВАД23 в СССР. Эти сплавы были на 3% легче и на 8% жестче, чем традиционные 2024 и Д16, и имели высокую прочность при комнатной и повышенных температурах [2].

Большой вклад в развитие алюминий-литиевых сплавов внесла группа ученых ФГУП «ВИАМ» Шамрай В.Ф., Ширяева Н.В. под руководством академика Фридляндера И.Н., открыв эффект повышения прочности и жесткости в сплавах системы Al-Mg, легированных литием, с одновременным понижением плотности. Также было установлено, что литий, имея меньший модуль упругости, чем алюминий, повышает модуль упругости сплавов системы Al-Mg-Li до 8%. На базе системы Al-Mg-Li был разработан самый легкий, термически упрочняемый, свариваемый, коррозионностойкий сплав 1420. При исследовании сплава впервые было показано, что упрочняющей фазой является метастабильная 5'-фаза Al3Li. Сплав также содержит малую добавку циркония (до 0,15%), которая

модифицирует структуру слитков и приводит к образованию в сплаве дисперсных частиц фазы A13Zr, повышая тем самым технологичность сплава [3,4]. Разработка сплава 1420 позволила создать впервые в мире планер, в конструкции которого применены сварные элементы из алюминий-литиевого сплава, одной из модификаций истребителя МиГ-29. Были изготовлены сварные топливные баки и кабина пилота (рисунок 1.1). Применение сплава 1420 и замена клепанных соединений на сварные позволили снизить вес конструкции на 24%. Самолеты МиГ-29М до настоящего времени находятся в эксплуатации [5].

При разработке технологии изготовления промышленных полуфабрикатов и сварных изделий из сплава 1420 пришлось преодолеть немало трудностей. Опыт работы в условиях серийного производства показывает, что алюминий-литиевые сплавы более чувствительны к любым нарушениям технологии производства полуфабрикатов из них, чем серийные алюминиевые сплавы. Наибольшие трудности возникали при внедрении крупногабаритных штамповок из-за резких перепадов толщин от массивных частей к тонким и наличия ребер, осложняющих получение высоких механических свойств в трех направлениях и качественных сварных соединений, особенно в высотном направлении. Обеспечить выполнение повышенных требований по чистоте химического состава с минимизацией неметаллических включений и водорода можно, исключив контакт расплава с атмосферой плавильного агрегата и применив эффективные методы рафинирования и дегазации. Этим требованиям отвечает плавильно-литейный агрегат, содержащий тигельную индукционную печь и вакуумный миксер. Проведенные исследования позволили оптимизировать химический состав и технологию изготовления крупногабаритных штамповок из сплава 1420, а также установить требования по ограничению содержания водорода

-5

(< 0,4 см /100г), что позволило значительно снизить количество дефектов в сварном шве и основном материале [6].

а б

Рисунок 1.1 — Сварной топливный бак (а) и кабина пилота (б) истребителя

МиГ-29М

Успешное применение сплава 1420 резко увеличило интерес к разработке алюминий-литиевых сплавов по всему миру. Работы, начатые в конце 1970-х - начале 1980-х, в СССР, США, Великобритании, Франции привели к появлению алюминий-литиевых сплавов второго поколения. Это были одни из самых масштабных работ в истории алюминиевой отрасли, направленных на разработку одной группы сплавов, в которые были вовлечены сотни ученых и инженеров [7]. Были созданы новые сплавы на основе систем Al-Cu-Li (1460, 2090) и Al-Li-Mg-Cu (1441, 8090). Алюминий-литиевые сплавы второго поколения также нашли применение в изделиях авиационной и космической техники. Сплав 1460 применялся в сварной конструкции топливного бака экспериментальной одноступенчатой многоразовой ракеты Delta Clipper (рисунок 1.2), разработанной компанией McDonnell Douglas, успешно завершившей испытания, вместо сплава 2219, что дало снижение массы бака до 25%. ТАНКТ им. Г.М. Бериева использует листы из сплава 1441 в самолетах Бе-200 и Бе-103, сплав 2090 применяется в самолетах C-17, компании Boeing и А340, компании Airbus, сплав 8090 также используется в самолет А340 и вертолете AW101, компании AgustaWestland. Основным недостатком, из-за которого сплавы этого поколения не нашли широкое применение, являлась анизотропия механических свойств.

