Исследование схем, суммирующих напряжение и формирующих наносекундный импульс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Грибов, Александр Николаевич

  • Грибов, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 142
Грибов, Александр Николаевич. Исследование схем, суммирующих напряжение и формирующих наносекундный импульс: дис. кандидат технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грибов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СХЕМ НАНОСЕКУНДНЫХ

ГЕНЕРАТОРОВ С СУММИРОВАНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЛИНИЙ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ

ПАРАМЕТРАМИ.

§1.1. Обзор известных схем наносекундных высоковольтных генераторов на основе линий с распределенными параметрами.

§ 1.2. Схемы многоступенчатых генераторов без накопления энергии в суммирующей линии.

§ 1.3. Многоступенчатые генераторы с накоплением энергии в передающей линии на основе одиночной формирующей линии.

§ 1.4. Многоступенчатые генераторы на основе двойной формирующей линии.

§1.5. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО

ГЕНЕРАТОРА.

§2.1. Влияние параметров схемы многоступенчатого генератора на эффективность передачи накопленной энергии в нагрузку.

§2.2. Увеличение мощности выходного импульса.

§2.3. Моделирование работы многоступенчатого генератора.

2.3.1. Конструкция модели.

2.3.2. Моделирование распределения напряжения зарядки по окружности формирующей линии.

2.3.3. Влияние количества ключей в поясе на параметры выходного импульса.

2.3.4. Исследование зависимости параметров выходного импульса от разброса моментов включения поясов ключей.

§2.4. Исследование работы коммутаторов ДФЛ установки

АНГАРА-5-1» вблизи максимума импульса напряжения зарядки.

§2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУМЕРНЫХ ЭФФЕКТОВ В

ФОРМИРУЮЩИХ ЛИНИЯХ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО

ГЕНЕРАТОРА.

§3.1. Физический аналог двумерного волнового уравнения.

§3.2. Оценка точности расчета формирующих линий с помощью двумерной физической модели.

§3.3. Численное моделирование коммутаторов формирующих линий с помощью двумерной физической модели.

§3.4. Численное моделирование схемы установки «С-300» с помощью двумерной физической модели.

3.4.1. Конструкция модуля терраваттного генератора «С-300» и его расчетная схема.

3.4.2. Результаты расчета.

§3.5. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ НАНОСЕКУНДНЫЙ

ГЕНЕРАТОР ПГ-1 ДЛЯ СИСТЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ МОЩНОЙ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ НА ОСНОВЕ СХЕМЫ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО

ГЕНЕРАТОРА МАРКСА.

§4.1. Введение.

§4.2. Описание высоковольтного наносекундного генератора

ПГ-1.

§4.3. Схема формирования высоковольтного импульса.

4.3.1. Параметры конденсаторов ГИН.

4.3.2. Параметры разрядников ГИН.ИЗ

§4.4. Пусковые характеристики и выходной импульс генератора.

§4.5. Испытание генератора ПГ-1 при запуске генератора

Маркса установки «АНГАРА-5-1».

§4.6. Применение генератора ПГ-1 для калибровки датчиков выходного тока установки «АНГАРА-5-1».

§4.7. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование схем, суммирующих напряжение и формирующих наносекундный импульс»

Интенсивное развитие методов получения концентрированных потоков энергии открыло широкие перспективы для применения высоковольтных генераторов наносекундных импульсов. Огромный интерес, проявляемый к генераторам мощных наносекундных импульсов, вызван возможностью получения мощных электронных пучков, свойства которых широко используются при создании рентгеновских [1] и СВЧ источников [2,3], генераторов для накачки лазеров [4, 5], изучении структуры твердого тела [6], физики ударных волн [7] и нагрева плазмы [8]. Развитие мощной импульсной техники тесно связано с необходимостью получения мощных импульсов тормозного излучения электронов для имитации воздействия у-излучения ядерного взрыва на электронную аппаратуру (Hermes-III, Aurora в США [1, 9]) и осуществления импульсной термоядерной реакции с инерциальным удержанием [10, 11]. Для инициирования термоядерной реакции нужна энергия электрического импульса >30 МДж при скорости у I 22 нарастания мощности > 10"-И0 Вт/с [12, 13]. Исследование в вышеупомянутых областях проводятся с помощью мощных импульсных лазеров и электрических генераторов с длительностью импульса -100 не.

