Оценка экологического состояния и совершенствование системы мониторинга водных объектов в зоне влияния нефтехимических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мухаматдинова, Альфия Раисовна

  • Мухаматдинова, Альфия Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 170
Мухаматдинова, Альфия Раисовна. Оценка экологического состояния и совершенствование системы мониторинга водных объектов в зоне влияния нефтехимических предприятий: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Уфа. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаматдинова, Альфия Раисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОСФЕРЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Эколого-аналитические исследования загрязненности водных объектов нефтепродуктами

1.1.1. Физико-химические свойства нефтепродуктов

1.1.2. Источники поступления нефтепродуктов и других сопутствующих органических соединений в гидросферу

1.1.3. Содержание нефтепродуктов в водных объектах и их поведение: миграция и трансформация

1.1.4. Токсическое действие нефтепродуктов на живые организмы

1.1.5 Нормирование содержания нефтепродуктов в водных объектах

1.2. Аналитические методы исследования нефтепродуктов в водных объектах22

1.2.1. Спектральные методы определения нефтепродуктов

1.2.2. Газо-жидкостная хроматография (ГЖХ)

1.2.3. Биологические методы анализа

1.3. Способы и методы защиты окружающей среды от загрязнения нефтяными углеводородами

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Краткая гидрологическая характеристика реки Белая

2.2. Методы исследования

2.3 Отбор проб сточных, природных вод, донных отложений. Подготовка проб для анализа

2.4. Аналитические методы определения загрязняющих веществ в пробах воды и донных отложений

2.4.1. Определение летучих органических соединений (ДОС)

2.4.2. Определение малолетучих органических соединений

2.4.3. Определение полициклических ароматических углеводородов

2.4.4. Определение нефтепродуктов методом ИК-спектрометрии

2.5. Определение токсичности воды и водной вытяжки донных отложений методом биотестирования с использованием различных тест-объектов

2.6. Исследование окислительно-восстановительных процессов в природных объектах, загрязненных нефтяными углеводородами, по ферментативной активности

2.7. Исследование сорбционных свойств донных отложений

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ (на примере р. Белая)

3.1. Общие сведения об источниках загрязнения реки Белая на территории Республики Башкортостан

3.2. Исследование влияния химических и нефтехимических предприятий на экологическое состояние реки Белая

3.2.1. Характеристика состава сточных вод нефтехимических предприятий

3.2.2. Определение загрязняющих веществ в донных отложениях и придонной воде р. Белой

3.2.3. Исследование сорбционных свойств донных отложений р.Белой

3.2.4. Исследование токсичности донных отложений р. Белой методом биотестирования

3.3. Исследование влияния подземного стока и производственных объектов нефтехимической отрасли, расположенных на левом берегу р. Белой в районе

г. Ишимбая, на ее экологическое состояние

3.4. Обоснование структурно-функциональной модели системы мониторинга загрязнения водных объектов в районах развития нефтехимии

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЗАЩИТЫ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ ОТ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ГРУНТОВЫХ

ВОД

4.1. Исследование окислительно-восстановительных процессов в почвах (грунтах), загрязненных нефтяными углеводородами, по ферментативной активности

4.2. Разработка технологии очистки нефтезагрязненных грунтовых вод

4.3. Расчет размера вреда, причиненного р. Белой, в результате поступления загрязненных нефтепродуктами грунтовых вод

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИТРАЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1 Акты внедрения результатов работы

Приложение 2 Перечень нормативных документов, использованных при отборе

проб компонентов природной среды

Приложение 3 Перечень методик количественного химического анализа, использованных при анализе природных вод

Приложение 4 Концентрации загрязняющих веществ в очищенных сточных водах нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий РБ (2001-2013 гг.).. 152 Приложение 5 Диапазоны варьирования и среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в воде р.Белой в зоне влияния Южного промышленного

узла (2010-2013гг.)

