Исследование структуры нейтронных сечений реакторных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Мезенцева, Жанна Владимировна

  • Мезенцева, Жанна Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 117
Мезенцева, Жанна Владимировна. Исследование структуры нейтронных сечений реакторных материалов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мезенцева, Жанна Владимировна

1 Введение

2 Отношение сечения радиационного захвата к сечению деления (величина а) для 235U.

2.1 Экспериментальные методы измерения величины а.

2.1.1 Дифференциальные методы измерения а(Е).

2.2 Методика измерения и анализ данных.

2.2.1 Многосекционный сцинтилляционпый детектор "Ромашка".

2.2.2 Множественность.

2.2.3 Техника эксперимента.

2.2.4 Анализ экспериментальных данных и полученные результаты.

2.2.5 Источники погрешности при измерении величины а.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры нейтронных сечений реакторных материалов»

Актуальность диссертационной работы. Развитие различных направлений науки и техники, связанных с использованием радиоактивных излучений, предопределило широкий фронт исследований по изучению как самих излучений, так и характеристик взаимодействия излучений с различными макро-и микро объектами. В процессе этих исследований и практического применения радиоактивных излучений получен большой объем информации, выработаны требования к точностям различных ядерно - физических характеристик на основе потребностей теории и практики. Повышение точности этих характеристик может привести к открытию новых явлений, к уточнению некоторых теоретических положений, а также может обеспечить надежность расчетов в практических приложениях. Особенно высоки требования к точности ядерно - физических констант, которые используются при расчете ядерных энергетических установок, утилизации отходов атомно - энергетического производства и защиты от радиоактивных излучений. В частности, нейтронные сечения топливных и сырьевых материалов должны быть известны в некоторых энергетических диапазонах на уровне долей процента [1, 2, 3|, а для конструкционных материалов на уровне нескольких процентов. Пока требуемые точности остаются недостижимыми для большинства реакторных материалов, а для некоторых изотопов конструкционных материалов данные вообще отсутствуют.

Таким образом, получение новых уточненных ядерно - физических констант остается актуальной задачей, в первую очередь, для проектирования современных и надежных ядерных реакторов. Эти данные важны также для понимания структуры ядер и динамики взаимодействия нейтронов с ядрами. Существующие модели ядра (составное ядро, независимых частиц, капельная модель) достаточно хорошо предсказывают количественные характеристики в области плавно меняющихся энергетических зависимостей сечений, но пе могут удовлетворительно предсказывать, например, характер резонансной структуры сечений, параметры индивидуальных резонансов и так далее. Поэтому процесс накопления более точной информации о новых особенностях резонансной структуры сечений, безусловно, является актуальной задачей и перспективным направлением научных исследований.

Цель настоящей диссертации

1. Разработка новых подходов в анализе данных взаимодействия нейтрона с ядром.

2. Создание более совершенной техники измерения, накопления и анализа экспериментальных данных в области нейтронной ядерной физики.

3. Получение новых экспериментальных данных для реакторных приложений.

Практическая значимость данной работы

1. Проведен тщательный анализ полученных экспериментальных данных для определения величины альфа 235U и сравнение результатов с измерениями других авторов.

2. Разработаны новые подходы к анализу данных, в частности, использование "стандартных" резонансов для выделения захватной и делительной частей в резонансах

235 у

3. Полученные значения величины альфа дополняют банк мировых по взаимодействию нейтронов с ядрами в области энергий резонансных нейтронов.

4. Проведены измерения пропусканий нейтронов через толстые образцы - фильтры с целью уточнения интегральных сечений и их факторов резонансной блокировки.

5. Экспериментальные измерения сечений радиационного захвата 232Th, полученные с точностью 2 - 7 %, могут конкурировать с данными других авторов на мировом уровне.

Научная новизна исследований и методических разработок диссертации

1. Научные исследования и методические разработки впервые были реализованы для получения нейтронных констант основных реакторных материалов.

2. Впервые были получены величины альфа для разрешенных резонансов до 600 эВ.

3. Получены уникальные данные по резонансной блокировке в полных и парциальных сечениях (рассеяния и радиационного захвата) для Nb, Mo, W, Pb и 232Th.

4. Получен большой объем новой информации по нейтронным групповым сечениям.

Основные результаты, представленные к защите.

1. Получены абсолютные значения величины альфа 235U для разрешенных резонансе» с использованием методики спектрометрии множественности.

2. Разработан и применен метод "стандартных" резонансов для выделения каналов радиационного захвата и деления в резонапсах 235U.

3. Использованы "толстые" образцов - фильтры для измерения полных пропусканий и функций самоиндикации в полном сечении и в сечении рассеяния для Nb, Mo, W и Pb.