а б

Рисунок 1.2 — Ракета Delta Clipper (а) и сварной бак из сплава 1460 (б)

Решение проблем, возникших при освоении и использовании этих сплавов, было положено в основу разработки третьего поколения алюминий-литиевых сплавов. Их история началась с создания компанией Martin Marietta свариваемого сплава системы Al-Cu-Li под название Weldalite. Третье поколение отличается от предыдущих меньшим содержанием лития в составе, оно ограничено 2%. Улучшением Weldalite стал сплав 2195, который успешно применен в конструкции топливных баков Шаттла, первый полет которого состоялся в 1998 году. Благодаря своим уникальным характеристикам алюминий-литиевые сплавы третьего поколения нашли широкое применения в различных изделиях авиакосмической отрасли. Помимо выше упомянутого сплава Weldalite, в конструкции истребителя F16

присутствует сплав 2297, Airbus использовала сплав 2196 для крупнейшего серийного авиалайнера в мире А380 и сплав 2198 для самолета A350, сплавы 2099 и 2199 применяются в конструкции новейшего пассажирского самолета компании Boeing 787.

Компанией Alcoa проводятся работы по оценке возможности применения панелей из алюминий-литиевого сплава 2099 с использованием технологий сварки трением с перемешиванием и лазерной сварки (рисунок 1.3). Испытания панелей показали существенный выигрыш в весе, а также увеличение несущей способности за счет реализации концепции сварной панели из этого сплава [8].

В России в последние годы разработаны новые алюминий-литиевые сплавы третьего поколения, такие как высокопрочные свариваемые сплавы В-1461 (Al-Cu-Li), содержащий цинк и В-1469 (Al-Cu-Li), содержащий серебро. К сплаву В-1461 предъявляются основные требования по высокому уровню ресурсных характеристик и сохранению высокой прочности и пластичности в широком интервале рабочих температур от +160 до -250°С. Он предназначен для применения в виде листов, плит и прессованых профилей для обшивки и внутреннего силового набора фюзеляжа современных самолетов различного назначения. Сплав В-1469 рекомендован для элементов, работающих на сжатие длительно во всех климатических условиях до температур 150°С (верхние поверхности крыла, лонжероны,

а

б

Рисунок 1.3 — Варианты изготовления панелей: а - клепаная панель; б - сварная панель

балки, стрингеры и другие детали фюзеляжа). Применение данных сплавов в сварных конструкциях позволит снизить вес изделий на 10-15% по сравнению с клепанными [9].

1.2 Сварка плавлением алюминий-литиевых сплавов

Как показало промышленное опробование при изготовлении изделий авиационной техники из сплавов системы Al-Mg-Li, в отдельных случаях наблюдается повышенная склонность к образованию дефектов в металле шва и около шовной зоны сварного соединения, невысокие значения ударной вязкости зоны сплавления. Одной из причин ухудшения свариваемости является влияние химического состава полуфабрикатов (основного металла и сварочной проволоки) [10].

Влияние каждого конкретного фактора на показатели качества неодинаково. Механические свойства и его горячеломкость в большей степени зависят от химического состава присадочного материала. На сопротивляемость образованию кристаллизационных трещин в зонах сплавления и термического влияния, снижающих пластичность соединения, влияют металлургические факторы изготовления основного металла.

Анализ литературных данных по свариваемости сплавов системы Al-^^ показал что они, как и большинство термически упрочняемых алюминиевых сплавов, склонны к образованию дефектов и разупрочнению под воздействием сварочного термического цикла. Характерными дефектами для литийсодержащих сплавов являются оксидные включения, поры и горячие трещины в металле шва и околошовной зоне [11-15].