Приложение 6 Диапазоны варьирования и среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в воде р.Белой в зоне влияния Центрального

промышленного узла (2010-2013гг)

Приложение 7 Спектры экстрактов из образцов эксперимента

Приложение 8 Таблиицы коэффициентов для расчета размера вреда, причиненного водным объектам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния и совершенствование системы мониторинга водных объектов в зоне влияния нефтехимических предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Загрязнение объектов окружающей среды нефтью и нефтепродуктами является серьезной экологической проблемой в мировом масштабе. В Республике Башкортостан (РБ) нефтяная промышленность представлена полным перечнем технологических процессов, включая добычу, транспорт нефти, хранение, получение и использование продуктов переработки, оказывающих разностороннее влияние на все компоненты природной среды.

Наиболее интенсивному воздействию подвергаются водные объекты, сопряженные с территориями нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий (НХП). Загрязняющие вещества от основных источников попадают в гидросферу не только с организованными сбросами сточных вод производственных объектов, но и с поверхностным склоновым (в период половодья и ливневых дождей) и подземным стоками. Кроме того, в результате различного рода утечек и других нештатных ситуаций в грунтах промышленных площадок этих предприятий может происходить скопление нефтяных углеводородов (УВ), которые, постепенно просачиваясь в подземные горизонты, представляют угрозу для качества подземных вод.

Наиболее экологически опасными источниками загрязнения поверхностных и подземных вод в среднем течении реки Белой являются крупные нефтехимические предприятия РБ, расположенные на территории Южного и Центрального промышленных узлов. На этом участке неоднократно отмечался выход нефтяных УВ на дневную поверхность. Исследованиями выявлены закономерности формирования подземных потоков нефтяных УВ от источников их поступления в направлении р. Белой и их перераспределения между компонентами природной среды. Однако остаются недостаточно изученными вопросы самоочищения водной экосистемы от загрязнения нефтяными УВ и сопутствующими этой отрасли промышленности токсичными веществами

вследствие их депонирования в донных отложениях реки, испытывающей постоянную антропогенную нагрузку.

В связи с изложенным, используемые в настоящее время подходы к анализу и оценке воздействия предприятий нефтяной отрасли на экологическое состояние водных объектов требуют дальнейшего усовершенствования, что является актуальной природоохранной задачей.

Цель исследования - оценка влияния деятельности предприятий нефтяной промышленности на экологическое состояние водных объектов на примере реки Белая и совершенствование системы мониторинга компонентов природной среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести локальный эколого-аналитический мониторинг поверхностных вод и донных отложений в зоне влияния НХП на примере р. Белой;

- оценить влияние и выявить потенциальные источники загрязнения р. Белой;

- изучить загрязненность донных отложений р.Белой и их сорбционную способность по отношению к органическим загрязняющим веществам;

- изучить влияние нефтепродуктов на ферментативную активность почвогрунтов для количественной оценки их биодеградации;

- разработать мероприятия для минимизации воздействия выявленных источников загрязнения на реку Белая в среднем ее течении.

Научная новизна

Рассчитаны дифференцированная и нормированная антропогенные нагрузки, оказываемые на р.Белую сточными водами нефтехимических предприятий РБ с учетом различия ее водного стока на отдельных участках. Показано, что максимальная нагрузка на р.Белую оказывается сточными водами предприятий городов Салавата и Ишимбай.

На основе проведенных исследований участка реки Белая в районе Южного промышленного узла выявлено загрязнение донных отложений характерными для нефтехимических предприятий соединениями, относящимися к 1-3 классам опасности (ртуть, бенз(а)пирен, тетрахлорметан, гексахлорбензол - 1-ый класс

опасности; бензол, никель, свинец - 2-ой класс опасности; алкилфенолы, ксилолы, изопропилбензол и пропилбензол - 3-ий класс опасности). Рассчитаны индексы загрязненности донных отложений (ИЗДО), соответствующие высокому и чрезвычайно высокому уровню. Установлено, что в течение 2010-2014 гг. наблюдается прогрессирующая динамика загрязнения донных отложений, связанная с постоянным поступлением токсичных веществ в водоток, что свидетельствует о тесной взаимосвязи «донные отложения - источник загрязнения». Нефтяные углеводороды, депонированные в грунтах, являются источником загрязнения воды поверхностных водных объектов и донных отложений.

