Исследование струйно-вихревых аэраторов для насыщения атмосферным кислородом воды в природных водоемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тарабрин, Олег Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации Тарабрин, Олег Аркадьевич
В в е д е н и е.
ГЛАВА. I. Современное состояние проблемы создания эффективных устройств для насыщения атмосферным кислородом воды в природных водоемах. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. Теоретическое исследование процессов образования водовоздушной эмульсии в струйно-вшфевом эжекторе.
2.1. Физическая модель нестационарного взаимодействия потоков жидкости с окружавдей средой.
2.2. Вывод основных расчетных уравнений для определения интенсивности насыщения воды атмосферным кислородом при работе струйно-вихревого а эраэд^.
ГЛАВА 3. ЭкепериментальноеТУсследование струйновихревых аэрационных установок.
3.1. Задачи экспериментального исследования. Испытательные стенды. Методика и оценка точности измерений.
3.2. Результаты экспериментального исследования элементов струйно-вихревых аэраторов, опытно-промышленных образцов и их анализ.
ГЛАВА 4. Опыт промышленного применения струйновихревых аэраторов. Рекомендации по проектированию аэраторов.
4.1. Промышленные варианты разработанных в ЕуАИ струйно-вихревых аэраторов. Анализ результатов их опытной эксплуатации на водоемах.
4.2. Основные принципы выбора базового промышленного оборудования. Рекомендации к проектированию аэраторов в соответствии с условиями эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование струйно-вихревых аэраторов для насыщения атмосферным кислородом воды в природных водоемах»
Непрерывно углубляющийся процесс индустриализации общественного производства приводит ко все более усиливающемуся загрязнению окружающей среды.
Принимая меры для ускорения научно-технического прогресса, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета Союза ССР товарищ Л.И.Брежнев, -необходимо сделать все, чтобы он сочетался с хозяйским отношением к природным ресурсам, не служил источником опасного загрязнения воздуха и воды, истощения земли", Сегодня проблема охраны водных ресурсов стала глобальной, она оказывает влияние на все области жизни, волнует ученых, общественность и население многих стран мира, требует совместной согласованной работы.
Принятый Верховным Советом СССР закон об основах водного законодательства Союза ССР и союзных республик, постановления ЦК ЕПСС и Совета Министров СССР об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов предъявляют высокие требования по сохранению чистоты естественных и искусственных водоемов.
Общие запасы пресных поверхностных вод СССР равны приблизительно 45 тыс.км3. Они заключены, в основном, в реках, водохранилищах, озерах, ледниках и болотах. В СССР имеется около 200 ООО рек с годовым стоком около 4 тыс.км3, что составляет 10 процентов запасов водных ресурсов СССР (около 12 процентов суммарного мирового речного стока), 270 тысяч озер и несколько десятков крупных водохранилищ. Однако запасы пригодной для использования воды продолжают непрерывно сшфащаться в результате быстрого роста ее потребления. Круг водопотребителей очень широк - это коммунально-бытовые организации, сельское хозяйство, промышленность, энергетика и транспорт.
По имеющимся данным [32] объем воды, используемой в народном хозяйстве, вырос с 45 млрд.м3 в 1913 году до 260 млрд.м3 в 1970 году, а к 1985 году мировая потребность в пресной воде увеличится на 40 процентов. Например, в США к 1980 году должно произойти удвоение этих потребностей (968 мад.м3, против 533 млрд.м3 в I960 году).
В связи с этим особое внимание должно уделяться кругу мероприятий, имеющих целью более рациональное использование водных ресурсов и охрану их от загрязнения.
В Советском Союзе проводится большая работа по улучшению использования воды. Строятся водоочистные сооружения на предприятиях химической, деревообрабатывающей, пищевой и других видов промышленности, внедряются замкнутые циклы использования воды.
Однако, несмотря на принятие самых эффективных мер, темпы роста недопотребления промышленными объектами и населением страны опережают темпы строительства водоохранных сооружений и в ряде случаев очистные сооружения не в состоянии обеспечивать необходимую степень очистки.
Одной из важнейших задач, которые приходится решать при разработке водоохранных мероприятий, является проблема обеспечения нормального кислородного режима водоемов. В результате выноса в водоемы органических веществ происходит резкое снижение растворенного в воде кислорода. Минимальная концентрация (от 2-3 мг/л и менее) наблвдается обычно в непроточных водоемах, особенно в зимний период, когда ледовый покров препятствует свободному доступу воздуха к воде. Низкое содержание кислорода периодически отмечается да же на таких крупных реках, как Дон, Урал, Печора, Воронеж, Обь [60].
От недостатка кислорода в водоемах гибнут сотни тысяч центнеров рыбы, в том числе, маточное поголовье и многочисленное потомство - основа будущих уловов [19].
Кроме того, замедляются процессы самоочищения воды, и в водоемах развивается нежелательная микрофлора. Дня восстановления концентрации растворенного в воде кислорода применяется искусственная аэрация с помощью технических средств. Аэрация способствует усилению процессов минерализации органических загрязнений, интенсифицирует самоочищение, улучшает качество воды, предотвращает гибель рыбы.
