Измерения и анализ функций пропускания 239R и 235U в области неразрешенных резонансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Украинцев, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Украинцев, Владимир Федорович
Введение.•••••••••••«•••«.
Глава I. Потребности в ядерных данных. Ю
1.1. Ситуация с микроскопическими ядерными данными,современные потребности.Ю
1.2. Групповое приближение и факторы резонансного самоэкранирования •».••••••••*••••••••••••••••••••••••
1.3. Роль резонансной области в быстрых реакторах.
1.4. Требуемые точности факторов резонансного самоэкранирования.•••••.•••••••••••••
1.5. Роль экспериментов по пропусканию в удовлетворении потребностей в ядерных данных.
Глава 2. Измерения функций пропускания и самоиндикации для
Ри И23^
2.1. Оценка информативности эксперимента.•••••
2.2. Экспериментальная установка.•••••••.
2.3. Условия эксперимента.•••••••••••••
2.4. Фоновые условия эксперимента.•••••••
2.5. Измерения пропусканий на пучке нейтронов, фильтрованных скандием.
2.6. Результаты измерений.*.
Глава 3. Теоретические модели резонансных нейтронных сечений.
3.1. Элементы общей теории нейтронных сечений.
3.2. Формулы параметризации нейтронных сечений.
3.3. Описание сечений тяжелых ядер в области неразрешенных резонансов.ВО
3.4. Физическая модель параметризации сечений тяжелых ядер.
Глава 4. Метод оценки и его реализация.
4.1. Подход Монте-Карло к моделирование нейтронных сечений.
4.2. Статистический метод оптимизации.
4.3. Расчетные методы и алгоритмы.
4.4. Программы.
4.5. Тестовые расчеты.ПО
Глава 5. Анализ экспериментальных данных.
5.1. Условия анализа.
5.2. Анализ данных 239П.
235уУ
5.3. Анализ данных U
5.4. Анализ данных 238С/
5.5. Расчет групповых констант других нуклидов в области неразрешенных резонансов.
Глава 6. Результаты.
6.1. Характеристики резонансной структуры сечений Ри
6.2. Характеристики резонансной структуры сечений 235 (j
6.3. Характеристики резонансной структуры сечений
6.4. Групповые константы других нуклидов в области неразрешенных резонансов.
6.5. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерения и анализ функций пропускания 239R и 235U в области неразрешенных резонансов»
В связи с разработкой перспективных АЭС с реакторами на быстрых нейтронах вьщвинуты высокие требования к точности предсказания их расчетных характеристик. Неопределенности в этих характеристиках приводят к необходимости делать дорогостоящие запасы в технологии.
Анализ структуры погрешностей расчетных характеристик показывает, что основными компонентами этих погрешностей являются:
- неточность расчетных моделей реакторов;
- несовершенство расчетных методов;
- неточность ядерно-физических данных.
Процесс широкого внедрения современной вычислительной техники в практику расчетов приводит к уменьшению величин погрешностей, вносимых первыми двумя источниками. Эта тенденция сохранится, видимо, и в дальнейшем. В этих условиях определяющий вклад в величины погрешностей расчетных характеристик вносят ядерные данные. Уменьшение величины этой составляющей до уровня, не превышающего суммарный вклад двух других, и является задачей деятельности по измерению и оценке ядерных данных для подготовки групповых констант, используемых в расчетах реакторов.
Существующая неопределенность в ядерных данных обусловлена, в значительной степени, отсутствием экспериментальной информации о структуре нейтронных сечений в области неразрешенных резонансов. Несмотря на то, что вклад этой области в вспектр, скорости процессов и другие характеристики быстрого реактора велик, для нее экспериментально определены только величины средних сечений.
Измерений величин, характеризующих резонансную структуру сечений-функций пропускания и самоиндикации,известно очень мало. Однако, только такие измерения могут дать информацию об этой структуре, которая используется системой групповых констант БНАБ /I/ в форме факторов резонансного самоэкранирования или подгрупповых параметров.
