Исследование строения и свойств ультрадисперсных (нано-) порошков на основе меди, магния и железа, обладающих биологической активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Зотова, Елена Сергеевна

  • Зотова, Елена Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 113
Зотова, Елена Сергеевна. Исследование строения и свойств ультрадисперсных (нано-) порошков на основе меди, магния и железа, обладающих биологической активностью: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2008. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зотова, Елена Сергеевна

1. История развития нанотехнологий.

1.1 .Методы получения ультрадисперсных порошков металлов

1.2.1. Физические методы получения ультрадисперсных порошков металлов.

1.2.2. Химические методы получения ультрадисперсных порошков металлов

1.2.3. Газофазный синтез нанокристаллических порошков (методы испарения-конденсации)

1.2.4. Химико-металлургический метод

1.3. Механизм и кинетика диспергирования при получении наноразмерных сред

1.4. Применение нанотехнологий в медицине.

Глава 2. Материалы и методики исследования

2.1 .Материалы исследования

2.2. Методики исследования 48 2.2.1 .Определение удельной поверхности 51 2.2.2.Фракционно-газовый анализ 52 2.2.3 .Рентгеноструктурный анализ

2.2.4. Атомно-силовая микроскопия

2.2.5. Растровая электронная микроскопия

2.2.6.Мессбауэровская спектроскопия

2.2.7.Просвещивающая электронная микроскопия

Глава 3.

З.Изучение низкотемпературного восстановления нанопорошков на основе железа, полученных химико-металлургическим методом.

Глава 4. .Структура и свойства биологически активных нанопорошков на основе меди, магния и железа. 70 4.1. Структура и свойства биологически активных нанопорошков на основе меди, полученных методом испарения-конденсации.

4.2 Структура и свойства биологически - активных нанопорошков на основе магния, полученных методом испарения -конденсации.

4.3.Строение и свойства биологически активного нанопорошка на основе железа. 86 Выводы 107 Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование строения и свойств ультрадисперсных (нано-) порошков на основе меди, магния и железа, обладающих биологической активностью»

Ультрадисперсные порошки металлов и оксидов металлов с размерами частиц менее 100 нм, впервые полученные в начале XX века, в последние десятилетия привлекают пристальное внимание исследователей, работающих в различных областях науки и техники, относимых к «нанотехнологии».

Одним из приоритетных направлений национальных программ по нанотехнологиям в промышленно развитых странах являются нанобиотехнологии, в том числе создание новых лекарственных препаратов на основе наночастиц металлов.

Известно, что ультрадисперсные (нано - ) порошки ряда металлов и оксидов металлов (медь, магний, железо, цинк, серебро и др.) обладают выраженной биологической активностью и входят в состав прототипов лекарственных препаратов. Оказалось, что функциональные свойства биологически активных препаратов существенно зависят от способа получения, размеров и времени хранения нанопорошков, на базе которых создавались эти препараты.

Процесс создания препарата представляет собой междисциплинарное сотрудничество, включающее в себя следующую цепочку: «производство порошков — их материаловедческую аттестацию — создание лекарственных средств и препаратов». Материаловедческая аттестация нанопорошков является связующим звеном в вышеприведенной цепочке, так как устанавливает структурные особенности наночастиц, получаемых определенным методом и вводимых в организм животных. В этой связи, весьма актуальной задачей является определение фазового состава, формы и размера наночастиц металлов, природы, количества и расположения в них оксидных фаз, что позволяет установить взаимосвязь структурных характеристик наночастиц металлов с их биологическими свойствами. Для решения этой задачи необходимо было провести комплексную материаловедческую аттестацию биологически -активных нанопорошков взаимодополняющими методами на нанометровом уровне, что явилось целью настоящей работы.

Цели и задачи работы: Определение структурных и физико-химических характеристик нанопорошков на основе металлов и их взаимосвязей с антибактериальными (нанопорошки на основе меди, полученных методом испарения-конденсации) и ранозаживляющими свойствами (нанопорошки на основе магния и железа, полученных методами испарения-конденсации и химико-металлургическим, соответственно).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Провести аттестацию нанопорошков, исследовать строение и свойства нанопорошков на основе меди, магния и железа, используемых в медико-биологических исследованиях, современными методами анализа наноразмерных объектов, а именно:

- форму, размер и характер распределения по размерам наночастиц; рельеф поверхности биологически активных наночастиц металлов;

• - фазовый состав;

- распределение фаз в наночастицах;

Определить взаимосвязь особенностей строения исследованных нанопорошков с их биологическими свойствами и степенью проявления антибактериальных и ранозаживляющих эффектов.