Изучены процессы сорбции компонентов сточных вод НХП (полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и фенолов) на образцах донных отложений р.Белой из водных растворов. Выявлено, что данные вещества сорбируются донными отложениями, что способствует самоочищению реки. Исследование процессов десорбции фенола из донных отложений в водную фазу показало, что при соответствующих условиях загрязняющие вещества переходят из донных отложений в водный слой и являются источником вторичного загрязнения воды реки Белая.

В результате проведения лабораторных и микрополевых испытаний показано, что нефть, дизельное топливо, газовый конденсат, бензин и их смеси угнетают активность оксидоредуктаз, что затрудняет биодеструкцию нефтепродуктов в почве в натурных условиях. Ингибирующее действие исследованных образцов нефтяных углеводородов на ферментативную активность выщелоченного чернозема снижается в ряду: нефть —► смесь образцов (дизтопливо + газовый конденсат + нефть + бензин-92) —> газовый конденсат —» дизельное топливо —> бензин.

Предложена усовершенствованная структурно-функциональная модель системы мониторинга загрязнения водотоков в районах функционирования предприятий нефтехимической отрасли, основанная на выявлении и прогнозе негативного воздействия источников загрязнения, контроле качества

поверхностной воды в зоне влияния промышленных предприятий, а также регулярных наблюдений за состоянием донных отложений с использованием химических, физико-химических и биологических методов исследования.

На основании выявленных закономерностей загрязнения водных объектов через грунты и подземные стоки впервые предложена технология очистки нефтезагрязненных грунтовых вод с помощью биофильтров, населенных штаммами микроорганизмов-деструкторов на поверхности сорбентов (керамзит и водоросли рода СХайоркога). Установлены параметры системы локальной очистки загрязненных нефтепродуктами грунтовых вод с целью недопущения их поступления в поверхностные водные объекты.

Теоретическая значимость

Комплексные исследования загрязнения водных объектов в зоне влияния НХП вносят вклад в развитие теоретических и прикладных основ экологического мониторинга и эколого-методических научных основ системы охраны водных ресурсов.

Практическая значимость

Разработанный подход к организации системы мониторинга реки Белая в зоне влияния нефтехимических предприятий, методология исследования донных отложений, а также рекомендации по выбору необходимого перечня приоритетных ингредиентов используются в Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан при выполнении работ согласно «Постановлению об организации ведения мониторинга водных объектов на территории Республики Башкортостан» № 9 от 16 января 2009 года.

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по дисциплине «Экологические аспекты развития промышленных технологий» для студентов 4 курса (биологи-экологи), в курсе лекций «Поверхностные явления и адсорбция» для магистрантов химического факультета, при выполнении курсовых и дипломных работ специалистов Башкирского государственного университета, а также на кафедре «Прикладная экология» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по дисциплинам

«Стандарты качества окружающей среды» для бакалавров направления 241000 « Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» профиль «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», инженеров по специальности 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Экология» для бакалавров (приложение 1).

Соответствие диссертации специальности, по которой она представлена к защите

Диссертация соответствует пунктам 4.1, 4.3, 4.5 паспорта специальности 03.02.08 - экология (в химии и нефтехимии):

- исследования влияния абиотических факторов технологических процессов и продукции химических и нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду в естественных и искусственных условиях с целью установления пределов устойчивости компонентов биосферы к техногенному воздействию (п.4.1.);

- совершенствование принципов и механизмов системного экологического мониторинга, аналитического контроля негативного воздействия объектов на окружающую среду нефтехимической отрасли промышленности (п. 4.3);

- научное обоснование принципов и разработке методов инженерной защиты территорий естественных экосистем от воздействия нефтехимических предприятий (п. 4.5).

На защиту выносятся:

1. Комплексная оценка воздействия объектов нефтехимической промышленности на экологическое состояние водных объектов на примере реки Белая.

