Исследование структурных и термодинамических характеристик наночастиц на основе метода среднего поля и компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Хашин, Виталий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хашин, Виталий Анатольевич
Ведение
Глава 1. Различные теоретические подходы к статистической термодинамике малых объектов
1.1. Термодинамика Гиббса (метод поверхностных фаз Гиббса)
1.2. Метод Хил л а
1.3. Концепция капиллярных эффектов II рода. Термодинамическая теория возмущения.
1.4. Метод функционала плотности
1.5. Исследования малых объектов на основе методов компьютерного моделирования
1.51. Метод молекулярной динамики 2 В
1.52. Метод Монте-Карло
1.6. Экспериментальное изучение структуры нанообъектов и граничных слоев
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурных и термодинамических характеристик наночастиц на основе метода среднего поля и компьютерного моделирования»
Последнее десятилетие характеризуется бурным развитием нанотехнологии. Появился новый термин "нанонаука" для обозначения научных основ нанотехнологии [1]. Согласно [1], нанонаука подразделяется на два крупных направления: 1) изучение свойств отдельных наночастиц; 2) исследование свойств и поведения наносистем. Второе направление является более сложным и более значимым с прикладной точки зрения, а первое является более фундаментальным. Среди направлений нанонауки можно отметить и нанотермодинамику [2-5], хотя проблема применимости методов термодинамики к нанообъектам еще далека от своего разрешения. До сих пор не прекращаются дискуссии по поводу того, является ли нанонаука принципиально новым научным направлением. В частности многие представители коллоидной науки, включая А.И. Русанова, считают, что они занимались нанонаукой за долго до появления этого термина. Мы не намерены обсуждать здесь данную дискуссию. Отметим лишь, что по нашему мнению появление нового научного направления является вполне оправданным, поскольку развитие нанотехнологии отвечает качественно новому этапу в изучении малых объектов. Конечной целью нанонауки является разработка методов и подходов к получению наноразмерных рабочих элементов, а также наноструктурных материалов с заранее заданными и часто необычными свойствами.
М. Антониетти, директор Института коллоидной химии им. М. Планка (Берлин), развивает восходящую к В. Оствальду концепцию о том, что особые свойства малых частиц позволяют отнести их к особому — четвертому состоянию вещества [6]. Аналогичную концепцию в 90-х годах развивал академик И.В. Тананаев, который уделял большое внимание особым свойствам ультрадисперсных сред [7]. Ультрадисперсными системами он назвал системы, которые представляют собой переходные состояния конденсированных веществ, т.е. макроскопические ансамбли малых объектов размером 1-10 нм. И.В. Тананаев высказал мнение о том, что проблема получения материалов с качественно новыми физико-химическими характеристиками, а также высокими физико-механическими свойствами может быть решена при формировании и использовании ультрадисперсных сред.
В свою очередь, проблема размерной зависимости поверхностного натяжения, а также других поверхностных и объемных характеристик малых объектов занимает в нанотермодинамике одно из центральных мест. Начало изучению проблемы размерной зависимости поверхностного натяжения было положено еще Дж. В. Гиббсом [8], который, однако, пришел к выводу, что влиянием размера микрочастиц на поверхностное натяжение можно пренебречь. К этой проблеме обращались неоднократно как теоретики, так и экспериментаторы. Однако мнения различных авторов по поводу даже качественной характеристики зависимости поверхностного натяжения от кривизны поверхности разрыва часто расходились. Кроме того, экспериментальные результаты в этой области являются весьма скудными, а эксперименты довольно сложными и, соответственно, их результаты нельзя считать вполне достоверными.
С учетом сказанного, можно сделать вывод, что, применительно к малым системам проблема экспериментального и теоретического исследования размерной зависимости поверхностного натяжения сохраняет свою актуальность. Последнее десятилетие характеризуется также возрастанием интереса к методам ab initio, которые позволяют исследовать структуру и свойства малых объектов на уровне электронной структуры атомов. Отдавая должное актуальности этих подходов, следует, тем не менее отметить, что использование этих методов требует больших компьютерных ресурсов, в связи с чем границы их применимости отвечают, как правило, кластерам, содержащим не более ста атомов. По этой причине, а также исходя из общих методологических соображений, молено сделать вывод о том, что проблема теоретического рассмотрения малых объектов на атомном уровне сохраняет свою актуальность. Более конкретная формулировка этой проблемы отвечает задаче прогнозирования структуры и свойств малых объектов по заданному потенциалу межмолекулярного или межатомного взаимодействия. К настоящему времени эта проблема далека от своего разрешения.
