Обоснование выбора основных параметров систем водооборота и аэрации водных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Уранзаяа Баяраа
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Уранзаяа Баяраа
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Глава 1. ГОРОДСКИЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ЗАДАЧИ ПОДДЕРЖАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ В НИХ.
1.1. Городская водная среда, ее современная роль и особенности развития.
1.2. Классификация городских водных объектов.
1.3. Основные пути поступления загрязнений в городские водные объекты.
1.4. Основные показатели качества поверхностных вод на урбанизированных территориях.
1.5. Необходимость и основные способы поддержания нормативного качества воды в водных объектах на урбанизированных территориях.
1.6. Искусственный водооборот и аэрация водных объектов как простой и эффективный способ поддержания качества воды. Задача оптимизации параметров инженерных систем водооборотаи аэрации.
Выводы по главе 1. Задачи диссертационного исследования.
Глава 2. ИНЖЕНЕРНАЯ СИСТЕМА ЗАМКНУТОГО НАСОСНОГО ВОДООБОРОТА И СТРУЙНО-ВИХРЕВОЙ АЭРАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ЕЕ ПАРАМЕТРОВ.
2.1. Состав основных сооружений системы водооборота и аэрации; факторы выбора компоновки основных сооружений.
2.2. Некоторые конструктивные аспекты проектирования сооружений и оборудования систем водооборота и аэрации.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ВОДО-ОБОРОТА И АЭРАЦИИ ПО МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ И МАТЕРИАЛЬНЫМ ЗАТРАТАМ.
3.1. Определение производительности системы водооборота и аэрации по растворенному кислороду.
3.2. Определение производительности системы водооборота и аэрации по нормативному водообмену.
3.3. Влияние фактора стандартизации размеров водопрово-дящих труб и номенклатуры водяных насосов на характер зависимости материалоемкости системы водооборота.
3.4. Графический метод оптимизации производительности системы водооборота по материалоемкости.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ВОДООБОРОТА И АЭРАЦИИ ПО
ГИДРОХИМИЧЕСКОМУ ЭФФЕКТУ.
4.1. Возможные режимы работы системы водооборота и аэрации в течение суток, недели и года.
4.2. Графический метод оптимизации производительности системы водооборота по растворенному кислороду.
4.3. Расчеты режима работы системы водооборота и аэрации по необходимому гидрохимическому эффекту.
Выводы по главе 4.•.
Глава 5. ПРОЕКТЫ СИСТЕМ ВОДООБОРОТА И АЭРАЦИИ
ГОРОДСКИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
5.1. Система водооборота и аэрации на обезвоженном участке малой реки.
5.2. Системы водооборота и аэрации на слабопроточных каскадах прудов.
5.3. Система водооборота и аэрации на непроточном пруду округлого очертания.
5.4. Московские водные объекты, на которых целесообразно строительство систем водооборота и аэрации.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора основных параметров систем водооборота и аэрации водных объектов»
Актуальность работы. Мощное антропогенное воздействие на современную гидросферу в целом и, в частности, на небольшие водные объекты, расположенные на урбанизированных территориях, приводят к необходимости применения специальных инженерных систем для поддержания качества воды, поскольку естественной самоочистительной способности воды оказывается явно недостаточно для переработки массы загрязнений, поступающих в водные объекты с водосборной площади, из атмосферы, с грунтовыми водами. Большое количество водных объектов, требующих очистки и надлежащей эксплуатации, предполагает применение дешевых, но эффективных систем поддержания качества воды. В ряду многочисленных способов искусственного повышения самоочистительной способности воды следует выделить перемешивание и аэрацию водных масс, в результате которых в воде увеличивается содержание растворенного кислорода, обеспечивающего интенсификацию всех процессов биохимической очистки воды.
Инженерные системы водооборота и аэрации уже применяются на нескольких водных объектах Российской Федерации, однако продолжает оставаться нерешенной важная практическая задача определения наиболее эффективных и экономичных параметров отдельных элементов этих систем, среди которых основными являются насосное оборудование, напорные трубопроводы и аэраторы. Эксплуатационная эффективность и стоимость инженерной системы замкнутого • насосного водооборота и струйно-вихревой аэрации зависит от многих технических факторов, в том числе компоновочной схемы, числа аэраторов, размеров трубопроводов, типоразмера и числа насосов, конструкции насосной станции.
В связи с изложенным выше представляется весьма целесообразной разработка методов обоснования выбора параметров сооружений и оборудования систем водооборота и аэрации, создание которых весьма актуально в современных условиях экологической реконструкции городской гидросферы.
Цель работы — разработка научно обоснованного инженерного метода экологической реконструкции загрязненных водных объектов на урбанизированных территориях. Основные задачи работы:
- выявить и проанализировать основные факторы, влияющие на состав и компоновку сооружений систем водооборота и аэрации городских водных объектов, на параметры и характеристики основного технологического оборудования;
- разработать методику обоснования выбора параметров систем водооборота и аэрации по критериям материалоемкости и материальным затратам;
- разработать методику обоснования выбора параметров систем водооборота и аэрации по критерию гидрохимического эффекта;
- проанализировать опыт проектирования систем водооборота и аэрации для малых городских водных объектов и разработать рекомендации по расширенному использованию этого опыта.
Конкретное личное участие автора в получении результатов исследований заключается в:
1. Выполнении аналитического обзора современного состояния и источников загрязнения городских водных объектов.
2. Обосновании экологической и экономической эффективности применения инженерных систем водооборота и аэрации в качестве постоянно действующих схем поддержания качества воды в городских водных объектах.
3. Разработке методик обоснования выбора параметров систем водооборота и аэрации по критериям материалоемкости и материальных затрат, а также по гидрохимическому эффекту.
4. Инженерном анализе параметров сооружений и оборудования систем водооборота и аэрации, реализованных и запроектированных для ряда малых водных объектов на урбанизированных территориях.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается:
- достоверностью исходной информации для последующего анализа, определяемой использованием обширных фактических отечественных и зарубежных данных по экологическому состоянию городских водных объектов;
- использованием опробованных научных методов оценки экологического состояния и анализа причин загрязнения водных объектов;
- тщательным учетом физических и экономических характеристик материалов и оборудования, применяемых при разработке проектов систем водооборота и аэрации городских водных объектов.
Научная новизна результатов диссертации заключается в: формулировании научно-практического положения о необходимости постоянного поддержания качества воды в городских водных объектах с помощью специальных инженерных систем; разработке графических методов подхода к решению вопроса о выборе наивыгоднейших параметров сооружений и оборудования систем водооборота и аэрации городских водных объектов; предложении о назначении графика функционирования систем водооборота и аэрации с учетом факторов, не относящихся к проблемам жизнедеятельности экосистемы водоема (рекреационный режим, тарифы на электроэнергию и т. п.), основанном на использовании свойства инерционности экосистемы.
Практическая значимость и ценность научной работы определяются возможностью непосредственного использования разработанных методов расчета и рекомендаций в практике проектирования специализированных организаций, занимающихся проблемами экологической реконструкции городских водных объектов.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ b — тариф на электроэнергию с — коэффициент Шези
Д — дефицит (растворенного кислорода в воде) D, d — диаметр
D0 — диаметр камеры смешения аэратора
F — площадь (живого сечения трубопровода)
Н — напор h — высота, глубина hw — гидравлические потери
3 — затраты (денег)
И — избыточное значение
К — стоимость (капиталовложения)
Кэж — коэффициент эжекции воздуха
L, 1 — длина m — масса (удельная масса растворенного кислорода) М — масса (растворенного кислорода) п — коэффициент шероховатсти N — мощность
02 — молекулярный кислород рН — водородный показатель
П — потребность в растворенном кислороде Q, Qa — расход, соответственно: воды, воздуха R — гидравлический радиус ■ р — плотность £ — сумма
Т — время (расчетный срок формирования БПК) V — скорость W — объем (воды в пруду)
3 — потребление электроэнергии
АББРЕВИАТУРЫ
БПКполн, БПК30, БПК5 — биохимическая потребность в кислороде, соответственно: полная, 30-дневная, 5-дневная ВБ — верхний бьеф Д — насос двустороннего входа КПД, г| — коэффициент полезного действия Н — насос НБ — нижний бьеф
ПДК — предельно допустимая концентрация $ — доллар США
ХПК — химическая потребность в кислороде
ИНДЕКСЫ дейст — действительное значение изб — избыточное значение Me — относящийся к металлу мин — минимальное значение норм — нормативное значение раств — растворенный ст — статический (напор) уд — удельное значение
1. ГОРОДСКИЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ЗАДАЧИ ПОДДЕРЖАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ В НИХ
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Уранзаяа Баяраа
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Водные объекты (малые реки, озера, пруды) в крупном современном городе выполняют важнейшие функции: поддерживают гомеостаз ландшафта; санитарно-биологический, климатообразующий, культурно-исторический, рекреационный режимы жизни города. Современное экологическое состояние многих городских водных объектов достигло предельного уровня трофии, который характеризуется общим обмелением, накоплением в отложениях биогенных элементов, которые изменяют качество воды и донных отложений. Не существует универсальных рекомендаций по восстановлению зарастающих водных объектов. Каждый конкретный объект индивидуален и требует тщательного изучения и определенного сочетания методов мелиорации.
2. Сохранение положительных экологических результатов, достигаемых очисткой рек и водоемов от донных отложений, требует восстановления естественных самоочистительных процессов, которые подавляются из-за дефицита растворенного в воде кислорода, возникающего при интенсивном поступлении в водный объект загрязняющих примесей, а также вследствие потребления кислорода донными отложениями. Устранение дефицита кислорода может быть достигнуто с помощью интенсивной аэрации водных масс с применением искусственного водооборота на водоемах с отсутствующей или слабой проточностью. Создание систем активного водооборота и интенсивной аэрации водных масс позволяет сформировать и поддерживать экосистему водоемов, ориентированную на преобладание аэробных процессов окисления загрязнений, и обеспечивает таким образом долговременный устойчивый положительный экологический эффект осуществляемой системы мер по оздоровлению городских водных объектов. При проектировании восстановительных мероприятий на городских водных объектах необходимо определить периодичность между очистками русла и необходимую мощность системы искусственной аэрации.
3. Опыт расчетов, проектирования и эксплуатации систем замкнутого насосного водооборота и струйно-вихревой аэрации городских водных объектов, полученный и проанализированный, в том числе, с участием соискателя, позволяет составить достаточно четкое представление об эффективности этих систем, компоновке и конструктивном исполнении их сооружений и оборудования, и разработать рекомендации по их широкому применению в практике экологической реконструкции городской водной среды. При проектировании систем водооборота и аэрации городских водных объектов необходимо учитывать многие факторы, связанные с индивидуальностью водного объекта, состоянием водосбора и прибрежной территории, ландшафтно-архитектурные особенности окружающей застройки, назначение и интенсивность эксплуатации объекта.
4. Количество растворяющегося воздуха в проточной полости вихревого аэратора зависит, в том числе, от исходного дефицита кислорода в воде, поступающей в систему водооборота. На основании анализа полученных ранее результатов лабораторных и натурных исследований в диссертации рекомендована эмпирическая формула для определения удельного количества кислорода, растворяющегося в вихревом аэраторе, зависящего, в основном, от значения биохимической потребности в кислороде воды в водном объекте.
5. Оценка интенсивности загрязнения воды в непроточных водных объектах может производиться с использованием введенного в диссертации понятия "скорость формирования БПК". Для определения значения этой величины предложена эмпирическая формула, в соответствии с которой основное влияние на скорость формирования БПК (выраженную в сутках) оказывает (в обратной пропорциональности) значение БПК в водном объекте.
6. Производительность системы водооборота "по воде" для непроточного водного объекта может определяться как с позиций потребности водного объекта в растворенном кислороде, так и с позиций обеспечения требуемого водообмена, создаваемого посредством формирования в водном объекте вторичного течения воды. Наиболее важными факторами для выбора основных параметров системы водооборота и аэрации являются требования:
6.1. Производительность системы по расходу воды должна быть достаточной для оказания заметного эффекта по нейтрализации БПК.
6.2. Производительность системы по расходу воды и напору (скорости водовоздушного потока на выходе из аэраторов) должна быть достаточной для обеспечения перемешивания воды в водном объекте.
6.3. Производительность системы должна выбираться с определенным резервом, достаточным для преодоления могущих возникнуть критических ситуаций в водном объекте.
6.4. Основные параметры системы должны соответствовать компоновочным и техническим требованиям ее создания.
В силу дискретности значений характеристик насосного оборудования и размеров трубопроводного оборудования процесс выбора наивыгоднейших параметров системы водооборота и аэрации предлагается осуществлять с использованием графических методов. В качестве критериев в диссертации предложено использовать значения материалоемкости, денежных затрат на строительство и эксплуатацию системы. Разработанный в диссертации алгоритм построения номограмм позволяет получить необходимую графическую информацию для объективного анализа и обоснованного выбора параметров системы водооборота и аэрации.
7. Разработанный графический метод позволяет найти значение информативного показателя эколого-экономической эффективности систем водооборота и аэрации — удельной металло- (или материало-)емкости по растворенному кислороду, который связывает экологические качества системы с экономическими показателями. Применение графического метода оптимизации позволило получить объективную количественную информацию при сравнении разных вариантов оборудования системы водооборота и аэрации.
8. Важным в гидроэкологическом отношении является выбор временного режима работы системы замкнутого насосного водооборота и струйно-вихревой аэрации. Решение о выборе эффективных временных режимах работы может быть принято на основе результатов компьютерных расчетов гидравлических и гидрохимических режимов реконструируемых водных объектов.
9. Рассчитанный временной режим эксплуатации системы водооборота и аэрации участка реки Чермянки представляется характерным для многих подобных проточных водных объектов. Предварительно может быть рекомендован следующий годичный график эксплуатации систем водооборота на таких водных объектах (для городов средней полосы Европейской части России): запуск 15 апреля; остановка 15 октября; итого 180 дней ежедневной работы системы: ночью с 4 ч до 6 ч, с 8 ч до 10 ч, с 12 ч до 14 ч, с 15 ч до 17 ч, с 18 ч до 20 ч, с 22 ч до 00 ч, то есть 12 часов в течение суток. Общее число часов работы насосной станции в год —2160.
Для сильно загрязненных и интенсивно загрязняющихся непроточных прудов типа Большого пруда Московского Зоопарка рекомендуется круглосуточная и круглогодичная работа системы водооборота и аэрации.
10. Для всех рассмотренных в диссертации разнообразных водных объектов предлагаемая система водооборота и аэрации позволит обеспечить необходимый водооборот, обогатить воду растворенным кислородом, снять значительную часть биохимической потребности в кислороде, исключить образование застойных зон путем перемешивания воды во всей емкости водоемов. Опыт эксплуатации системы водооборота и аэрации на Большом пруду Московского Зоопарка в течение уже больше 10 лет подтверждает эти предположения. Рассмотрение технических предложений по созданию систем водооборота и аэрации, разработанных в Московском государственном строительном университете, в том числе с участием соискателя, показало, что эти системы способны обеспечить получение экологического эффекта на самых разнообразных водных объектах независимо от их размеров, загрязненности, гидрологического и гидрогеологического состояния, хозяйственного назначения и других свойств и характеристик. Системы замкнутого насосного водооборота и струйно-вихревой аэрации могут считаться универсальным инженерным средством экологической реконструкции водной среды на урбанизированных территориях.