Искусственное насыщение воды в водоемах кислородом воздуха применяется как за рубежом, например, в США (реки Делавер, Паесик и др.), ФРГ (озеро Бальденей), Англии (р.Темза), ЧССР (река Малый Дунай), Швеции, так и у вас в стране -на реке Дон, Цимлянском водохранилище, на малых реках республик Прибалтики [52] . Для этих целей, как правило, используются аэрационные устройства, которые применяются в очистных сооружениях при биологической очистке. Специальных устройств для аэрации воды в естественных и искусственных водоемах, отличающихся универсальностью применения, надежностью в работе -нет.
В этой связи проблема разработки современных технических средств для проведения аэрации представляет собой научно-техническую задачу, имеющую большое народнохозяйственное значение.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тарабрин, Олег Аркадьевич
ШВА У. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что основой механизма эжектирования воздуха в разработанном вихревом эжекторе является прецессирую-щий вторичный поток, обеспечивающий также интенсивное перемешивание воздуха с водой.
2. Проведен математический анализ гидравлических процессов в вихревой камере эжектора, в результате которого обоснована модель течения закрученных потоков в пристеночном слое, газожидкостном слое и прецессирущем центральном аде. Доказана формальная аналогия особенности течения центрального дцра как гибкого вала, вращающегося в гидродинамической среде.
3. Полузмпирическим методом установлено незначительное влияние наличия пузырьков воздуха в струе, при коэффициенте эжекции порядка единицы, на закономерность течения затопленной струи. В частности коэффициент структуры струи по данным автора составляет а = 0,101, а по известной теории Г.Н.Абрамовича для затопленной однофазной струи составляет а= 0,0707.
4. Проведен анализ процесса движения и растворения пузырьков воздуха на базе разработанной полуэмпирической теории и даны соответствующие формулы и методика расчета.
5. Экспериментально установлены демпфирующие свойства газожидкостного потока, находящегося мевду двумя интенсивно вращающимися потоками жидкости, понижающие частоту прецессии центрального ядра по сравнению с известной схемой течения закрученных потоков жидкости в вихревой камере.
Уточнена методика расчета газожидкостных потоков по сравнению с идеализированной расчетной схемой. Получено значение коэффициента массообмена с учетом гидродинамической структуры потоков внутри камеры смешения эжектора и на выходе из него на основе измерения осредненннх и пульсационных скоростей с помощью термоанемометра.
6. Разработан метод геометрического моделирования струй-но-вихревого водовоздушного эжектора» который послужил основой для выбора оптимальных рабочих параметров. Геометрические размеры из условия max находятся в пределах для вихревого водовоздушного эжектора: L = 2-3; А = 1,5-3; Re= 1,2 -1,5*10®; для струйного водовоздушного эжектора: L = 6-7;
F = 2,5-3; рабочее давление & Р = 1,5-2 кг/см.
7. На базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований гидравлических процессов в камере смешения водовоздушного эжектора предложена принципиально новая схема про-мышленных образцов струйной системы аэрации на базе струйно-вихревых водовоздушных эжекторов (а.с. Л 506357, № 535060).
3. Разработаны и внедрены в промышленность Министерства рыбного хозяйства РСФСР в широком диапазоне мощностей Сот 10 до 150 квт ) для водоемов различных глубин и площадей. Аэра-ционные устройства в настоящее время внедрены и работают в хозяйствах Волгоградрыбпрома, Кубаньрыбпрома, Челябинскрыбпрома и Куйбышеврыбпрома. Экономический эффект от использования внедренных аэраторов в перечисленных объединениях составляет 541 тыс. 809 руб. Общий экономический эффект от внедрения запланированных Минрыбхозом РСФСР аэраторов составил более I млн.981 тыс.350 руб. (табл.4.2).
Экономический эффект от внедрения аэрационных устройств разработанных в Куйбышевском авиационнном институте паименование ор-: ганизаций внед- : ривших аэраторы ; • • • наименование аэрационных устройств • • • • ♦ • • • • • количество аэраторов предполагаемое к внедрению (шт) :ожидаемый :количество :экономичес:внедренных :кий эффект:аэраторов :от внедрена (шт.) :(тыс.руб) : :экономич. :эффект от :внедренн. :аэраторов : (тыс.руб) : год : внедрения • • • •
Волгоградрыб- : пром" Циклон - I Циклон - 2 40 290 40 290
Минрыбхоз РСФСР : Стрела -4/50 50 830.75 5 83.075 1974
Кубаньрыбпром" Минрыбхоз РСФСР Стрела- 66П 10 170 2 34 1975
Куйбышеврыбпром" Минрыбхоз РСФСР Циклон - Зм Стрела - 4м Стрела - 4В Пиклон - 2А 5 59 29 2 454.6 2 I I I 112.734 1976
Челябинскрыбпром" Стрела ц, Минрыбхоз РСФСР 300 236 28 22 1977
Утверж прорек профе
Итого :