Интенсификация очистки нефтесодержащих сточных вод методом флотации с использованием виброакустического эффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Белоокая, Нина Витальевна

  • Белоокая, Нина Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 134
Белоокая, Нина Витальевна. Интенсификация очистки нефтесодержащих сточных вод методом флотации с использованием виброакустического эффекта: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоокая, Нина Витальевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор теории и практики флотационных методов очистки сточных вод.

ГЛАВА 2. Теоретические исследования процесса аэрации в камере флотации с учетом вибрационных воздействий.

2.1. Движение многофазной среды в канале аэратора.

2.2. Определение расхода газовой фазы пневмогидравлического аэратора.

2.3. Оценка возможной степени расхода пузырькового течения в канале аэратора

2.4. Определение траектории пузырькового факела, выходящего из канала аэратора в камеру флотации.

2.5. Влияние вибрации на повышение эффективности элементарного акта флотации

2.6. Исследования динамического поведения роя пузырей в колеблющейся жидкости

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка и испытание экспериментальной установки флотации в лабораторных условиях.

3.1. Определение механизма вибрационного воздействия на процесс образования газовой системы в камере флотации.

3.2. Выбор устройств аэрации и вибрации, их взаимного месторасположения.

3.3. Определение режимов наиболее эффективной очистки сточных вод от нефтепродуктов.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. Разработка и испытание технологической схемы и определение величины экологического ущерба.

4.1. Промышленные испытания технологии очистки с применением виброакустического эффекта.

4.2. Определение величины предотвращенного экологического ущерба от загрязнения нефтепродуктами водоема.

4.3. Расчет экономического эффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация очистки нефтесодержащих сточных вод методом флотации с использованием виброакустического эффекта»

Борьба с загрязнением воды, использование и воспроизводство водных ресурсов, включая эффективные методы очистки и извлечения из них ценных компонентов, являются одной из ключевых проблем, стоящих перед высокоразвитыми странами. Ежедневно из природных водоемов на промышленные нужды забирается десятки миллионов кубометров воды, которая в процессе потребления загрязняется различными примесями и становится непригодной для хозяйственно-питьевых и промышленных нужд.

Большое значение приобретает очистка промышленных сточных вод от нефти и нефтепродуктов, которые по данным ЮНЕСКО, относятся к числу десяти наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. Попадая в водоемы, они ухудшают их органолептические и токсикологические характеристики, наносят огромный вред всему народному хозяйству.

Для удаления нефтепродуктов из сточных вод наиболее перспективными среди других способов является флотация. Немаловажное значение имеет исследование закономерностей флотационного процесса, то есть, совокупности физико-химических эффектов и явлений, возникающих в процессе стесненного движения газовых пузырьков и нерастворимых примесей в жидкой среде, а также разработка новых способов интенсификации флотационного процесса.

На большинстве предприятий для удаления нефти используются нефтеловушки и другие сооружения, работающие на принципе обычного отстаивания. После очистки на этих сооружениях в сточной воде остается 50-К250 мг/л нефти.

В настоящее время органами санитарной инспекции и рыбоохраны установлены гораздо более жесткие требования к качеству очистки от нефти сбрасываемых в водоемы стоков. Согласно санитарным нормам, предельное содержание нефтепродуктов в воде рыбохозяйственных водоемов должно составлять не более 0,05 мг/л. Поэтому после отстаивания сточные воды необходимо подвергать дополнительно более глубокой очистке. В последние годы в отечественной и зарубежной практике для этой цели все большее распространение получает метод флотационной очистки сточных вод, являющийся весьма эффективным средством извлечения из воды нефти, жиров и других веществ. Достоинствами флотационных методов является простота, высокая производительность, экономичность, легкость автоматизации и контроля. Очистные сооружения, работающие по методу флотации, удобны в строительстве и эксплуатации и не требуют применения специального оборудования.

Сегодня существенно вырос интерес к практическому использованию этого метода. Исследована и доказана возможность очистки флотацией сточных вод целого ряда промышленных предприятий, таких как заводы искусственного волокна, кожевенные, механические, мясокомбинаты, нефтеперерабатывающие предприятия [HI5].

Анализ результатов этих исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, показал, что до настоящего времени закономерности очистки сточных вод от нефтепродуктов с помощью флотации исследованы недостаточно. Практика проектирования промышленных очистных сооружений не располагает достаточно отработанными и удобными методами точного расчета специальных устройств для подачи и распределения сжатого воздуха во флотаторе.

Кроме того, закономерности флотационного процесса представляют собой и значительный научный интерес, поскольку относятся к недостаточно изученной области механики жидкости и газа.

Исследования по изучению физико-химических и гидродинамических условий работы флотационных установок проводятся в Московском научно-исследовательском институте коммунального водоснабжения и очистки воды, Уральском лесотехническом институте, научно-исследовательских отделениях предприятий г. Н.Новгорода, ВНИИ ВОДГЕО, МЕИ, МГСУ им. Куйбышева и т.д. Несмотря на это, до настоящего времени практически не решены полностью важнейшие вопросы, связанные с условиями образования пузырей воздуха, процессами вихревого движения, а недостаток экспериментальных сведений не позволяет создать обоснованную теорию нестационарного совместного движения пузырьков воздуха, примесей и жидкости с точки зрения классической гидродинамики.