Коэффициент разупрочнения сварных соединений сплавов системы Al-выполненных аргонодуговой сваркой без последующей термической обработки, составляет 0,5-0,6. Это самый низкий показатель среди всех известных алюминиевых сплавов [2,16]. Применение электронно-лучевой сварки позволяет незначительно повысить значение прочности сварных

соединений, коэффициент разупрочнения в этом случае по разным данным составляет от 0,5 до 0,67 [17-20].

Наиболее характерным дефектом сварных соединений алюминиевых сплавов, легированных литием, является пористость в зоне сплавления. Основной причиной образования пор при сварке алюминиевых сплавов является наличие водорода в расплаве металла [21-22]. Вероятными источниками дополнительного водорода при аргонодуговой сварке могут быть:

1) водород, содержащийся в защитном газе, и водород образующийся в результате диссоциации в дуге паров воды, присутствующих в нем или попадающих в зону дуги из атмосферы;

2) водород, содержащийся в основном металле, переходящий в шов в результате диффузии, в связи с большей растворимостью в жидком металле;

3) водород, образующийся в результате взаимодействия основного и присадочного металлов, и влаги, входящей в состав гидратированных окислов.

Сокращению порообразования в металле швов при сварке алюминиевых сплавов может способствовать следующее:

1) предупреждение возможности возникновения в сварочной ванне устойчивых зародышей газовой фазы (зародышей пузырьков);

2) предупреждение или задержание развития зародышей пузырьков в пузырьки макроразмеров;

3) содействие всплыванию и удалению из ванны пузырьков до начал ее кристаллизации.

Таким образом сократить или предупредить пористость металла швов при сварке алюминия можно: а) ограничением концентрации водорода в сварочной ванне; б) изменением режимов сварки (уменьшение или увеличение погонной энергии) или условий охлаждения металла с целью изменения времени существования сварочной ванны.

Кроме того, на различных этапах производства полуфабрикатов из алюминий-литиевых сплавов происходит активное взаимодействие лития с атмосферным воздухом, в результате чего образуется поверхностный слой, состоящий в основном из литисодержащий соединений типа LiOH, Li2O, LiCO2 [16]. В связи с этим, помимо дегазации основного металла, необходимо применять размерное травление заготовок перед сваркой (химическое фрезерование) на глубину 0,2-0,25 мм для полного удаления поверхностного слоя [23].

Другим дефектом, возникающим при сварке алюминий-литиевых сплавов, являются оксидные включения. Вследствие неполной катодной очистки дугой свариваемых кромок в металле шва практически всегда образуются включения оксидной пленки, которая в большинстве случаев является недопустимым дефектом. Обычно, оксидные включения располагаются в корне шва, так как, во-первых, нижние части свариваемых кромок бывают недоступны для катодной очистки, а во вторых, оксиды по сравнению с металлом имеют большую плотность и стремятся опуститься на дно сварочной ванны. Тем не менее, много включений образуется и в объеме шва, что обусловлено характером движения расплавленного металла от нижней части ванны к верхней. Грубые включения даже в случае, когда они не выходят на поверхность шва, существенно снижают механические свойства сварных соединений и приводят к нарушению герметичности сварных изделий [24].

Технологические меры по предотвращению появления включений оксидной пленки обычно сводятся к удалению перед сваркой окислов с поверхности основного и присадочного металлов, защите сварочной ванны от окисления, катодной очистке кромок в процессе сварки. Для вывода оксидной пленки в обратный валик шва широко применяются подкладки с канавками различной конфигурации [25].

Для увеличения глубины перемешивания ванны применяются концентрированные источники энергии и сварка в импульсном режиме, что

приводит к дроблению включений и выноса их на поверхность сварочной ванны, где они подвергаются катодному распылению.

Если поры и оксидные включения возможно устранить, используя современные технологические приемы, то склонность к образованию горячих трещин переводит многие перспективные сплавы в разряд несвариваемых.