2. Результаты исследования основных источников поступления загрязняющих веществ в р. Белую (промышленная площадка основных производств НХП и площадка биологических очистных сооружений).

3. Усовершенствованная структурно-функциональная модель системы мониторинга загрязнения водных экосистем в районах развития нефтехимии.

4. Результаты изучения самоочищающей способности грунтов от загрязнения нефтепродуктами.

5. Последовательная технология очистки нефтезагрязненных грунтовых вод на биофильтрах, населенных штаммами микроорганизмов-деструкторов на поверхности сорбентов (керамзит и водоросли рода Cladophora).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях - Уфа, 2010, 2011, Воронеж, 2010, 2013, Усть - Каменогорск, 2012; Республика Казахстан, 2013, Международных научно-практических конференциях - Курган, 2010, Уфа, 2010; Всероссийских научных конференциях - Уфа, 2010, Архангельск, 2011, Москва, 2013, Калининград, 2014 и др.

Личный вклад автора. Автором лично осуществлены: анализ литературных источников, выбор объектов исследования с учетом их специфики, планирование и проведение экспериментальных исследований. Постановка цели и задач исследования, интерпретация и анализ полученных результатов, формулирование основных выводов диссертационной работы проведены соискателем совместно с научным руководителем. Соавторами публикаций являются д.х.н., проф. Сафарова В.И., д.х.н., проф. Кудашева Ф.Х., к.х.н. Магасумова А.Т., к.х.н. Хатмуллина P.M., к.т.н. Шайдулина Г.Ф., к.х.н. Смирнова Т.П., д.т.н. Сафаров A.M., к.т.н. Галинуров И.Р., к.т.н. Фатьянова Е.В., Китаева И.М., принимавшие участие в экспериментальной работе и обсуждении результатов, за что автор приносит им глубокую благодарность.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 19 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 14 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Структура и объём диссертации. Диссертация общим объемом 170 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 157 библиографических источников, 25 таблиц, 33 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОСФЕРЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Добыча нефти, транспорт и переработка ее часто связаны с утечкой углеводородов, что приводит к ухудшению экологической ситуации. Экологические проблемы начинаются уже на стадии добычи нефтяного сырья и его поставки на предприятия. Ежегодно происходит более 60 крупных аварий и около 20 тыс. случаев, сопровождающихся значительными разливами нефти, попаданием ее в водоемы, гибелью людей, большими материальными потерями [1].

Загрязнение природных вод происходит также в результате массового сброса в реки плохо очищенных или неочищенных сточных вод промышленных предприятий [2]. Общий объем сбрасываемых в водоемы страны загрязненных

л

сточных вод по данным Минприроды РФ [3] составляет 28 км в год, причем из

л

них нормативно очищенных только 2,8 км (10 %).

Согласно сообщению Всемирной Организации Здравоохранения [4] из-за употребления недоброкачественной питьевой воды в мире ежегодно умирает 5,3 млн. человек, а по прогнозам в течение ближайших 30 лет количество людей, которые не будут иметь доступа к доброкачественной воде, увеличится с 1,4 до 2,3 млрд. человек.

В Республике Башкортостан нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность являются приоритетными отраслями, и снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду от их деятельности представляет актуальную задачу для республики. Для выбора мероприятий, направленных на минимизацию этого воздействия, необходимо знать процессы взаимодействия, нейтрализации, превращения и распада загрязняющих веществ в объектах окружающей среды, подвергающихся влиянию соответственных промышленных предприятий.