В последние годы в исследованиях по инерциальному термоядерному синтезу (ИТС) [14] заметное место занимают мощные импульсные генераторы, использующие в качестве нагрузки сжимающийся цилиндрический лайнер. Сжатие лайнеров происходит под давлением магнитного поля, вызванного протекающим по лайнеру импульсным током. Энергия движущегося лайнера преобразуется в энергию мягкого рентгеновского излучения с температурой 100-200 эВ, с последующим облучением термоядерной мишени. Главными проблемами таких установок являются: концентрация энергии излучения на мишень и сокращение длительности импульса рентгеновского излучения. Одна из первых работ в этом направлении была выполнена в начале 90-х годов на установке

Ангара-5-1» (Россия). Эксперименты по имплозии (сжатию) каскадных лайнеров, состоящих из двух, расположенных один внутри другого, цилиндрических лайнеров, продемонстрировали принципиальную возможность получения коротких импульсов мягкого рентгеновского излучения с длительности менее 10 не. [15, 16]. На установке «Ангара-5-1» при сжатии каскадных лайнеров были получены импульсы мягкого рентгеновского излучения с мощностью ~ 1-^5 ТВт при длительности импульса ~ 6 не. Интерес к этому направлению использования мощных электрических генераторов возрос после значительных успехов достигнутых на установке PBFA-Z (США) при сжатии проволочных лайнеров. В экспериментах на этой установке было получено более 200 ТВт мощности мягкого рентгеновского излучения с длительностью - 8 не и полной энергией излучения - 1,8 МДж [17, 18].

Мощные электрофизические установки, к которым относятся «Ангара-5-1», «С-300» (Россия), PBFA-Z, Saturn, Hermes-lII ( США ), являются генераторами электрического импульса с длительностью 50-И 00 не, использующими емкостные накопители энергии. Они являются в настоящее время наиболее распространенными и удобными в работе. Обычная схема наносекундного электрического генератора содержит три основных элемента: первичный накопитель энергии, накопитель-формирователь и нагрузку. Первичное накопление энергии происходит в конденсаторной батарее, которая заряжается от источника постоянного тока. Максимальная плотность энергии w, запасаемой в каждом конденсаторе, определяется предельной электрической прочностью используемого изолятора, а также его относительной диэлектрической проницаемостью: w = se0E2/2. В настоящее время в таких фирмах, как Maxwell, General Atomics Energy Products (GAEP) и Aerovox разработаны новые конденсаторы с величиной w, достигающей 300-500 Дж/л. Кроме высокой энергоемкости данные конденсаторы обладают низкой индуктивностью, которая составляет 10-^-30 нГн, и малым внутренним сопротивлением -15 мОм. Эти параметры определяют минимальное время вывода энергии из конденсатора в накопитель-формирователь и величину его максимального разрядного тока. Несмотря на значительные успехи в разработке более энергоемких конденсаторов и снижение их стоимости до 0,1-ь0,3 $/Дж, плотность запасаемой энергии современных конденсаторов примерно в 10-И 00 раз меньше, чем в индуктивных накопителях, запасающих энергию в магнитном поле тока протекающего через проводник. Однако емкостные накопители энергии обладают высоким коэффициентом передачи энергии в накопитель-формирователь и используют более простые средства коммутации токов по сравнению с разрывными коммутаторами индуктивных накопителей, что обуславливает их широкое применение в мощных импульсных установках.