Задача настоящей работы состояла в измерении функций пропускания и самоиндикации деления главных топливных изотопов и 23Q
Ри в резонансной области энергий нейтронов, а также оценке на их основе согласованного набора средних резонансных параметров и групповых констант - средних сечений и факторов их резонансного самоэкранирования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Работа изложена на 116 страницах основного машинописного текста, включающего 29 рисунков и 55 таблиц . Список литературы содержит 110 наименований на 13 страницах.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Украинцев, Владимир Федорович
Заключение»
В основу диссертации положены материалы проведенных автором актуальных и практически важных исследований структуры нейтронных сечений делящихся ядер в области неразрешенных резонансов. До настоящего времени отсутствовала надежная информация о характеристиках этой структуры (как в форме средних резонансных параметров, так и в форме факторов самоэкранирования) для делящихся ядер. Практически полное отсутствие экспериментальных данных по функциям пропускания и самоиндикации различных реакций связано с серьезными трудностями их измерений.
Итоги проделанной работы заключаются в следующем.
1. Разработана новая методика для измерения функций пропускания и самоиндикации реакции деления. Созданы высокоэффективные камеры деления и с большими количествами вещества, проделана работа по снижению уровня фона и усовершенствованию метода его учета. Разработаны и внедрены программы обработки аппаратурных спектров пропусканий и самоиндикации нейтронов.
2. Выполнены измерения функций пропускания Т (1) и самоиндикации реакции деления Tj. (п ) для ^^ Ри и ^^и при энергиях нейтронов ниже 21 кэВ. Результаты представлены как в виде поканальных зависимостей Т (п ), Tj. (гг ) для области энергий 4-100 эВ, так и в виде усредненных в интервалах системы констант БНАБ функций.
3. Для параметризации сечений тяжелых делящихся ядер в области неразрешенных резонансов была впервые использована многоуровневая модель сечений.
4. Разработан новый расчетно-теоретический метод вычисления функционалов сечений в области неразрешенных резонансов, основанный на последовательном применении подхода Монте-Карло как для моделирования их резонансной структуры, так и для учета доплеровского уширения резонансов. Использование принципа коррелированной выборки позволило провести оптимизацию параметров методом максимального правдоподобия с привлечением априорной информации. Программы, реализующие этот метод, внедрены в практику расчетов (ОИШ, ФЭИ).
5. В результате анализа экспериментальных данных получены оценки средних резонансных параметров и групповых констант и 235^ с соответствующими ковариационными матрицами для области энергий 0.I-2I.5 кэВ. Использование в анализе данных по функциям Т (/2), 7) позволило существенно уточнить значения параметров , So • Проведено сравнение полученных результатов с данными других работ.
6. Полученные величины средних резонансных параметров рекомендуются для включения в общесоюзный стандарт оцененных ядерных данных Ри и ^35^ ^ а групповые константы этих нуклидов - в новую версию оценки БНАБ. Разработанный метод расчета сечений делящихся ядер в области неразрешенных резонансов, основанный на строгой многоуровневой модели нейтронных сечений и подходе Монте-Карло к моделированию их резонансной структуры, может быть рекомендован для использования при подготовке данных для расчета реакторов.
Перспективы дальнейших исследований в этом направлениии заключаются в следующем: измерения функций самоиндикации реакции радиационного захвата (совместно с делением) для, 238у ,
OOQ
Ри » развитие ядерно-физической модели сечений, заключающееся в учете промежуточной структуры и каналов неупругого рассеяния, а также использовании приближений Адлеров и Вогта; рас-четно-экспериментальные исследования температурной зависимости структуры нейтронных сечений тяжелых нуклидов.
В заключении считаю своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю работы - доктору физико-математических наук А.А.Ванькову за постоянное внимание и помощь в работе, а также докторам физико-математических наук А.А.Лукьянову и Л.Б.Пикельнеру за постоянный интерес к работе, плодотворные обсуждения и дискуссии. Автор признателен сотрудникам НЭСШ ЛНФ ОИЯИ, принимавшим участие в совместной работе: С.Тошкову, Н.Яневой, Чан Хань Маю, Т.Бакалову, Г.Илчеву, а также соавторам работ Колесову В.В. и Гостевой Л.С, Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность В.В.Пискуновой, оказывавшей помощь в оформлении всех наших работ и настоящей диссертации.