1.1. Эколого-аналитические исследования загрязненности водных объектов

нефтепродуктами

1.1.1. Физико-химические свойства нефтепродуктов

Нефть - это вязкая жидкость от светло-янтарного (реже буро-красного) до насыщенного чёрного цвета, имеющая специфический запах. Она является сложной смесью органических и неорганических химических веществ [5]. Химические элементы, входящие в состав нефти, варьируют от 3 % до 4 % [6, 7]. Основные химические элементы нефти - это углерод (82-87%) и водород (12-14 %). Встречается также часто сера, содержание которой достигает до 6,0 %. Среднее содержание кислорода и азота обычно составляет десятые доли процента, но может достигать 2,0 % [8]. Минеральные соли, органические кислоты и другие микроэлементы в нефти содержатся на уровне десятых и сотых долей процента [9,10]. В целом, в нефтях обнаруживается до 60 микроэлементов, из которых около

3 2 3 2

50 % составляют такие металлы как ванадий (около 10" -10" %), никель (10" -10" %), железо (10"4-10"3 %) цинк (10"5-10"3 %), ртуть 10'5 %), магний, кальций, калий и натрий (10"3-10"4 %). Металлсодержащих соединений больше содержится в смолах и асфальтенах, а в углеводородных фракциях отмечены их незначительные концентрации [11].

Углеводородный (молекулярный) состав различных типов нефтей разнообразен. В ее составе обнаружено около тысячи различных органических соединений, от самых простых - метана СН4 до сложных таких как, порфирины с формулой СсюНгз^.

Основными компонентами нефти являются углеводороды (УВ), которые представлены метановыми, нафтеновыми и ароматическими соединениями различной молекулярной массы, а также их кислородными, сернистыми и азотистыми производными, составляющими до 70 % от общей массы нефти

[12,13,14,15]. Содержание УВ в различных нефтях может составлять от 30 до 100% (например, в газовых конденсатах).

Из литературных источников [8, 11] известно, что нафтеновые УВ, к которым относятся циклопарафиновые УВ, циклоалканы или нафтены - это насыщенные циклические УВ от циклопентана и циклогексана (СПН2П)5 а также более сложные полициклические соединения, содержащие до 5 циклов в молекуле. В данных соединениях атомы водорода могут быть замещены алкильными группами -СН3, -С2Н5 и т.д. Все нефтяные фракции различных типов нефти имеют в своем составе нафтеновые УВ. Обычно нефти содержат 40-70 % циклоалканов, а в нафтеновых нефтях их содержание может достигать до 80 %, при этом распределены циклоалканы по фракциям приблизительно равномерно. В бензиновых и керосиновых фракциях отдельные нафтены С5-С12 могут присутствовать в содержаниях до 80 %. Около 30-50 % от общей массы этих соединений представлены метилциклогексаном, циклогексаном и метилциклопентаном.

По данным [11] в сырых нефтях содержание асфальтенов и смол может достигать 15 %. Эти соединения содержат карбонильную и карбоксильную функциональные группы, а также меркаптогруппы, так как крупные фрагменты их молекул связаны между собой метиленовыми мостиками и гетероатомами кислорода, серы и азота.

В пределах 15-35 % варьирует содержание в сырой нефти ароматических соединений (аренов) [8], которые обладают относительно высокой устойчивостью. Арены представляют собой непредельные циклические соединения ряда бензола и могут представлять собой моноциклические и полициклические УВ с общей формулой СпН2П-2 [16].

Содержание в нефти полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), имеющих в молекуле два и более ароматических кольца, составляет 1-4 %. Авторами [17] отмечено, что в окружающей среде обнаружено более 200 ПАУ, представленных незамещёнными ароматическими и алкилзамещёнными УВ, кислород-, азот- и серосодержащими соединениями.

Из данных, приведенных в [8, 18-30] следует, что содержание алканов (метановых УВ) в различных типах нефти варьирует в диапазоне от 2 до 50% и более, в парафинистых нефтях - более 60 %, а в малопарафинистых типах нефти -до 1-2%.

Алканы (насыщенные УВ, парафины, алифатические соединения) - это ациклические УВ линейного (н-алканы) и разветвлённого строения (изоалканы), содержащие только простые связи и образующие гомологический ряд с общей эмпирической формулой СпН2п+2-

При нормальных условиях н-алканы от метана до бутана представляют собой газы, растворенные в нефти. Они входят в состав природного газа. УВ с числом атомов углерода в молекуле от пяти до семнадцати - жидкости. В бензинах и керосинах присутствуют жидкие алканы. Наиболее изучены алканы бензиновой фракции с температурой кипения до 150-180 °С, к которым относятся УВ состава С5-С10. Остальные фракции менее исследованы. Это можно объяснить тем, что с повышением температуры кипения и числа атомов С в молекуле резко возрастает число изомеров. При переходе от одного гомолога к последующему количество изомеров увеличивается примерно в два раза. Так, например, у октана 18 изомеров, у нонана - 35, а у додекана - 335 [8].