Максимальная величина напряжения зарядки конденсаторов от постоянного источника тока составляет ~ 100 кВ. Для увеличения напряжения и получения на выходе установки импульса высокой мощности > 1 ТВт такой амплитуды напряжения недостаточно. Поэтому обычно в первичных накопителях энергии мощных генераторов используется хорошо известная схема Маркса. Увеличение выходного напряжения до 1 MB и более происходит за счет переключения конденсаторов из параллельного соединения в последовательное. Это обеспечивается газонаполненными разрядниками, замыкающими цепь путем пробоя разрядных промежутков. Часть этих разрядников пробиваются после подачи на их управляющий электрод внешнего электрического импульса, а остальные срабатывают от перенапряжения, возникающего на их разрядных промежутках вследствие перезарядки конденсаторов. Амплитуда и фронт пускового электрического импульса определяют время задержки появления импульса напряжения на выходе генератора Маркса. Как правило, на выходе генератора Маркса не удается получить импульс длительностью менее 1 мкс, что связано с большой величиной индуктивности последовательной цепи конденсаторов и разрядников. Она имеет величину от единиц до десятков мкГн, поэтому дальнейшее сокращение длительности импульса до десятков наносекунд и увеличение выходной мощности электрического импульса происходит в накопителе-формирователе. В качестве накопителя-формирователя мощных импульсных генераторов применяют формирующие линии с распределенными параметрами коаксиальной или полосковой конструкции с межэлектродной изоляцией из жидкого диэлектрика (трансформаторное масло, глицерин, вода). В коаксиальной конструкции формирующей линии внешний электрод (корпус) одновременно является электромагнитным экраном генератора.

Основными параметрами, характеризующими линию, являются:

1 с скорость распространения электромагнитной волны v- . =—j= и

V4Q Vй"/' волновое сопротивление Р = \-г линии, где L0 и С0 - погонные сл индуктивность и емкость линии, с - скорость света в вакууме, е и р. -относительные диэлектрическая и магнитная проницаемость среды.

Волновое сопротивление линии с распределенными параметрами без потерь зависит от размеров и относительной диэлектрической

60 проницаемости используемого изолятора, как/? = ^=1п

Ы£ d ;

Ом - для коаксиальной линии, и p = Ом - для полосковой линии, где D и d

Vi' Ь диаметры внешнего и внутреннего электродов коаксиальной линии, b -ширина полосковой линии, а - расстояние между полосами.

Трансформаторное масло имеет низкую диэлектрическую проницаемость, поэтому его удобно использовать в линиях в диапазоне волновых сопротивлений несколько десятков Ом, а воду (с~80) - для линий с волновым сопротивлением менее 10 Ом. Из-за различия в диэлектрической проницаемости энергия, запасенная в единице объема формирующей линии, и плотность тока при заполнении линии водой существенно выше (35^80 Дж/л и 240ч-360 кА/м, соответственно), чем для линии с масляным заполнением (4-г9 Дж/л и 80-И 20 кА/м, соответственно) [19]. При использовании коаксиальных линий, получение максимальных параметров (напряжения и мощности) требует оптимальных соотношений радиусов линий [20]. Такая оптимизация проводится с учетом различия пробивных напряжений при различных полярностях на электродах [21, 22] k = Е./Е+. Например для трансформаторного масла коэффициент к « 1,5 , а для воды к « 2 [19].

В мощных наносекундных генераторах в качестве изолятора формирующих линий применяется вода, как наиболее энергоемкий диэлектрик. Характерная величина удельного сопротивления для очищенной воды составляет l-f-2 МОм см [20], что соответствует характерному времени саморазряда 7-ь14 мкс. Это время ограничивает время зарядки формирующей линии до максимального напряжения, которое, как правило, не превышает 1,5 мкс, и приводит к неизбежным энергетическим потерям. Выходом из этой ситуации является создание генераторов Маркса с временем зарядки формирующей линии, составляющим несколько сотен наносекунд, или, так называемых, «быстрых» генераторов Маркса с временем вывода энергии -10 не и менее без использования дополнительных формирующих линий.

