Исследование состава нефти при анализе чрезвычайных ситуаций с целью их идентификации и диагностики загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Ожегов, Эдуард Александрович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Ожегов, Эдуард Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современная методическая база, применяемая при исследовании загрязнений нефтью и ее компонентами при мониторинге и прогнозировании развития ЧС
1.1. Нефть, как объект экспертных исследований
1.2. Современные методы исследования нефти и ее компонентов
1.2.1. Хроматографические методы идентификации нефти и нефтяных загрязнений
1.2.2. Спектральные методы идентификации нефти и нефтяных загрязнений
1.3. Современные системы криминалистической идентификации нефти
и нефтяных загрязнений
Глава 2. Способ разделения нефти на группы компонентов для детализации
аналитической информации
Глава 3. Выбор расчетных параметров для сравнения образцов нефти по
результатам комплексного исследования
Глава 4. Апробация предложенной схемы проведения комплексного
анализа нефти и нефтяных загрязнений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемых обозначений и сокращений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование состава нефти при анализе чрезвычайных ситуаций с целью их идентификации и диагностики загрязнений»
ВВЕДЕНИЕ
Среди основных задач, стоящих перед подразделениями МЧС Россия в настоящее время, особое место уделяется развитию системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций для своевременного выявления опасности их распространения. При этом значительная роль отводится развитию системы специализированных лабораторий. Современные методы контроля развития и прогнозирования возникновения ЧС невозможны без совершенствования методической базы, применения новых способов подхода к использованию различных физико-химических методов.
Появляющиеся в средствах массовой информации постоянные сообщения об авариях на нефтяных месторождениях, а также, техногенных ЧС, связанных с разливом нефти, позволяют говорить о необходимости изучения последствий таких происшествий с использование современных аналитических методов исследования и способов обработки полученных экспериментальных данных. На сегодняшний момент, при исследовании подобного рода техногенных аварий принято рассматривать нефть, как единый аналит. При этом ее основные характеристики главным образом определяются методом газожидкостной хроматографии. Однако, при установлении источника загрязнения такого подхода явно не достаточно. Нельзя не упомянуть проблему несанкционированных врезок в нефтепроводы, при этом перед экспертными организациями стоит задача по идентификации образцов нефти. Для решения таких сложных экспертных задач целесообразно использовать аналитическую информацию, получаемую на основе исследования отдельных групп компонентов нефти или нефтяных загрязнений.
Трудность установления тождественности образцов нефти или выявления ее характеристик в составе загрязнений обусловлена многими обстоятельствами, и в первую очередь изменением их характеристик со временем, вызванных испарением летучих компонентов и химическими процессами
трансформации компонентов под влиянием окружающей среды. В этой связи представляется целесообразным при мониторинге загрязнений или решении других задач по исследованию нефти рассматривать компоненты, наименее подверженные таким изменениям. Среди таких соединений, входящих в состав нефти можно, отметить насыщенные с длиной углеводородной цепочки от С16 и полиароматические углеводороды (ПАУ).
При разработке методик исследования компонентов нефти всегда необходимо большое внимание уделять этапу пробоподготовки. При этом применение на данном этапе разделения исходного образца на отдельные компоненты, с одной стороны обеспечивает устранение взаимного мешающего влияние на изучение их характеристических свойств, с другой позволяет умножить количество получаемой для сравнения аналитической информации.
Поэтому разработка новых усовершенствованных подходов к исследованию образцов нефти и нефтяных загрязнений путем комплексного изучения различных групп ее компонентов, выделяемых в ходе аналитической схемы определения, представляется весьма актуальной.
Цель исследования: разработка способа изучения нефти и нефтяных загрязнений, основанного на комплексном исследовании различных групп компонентов, выделяемых в ходе одной аналитической схемы определения, при расследовании преступлений и анализе чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса.
Научная задача исследования: разработка схемы изучения нефти на основе расчетных показателей, получаемых в процессе комплексного исследования различных групп компонентов нефти и нефтяных загрязнений, позволяющей решать диагностические и идентификационные задачи.