Содержание высших алканов с числом атомов углерода в молекуле больше семнадцати в нормальных условиях во всех типах нефти составляет около 5-12 %. Они представляют собой твёрдые вещества, растворенные в жидких компонентах нефти. Однако имеются сведения [19], что н-алканы при п > 15 уже являются твёрдыми веществами. Кроме алканов в составе нефти твёрдыми являются также и нафтеновые и ароматические УВ.

По одним сведениям [26] н-алканы образуют гомологический ряд до С65-Сб8, по другим источникам [27, 28] - вплоть до C7g. Все н-алканы от метана до гексатриаконтана Сз6Н74 выделены из нефти и природных газов [29, 30]. В материалах 15-го Мирового конгресса по биомаркерам сообщалось о выделении из нефти алканов состава С40-Сюо [8]. По данным других авторов [29, 31], почти для всех нефтей характерны кривые распределения н-алканов с унимодальным

видом, максимумы которых соответствуют Сю-См, и с равномерным снижением содержаний высокомолекулярных н-алканов.

Для всех типов нефти при распределении алканов по нефтяным фракциям прослеживается общая закономерность: содержание алканов падает с увеличением температуры кипения фракции. Так, например, алканы в парафинонафтеновых типах нефти находятся в низкокипящих фракциях (до 300 °С), в парафинистых нефтях они могут содержаться в значительных количествах даже в высококипящих фракциях.

Большая часть лёгкой фракции состоит из алканов - С5- Сц, при этом 5070% приходится на н-алканы [32].

По сведениям, приведенным в [35] растворимость компонентов нефти в воде составляет приблизительно 10-20 мг/дм и снижается с увеличением молекулярной массы, а также в ряду: ароматические соединения - нафтены - парафины [36]. Растворимость в воде н-алканов С]2-Сзб незначительна - до 0,0018 мг/л, алканы во фракции, кипящей выше 200°С, практически не растворимы в воде [34], н-алканы п >12 при температуре 20-25 °С находятся в воде в виде агрегатов из нескольких молекул [11].

Сильно разветвлённые алканы с систематическим расположением метальных групп в главной цепи называются изопреноидными УВ или изопренанами [8]. В молекуле этих соединений метальные группы в главной цепи расположены в положениях 2, 6, 10, 14 и т.д. Источником образования изопренанов считается алифатический спирт, который содержится в составе хлорофилла растений - фитол. По мнению авторов [8] получение всей гаммы изопренанов состава С9-С20, кроме изопреноидов С\2 и С17, возможно при термическом или термокаталитическом превращении фитола, хотя теоретически это образование возможно только лишь путем разрыва двух связей С-С [8].

1.1.2. Источники поступления нефтепродуктов и других сопутствующих органических соединений в гидросферу

Обзор литературных источников показывает [35, 37, 38, 39], что крупнейшим источником загрязнения объектов окружающей среды являются и остаются предприятия нефтехимического комплекса. На их долю приходится около 48% выбросов вредных веществ в атмосферу, 27% сброса загрязненных сточных вод, свыше 30% твёрдых отходов и до 70% общего объема парниковых газов [1]. По данным Государственного доклада и [40] более 80% загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты Республики Башкортостана, приходится на долю предприятий химической и нефтехимической промышленности на разных этапах жизненного цикла нефти [41, 42, 43, 44, 45, 46]. Отличительной особенностью негативного воздействия объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности является постепенное загрязнение всех компонентов природной среды прилегающей территории - почвенного покрова, растений, атмосферного воздуха, поверхностных и грунтовых вод [43].

