Исследование структуры одноатомных систем на пороге между неупорядоченным и кристаллическим состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Аникеенко, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Аникеенко, Алексей Владимирович
Оглавление
От редколлегии...............................................................................5
Введение...................................................................................7
Глава I. В классе специальной теории композиции...........9
Глава II. В классе фортепиано..........................................101
Глава III. В дирижерском классе.......................................193
Глава IV. В органном классе..............................................248
Заключение...........................................................................261
Приложения
Приложение 1. Автографы Сергея Прокофьева в научно-исследовательском отделе рукописей Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской консерватории.........................265
Приложение 2. С. С. Прокофьев. Юношеские
полифонические сочинения (1907-1908)..................272
Список иллюстраций..................................................................280
Список сокращений....................................................................281
Указатель имен............................................................................282
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры одноатомных систем на пороге между неупорядоченным и кристаллическим состояниями»
Введение
Сергей Сергеевич Прокофьев — один из величайших композиторов XX века, его творчество давно является достоянием не только русской, но и мировой музыкальной культуры.
Творчество Прокофьева и его жизнь, чрезвычайно насыщенная различными интересами и яркими событиями, всегда привлекали внимание исследователей. К настоящему времени создана обширная литература на разных языках, посвященная С. С. Прокофьеву, в том числе монографии, диссертации, сборники, статьи, документальные публикации.
Несмотря на обилие литературы, жизненный и творческий путь композитора еще недостаточно изучен. Учеба Прокофьева в Петербургской консерватории (1904-1916) — длительный и чрезвычайно важный период его биографии, в котором, как выяснилось, много белых пятен. В научных трудах этому значительному периоду уделяется мало внимания. Этим и определяется выбор темы предлагаемого исследования.
Тема интересна не только с точки зрения биографии Сергея Прокофьева, но также и с точки зрения истории Петербургской консерватории, так как Прокофьев является одним из самых выдающихся ее выпускников за всю ее историю, и события, освещаемые в настоящей книге, тесно связаны с жизнью консерватории.
Главными источниками для изучения избранной темы стали архивные документы, хранящиеся в научно-исследовательском отделе рукописей библиотеки Санкт-Петербургской консерватории (нотные автографы, дарственные надписи, отчеты Русского
музыкального общества), в фонде Петербургской консерватории в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (экзаменационные листы, списки председателя и членов экзаменационных комиссий, протоколы заседаний, личные дела учеников и педагогов и др.), литературное наследие самого Прокофьева — Автобиография и Дневник.
Благодаря привлечению архивных материалов удалось выявить неизвестные ранее факты биографии Прокофьева (например, его обучение в классе военной инструментовки, экзаменационные оценки по различным предметам) и подробнее узнать о малоизвестных страницах биографии композитора (в частности, обучение в органном классе). При изучении консерваторского периода жизни Сергея Прокофьева использовались также мемуары и переписка разных лиц, учебные программы Петербургской консерватории, исследовательская литература по истории консерватории, документальные публикации и др.
Предмет исследования в настоящей книге ограничивается только учебной деятельностью Прокофьева. Жизнь Прокофьева вне консерватории, наполненная разнообразными творческими событиями, увлечениями, занятиями, безусловно, составляла важный контрапункт к его учебе. В дальнейших исследованиях эта сторона его отрочества и юности также должна быть подробно изучена и освещена.
Книга состоит из четырех глав, их названия соответствуют тем специальностям, которые были получены Прокофьевым в консерватории: в классе теории композиции, классе фортепиано, дирижерском и органном классах. Повествование внутри глав и параграфов построено по хронологическому принципу. Все даты периода обучения Сергея Прокофьева в консерватории приводятся по старому стилю.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Аникеенко, Алексей Владимирович
Заключение
Великий русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев провел в Петербургской консерватории двенадцать лет — с 1904 по 1916 год. Он вошел в стены консерватории, будучи тринадцатилетним подростком, увлеченно сочиняющим детские оперы и «песенки» на именины родным, а вышел из нее широко образованным музыкантом, известным композитором, бурно и со стремительным натиском завоевывающим признание.
В консерватории Сергей Прокофьев получил все необходимые профессиональные знания и навыки, которые он использовал впоследствии. Для композиторской деятельности Прокофьева огромное значение имела школа, пройденная им в юные годы. Его учителями по классу теории композиции были крупнейшие русские композиторы — А. К. Лядов и Н. А. Римский-Корсаков. Весь период своего обучения Прокофьев общался также с А. К. Глазуновым, который, хотя формально и не был его учителем, всегда следил за развитием юного композитора и исполнителя. Быстро усваивая традиции, Прокофьев спешил выйти на свой творческий путь, что, как правило, приводило к конфликтам с его великими учителями — хранителями традиций петербургской композиторской школы. В становлении композиторского облика Сергея Прокофьева велика также роль его учителя по дирижированию Н. Н. Черепнина. Именно у Черепнина нашел поддержку юный композитор, восставший против академической рутины.