Объект исследования: нефти различных нефтегазоносных провинций, месторождений и глубины залегания.
Предмет исследования: способ реализации аналитической схемы определения, позволяющей получать характеристические свойства различных групп компонентов нефти, как исходной, так и экстрагированной из почв.
Методы исследования: колоночная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, газожидкостная хроматография, молекулярная люминесценция.
Задачи исследования:
1. Предложить усовершенствованный способ разделения различных групп компонентов нефти с помощью двухступенчатой колоночной хроматографии и подтвердить его эффективность различными аналитическими методами;
2. Выбрать систему расчётных параметров сравнения нефти на основе результатов люминесцентного анализа и количественного содержаний в образцах ПАУ, для диагностических и идентификационных целей;
3. Разработать аналитическую схему исследования, сочетающую последовательное разделение нефти, изучение характеристических свойств компонентов и формирование выводов об идентичности образцов по расчетным показателям;
4. Реализовать разработанную схему на реальных объектах и проанализировать ее эффективность для идентификации образцов нефти и анализа нефтяных загрязнений при анализе происшествий на объектах нефтегазового комплекса.
Научная новизна.
1. Способ разделения различных групп компонентов нефти с помощью двухступенчатой колоночной хроматографии и подтверждена его эффективность методами газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии;
2. Впервые предложены расчётные параметры сравнения нефти, основанные на результатах люминесцентного анализа и количественного содержания в образцах ПАУ, применяемые для диагностических и идентификационных целей;
3. Разработана аналитическая схема исследования, сочетающая последовательное разделение нефти, изучение характеристических свойств групп компонентов и формирование выводов об идентичности образцов по расчетным показателям;
4. Показана эффективность предложенной схемы и разработаны практические рекомендации по ее использованию для анализа происшествий на объектах нефтегазового комплекса.
Практическая значимость.
Предлагаемый в настоящей работе усовершенствованный способ разделения различных групп компонентов нефти с помощью двухступенчатой колоночной хроматографии может использоваться для детального изучения ее состава, а также состава нефтяных загрязнений в объектах окружающей среды.
Расчетные показатели сравнения образцов нефти и нефтяных загрязнений приведенные в работе могут применяться как при анализе ЧС, так и при проведении различных видов судебных экспертиз (экологической, криминалистической экспертизе веществ, материалов и изделий и т.д.).
Предложенная схема аналитического определения, основанная на комплексном исследовании различных фракций нефти, и разработанные практические рекомендации по ее использованию могут применяться при анализе ЧС и оценки их последствий на объектах нефтегазового комплекса.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Модернизированный способ разделения различных групп компонентов нефти с помощью двухступенчатой колоночной хроматографии, эффективность которого подтверждена методами газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии;
2. Расчётные параметры сравнения нефти, основанные на результатах люминесцентного анализа и количественного содержания в образцах ПАУ, применяемые при решении диагностических и идентификационных задач;
3. Аналитическая схема исследования, сочетающая последовательное разделение нефти, изучение характеристических свойств групп компонентов и формирование выводов об идентичности образцов по расчетным показателям;
4. Практические рекомендации по использованию предложенной аналитической схемы исследования нефти и нефтяных загрязнений.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и инженерно-технических экспертиз, а также на конференциях: «Совершенствование работы в области обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах» (научно-практическая конференция, УСЦ Вытегра МЧС России, июль 2010 г.), «Fire and Explosion Protection» (XII международная конференция, г. Нови Сад, октябрь 2010 г.), «Совершенствование деятельности по расследованию преступлений: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты» (межведомственная научно-практическая конференция, г. Псков, март 2013г).
Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 8 публикациях, в том числе 3 публикациях в журналах рекомендованных ВАК и 1 публикация в международном журнале.
Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГУП "Институт нефтехимпереработки РБ". Результаты исследования, изложенные в работе, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплинам «Физико-химические методы экспертного исследования», «Криминалистическое исследование веществ, материалов, изделий», «Естественнонаучные методы экспертных исследований», а также Уральского института ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплинам «Экспертиза пожаров» и «Пожарно-техническая экспертиза».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, четырех глав с изложением результатов эксперименталь-
ных исследований, выводов, списка использованных источников. Работа содержит 107 страницу машинописного текста, включая 25 рисунков, 18 таблиц, список использованной литературы (108 наименований).
Глава 1. Современная методическая база, применяемая при исследовании загрязнений нефтью и ее компонентами при мониторинге и прогнозировании развития ЧС
1.1. Нефть, как объект экспертных исследований
На сегодняшний день нефть остается одним из важнейших полезных ископаемых, определяющих экономическую стабильность и энергетический потенциал стран в которых она добывается. Серьезного роста количества добываемой нефти за последние десять лет не наблюдается (рисунок 1), однако объемы добываемой нефти весьма значительны, это приводит к постоянному риску возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ее разливами.
1950 1960 1970 1980 1990 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 ■ Добыча нефти в России, млн т ■ Добыча нефти в мире, млн.т
Рисунок 1. Рост добычи нефти за период 1950-2013 гг (по данным BP Statistical Review of World Energy 2013).
По данным статистики, при добыче и транспортировке нефти теряется не менее 3% от ее количества. Источниками загрязнения являются аварии при добыче и транспортировке нефти и продуктов ее переработки. Аварийные разливы нефти и нефтепродуктов различного значения (от локального до федерального) возникают при разведочном и эксплуатационном бурении, при разрывах нефтепроводов, крушениях водного транспорта, дорожно-
транспортных происшествиях и т.д.. При этом экологи уверяют, что действительные объемы загрязнений официальная статистика не раскрывает, но даже при этом они составляют не менее 10 миллионов тонн нефти в год.
Объекты, входящие в состав нефтегазового комплекса, совмещают элементы нефтедобывающих и нефтетранспортных предприятий, и, следовательно, имеют специфику в воздействии на окружающую среду. Углеводородное (нефтяное) загрязнение природной среды является наиболее опасным по сравнению с прочими химическими загрязнениями, что связано не только с высокой вероятностью его возникновения и значительными объемами привнесения, но и с высокой токсичностью и миграционной способностью отдельных компонентов нефти. Понятно, что углеводородное загрязнение может относится к природным, то есть происходить как с поверхности земли, так и в результате межпластовых перетоков. Однако, наиболее интенсивное и опасное загрязнение происходит за счет разливов нефти из нефтепроводов и технологических аппаратов [25,37,39,96].
Экологическая безопасность объектов нефтегазового комплекса должна основываться на современной системе мониторинга, состоящего в системе средств наблюдения за состоянием и развитием природных или природно-антропогенных процессов, происходящих на таких объектах, с целью своевременного предупреждения о возникающем риске возникновения чрезвычайных ситуаций. Данная система методов наблюдений не возможна без постоянно развивающегося комплекса применяемых для этого технических средств [37,96].
Добыча нефти, ее переработка и транспортировка тяжело сказывается на состоянии объектов окружающей среды, особенно почвы, поскольку компоненты нефтяных загрязнений наносят значительный вред плодородию почвенного покрова Земли, в котором сосредоточена основная доля живого вещества суши и его биогенной энергии [18,50,61,86]. Экологическая система почва - организмы является одним из главнейших механизмов формирования всей биосферы, ее стабильности и продуктивности в целом. При расследова-
нии причин происшествий, связанных с аварийным разливом нефти и нефтепродуктов огромное значение приобретает возможность выявления источника загрязнения для последующего установления виновника данного происшествия.
Говоря о химическом загрязнении природной среды нефтью, следует иметь в виду, что она является смесью компонентов очень сложного состава, различные составляющие которых по-разному и в разной степени воздействуют на окружающую среду и ее обитателей. В связи с этим важно не ограничиваться методами количественного анализа, устанавливающими общий уровень содержания нефтяного загрязнения в природной среде, но и с помощью качественного анализа уметь детализировать конкретный состав такого загрязнения.
