Быстрые системы впуска-выпуска для ускорителей заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат технических наук Шведов, Дмитрий Александрович

  • Шведов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 163
Шведов, Дмитрий Александрович. Быстрые системы впуска-выпуска для ускорителей заряженных частиц: дис. кандидат технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шведов, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Газонаполненные искровые разрядники.

1.2. Импульсные водородные тиратроны с накаливаемым катодом.

1.3. Псевдоискровые коммутаторы.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ВПУСКА-ВЫПУСКА ИСТОЧНИКОВ СИ «СИБИРЬ» И «ТНК».

2.1. Инжекция в Малый накопитель.

2.2. Выпуск из Малого накопителя и инжекция в Большой накопитель.

2.3. Параметры высоковольтных наносекундных генераторов системы впуска-выпуска.

2.4. Особенности конструкции и режимов работы разрядников.

2.6. Схема формирования высоковольтных наносекундных импульсов.

2.7. Методика оперативной настройки разрядников.

2.8. Устройства передачи высоковольтных наносекундных импульсов к нагрузкам.

2.9. Тиратронные генераторы вертикальной и горизонтальной «раскачки» пучка.

2.10. Эксплуатационные результаты работы системы впуска-выпуска комплекса «Сибирь».

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ВПУСКА-ВЫПУСКА ЧАСТИЦ ДЛЯ КОМПЛЕКСА

FEL УНИВЕРСИТЕТА DUKE (США).

3.1. Технические требования к системе впуска-выпуска.

3.2. Конструктивные особенности кикеров.

3.2.1. Кикеры бустера-синхротрона.

3.2.2. Кикеры инжекции основного кольца.

3.3. Наносекундные генераторы для кикеров.

3.3.1. Выбор типа коммутирующих устройств.

3.3.2. Испытания псевдоискровых коммутаторов серии ТПИ.

3.3.3. Устройство генераторов и результаты их испытаний на комплексе

3.3.4 Согласующие нагрузки на основе безиндуктивных объемных резисторов.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТ СИСТЕМЫ БЫСТРЫХ ФЕРРИТОВЫХ КИКЕРОВ ДЛЯ ИСТОЧНИКА СИ «NANOHANA».

4.1. Конструкция кикеров бустер-синхротрона.

4.2. Магнитные кикеры основного накопительного кольца.

4.3. Моделирование основных режимов работы генераторов.

4.4. Принципиальное устройство генераторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстрые системы впуска-выпуска для ускорителей заряженных частиц»

Для реализации впуска и выпуска пучков заряженных частиц в циклических ускорителях часто используется каскадная схема с однооборотной инжекцией частиц из ускорителя-инжектора в промежуточное накопительное кольцо (или синхротрон-бустер) и с однооборотным выпуском и инжекцией в основное накопительное кольцо [1, 2, 3, 4]. Такая схема имеет определенные преимущества:

• Пучок, выпущенный из ускорителя - синхротрона имеет малый разброс 3 по энергиям и малый фазовый объем 3x10"" -3x10" см рад по вертикали и горизонтали (х и у), соответственно, при этом в накопитель может быть захвачена большая часть частиц, ускоренных в синхротроне.

• Однооборотная инжекция обеспечивает малые искажения фазового пространства перепускаемого пучка.

• Малые потери при выпуске и инжекции облегчают эксплуатацию установки из-за снижения уровня радиации.

Задачи однооборотного впуска/выпуска выполняются с помощью специальных наносекундных устройств, входящих в состав систем «впуска-выпуска» заряженных частиц.

Для циклических ускорителей с периметром порядка 100 м повышаются требования к времени установления удара по пучку с помощью импульсного отклоняющего устройства - кикера. Для получения высокой эффективности перепуска время установления удара в кикере, определяемое длительностью фронта электрического импульса, размерами и свойствами отклоняющего устройства, должно быть минимальным. В современных ускорителях и накопителях, в большинстве случаев применяется- высокая кратность ускоряющего высокочастотного напряжения (180, 300 и 500 МГц) и работа с большим числом сгустков. Такие режимы в основном используются на комплексах СИ для получения максимальных электронных токов, а так же в экспериментах со встречными пучками для повышения светимости [8, 9]. При этом актуальным является заполнение сгустками частиц всей орбиты ускорителя. Вместе с этим существуют задачи, где необходимо управлять отдельными сгустками, не возмущая соседние. Поэтому необходимо иметь наносекундные импульсы с формой, близкой к прямоугольной и длительностью от единиц до нескольких сотен наносекунд при скорости переходных процессов не более единиц наносекунд. В этих задачах используются кикеры в виде полосковых линий расположенных внутри вакуумной камеры ускорителя. Такие кикеры, обычно, работают в режиме бегущей волны, когда воздействующее на пучок поле включает и электрическую, и магнитную компоненты (Е и Н). Пластины кикеров при этом согласованы с питающими генераторами с помощью оконечных согласующих нагрузок, равных волновому сопротивлению подводящих кабельных линий. Достоинство таких режимов в том, что в два раза снижается нагрузка по напряжению питающих наносекундных генераторов, в отличии, например от чисто электростатического режима. Так же при внутреннем расположении пластин уменьшается рабочая апертура кикера. А использование режима парафазного питания пластин еще вдвое снижает напряжение питающих генераторов. Еще одно достоинство режима бегущей волны состоит в том, что отсутствуют отражения и «хвосты» от действующих импульсов, что позволяет минимизировать остаточные колебания пучка и не возмущать соседние сгустки.