Известно, что Прокофьев-композитор неотделим от Прокофьева-исполнителя. Его исполнительское искусство тоже берет
начало в Петербургской консерватории. Прокофьев получил две сложнейшие исполнительские специальности: пианист и дирижер. И здесь его учителями были выдающиеся музыканты: по фортепиано — А. Н. Есипова, по дирижированию — Н. Н. Черепнин. Обучаясь в фортепианном классе, Прокофьев имел возможность общаться с такими музыкантами, как Ф. М. Блуменфельд (класс камерного ансамбля), Л. С. Ауэр (в классе у которого Прокофьев не раз бывал в качестве концертмейстера). В дирижерском классе, помимо симфонического дирижирования, он участвовал в ученических оперных постановках, благодаря чему приобрел глубокое знание законов оперы, ставшей одним из основных жанров его творчества. Профессиональное владение фортепиано и дирижированием было необходимо Прокофьеву для исполнения собственных произведений. Среди исполнительских специальностей Сергея Прокофьева, которые он изучал в Петербургской консерватории, практического применения не имело лишь незавершенное обучение в классе игры на органе. Тем не менее, и эта страница творческой биографии Прокофьева представляется нам важной, так как открывает новые стороны его многогранной личности.
Через несколько лет после окончания Петербургской консерватории Прокофьев рассказывал о себе в интервью американской газете:
Я сам? Я учился у Римского-Корсакова и Лядова, окончил Петроградскую консерваторию по классам композиции, фортепьяно и дирижирования. Но хотя в композиции, особенно в оркестровке, я научился высоко ценить очень сложную и блестящую технику <,..> в своей творческой деятельности мне пришлось от многого отказаться. Я всегда чувствовал потребность самостоятельного мышления и следования своим собственным идеям. У меня были постоянные столкновения с моими профессорами в консерватории, поскольку я никогда не хотел что-либо делать только потому, что этого требуют правила1.
1 С. С. Прокофьев: Материалы. Документы. Воспоминания. С. 206-207.
Эти слова были сказаны Сергеем Прокофьевым в 1918 году во время американских гастролей, когда молодой композитор всеми силами старался добиться признания у американской публики. Отстаивая свою самобытность, Прокофьев подвергает сомнению значение школы, пройденной в консерватории.
О справедливости слов Прокофьева мы должны судить по его творчеству. Во всей европейской музыке начало XX века было отмечено взрывом множества разнообразных течений. Сергей Прокофьев был удивительно яркой и многогранной личностью, он любил жизнь и с жадностью следил за всеми ее поворотами. Исследователи творчества Прокофьева, пытаясь определить его в рамки какого-либо определенного течения, находят в его наследии множество разных линий. Музыковеды говорят о модернизме, неоклассицизме, неоромантизме, символизме, варваризме и других стилях Прокофьева. Гениальный художник, меняя маски и обличия, остается цельной, гармоничной творческой личностью. Несомненно, скрепляет все прокофьевское многообразие именно то, что Прокофьев отвергал — академическое образование, связь его завоеваний с традициями, со школой композиторского профессионализма.
Именно Петербургская консерватория стала основой как профессионального композиторского образования Прокофьева, так и становления его могучей творческой личности, в том числе благодаря непосредственному общению с величайшими русскими музыкантами того времени.
Конечно, жизнь Сергея Прокофьева в период его обучения в Петербургской консерватории не ограничивалась только учебной деятельностью, представленной в настоящей книге. Для него всегда самым важным оставалось его самостоятельное творчество. И именно в консерваторский период, вне рамок учебных занятий, Прокофьевым были написаны такие произведения, как опера «Маддалена», два фортепианных концерта, фортепианные пьесы, в том числе знаменитые «Токката», «Наваждение»,
«Сарказмы». За пределами исследования остались увлекательнейшие эпизоды его творческих исканий, борьбы за признание и связанная с этой борьбой исполнительская деятельность, участие в музыкальной жизни Петербурга и Москвы, отражение его творческой деятельности в отзывах критиков, общение с широким кругом интересных людей, разнообразные увлечения Прокофьева, контакты с консерваторскими педагогами и соучениками в последующие годы и многое другое.
В биографии Сергея Прокофьева этого периода, как и во всей его жизни, ярко проявились его сильная творческая личность, целеустремленность, воля, несокрушимая уверенность в своей правоте, непокорный характер, самобытное новаторство. Исследование жизни Прокофьева — увлекательнейшее занятие. И оно, несомненно, должно быть продолжено.