4. Проведено моделирование пропусканий и функций самоипдикации с целью изучения резонансной структуры полных сечений и сечений рассеяния Nb, Mo, W и Pb.

5. Использовано подгрупповое представления для получения факторов блокировки в полпом сечении и в сечении рассеяния для Nb, Mo, W и Pb. Эти факторы блокировки используются для расчета критической сборки ядерных реакторов.

6. Исследована структура полных сечений и сечений радиационного захвата в энергетических группах и низкоэпергетических резонансах 232Th. В результате получены полные интегральные сечения и сечения радиационного захвата в группах и для отдельных резонансов с точностью 2 - 7 %.

7. Проведен расчет факторов блокировки в полном сечении и в сечении радиационного захвата 232 Th.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Мезенцева, Жанна Владимировна

5 Выводы

С целью получения новой информации о взаимодействии нейтронов с ядрами основных реакторных материалов создана разнообразная экспериментальная техника и проведены измерения с использованием различных методик на пучках реактора ИБР-30 ЛНФ ОИЯИ. Описанная выше экспериментальная техника и методики были созданы в течение последних 30 лет и интенсивно использовались, в первую очередь, для исследования резонансной структуры полных и парциальных нейтронных сечений и эффекта резонансной блокировки в них. По результатам технических и методических разработок выпущено более 20 научных публикаций. При непосредственном участии автора:

1. Методом спектрометрии множественности получены новые значения отношения сечения радиационного захвата к сечению деления для 235U в диапазоне энергий от 20 эВ до 600 эВ впервые для 72 разрешенных резонансов. Приводятся расчетные значения величин альфа по последним оцененным данным библиотек ENDF/B-7 и JENDL-3.2. Приведен сравнительный анализ данных настоящей работы с расчетными значениями величины альфа и измерениями, полученными в других экспериментальных работах.

2. Для выделения делительной и захватной компонент в распределениях отдельных резонансов и последующего получения величины альфа впервые был реализован метод2 "стандартных" спектров распределения кратностей для каналов захвата и деления. При этом использовался тот факт, что формы спектров множественности для "делительных" и "захватных" резонансов существенно различаются.

3. Измерены полные пропускания и функции самоиндикации в рассеянии Nb, Мо, РЬ и W, из которых получены новые значения полных и парциальных нейтронных сечений, факторов их резонансного самоэкранирования.

4. Измерены полные пропускания и функции самоиндикации в радиационном захвате на большом наборе толщин образцов-фильтров 232Th в резонансной области энергий, определены полные сечения и сечения радиационного захвата, указываю

2метод применим в предположении равенства эффективностей регистрации захватных и делительных гамма-квантов щие на наличие значительной резонансной блокировки в сечениях. Сечения определены с ошибками 2-7 %. Также определены усредненные сечения для нижних резонансов. Проведен расчет аналогичных величин на основе оцененных данных разных библиотек.

4.4 Заключение.

В третьей главе диссертации представлены экспериментальные сечения 232Th в диапазоне энергий от 10 эВ до 10 кэВ.

Точное измерение сечений захвата для тория осложняется высоким фоном от гамма-лучей из - за собственной природной радиоактивностью. Учитывая, что обычно в процессе захвата вылетает больше двух гамма-квантов, отношение сигнал-фон было улучшено с использованием техники кратности совпадений в спектрометрии множественности.

Сечения радиационного захвата были получены в предположении равенства эффек-тивностей регистрации гамма-лучей тория и урана ("стандартный" образец). Неопределенности эксперимента составили от 8 до 15 %. Экспериментальные результаты согласуются с расчетными (по данным библиотеки ENDF/B-6.7) в пределах эксперименталь

1Е-З 1Е-2

1F.-I 1 „ 10 энергия, кэВ пых ошибок за исключением двух энергетических групп 100-215 эВ и 215-465 эВ. Большие различия обнаружены при сравнении экспериментальных и расчетных сечений, полученных с использованием данных библиотеки JENDL-3. Для нижних резонансов экспериментальные сечения с хорошей точностью (2 - 5 %) совпадают с расчетными.

Планируется продолжить исследования резонансной структуры тория с лучшим энергетическим или временным разрешением детекторной системы (напомню разрешение установки "Парус" составляет около 30 %) для получения необходимой точности в измерении сечений (на уровне 2 %).

Для этой дели была создана установка с механическим прерывателем [82], позволяющая проводить измерения нейтроных сечений на малых образцах в широком диапазоне энергий (от 0.001 эВ до 10 кэВ) с лучшими фоновыми условиями.