В настоящее время комплексы встречных пучков и источников СИ стали во много раз превышать по своим размерам ранние ускорительные установки. С переходом к сверхпроводящим магнитам повышается основное магнитное поле, установки сооружаются на все большие энергии частиц. При этом актуальной задачей становится соблюдение «гладкости» вакуумных камер накопителей, что требует создание «магнитных кикеров» с внешним расположением токовых шин относительно встроенной керамической вакуумной камеры с металлизированной внутренней поверхностью. При этом по-прежнему требуется заполнение максимального числа сепаратрисе и минимальные потери при последовательных перепусках частиц. Характерные углы отклонения, которые должны создавать такие устройства >15 мрад, а рабочее поле до 1 кГс. Поэтому, несмотря на то, что в современных машинах периоды обращения частиц измеряются уже сотнями и тысячами наносекунд, кикеры и питающие их генераторы по-прежнему должны обеспечивать наносекундное быстродействие и иметь минимальную нестабильность по времени каждого действующего импульса. Для получения импульсов необходимы генераторы, где в качестве ключевых элементов применяются мощные наносекундные коммутаторы электромагнитной энергии, к которым предъявляются высокие требования по скорости коммутации и временной синхронизации.

Сложность получения коротких фронтов с хорошей временной стабильностью является актуальной задачей и в мировых ускорительных лабораториях. Используются различные схемы впуска-выпуска, направленные на повышение эффективности инжекции и перепусков частиц. Например, на

Рис.1. Устройство магнитного кикера Ф-фабрики DAONE. комплексе Ф-фабрики DAONE (Италия) использовалась однооборотная побанчевая инжекция и экстракция частиц с помощью четырех симметричных кикеров (рис.1), у которых пластины представляют собой токовый контур из металлических прутков квадратного сечения, расположенных внутри вакуумного объема [12]. Применение параллельного питания пластин позволило вдвое уменьшить собственную индуктивность кикера для импульса тока с питающего генератора и соответственно уменьшить напряжение на кикере. Генератор, питающий кикер, выполнен на основе тиратронного коммутатора фирмы E2V (бывшая EEV) со скоростью коммутации 120 кА/с и напряжением 35 кВ. Он обеспечивает время нарастания рабочего тока на кикере не менее ~90 не при собственной индуктивности кикера ~ 700 нГн. Форма импульса - колоколообразная (рис. 2)

В описанном варианте, даже при параллельном питании двух токовых контуров и уменьшении индуктивности времена нарастания импульсов не позволяли минимизировать потери при инжекции. К тому же конструкция пластин имеет достаточно большой импеданс связи, а также ощутимую м so.от chi х яe'mtf

Рис.2 Форма импульса тока на кикере инжекции неоднородность магнитного поля. Поэтому в данный момент ведутся работы по модернизации системы впуска-выпуска комплекса DAONE: применяются твердотельные полупроводниковых коммутаторы, а также изменяются конструктивных параметры кикеров в направлении уменьшения импеданса пластин по отношению к пучку (рис.3). Пластины кикеров в новом проекте представляют собой полосковые линии, разделенные на несколько секций. Форма пластин имеет плавные переходы [13]. vacuum chamber 1 feedthrough

Vacuum chamber

Strip t—г— X . i— ^^-1a) — (b)

Рис.3. Геометрия полосковых линий кикеров.

Для комплекса CSR (Китай) была разработана новая система инжекции с помощью магнитного кикера, в котором ферритовый сердечник и токовые шины располагаются внутри вакуумного объема [14]. Разработчики утверждают, что такой выбор определился адгезией выбранного типа феррита. При этом получился выигрыш в размере рабочей апертуры кикера и соответственно его собственной индуктивности. Это позволило получить сравнительно меньшее время нарастания и хорошую равномерность вершины импульсов на пластинах. Размер рабочей апертуры (по ферриту) Ах*Ау = (235 х 80) мм. Величины фронтов и срезов импульсов на кикерах ~ 150-200 не при длительности плоской части 650 не. Но при этом все элементы системы впуска-выпуска (кикеры, генераторы, высоковольтные вводы, питающие кабели) имеют внушительные геометрические размеры и требуют большого количества свободного места для установки их на комплексе. Так формирующие линии генератора представляют собой восемь штук деревянных кабельных барабанов диаметром более 1.5 м с намотанным на них кабелем (рис.4), а на каждый ввод кикера диаметром более 200 мм подключены четыре высоковольтных кабеля (рис.5).