В процессе кристаллизации металл шва подвергается растягивающим напряжениям, что может привести к его разрушению. Для нивелирования этого эффекта он должен обладать определенным запасом пластичности [26].

В процессе кристаллизации сплавы проходят стадию твердо-жидкого состояния, характеризующуюся наличием наряду с твердой фазой некоторого количества незакристаллизовавшейся жидкости. А.А. Бочвар ввел понятие об эффективном интервале кристаллизации. Верхней температурной границей эффективного интервала кристаллизации является температура, при которой возникает жесткий скелет дендритов. Нижней границей эффективного интервала кристаллизации является температура солидуса. Хрупкое межкристаллитное разрушение металла (возникновение горячих трещин) наиболее вероятно именно в этом интервале [27].

В период существования металла в интервале температур между солидусом и ликвидусом, т.е. в твердо-жидком состоянии, его свойства (прочность и пластичность или деформационная способность) претерпевают существенные изменения. На начальных стадиях кристаллизации при достаточно большом количестве жидкости деформационная способность сплава (пластичность) оказывается высокой, поскольку полностью определяется свойствами жидкой фазы, обладающей способностью перераспределяться в процессе деформации между растущими дендритами. Это состояние металла И.И. Новиков условно назвал жидко-твердым.

По мере увеличения твердой фазы циркуляция жидкости постепенно затрудняется и после образования жесткого каркаса кристаллов или заклинивания их в процессе деформации полностью прекращается. Деформационная способность сплава в этот момент резко падает. При

нагружении сплава, находящегося в этом состоянии происходит хрупкое разрушение по межкристаллитным прослойкам, в которых процесс кристаллизации еще не закончился.

Пластичность сплава с момента образования жесткого скелета дендритов и до момента существования жидких прослоек между ними оказывается ничтожно малой. Интервал температур, соответствующих такому состоянию сплава, назван Н.Н. Прохоровым температурным интервалом хрупкости (ТИХ). Понятие ТИХ не является достаточно строгим, оно отражает лишь тот факт, что в некотором интервале температур показатели пластичности существенно снижены [28].

Поскольку переход от минимального удлинения к более высокому происходит в некотором интервале температур, в определении ТИХ имеются некоторые условности. Верхней границей ТИХ теоретически можно считать точку перехода из жидко-твердого состояния в твердо-жидкое, определяемое по вертикали на температурной кривой относительного удлинения. За нижнюю границу температурного интервала хрупкости принято считать температуру, при которой оканчивается снижение относительного удлинения и начинается рост удлинения при охлаждении. Если имеется плавный переход от минимального к более высокому удлинению, то температурой нижней границы ТИХ принимают точку конца линейного участка изменения удлинения.

Вероятность возникновения трещин или хрупкого разрушения можно оценить сравнением величины минимальной пластичности с величиной линейной усадки s в конце кристаллизации. В тех случаях когда s становится равной или большей величины 5min образование горячих трещин становится неизбежным.

Сопротивляемость металла шва образованию горячих кристаллизационных трещин при сварке рассматривается Н.Н. Прохоровым как технологическая прочность металла (прочность в условиях кристаллизации металла шва). Критерием количественной оценки

технологической прочности металла служит величина критической скорости деформации растяжения укр металла шва в процессе кристаллизации, при которой в них начинают возникать горячие трещины.

Для предупреждения или ограничения возникновения горячих трещин могут быть использованы различные меры: 1) технологические, предусматривающие определенную последовательность наложения швов и сборки конструкций, а также использование режимов сварки, обеспечивающих снижение напряжений, возникающих в металле швов и в процессе кристаллизации; 2) конструктивные, предполагающие рациональное проектирование узлов с целью снижения их жесткости и уменьшения деформации металла в процессе кристаллизации; 3) металлургические, основанные на выборе и корректировке состава присадочного металла с целью снижения его горячеломкости.