Разработка химико-металлургического способа получения ультрадисперсных порошков железа и их применение в отраслях экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Фолманис, Гундар Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации доктор технических наук Фолманис, Гундар Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Низкотемпературное водородное восстановление оксидов железа. Литературный обзор.
Глава II. Электрохимические способы получения порошковых материалов.
Глава III. Химико-металлургический способ получения ультрадисперсных порошков железа.
Глава IY. Гибкие теплопроводящие среды на основе ультрадисперсных порошков железа.
Глава Y. Физико-химические свойства и биологические особенности ультрадисперсного порошка железа.
Глава YI. Технико-экономические показатели производства ультрадисперсных порошков железа и их использования в растениеводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка химико-металлургического способа получения ультрадисперсных порошков железа и их применение в отраслях экономики»
Актуальность. Ультрадисперсные порошки металлов, обладающие комплексом уникальных свойств, нашли применение в промышленности для изготовления новых материалов, в том числе функционального назначения, и формирования покрытий. Разработаны различные способы их получения и созданы технологические схемы, обеспечивающие получение новых порошковых материалов.
В настоящей работе на основе современных представлений о самоорганизации физико-химических процессов в системах, далеких от равновесия, развиты физико-химические основы получения ультрадисперсных порошков железа с размерами частиц, определяемыми функциональным назначением порошков; исследованы физико-химические свойства получаемых ультрадисперсных порошков железа и их способность влиять на биологические объекты; организовано наукоемкое производство ультрадисперсных порошков железа с использованием технологий, включающих неравновесные физико-химические процессы, с целью производства наполнителей гибких теплопроводящих сред, отводящих тепловые потоки от электронных схем, пигментов для высококачественных красителей; созданы биопрепараты на основе ультрадисперсных порошков железа в результате проведенных систематических исследований биологического характера и статистической обработки данных; освоен выпуск биопрепаратов для нужд сельского хозяйства.
Цельработы - развитие физико-химических основ получения ультрадисперсных порошков железа низкотемпературным водородным восстановлением в условиях самоорганизации процесса и изучение физико-химиче ских свойств получаемых ультрадисперсных порошков железа и их способность влиять на биологические объекты.
В связи со сказанным были поставлены следующие задачи:
1. определить требовния к исходному сырью и условиям его восстановления, обеспечивающим получение порошка железа с частицами ультрадисперсных размеров и узким разбросом частиц по размерам;
2. Исследовать процесс низкотемпературного водородного восстановления частиц коллоидных размеров и определить температурно-временные режимы их восстановления, обеспечивающие сохранность ультрадисперсных размеров частиц.
3. Исследовать физико-химические свойства получаемых порошков, изучить возможность управления теплопроводящими свойствами порошков и определить требования к дисперсным компонентам, пригодным для использования в теплопроводящих средах, обеспечивающих значения коэффициента теплопроводсти на на уровне 2,0 Вт/м.К.