Рис.4 Внешний вид кабельных формирующих линий генераторов комплекса CSR.

Рис. 5 Внешний вид выпускного кикера для CSR.

Для улучшения качества согласования кикера и исходного генератора, устранения влияния хвостов и отражений, которые приводят к раскачке пучка. в лаборатории В-фабрики КЕК (Япония) в 1998 году был разработан ферритовый кикер бегущей волны. В нем наряду с собственной индуктивностью создавалась искусственная емкость между внутренними и внешними (земляными) шинами, что позволило получить импеданс кикера равный выходному сопротивлению исходного импульсного генератора (рис. 6) [15]. Времена нарастания импульсов ~ 150 не. Для улучшения равномерности плоской вершины импульса была применена емкостная коррекция на выходе формирующей линии. направление тока

Внутренние шины

Коаксиальные кабели

Внешние (земляные шины) IF

Рис.6. Двойной распределенный кикер бегущей волны.

В настоящее время в лаборатории КЕК предложен проект кикера (для Международного Линейного Коллайдера (1LC)) в виде нескольких отрезков полосковых линий, расположенных внутри вакуумного объема для [16]. Многосгустковый пучок, с временем 5.6 не между сгустками в накопителе-охладителе (Damping Ring, DR), должен выпускаться в канал транспортировки с временным зазором 154 не (или 308 не). Время оборота в DR составляет 462 не. Как иллюстрирует рис.7, накопленные пучки в DR представляют собой три цуга с расстоянием между "головными" сгустками в цуге по 154 не. Один цуг состоит из 10 сгустков с интервалом 5.6 не (всего 30 банчей). Как видно из рисунка полосковые кикерные линии осуществляют посгустковый выпуск с концов каждого цуга с интервалом в 154 не или 148.4 не. s.ere 1С6.4ГВ *

Glrculale beams In DR

Bunch train In Extraction йпе

15ЧПв 1ИП8 140.4ГВ 164ГВ tMne m4ra 159ns 154ГВ 149.4ns tn -* w .Hi.—m,*» -в* Ш wti.M,.*m . ia e

30

Рис.7. Расположение электронных сгустков в DR ILC и выпускном канале.

Для решения такой задачи предполагается использовать кикеры в виде полосковых линий, которые будут работать как манипуляторы пучков, меняющие межбанчевые расстояния при входе и выходе из DR. доя

Tlme(nrsec.)

Рис.8. Выходной импульс с выхода генератора на FID-коммутаторе.

Кикер требует высокой частоты повторения 3 МГц (или 6 МГц), и очень быстрого время нарастания и спада поля (6 не и 3 не). Использование системы из нескольких кикерных отрезков полосковых линий - самый подходящий вариант для реализации необходимых параметров. Разработчики уже испытали один прототип кикера в виде полосковой линии (рис.8) при использовании высоковольтных твердотельных полупроводниковых коммутаторов на основе FID-технологии (Fast Ionization Device).

Большой опыт работы с высоковольтными, наносекундными генераторами накоплен в ИЯФ СО РАН (установки со встречными пучками ВЭПП-1, ВЭПП-2, ВЭПП-2м, ВЭПП-3, ВЭПП-4, ВЭПП-2000) [5, 6, 7, 17,18], а так же в источниках синхротронного излучения «Сибирь» и «ТНК» (Москва, Зеленоград) [10, 11]. Здесь для получения минимальных длительности фронта импульса, действующего на пучок, применяются газонаполненные искровые разрядники, которые позволяют иметь времена нарастания импульсов порядка нескольких наносекунд при достаточно большом ресурсе работы (до сотен миллионов импульсов), а также водородные тиратроны с накаливаемым катодом. Генераторы на основе таких коммутаторов и питаемые ими кикеры работают длительное время в круглосуточном режиме с кратковременными остановками для проведения профилактических работ.

Для источника СИ «Ыапо11апа»(Япония) в 1998 году был разработан проект системы впуска-выпуска, с которого впервые в ИЯФ началось развиваться направление создания магнитных кикеров со встроенной керамической вакуумной камерой, которые питаются от генераторов с тиратронными коммутаторами. Научное сотрудничество ИЯФ с университетом Duke (США) привело к разработке и созданию новой системы впуска-выпуска для лазера на свободных электронах FEL (США), где впервые для систем впуска-выпуска были применены псевдоискровые коммутаторы -безнакальные тиратроны с холодным катодом и сверхплотным тлеющим разрядом отечественного производства [22-25].