В составе нефти обнаруживается свыше 1000 индивидуальных органических веществ, содержащих 83-87% углерода, 12-14% водорода, 0,5-6,0% серы, 0,02-1,7% азота и 0,005-3,6% кислорода и незначительную примесь минеральных соединений; зольность нефти не превышает 0,1 % [11,12].
■ С ПН яО ИК а 5 ■ другие элементы
Рисунок 2. Элементный состав нефти
Различают легкую (0,65-0,87 г/см'), среднюю (0,871-0,910 г/см3) и тяжелую (0,910-1,05 г/см3) нефть при добыче приоритетной остается легкая нефть (рисунок 3) [13,76,77].
70 60 50 40 30 20 10
тяжелые нефтн (плотностью средние нефтн (плотностью легкие нефти (плотностью 0.970 г/смЗ и выше) 0.871-0.970 г'смЗ) 0.870 г'смЗ и ниже)
■ Россия ■ За рубежом
Рисунок 3. Соотношение добываемой нефти разных типов (%)
В качестве эколого-геохимических характеристик основного состава нефти приняты содержание легкой фракции (от начала кипения до 200 °С), метановых УВ (включая твердые парафины), циклических УВ, смол, асфальтенов и сернистых соединений [37,39,96,97].
Легкая фракция нефти включает низкомолекулярные метановые, нафтеновые (циклопарафиновые) и ароматические углеводороды и является наиболее подвижной ее частью. Большую часть легкой фракции составляют метановые углеводороды (алканы). На долю нормальных (неразветвленных) алканов приходится в этой фракции 50-70% [37,95]
Метановые углеводороды легкой фракции, присутствующие в загрязненных почвах, водной и воздушной сферах, оказывают наркотическое и токсическое действие на живые организмы. Особенно быстро действуют нормальные алканы с короткой углеродной цепью, которые лучше растворимы в воде, легко проникают в клетки организмов через мембраны, дезорганизуют цитоплазменные мембраны организмов. Большинство микроорганизмов не ассимилируют нормальные алканы, содержащие в цепочке менее 9 атомов углерода, хотя могут их окислить [11,12].
В нефтях, богатых легкой фракцией, существенную роль играют и более высокомолекулярные метановые УВ (С12-С27), состоящие из нормальных алканов и изоалканов в соотношении 3:1. Для них характерны изопреноидные структуры, общее содержание которых в нефти 0,2-3,0 % [11,97].
Содержание твердых метановых УВ (парафинов) в нефти - важная характеристика при изучении нефтяных разливов на почвах. Парафины не токсичны для живых организмов, но в условиях земной поверхности переходят в твердое состояние, лишая нефть подвижности. Твердый парафин очень трудно разрушается, с трудом окисляется на воздухе. Он надолго может «запечатать» все поры почвенного покрова, лишив почву возможности свободного влагообмена и дыхания. Это, в первую очередь, приводит к полной деградации биоценоза.
Нафтеновые (циклоалкановые) УВ составляют в нефти от 35 до 60 %. Об их токсичности сведений почти не имеется. Вместе с тем имеются данные о нафтенах как о стимулирующих веществах при действии на живой организм (лечебная нефть Нафталанского месторождения в Азербайджане). Биологически активным фактором этой нефти служат полициклические нафтеновые структуры.
Ароматические УВ - наиболее токсичные компоненты нефти. В концентрации всего 1 % в воде они убивают все водные растения. Общее содержание в нефти ароматических УВ составляет от 5 до 15 %, чаще всего от 20 до 40 %. Нефть, содержащая от 30 до 40 % ароматических УВ, значительно угнетает рост высших растений. Моноядерные УВ - бензол, толуол, ксилолы оказывают очень быстрое токсическое воздействие на организмы, поэтому на их содержание в природных объектах установлены довольно жесткие требования . Хроническое отравление бензолом приводит к тяжелым заболеваниям крови и сосудов. В природных условиях бензол может преобразовываться с образованием еще более токсичных продуктов: нитробензол, хлорбензол [37,40].