Еще в середине 60-х гг. J1.M. Щербаковым [9] для прогнозирования удельной избыточной свободной энергии малых капель был предложен оригинальный вариант термодинамической теории возмущений (ТТВ). Этот подход нашел дальнейшее развитие в кандидатских диссертациях А.Р. Новоселова, [10] A.B. Лебедева [11], А.Н. Базулева [12] и Н.Ю. Сдобнякова [13]. Однако этот подход является достаточно грубым. В частности до сих пор не решена проблема корректной оценки членов второго порядка в разложении энергии Гельмгольца. Кроме того, ТТВ не позволяет находить структурные характеристики малых объектов, включая локальную плотность и бинарную функцию распределения.
По нашему мнению, последовательное рассмотрение малого объекта на основе статистической термодинамики должно предполагать возможность нахождения его структурных характеристик, поскольку их знание позволяет, в свою очередь, найти комплекс термодинамических характеристик объекта, используя уже известные соотношения статистической термодинамики. Одним из таких подходов к статистической термодинамике малой капли является применение метода функционала плотности на атомном уровне [14,15]. Однако данный метод является весьма сложным, его применение связано с численным решением сложного интегро-дифференциального уравнения. В ряде случаев в процессе решения проявляются неустойчивости. В связи с этим возник замысел разработки корректного, но более простого теоретического подхода к прогнозированию структурных и термодинамических характеристик малых объектов, который в дальнейшем мог бы послужить основой для инженерных расчетов, необходимых при разработке новых нанотехнологических процессов.
Целью данной работы являлась разработка нового подхода к прогнозированию структурных и термодинамических характеристик наночастиц на основе метода среднего (самосогласованного) поля. Ранее метод среднего поля применялся лишь к исследованию структуры граничных слоев жидкостей [16]. Основная физическая идея данной теории довольно проста: если межмолекулярное взаимодействие учитывать с использованием одночастичного потенциала, то статистика системы взаимодействующих молекул сводится к статистике идеального газа во внешнем поле. Только в данном случае в роли внешнего поля выступает самосогласованное поле межмолекулярных сил. Использование такого подхода позволяет использовать распределение Больцмана, которое обычно применяется только к идеальному газу. Однако даже в рамках отмеченных упрощающих допущений нахождение профиля локальной плотности на межфазной границе сводится к решению интегрального уравнения. Применение метода самосогласованного поля к наночастицам связано с рядом дополнительных трудностей, которые в значительной степени были преодолены в данной работе.
Вместе с тем, учитывая новизну применения метода самосогласованного поля к наночастицам, приближенный характер этого метода, а также практически полное отсутствие экспериментальных данных о структурных характеристиках наночастиц, теоретическое рассмотрение малых объектов на основе метода самосогласованного поля было дополнено применением молекулярно-динамического компьютерного эксперимента. В методологическом плане методы компьютерного моделирования занимают промежуточное положение между теорией и экспериментом. Их использование не связано с использованием каких либо дополнительных гипотез. По заданному потенциалу межмолекулярного взаимодействия находятся текущие и равновесные конфигурации наночастиц, а за тем рассчитываются интересующие структурные и термодинамические характеристики. Для решения поставленной задачи была использована программа для моделирования малых объектов, разработанная в рамках кандидатской диссертации В.В. Дронникова [17]. Однако ранее эта программа использовалась в основном для молекулярно-динамического моделирования процесса растекания нанокапель, а также процессов плавления и кристаллизации наночастиц. В связи с этим, для решения задачи исследования локальной плотности и поверхностного натяжения нанокапель пришлось проделать большую предварительную работу, направленную в частности на решение проблемы определения положения эквимолекулярной разделяющей поверхности, нахождения удельной полной поверхностной энергии и, наконец, расчета поверхностного натяжения и изучения его размерной зависимости. Результаты этих исследований представлены в нашей работе [18]. В завершающей части работы результаты, полученные на основе метода среднего поля и метода компьютерного моделирования были сопоставлены друг с другом. Установлено, что они удовлетворительно согласуются друг с другом, а также с экспериментальными данными, относящимися к молекулярным жидкостям, которые достаточно адекватно соответствуют леннард-джонсовским системам.