Для коммутации формирующих линий используются быстродействующие разрядники, имеющие малую величину индуктивности за счет многоискрового режима коммутации и использующие в качестве диэлектрика вакуум, сжатый газ, жидкий или твердый изолятор. Эти разрядники должны обеспечивать длительность фронта формируемого импульса в несколько раз меньшую, чем длительность самого импульса. При использовании нескольких параллельно замыкающихся разрядников они должны иметь разброс моментов срабатывания (замыкания) в несколько раз меньший, чем длительность формируемого импульса.

Получение терраваттного уровня выходной мощности генератора в одном модуле является труднореализуемой задачей, поэтому современные установки сооружаются в виде системы из нескольких идентичных модулей, которые соединяются на выходе, суммируя выходные токи на общей нагрузке. [23,24,25]. Объединение, как правило, происходит в вакуумной w с» и передающей линии, работающей в режиме магнитнои самоизоляции.

Для получения требуемой выходной мощности отдельного модуля в некоторых случаях одной линии недостаточно, поэтому применяют генераторы, состоящие из нескольких линий последовательно соединенных через разрядники. Характерным примером такого генератора является установка BJ-5 [26]. Формирование мощного импульса здесь происходит за счет последовательной передачи энергии от одной водяной линии к другой и «сжатия» по времени длительности электрического импульса. Из-за большого числа перезарядок линий эффективность передачи накопленной энергии в нагрузку установки не превышает 30%. Рассматривая зарядку линий, как распространение волн напряжения и учитывая при этом коэффициенты отражения и прохождения волн в узлах соединения линий, можно поднять величину эффективности до 50% [24].

В некоторых установках для повышения мощности выходного импульса отдельного модуля, использующего водяные линии, в вакуумной части устанавливался плазменный эрозионный размыкатель [27].

Суммарная индуктивность выходной части современных генераторов сверхвысокой мощности без учета нагрузки составляет не менее 10-^15 нГн [18], поэтому при характерной амплитуде импульса тока в нагрузке - 10-^50 МА индуктивная составляющая импульса напряжения составляет не менее 1-^5 MB. Получение на выходе генератора импульса напряжения с амплитудой, превышающей 1 MB, возможно путем создания высоковольтных генераторов Маркса и формирующих линий, рассчитанных на полное выходное напряжение генератора, либо за счет сложения импульсов напряжения от нескольких модулей в вакуумной передающей линии или в накопителе-формирователе.

Сложение импульсов напряжения от 20 модулей с ферромагнитными сердечниками для индуктивной развязки отдельных модулей по напряжению, расположенных последовательно вдоль основной передающей вакуумной линии на оси генератора, используется в ускорителе электронов "Hermes-III" [28]. Другая схема генератора высокой мощности со сложением напряжения в вакуумной линии может быть реализована на основе ЛТД-ячеек [29]. Каждая такая ячейка, состоящая из низкоиндуктивной емкости и разрядника, способна формировать импульсы высокого напряжения с длительностью от 500 до 100 не.

Схема накопителя-формирователя, основанная на принципе ступенчатого сложения импульсов напряжения от отдельных формирующих линий в конструктивно связанной с ними передающей линии, была предложена в работе [30]. В этой схеме для развязки отдельных формирующих линий по напряжению используются дополнительные объемы с большой индуктивностью. При создании линейных индуктивных ускорителей И-3000 и ЛИУ-10м [31] была использована схема генератора на основе ступенчатых формирующих линий, которая обеспечивает получение на нагрузке прямоугольного импульса с амплитудой в несколько раз превышающей зарядное напряжение. В отличие от первой схемы, в которой количество разрядников соответствует количеству формирующих линий, вторая схема требует только двух разрядников, один из которых находится в формирующей линии, а другой на выходе генератора. Однако из-за большого выходного сопротивления генератора по сравнению с волновым сопротивлением формирующей линии вторая схема не обеспечивает высокую мощность в нагрузке.