Как указывают авторы [47, 48] из множества причин эмиссий нефти в окружающую среду при транспортировке нефти и продуктов её переработки, разливы при нештатных ситуациях на трубопроводном транспорте, что характеризуется всегда экстремальными нагрузками на состояние биогеоценозов.

Согласно приведенной статистике [49, 50, 51, 52] в Республике Башкортостан общая протяженность нефте-, нефтепродукте- и газопроводов составляет 5853,1 км, в т.ч. количество речных переходов - 496. Следует отметить, что преобладают трубопроводы со сроком эксплуатации 20 лет (48%) и более и лишь 7% трубопроводов эксплуатируются менее 10 лет. Переходы через водоемы, где в большинстве случаев происходят утечки из нефтепроводов объемом до 1000 т, являются наиболее уязвимой частью магистральных трубопроводов.

В данных [53] для объектов транспорта, хранения и распределения нефтепродуктов приведены вероятности возникновения аварий на единицу технологического оборудования, причем в 90 % случаев весь объем загрязняющих природную среду компонентов выбрасывается мгновенно.

Кроме залповых выбросов, значительный объём нефтепродуктов поступает в окружающую среду при утечках, «потении шва», наблюдающееся в резервуарах (просачивание нефтепродуктов через невидимые микротрещины). По расчетам, приведенным в [54] установлено, что при площади шва 1 м утечки приводят к потере около 60 л бензина в месяц. В результате этого могут образоваться «плавающие линзы» нефтяных углеводородов (НУВ), усиливая негативные последствия нефтяного загрязнения.

Потенциальными источниками загрязнения природных объектов окружающей среды нефтяными УВ являются также нефтесодержащие отходы [55, 56, 57], образование которых на 1 т добытой нефти может достигать 10 кг [58]. Нефтешламовые амбары, в которые хранятся эти отходы, сооружались по принципу удобства использования, при этом не учитывались характеристики грунтов. Например, в Республике Башкортостан для отстаивания водонефтяной смеси, как правило, использовались пониженные участки рельефа: карстовые воронки, овраги и т.п. [59], пока не стало явным загрязнение воды близлежащих колодцев и родников [60].

1.1.3. Содержание нефтепродуктов в водных объектах и их поведение:

миграция и трансформация

Концентрации нефтепродуктов в атмосферных осадках, подземных, озерных, речных и морских водах колеблется в довольно широких интервалах, составляя десятые или сотые доли миллиграмма на литр.

По информации, представленной в литературе [61], концентрация естественных УВ в водных объектах, незагрязненных нефтепродуктами, может

варьировать в озерных и речных водах от 0,01 до 0,20 мг/дм3, иногда даже достигая 1-1,5 мг/дм , а в морских водах - от 0,01 до 0,10 мг/дм и выше. Диапазоны варьирования концентраций УВ определяются биологической ситуацией в водных объектах (развитие и распад фитопланктона, интенсивность деятельности бактерий и т.д.).

Распределение естественных УВ и нефтепродуктов в гидросфере различное, например, для прибрежных зон характерно повышенное содержание этих соединений за счет интенсивного их накопления в менее глубоких и наиболее нагреваемых участках водного объекта. Высокие содержания нефтепродуктов антропогенного происхождения чаще обнаруживаются в придонном и поверхностном слоях водоемов, но не исключено и повышение их концентрации в водной толще.

Известно [61], что нефтепродукты находятся на поверхности воды в виде пленки, а в водной толще - в растворенной, эмульгированной формах, а также сорбированной на донных отложениях и взвешенных частицах. Количественное соотношение форм присутствия нефтепродуктов зависит от многих факторов: условий поступления нефтепродуктов в водные объекты, расстояния от места сброса, скорости перемешивания и течения водных масс, а также от других особенностей гидрологического режима водоема, характера и степени его загрязненности, от растворимости нефтепродуктов, их состава, температуры кипения компонентов, вязкости, плотности и т.д. Различие в растворимости и плотностях компонентов нефтепродуктов является также причиной того, что фракционирование их сопровождается изменением химического состава в разных формах миграции.