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Шведов, Дмитрий Александрович

Основные результаты работы, которые, одновременно, являются положениями, выносимыми автором на защиту следующие: (1) Разработка и создание биполярных наносекундных генераторов на двойных коаксиальных формирующих линиях с трехэлектродными разрядниками на напряжения до 60 кВ, где в качестве рабочего вещества использован азот. В генераторах введен общий для обеих полярностей блок поджига на водородном тиратроне ТГИ-1-1000/25 и один импульсный источник питания. Разработаны трехэлектродные газонаполненные разрядники разных модификаций с неподвижными электродами без применения электропривода. Вставки с высоковольтными аттенюаторами в наносекундных генераторах позволяют иметь на нагрузках амплитуды импульсов необходимой величины, при этом разрядники выводятся на рабочие режимы с напряжением более 40 кВ, где стабильность их работы намного выше. Применение высоковольтных коммутаторов позволило обеспечить режим непрерывной тренировки разрядников на эквивалентные нагрузки, что обеспечило их надежную временную стабильность срабатывания на пластины инфлекторов со среднеквадратичным значением джиттера не более 2 не, а также минимизировать количество самопробоев.

2) Разработка и создание высоковольтного тиратронного генератора с обострением фронта на коаксиальных ферритовых линиях для комплекса ВЭПП-2 на выпуске из синхротрона Б 3-М.

3). Создание новой системы впуска-выпуска для комплекса FEL Университета Dulce, в которой впервые было предложено использовать в качестве ключевых элементов наносекундных генераторов псевдоискровые коммутаторы (тиратроны с «холодным» катодом) и сверхплотным тлеющим разрядом, разработанные в России.

4). Разработка проекта быстрых ферритовых кикеров для комплекса СИ «Nanohana», который послужил отправной точкой для создания в ИЯФ магнитных кикеров со встроенной керамической вакуумной камерой, что является в настоящее время актуальным для соблюдения «гладкости» вакуумных камер накопителей. Результаты этого' проекта; активно используются в настоящий момент для; создания системы впуска-выпуска на ферритовых, кикерах в ионно-протонных ускорительных комплексах для терапии раковых заболеваний, а также для ускорительного комплекса «С-Т Фабрика».

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своему руководителю и учителю 10.Г Матвееву, за его многолетний и плодотворный труд, внесший большой вклад в развитие направления наносекундной техники в ИЯФ и в ряде других научных центрах в России и- за рубежом. Автор выражает большую благодарность В.Н. Корчуганову, под руководством; которого в продолжении ряда лет были'созданы системы впуска-выпуска для; комплектов «Сибирь» и «ТНК» за, его научную компетентность в области; наносекундной техники, оригинальные идеи и полезные советы. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю

Левичеву Е.Б за ценные замечания, полезные дискуссии и технические консультации на различных этапах написания текста диссертации.

Автор выражает большую признательность своему ближайшему коллеге О.В. Анчугову за его техническую эрудированность и большой переданный опыт в области высоковольтной импульсной техники. Автор выражает искреннюю признательность доктору технических наук В.Д. Бочкову и его коллегам, сотрудникам научного объединения «ООО Импульсные технологии» (Рязань) за тесное сотрудничество с ИЯФ в направлении повышения эффективности наносекундных генераторов для систем выпуска-выпуска заряженных частиц. Большую благодарность автор выражает Н.А. Винокурову, руководителю проекта по созданию бустера-синхротрона FEL в университете Дюка, ведущему конструктору Н.Г. Гаврилову, конструктору Шведовой Л.Ю за их интересные конструкторские решения и кропотливый труд, а так же сотрудникам лаборатории FEL С.Ф. Михайлову и В.Г.Попову за тесное сотрудничество и плодотворную работу. Автор также признателен сотрудникам ИЯФ СО РАН А.В. Филипченко, В.А. Ушакову, В.А. Киселеву, всем сотрудникам комплексов «Сибирь» и «ТНК» за совместную плодотворную работу по монтажу и запуску этих комплексов на протяжении ряда лет. Отдельно свою искреннюю признательность за организацию интересных научных проектов и живой интерес к наносекундной технике в ИЯФ автор выражает академику Г.Н. Кулипанову.

Заключение

В результате описанной работы были разработаны, созданы и введены в эксплуатацию на действующих ускорительно-накопительных комплексах быстрые системы впуска/выпуска, в т.ч. для источника синхротронного излучения «Сибирь» в РНЦ Курчатовский Институт, источника СИ «ТНК» (г.Зеленоград) и для ускорительного комплекса ЛСЭ в Университете Duke (США).