4. Исследовать биологические особенности ультрадисперсных порошков железа, разработать на их основе высокоактивные биопрепараты нового поколения и определить возможные области их использования на практике.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:
- установлены основные требования к ультрадисперсным порошкам железа в качестве функциональных материалов для решения широкого круга задач - получения высококачественных пигментов, наполнителей гибких теплопроводящихсред, высокоэффективных биопрепаратов;
- развиты физико-химические основы получения ультрадисперсных порошков железа с размерами частиц, определяемыми функциональным назначением;
- выявлены различия процессов низкотемпературного водородного восстановления высокодисперсных и ультрадисперсных железосодержащих соединений;
- установлено подчинение процесса низкотемпературного водородного восстановления ультрадисперсного гидроксида железа законам самоорганизации диссипативных структур, экспериментально установлено соответствие точек бифуркаций неравновесным фазовым переходам от гематита к магнетиту и от магнетита к металлическому железу;
- на основе изучения основных физических свойств продуктов восстановления оксида и гидроксида железа в зависимости от их химического состава и дисперсности установлена слабая зависимость теплопроводности от химического состава и значительная - от дисперсности, разработан способ управления теплопроводящими характеристиками изделий;
- на основании статистической обработки результатов многолетних опытов показана физиологическая активность ультрадисперсных порошков железа, определен ее характер -стимулирующая активность, установлена экологическая безопасность использования ультрадисперсных порошков железа.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. В результате проведенных исследований разработан оригинальный химико-металлургический способ получения ультрадисперсных порошков железа и устройство для его осуществления (патент РФ 2058223); организовано наукоемкое опытно-промышленное производство ультрадисперсных порошков железа; на основе ультрадисперсных порошков железа разработаны и использованы в пилотном образце суперкомпьютера типа "Эльбрус" гибкие теплопроводящие элементы, обеспечивающие отвод тепла от электронных схем и имеющие коэффициент теплопроводности не ниже 2,0 Вт/м.К; разработаны на основе ультрадисперсных порошков железа экологически чистые высокоэффективные биологически активные препараты, которые зарегистрированы в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ под № 000369-0П, утверждено Наставление по их применению J 13-5-2/603 и Технические условия их производства ТУ-931800-001-42720760-96. Предпосевная обработка семян ультрадисперсными порошками защищена патентом РФ $ 2056084. Получено положительное решение о выдаче патента Украины на подготовку семян к севу.Ультрадисперсные биопрепараты находят применение в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве и кормопроизводстве.
41Еобацияработы. Заключительные этапы работы докладывались на симпозиуме "Синергетика. Структура и свойства материалов", посвященном 100-летию со дня рождения И. А. Одинга, Москва, 1996; на секции "Ультрадисперсные порошки" Международного аэрозольного симпозиума, Москва, 1996; на Межрегиональной конференции с международным участием
Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры", j
Красноярск, 1996; на 111 Совещении программы Минатома РФ "Получение, исследование свойств и применение ультрадисперсных материалов - нанокристаллов", Москва, 1997; на Международной конференции "Новейшие процессы и материалы в порошковой металлургии", Киев, 1997; на 1Y Всероссийской конференции "Физикохимия ультрадисперсных систем" г. Обнинск, 1998; на Международной научно-практической конференции
Проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям", Минск, 1998; на II Межрегиональной научно-тенической конференции
Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры", Красноярск, 1999; на семинаре "Ультрадисперсные (нано) материалы", г. Москва, 2000; на семинаре Института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии, г. Обнинск, 2000; на Международной конференции "Нано 2000", г. Сендай, 2000; на Международной конференции "Осетровые на рубеже XXI века", Астрахань, 2000; на У Всероссийской конференции "Физикохимия ультрадисперсных систем", г. Екатеринбург, 2000.
ПУБЛИКАЩИ. По теме диссертации опубликованы 52 статьи в ведущих научных журналах и сборниках трудов. Научная новизна тенических решений защищена 21 авторским свидетельством и 3 патентами РФ. На тему диссертации написано 4 монографии.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Фолманис, Гундар Эдуардович
-101 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
По результатам комплексного исследования процессов получения ультрадисперсных порошков железа и их использования в ряде функциональных материалов можно сделать следующие выводы:
I. Показано, что ультрадисперсные порошки железа применимы в качестве функциональных материалов для решения широкого круга задач. Порошки с размерами частиц до 30 нм и ниже пригодны для использования в качестве пигментов высококачественных красителей, в качестве дисперсной фазы наполнителей гибких теплопроводящих сред, в качестве магнитных носителей как для решения технических задач, так и в медицине, а ультрадисперсные порошки с размерами частиц от 7 до 25 нм пригодны в качесьве высокоэффективных экологически чистых биопрепаратов для повышения продуктивности в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве и кормопроизводстве.
2. Предложены оригинальные способы и устройства для получения порошков в неравновесных условиях, их обработки с целью изменения геометрической формы или структуры, а также плакирования. Технические решения защищены 2 патентами РФ и 12 авторскими свидетельствами СССР.