Сотрудниками ТРИНИТИ и НИИЭФА [32] для проекта нового генератора сверхвысокой мощности была разработана и предложена схема многоступенчатого генератора на основе коаксиальных формирующих линий, объединенных с передающей линией в одном корпусе. Генератор с данной схемой обеспечивает высокую эффективность передачи накопленной энергии в нагрузку без дополнительных индуктивных объемов. В рамках проекта автором проводились расчетные и экспериментальные исследования многоступенчатой схемы генератора, а также была осуществлена разработка некоторых элементов для системы его синхронизации. Эти исследования составили основное содержание диссертационной работы. Целью работы является: создание расчетной и экспериментальной модели многоступенчатого наносекундного генератора;

- экспериментальное и расчетное исследование влияния параметров модели многоступенчатого наносекундного генератора на параметры формируемого импульса;

- определение оптимальных параметров схемы многоступенчатого генератора для получения максимальной эффективности передачи накопленной энергии в нагрузку;

- проверка двумерной физической модели для расчета формирующих и передающих линий и использование ее для учета двумерных эффектов в схеме многоступенчатого генератора;

- разработка и исследование высоковольтного наносекундного генератора для системы синхронизации установки, основанной на схеме многоступенчатого генератора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 141 страницу, 63 рисунка, 18 таблиц и список литературы из 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Грибов, Александр Николаевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ различных схем многоступенчатых генераторов, с помощью которых можно получать наносекундные импульсы напряжения в несколько раз превышающие напряжение зарядки, и выбрана оптимальная схема для использования в установке сверхвысокой мощности.

2. Определены требования к коммутаторам многоступенчатого генератора по величине индуктивности и разбросу времени срабатывания.

3. Показано, что для схемы многоступенчатого генератора эффективность передачи накопленной энергии в нагрузку > 80 % достигается при длительности формируемого импульса более 60 нс и среднеквадратичном времени разброса срабатывания коммутаторов не более 10 нс

4. На модели многоступенчатого генератора получены экспериментальные и расчетные зависимости параметров и энергии выходного импульса от количества ключей и временных характеристик их срабатывания.

5. С помощью двумерной физической модели расчета формирующих линий, получена зависимость величины дополнительной индуктивности коммутатора, входящей в одномерную расчетную схему многоступенчатого генератора, от относительного расстояния между коммутаторами и характерного времени срабатывания коммутатора.

6. Проверка двумерной физической модели при расчете импульса формируемого модулем тераваттной установки С-300, показала, что точность двумерного расчета примерно в 3 раза превышает точность одномерного расчета.

7. Разработан высоковольтный наносекундный генератор ПГ-1 на основе конденсаторов-формирователей с длительностью формируемого импульса -80 не и выходным напряжением от 100 до 300 кВ, предназначенный для запуска генераторов Маркса.

8. Эффективность передачи энергии, накопленной в конденсаторах ПГ-1, в согласованную нагрузку составила не менее 60 %.

9. Проведены полномаштабные испытания генератора ПГ-1 в схеме запуска ГИН модуля «Ангара-5-1» с параметрами, удовлетворяющими требованиям эффективной работы многоступенчатого генератора.

10.На основе генератора ПГ-1 создан стенд для калибровки датчиков выходного тока установки «Ангара-5-1».

В заключении автор выражает благодарность В. В. Булану за помощь в расчете схем многоступенчатых генераторов, 2D расчетах формирующих линий и создании генератора ПГ-1 , Г. М. Олейнику за ценные указания при проведении измерений и научному руководителю Е. В. Грабовскому за помощь в подготовке диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе проведен анализ различных схем наносекундных генераторов со сложением напряжения на основе линий с распределенными параметрами. Всестороннему научному исследованию, включающему расчетный анализ и эксперименты различного масштаба, подвергнута схема многоступенчатого генератора для установки сверхвысокой мощности. В результате этих исследований установлены некоторые закономерности, подробно представленные в работе.