На практике это приводит к тому, что часто не удается снизить содержание нефтепродуктов в воде до предельно допустимых концентраций (ПДК) [8].

Поэтому целью настоящей диссертационной работы являлась разработка способа интенсификации флотационной очистки сточных вод обогатительного производства от нефтепродуктов путем применения более эффективных методов аэрации с учетом наложения виброакустического воздействия.

Поставленная цель включала в себя решение следующих задач:

• теоретическое и экспериментальное исследование гидродинамики многофазных сред в процессе флотации;

• разработка лабораторной и полупромышленной установки флотационной очистки сточных вод от нефтепродуктов;

• исследование влияния виброакустического воздействия на эффективность флотационного выделения нефтепродуктов;

• изучение способов применения пневмогидравлических устройств для флотационной очистки;

• разработка технологической схемы флотационной очистки стоков обогатительного производства от нефтепродуктов.

Для решения перечисленных задач использовались методы лабораторного и промышленного конструирования испытательного оборудования, известные методы математического моделирования исследуемого процесса, физико-химические методы современного лабораторного анализа качественных и количественных показателей сточных вод.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые обоснована возможность применения пневмогидравлических аэраторов для флотационной очистки стоков от нефтепродуктов;

• впервые использовано виброакустическое устройство для интенсификации флотационного процесса очистки нефтесодержащих сточных вод;

• определены отдельные механизмы виброакустического воздействия на процесс очистки, заключающиеся в притяжении эмульгированных частиц нефтепродуктов пузырьками воздуха при эффекте резонанса;

• выявлены гидродинамические эффекты нестационарного движения газожидкостных потоков в камере флотации, заключающиеся в создании скачков уплотнений давления двухфазных потоков;

• теоретически описаны отдельные вопросы динамики газожидкостных потоков в процессе флотации.

Практическая ценность работы:

• предложено устройство для аэрации жидкости пневмогидравлического типа в комплекте с виброакустическим оборудованием;

• разработан новый аэратор, генерирующий пузырьки воздуха одинакового размера;

• предложена технологическая схема очистки сточных вод с применением виброакустической установки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффект взаимодействия системы газ: жидкость в акустическом поле при очистке сточных вод от нефтепродуктов методом флотации.

2. Математические модели для описания: газожидкостного потока в канале аэратора, позволяющая определить максимальное соотношение расходов газ: жидкость; динамики газожидкостной струи, выходящей из канала аэратора в камеру флотации; эффективности элементарного акта флотации в условиях вибрационного воздействия.

3. Полупромышленная установка очистки сточных вод обогатительного производства от нефтепродуктов.

4. Новое аэрационное устройство — пневмогидравлический аэратор.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Белоокая, Нина Витальевна

4.4. Выводы

В результате проведенных промышленных испытаний была отработана технологическая схема очистки сточных вод от нефтепродуктов. Полученные результаты показали хорошую корреляцию с данными, разработанными в теоретической части и подтвержденными экспериментально.

Частота колебаний составляла 330 Гц, диаметр полученных пузырей 1 мм, время флотации - 1 минута. Соотношение расходов воды и воздуха в аэрирующем устройстве - 1:50.Амплитуда колебаний значения не имела. Используемый вибратор марки ИВ-50.

В процессе проведенных работ была установлена зависимость частоты вибрационных воздействий от объема камеры флотации, от взаимного расположения аэраторов.

Также было использовано устройство для подачи воды и воздуха в аэраторы - ресивер.

Был рассчитан экономический эффект от внедрения флотационной установки на операции по очистке эмульгированных сточных вод, который составил 6, 5 млн. рублей в год.

Эффективность очистки сточных вод от нефтепродуктов составила 99,8 %.

5. Заключение

В результате выполненных исследований:

1. Разработана полупромышленная установка очистки сточных вод обогатительного производства от нефтепродуктов.

2. Разработан новый пневмогидравлический аэратор, превосходящий по соотношению расходов газ: жидкость существующие в России.

3. Впервые применен виброакустический модуль с использованием нового пневмогидравлического аэратора в камере флотации сточных вод для интенсификации процесса очистки от нефтепродуктов.

4. Обнаружен гидродинамический эффект локализации и перемещения газовой фазы в камере флотации, позволяющий увеличить поверхность контакта газовой фазы и взвешенных загрязнений; найдены устойчивые зоны локализации и качественно определены механизмы их образования.

5. Предложены математические модели для описания исследуемых вопросов гидродинамики газожидкостного потока, позволяющих определить максимальное соотношение расходов газ: жидкость; рассчитать габариты флотокамеры и оценить эффективность элементарного акта флотации взвешенных загрязнений в условиях вибрационного воздействия.

6. Результаты экспериментальных испытаний подтвердили адекватность разработанных математических моделей реально исследуемым процессам.

7. Промышленные испытания показали конструктивные, энергетические и эксплуатационные преимущества предложенной установки, которые позволяют достигнуть эффективности очистки сточных вод - 99.8 % при времени флотации - 1 минута.

8. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной флотационной установки в схеме очистки сточных вод обогатительного производства составил 6,5 млн. рублей в год.

9. Акт промышленных испытаний представлен научно-технической лабораторией «Технологии обогащения минерального сырья» г. Иркутск.