3. Разработан на основе современных представлений о самоорганизации физико-химических процессов в системах далеких от равновесия способ низкотемпературного водородного восстановления гидроксида железа с коллоидными размерами частиц и получены ультрадисперсные порошки железа с частицами размером от 7 нм, удельной поверхностью, превышающей 90 м2/г. Основными факторами, определяющими размеры частиц порошка железа, являются температурно-временные режимы восстановления и размер частиц восстанавливаемого вещества. Ультрадисперсные порошки железа с выше указанными размерами частиц получены восстановлением гидроксида железа с коллоидными размерами частиц при температуре 350-550°С в течение 15-20 часов. Полученные порошки железа пирофорны и требуют пассивации.
4. Показано, что ранее разработанные физико-химические основы восстановления крупнокристаллических агрегатов выполняются и при восстановлении ультрадисперсного гидроксида железа. Предложен механизм восстановления гидроксида железа с коллоидным размером частиц в фильтрующем слое водорода. Показано, что во время восстановления высокодисперсного оксида 9 железа с удельной поверхностью до 10 м /г реализуется известный ступенчатый процесс, а во время восстановления о гидроксида железа с удельной поверхностью выше 50 м /г наблюдается последовательно-параллельный процесс.
5. Установлено, что изменение характеристик процесса во время восстановления гидроксида железа водородом в фильтрующем слое является следствием его организации, при которой процессы восстановления протекают в условиях равнодоступности восстанавливающего газа к частицам сырья.
6. Показано, что во время восстановления гидроксида железа с коллоидными размерами частиц двухвалентное железо в продуктах восстановления возникает при содержании общего железа в пределах 60-61%, а металлическое железо - при содержании общего железа 68-69% в присутствии двухвалентного железа в количестве 20-21%. Эти явления обусловлены протеканием последовательно-параллельного процесса во время восстановления и наличием разброса частиц сырья по размерам, основная масса которых укладывается в пределах от 7 до 40 нм.
-1037. Установлено, что изменение химического состава продуктов восстановления гидроксида железа во времени подчиняется законам самоорганизации диссипативных структур, экспериментально установлено соответствие точек бифуркаций неравновесным фазовым переходам от гематита к магнетиту и от магнетита к металлическому железу.
8. На основе изучения основных физических свойств продуктов восстановления оксида и гидроксида железа в зависимости от их химического состава и диспекрсности установлена слабая зависимость теплопроводности от химического состава и значительная - от дисперсности, разработан способ управления теплопроводящими характеристиками изделий.
9. В результате систематических исследований в различных климатических зонах и на разных почвах, статистической обработки результатов исследований установлена биологическая активность ультрадисперсных порошков железа. Исследования проводились в Подмосковье, Калужской, Белгородской, Челябинской, Курганской обл., в Краснодарском и Ставропольском краях, в Армении, Белоруссии, Украине, Латвии, Киргизии и Ферганской долине Узбекистана.
10. Показано отличие воздействия на биологические объекты ультрадисперсных порошков железа от воздействия на них солей железа, известных микроэлементов. Соли железа являются мощным источником короткоживущих ионов железа, в то время как ультрадисперсные порошки железа - маломощными источниками, но пролонгированного действия.
11. Установлено, что предпосевная обработка сельскохозяйственных культур порошками ультрадисперсного железа повышает всхожесть семян в среднем на 15%, ускоряет их
-104прорастание после сева в среднем на 4 дня, увеличивает вес корневой системы растений в среднем на 20%, фотосинтетическую поверхность - на 15%. Результатом предпосевной обработки семян является повышение урожайности сельхозкультур на 10-30% и улучшение качества растительного сырья. Препараты зерегистри-рованы в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ под $ 000-369-0П, утверждено наставление по их применению № 13-5-2/603 и Технические условия их производства ТУ-931800-001-42720760-96.