Полиароматические углеводороды (ПАУ) с двумя и более ароматическими кольцами содержатся в нефти от в количестве от 1 до 4 %. В составе нафтено-ароматической фракции всех изучавшихся разновидностей нефтей установлен один и тот же набор полициклических ароматических УВ [11,12,76]. Эти УВ представлены широким диапазоном алкилзамещенных структур - от низко-кольчатых (нафталины и фенантрены) до многокольчатых со структурой 3,4-бензпирена. Такие вещества как 3,4-бензпирен (бенз(а)пирен), диметилбензантрацен и др., являются очень опасными для организма канцерогенами. Их предельно допустимая концентрация (ПДК) в природных средах строго лимитированы. ПАУ медленнее, чем моноароматические УВ проникают через мембраны клеток, поэтому действуют на организм медленнее. Однако, в целом, ПАУ действуют более длительное время, являясь хроническими токсикантами. Ароматические УВ трудно поддаются разрушению [48,52,89].
Смолистые и асфальтеновые компоненты сырых нефтей являются сложными структурными сооружениями, построенными из полициклических ароматических или нафтено-ароматических ядер с боковыми цепями и гете-роатомами [13,54,55]. Основной структурной ячейкой асфальтенов является переконденсированный полиароматический слой. Значительная часть смол содержит молекулы, сравнимые с молекулами асфальтенов, но количество и размер ароматических ядер в них меньше, что снижает возможность образования межмолекулярных связей. В большинстве своем смолы богаты гете-роатомами, в особенности кислородом, таким образом, содержат окисленные структуры.
Для смолистых компонентов сырых нефтей не существует строгих структурных или химических критериев в переходе от высоко конденсированных ароматических соединений к смолам и от смол к асфальтенам [37,76].
Вредное экологическое влияние смолисто - асфальтеновых компонентов на почвенные экосистемы заключается не в химической
токсичности, а в значительном изменении водно-физических свойств почв. Если нефть просачивается сверху, ее смолисто-асфальтеновые компоненты сорбируются в основном в верхнем, гумусовом горизонте иногда прочно цементируя его. При этом уменьшается поровое пространство почв. Смолисто-асфальтеновые компоненты гидрофобны. Обволакивая корни растений, они резко ухудшают поступление к ним влаги, в результате чего растения погибают [35,36,37,40].
Попадание нефти и ее компонентов в окружающую среду (воздух, вода и почва) вызывает изменение физических, химических и биологических свойств и характеристик природной среды обитания, нарушает ход естественных биохимических процессов. В ходе трасформации углеводородов нефти могут образоваться стойкие к микробиологическому расщеплению еще более токсичные соединения, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами [18,21,57,58].
В настоящее время по целому ряду причин остаются нерешенными проблемы по оценке токсичности химических продуктов для человека, и в большей степени — по отношению к окружающей среде. Используемые в настоящее время подходы и методы испытаний в условиях окружающей среды требуют дальнейшего усовершенствования, так как они выработаны в основном на имитационных моделях. Это особенно важно для оценки воздействий на биологические объекты, поскольку использование данных, полученных в лаборатории и лишь для аналогичных по структуре веществ, всегда недостаточно надежно для оценки поведения химических продуктов в естественных условиях [37].
Попадая в окружающую среду, химические вещества (в том числе и нефтепродукты) претерпевают целый ряд сложных трансформаций, многие из которых почти не изучены [58]. Поэтому проблема поиска реперных соединений, сохраняющихся в течение длительного времени и позволяющих решать сложные задачи идентификации загрязнений с целью выяснения причин их возникновения, остается весьма актуальной.