Практическая значимость

1. Предложен и обоснован комплекс взаимодополняющих методик, включающий в себя фракционно-газовый анализ (метод вакуумного плавления), рентгеноструктурный анализ, атомно-силовую микроскопию, Мессбауэровскую спектроскопию, растровую и просвечивающую электронную микроскопию, в т.ч. высокого разрешения, для материаловедческой аттестации биологически активных нанопорошков на основе Си, Mg, Fe, входящих в состав биологически-активных препаратов.

2. Установлены особенности строения биологически-активных нанопорошков на основе меди, обладающих антибактериальными свойствами, и нанопорошков на основе магния железа, используемых при изготовлении ранозаживляющих препаратов.

3. Предложено использовать в качестве активного компонента для ранозаживляющих составов нанопорошок на основе железа, полученного химико-металлургическим методом, в условиях неполного восстановления наночастиц гидроксидов водородом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты проведенной материаловедческой аттестации предложенным комплексом методик биологически активных нанопорошков на основе меди, полученных методом испарения-конденсации, нанопорошков на основе магния - методом испарения-конденсации и нанопорошков на основе железа - химико-металлургическим способом.

2. Результаты экспериментального исследования последовательности химических и фазовых превращений низкотемпературного (при 400°С) восстановления в потоке водорода гидроксидов и оксидов железа в ультрадисперсном состоянии до наночастиц железа с последующей пассивацией.

3. Особенности строения биологически - активных нанопорошков на основе меди, магния и железа, имеющих медицинское назначение и обладающих антибактериальными и ранозаживляющими свойствами.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на конференциях: VIII Междунар. Научно-практ. конференции «Экология и жизнь», Пенза 2005; Междунар.конф. «Нанотехнологии - технологии 21 века», МГОУ 24-26 мая 2006 г; Научная сессия МИФИ-2007 и МИФИ-2008, «Ультрадисперсные (нано-) материалы», январь 2007 г (2008) г; 13 и 14 Междунар. Науч.-техн. конф. Студентов аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» 1-2 марта 2007г. Секция «Наноматериалы» (28-29— февраля 2008 г, получен диплом I степени);

III Международная школа-конференция "Физическое материаловедение" "Наноматериалы технического и медицинского применения", Самара -Ульяновск - Тольятти - Казань - Тольятти, 24 -28 сентября 2007; Междунар. конф. «Нанотехнологии и наноматериалы в металлургии», Москва ЦНИИчермет им.И.П.Бардина» 26-27 марта 2008 г.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Зотова, Елена Сергеевна

Выводы:

1. Показано, что материаловедческую аттестацию нанопорошков на основе металлов следует проводить комплексом методов, взаимодополняющих друг друга.

2. Проведение материаловедческой аттестации биологически активных нанопорошков на основе меди, магния и железа позволило установить, что они представляют собой смеси наночастиц металлов с пассивирующей оксидной пленкой на их поверхности и наночастиц оксидов металлов в соотношении фаз примерно 50:50 % об.

3. Установлено, что наночастицы оксидов металлов представляют собой либо тонкие лепестки (CuO, Cu20, Fe304) размером 5-20 нм, либо крупные осколки — MgO 200x500 нм, либо мелкие зубчики (MgO, Mg(OH)2) размером менее 5 нм.

4. Показано, что наночастицы металлов представляют собой металлическое ядро, на поверхности которого имеется пассивирующая пленка размером от 2 до 5 нм и множество мелких оксидных наночастиц (менее 20 нм). Последние свидетельствует о» наноструктурированном строении поверхности биологически активных наночастиц металлов. Оксидные пленки и наночастицы создают на поверхности наночастиц металлов как бы защитную «оболочку», предохраняя тем самым металлическую основу от быстрого растворения в живом организме, что способствует пролонгированному действию ранозаживляющих препаратов.

5. Предложено использовать в качестве активного компонента для ранозаживляющих составов нанопорошок на основе железа, полученный химико-металлургическим методом в условиях неполного восстановления наночастиц гидроксидов железа водородом.

6. Установлено, что последовательность химических и фазовых превращений наночастиц гидроксида железа Fe(OH)3 до НЧ a-Fe в процессе низкотемпературного (400°С) восстановления в потоке водорода в течение 2 суток протекает с образованием метастабильных химических соединений (P-FeOOH и у- Fe203): y-Fe(0H)3=>P-Fe00H=>y-Fe203=>a-Fe203=>Fe304=> FeM

7.