В качестве объектов исследования были выбраны, прежде всего, леннард-джонсовские нанокапли, т.е. системы, описываемые достаточно простым, но хорошо апробированным парным потенциалом. Вместе с тем, по ряду соображений, обсуждающимся выше, метод самосогласованного поля был развит на примере двух существенно отличающихся друг от друга парных потенциалов: потенциала Леннард-Джонса и потенциала прямоугольной ямы. В целом полученные результаты достаточно хорошо согласуются друг с другом. Исследование леннард-джонсовских систем можно рассматривать в качестве предварительного этапа изучения более сложных по характеру межатомного взаимодействия систем, например металлических и полупроводниковых наночастиц. Вместе с тем необходимо отметить, что потенциал Леннард-Джонса достаточно адекватно описывает металлические системы, характеризующиеся плотной упаковкой атомов. К таким системам относится ряд металлов, важных с практической точки зрения (алюминий, медь, никель). Полупроводниковые системы на основе кремния и германия характеризуются более рыхлой структурой, и их адекватное описание возможно на основе использования более сложных коллективных потенциалов, например потенциалов Терсоффа, учитывающих пространственную ориентацию химических связей.
Практическая значимость работы обуславливается тем, что структурные характеристики наночастиц и размерные зависимости их характеристик имеют принципиальное значение для решения многих задач материаловедения и наноэлектроники. В частности, процессы на нанометровых масштабах имеют непосредственное отношения к микропайке, созданию высокодисперсных аэрозолей, образованию микроэмульсий и нанокомпозитов. Можно выделить два основных направления практического использования полученных в работе результатов. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для выбора оптимальных режимов перечисленных выше технологических процессов, а разработанные подходы и методы могут послужить основой для разработки новых технологий в наноэлектронике и в медицине для создания более эффективных лекарственных препаратов, например мазей с высокой степенью измельчения лекарственного средства.
Результаты данной диссертационной работы были представлены на II Всероссийской конференции физико-химических процессов в конденсированном состоянии и на межфазных границах "Фагран" (Воронеж, 2004 г.), II Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 2006), VI Всероссийской школе-конференции "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении ". (Воронеж, 2007), на III Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 2008), IV Всероссийской конференции физико-химических процессов в конденсированном состоянии и на межфазных границах "Фагран" (Воронеж
2008), II Всероссийской конференции "Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях" (Москва 2009).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Хашин, Виталий Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Структурные и термодинамические характеристики малых капель исследованы на основе двух вариантов метода среднего поля (потенциал Леннард-Джонса и потенциал прямоугольной ямы), а также на основе компьютерного молекулярно-динамического эксперимента;
2. Все использованные подходы свидетельствуют о том, что при очень малых приведенных радиусах капель (Л* < 5) удельная полная поверхностная энергия и поверхностное натяжение являются линейными функциями радиуса малого объекта, что согласуется с линейной формулой Русанова для поверхностного натяжения;
3. Исследованы размерные зависимости плотности в центре капель. Установлено, что для "больших" радиусов нанокапель капель Я* > 5 в них формируются центральное ядро (прекурсор массивной фазы) и переходный слой между каплей и паром;
4. Показано, что характерный размер наночастиц, при котором они проявляют поведение, отличающееся от макроскопического, зависит от выбора параметра, по которому находится этот характерный размер. К числу таких параметров относятся локальная плотность, локальный одночастичный потенциал, поверхностное натяжение и другие термодинамические характеристики капель;
5. Разработан новый метод расчета поверхностного натяжения нанокапель основывающийся на его энергетическом определении и использовании результатов компьютерного моделирования наночастиц. Этот метод основывается на интегрировании термодинамического соотношения Гиббса-Гельмгольца; п*
6. Проведены оценки характерного радиуса наночастицы Кск, ниже которого для поверхностного натяжения должна выполняться линейная формула
Русанова сг = КЛ. Согласно МСП, В.с11 = 6 — 8, а в соответствии с результатами компьютерных экспериментов, Яс/г =13. Найденное значение почти идеально согласуется со значением Яск=13А, пересчитанным по экспериментальному значению параметра К (К = 25 ■ 10 мДж/ м ), найденному Э.Н.Витолем для наночастиц алюминия.