Методическое обеспечение, применяемое при изучении нефтяных загрязнений с целью выявления причины их возникновения при проведении экологических экспертиз или исследования образцов нефти при расследовании преступлений, например, связанных с несанкционированными врезками в нефтепроводы, требует постоянного совершенствования. В последнем случае речь идет о возможности установления тождественности между сравниваемыми образцами нефти. Основным развитием существующих способов идентификации является использование новых аналитических методов и схем исследования, позволяющих получать больше информации о характеристических свойствах образцов, и применение современных способов математической обработки получаемых результатов.
Количественной мерой допустимого антропогенного воздействия при химическом загрязнении служит ПДК вредных веществ, которая устанавливается по одному из трех показателей, которому соответствует наименьшая пороговая концентрация:
• Санитарно-токсикологический показатель лимитирует токсическое действие вещества на людей и животных.
• Общесанитарный показатель лимитирует влияние вредного вещества на природные свойства водоема и его способность обезвреживать органические вещества.
• Органолептический показатель характеризует вкус, запах, цвет воды.
Соответствующие данные по некоторым нефтепродуктам приведены в
таблице 1 [29,34].
В настоящее время установлены ПДК по химическим вредным веществам, для воздушной среды рабочих помещений объектов, для атмосферы городов и других населенных пунктов, для воды открытых водоемов и т. д. [2934].
Все указанные нормы и разработки касаются предельно допустимых уровней антропогенных воздействий на человека. Установление же пределов допустимых нагрузок при антропогенном воздействии на популяции живот-
ных и растений, формирующих экосистемы, начато сравнительно недавно. Выработаны и установлены ПДК для рыбохозяйственных водоемов - для популяций рыб, имеющих промысловое значение; ведется обоснование ПДК для других гидробионтов [37] (таблица 1).
Таблица 1 - Пороговые концентрации по трем лимитирующим показателям, а также установленные на их основании ПДК некоторых нефтепродуктов в водоемах хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного водополь-
_________/___Зч ГТ-7Т
пороговые концентрации по лимитирующим показателям: ПДК в водоемах водопользования:
органо-лептиче-скому общесанитарному санитарно-токсико-логическому хозяйственно-питьевого рыбо-хозяйствен-ного
Нефть высокосернистая од ^ — 0,1 0,05
Нефть прочая 0,3 3 300 0,3
Бензин 0,1 - - 0,1
Керосин 0,1 - - 0,1
Бензол 5,0 25 0,5 0,5 0,05
Ксилолы 0,05 1 0,1 0,05 0,05
Фенол 1,0 - 10 0,001 0,001
ПДК принято устанавливать для вполне определенной среды: атмосферного воздуха, воды открытых водоемов и т. п [29,30,32,37]. При обоснованиях величин ПДК не учитываются совсем или учитываются лишь частично эффекты химического и биологического накопления вредных веществ в высоких концентрациях в результате их перехода из одной среды в другую, например, из воздуха в воду, из воды в почву и т. д. Не учитывается накопление вредных веществ в пищевых цепочках, превращение при миграции в более токсические формы и т. д. Вместе с тем указанные процессы иногда приобретают решающее значение в определении критических звеньев экосистем,
особенно если учесть накопление вредных веществ рыбами, птицами, млекопитающими, играющими важную роль в пищевых цепочках.
ПДК в почвах установлены для пестицидов, многих металлов, органических соединений и других ингредиентов. Установление ПДК для почв (ПДКп) производится по данным о фоновых концентрациях веществ об их физико-химических свойствах, параметрах токсичности, устойчивости к различным факторам и др [37,38]. Таким образом, ПДКп является комплексным показателем, учитывающим основные процессы, происходящие в этом депонирующем элементе экосистем, и рассчитывается в мг/кг слоя абсолютно сухой почвы.
К настоящему времени установлены ПДК для следующих углеводородных соединений в почвах: бензол - 0,3; бенз(а)пирен - 0,02; толуол - 0,3 мг/кг воздушно-сухой почвы.
Почвы считаются загрязненными нефть и нефтепродукты (Н и НП), если их концентрация достигает уровня, при котором [50,87]: