Мощные неоднородные формирующие линии высокого напряжения микро- и наносекундного диапазона для создания на малоомной нагрузке импульсов, близких по форме к прямоугольным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Кожевников, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.12
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожевников, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общие сведения о формирующих линиях.
1.2. Искусственные формирующие линии.
1.3. Неоднородные формирующие линии.
1.4. Особенности конструкции и изоляции мощных формирующих линий высокого напряжения
1.5. Постановка задачи исследования
2. НАХОЖДЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЯЧЕЕК ПРОСТЕЙШЕЙ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ НЕОДНОРОДНОЙ ФОРМИРУЮЩЕЙ ЛИНИИ
2.1. Постановка задачи йсследования.
2.2. Построение минимизируемого функционала
2.3. Проблема отыскания начальных приближений параметров задачи.
2.4. Результаты нахождения оптимальных параметров простейшей схемы замещения неоднородных формирующих линий.
2.5. Выводы по главе
3. НАХОЖДЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЯЧЕЕК В СХЕМАХ НЕОДНОРОДНЫХ ФОРМИРУЮЩИХ ЛИНИЙ С УЧЕТОМ ПОПЕРЕЧНОЙ ИНДУКТИВНОСТИ ЯЧЕЕК
3.1. Постановка задачи исследования
3.2. Расчет поперечных индуктивностей при различных способах соединения секций в пакетах и способы задания поперечной индуктивности в программе оптимизации
3.3. Подбор параметров ячеек неоднородной формирующей линии при различных значениях кп^Ьд/Ья
3.4. Подбор параметров ячеек неоднородной формирующей линии при условии Ьп(к)==соп
3.5. Нахождение оптимальных параметров для получения импульса с предельно крутым фронтом.
3.6. Нахождение оптимальных параметров для получения на постоянной активной нагрузке импульса с наклонной вершиной
3.7. Выводы по главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАКЕТОВ НЕОДНОРОДНЫХ ФОРМИРУЮЩИХ ЛИНИЙ НА НИЗКОМ НАПРЯЖЕНИИ
4.1. Постановка задачи исследования
4.2. Методика исследования макетов линий на низком напряжении
4.2.1.Конструктивные особенности макетов для исследований на низком напряжении
4.2.2. Методика измерения емкостей и индуктивностей элементов линий
4.2.3. Методика исследования на низком напряжении импульсов, генерируемых формирующими линиями
4.3. Результаты исследования разряда конденсаторной секции на нагрузку
4.3.1. Влияние распределенности параметров секции на форму импульса
4.3.2. Влияние короткозамкнутой оправки секции на форму импульса
4.4. Результаты исследования разряда макетов однородных и неоднородных линий на нагрузку
4.5. Влияние сопротивления контактов на форму импульса на нагрузке
4.6. Выводы по главе.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ МАКЕТОВ НЕОДНОРОДНЫХ ФОРМИРУЮЩИХ ЛИНИЙ НА ВЫСОКОМ НАПРЯЖЕНИИ.
5.1. Постановка задачи исследования
5.2. Методика осциллографирования импульсов формирующих линий на высоком напряжении
5.2.1. Описание возможных современных измерительных схем для исследования высоковольтных формирующих линий.
5.2.2. Описание измерительной схемы с применением осциллографической установки 6ЛОР
5.3. Описание высоковольтного испытательного стенда, используемого для исследования формирующих линий
5.4. Влияние типа коммутатора на форму импульса на нагрузке. Результаты исследования формирующих линий при различных типах коммутаторов
5.5. Выводы по главе
6. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ МОЩНЫХ НЕОДНОРОДНЫХ ФОРМИРУЮЩИХ ЛИНИЙ
6.1. Постановка задачи исследования
6.2. Выбор рабочих напряженностей в главной изоляции мощных неоднородных формирующих линиях высокого напряжения.
6.3. Основы методики расчета искусственных формирующих линий с использованием секций импульсных конденсаторов
6.4. Влияние сопротивления фольги секций на форму импульса на нагрузке неоднородных линий
6.5. Особенности теплового расчета неоднородной линии
6.6. Перенапряжения между соседними пакетами секций
6.7. Реализация результатов работы
6.8. В ывод ы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мощные неоднородные формирующие линии высокого напряжения микро- и наносекундного диапазона для создания на малоомной нагрузке импульсов, близких по форме к прямоугольным»
Интерес ученых и инженеров к методам генерирования мощных наносекундных импульсов постоянно растет, так как генераторы мощных наносекундных импульсов можно применять для решения таких задач, как создание мощных импульсных лазеров, установок для быстрого нагрева плазмы, генерирование мощных электронных и ионных пучков и т. д. Широкие перспективы применения таких генераторов обусловлены тем, что они способны реализовать за промежутки времени в единицы и десятки наносекунд огромные энергии от сотен джоулей до мегаджоулей и поэтому являются источниками большой мощности. Уже сейчас имеются установки мощностью порядка 1013 Вт [1-3].
Особый интерес, проявляемый в последние годы к генераторам мощных наносекундных импульсов, вызван возможностью их использования для получения мощных наносекундных электронных пучков, применяемых в экспериментах по термоядерному синтезу, по коллективному методу ускорения заряженных частиц, для получения мощных импульсов жесткого тормозного излучения и т. д. Энергия электронов таких пуч
7 А (\ Я 7 ков составляет до 10 эВ, ток 10-10 А, длительность 10" -10 с [4]. В первых генераторах наносекундных электронных пучков в качестве накопителей использовались как двойные, так и простые коаксиальные формирующие линии. Ускорители с импульсным зарядом линий получили преимущественное развитие, т.к. при этом существенно сокращаются габариты устройства из-за увеличения электрической прочности изоляции. В качестве источников зарядного напряжения используются генераторы Маркса или импульсные трансформаторы.
В последнее время созданы генераторы весьма мощных наносекундных импульсов ренгеновского излучения. Увеличение интенсивности излучения достигается повышением энергии электронов и увеличением тока. Наиболее мощным среди таких генераторов является установка «Гермес-2», в которой генератор Маркса заряжает двойную коаксиальную линию. В конденсаторах генератора Маркса запасается около 106 Дж. При длительности импульса 70 не, амплитуда тока составляет 200 кА, а напряжение на трубке 12 МВ. Доза импульса излучения на расстоянии 1 м составляет около 7000 рад.
Генераторы наносекундных импульсов высокого напряжения применяются также в радиолокации, при исследовании быстропротекающих процессов в электрических разрядах, в высокоскоростной фотографии, для быстрого управления потоками заряженных частиц в ускорителях, в различных областях квантовой электроники и т. д. [57].
Генераторы мощных наносекундных импульсов играют важную роль в мощной лазерной технике. Области применения СОг-лазеров высокого давления - дальномет-рия, локация, дистанционный анализ газа, нелинейная оптика, целенаведение, зондирование атмосферы, технологии и т.д. В таких лазерах энергии в импульсе достигают де-1 сятков^мДж при КПД до 25 %. Важной составной частью схем возбуждения при любом способе накачки электроразрядных лазеров является генератор высоковольтных импульсов. Выбор типа генератора и его параметров в значительной мере определяет количество энергии, рассеянной в газе, и КПД лазера. В настоящее время при создании газовых лазеров широкое применение нашли высоковольтные импульсные источники, такие, как генератор Аркадьева-Маркса, генератор Блюмлейна (двойная формирующая линия). Накопительные конденсаторы этих генераторов могут заменяться отрезками линий с распределенными параметрами. Электрическая накачка импульсных газовых лазеров осуществляется напряжением с амплитудой от единиц до десятков киловольт при длительности от долей до единиц мкс. Длительность импульса накачки может определяться выбранным режимом импульсного газового разряда (тлеющим, дуговым). Фронт и спад импульса электрической накачки стремятся сделать возможно более коротким при получении генерации в условиях нестационарной плазмы газового разряда [8,9].
Эксимерные лазеры в настоящее время являются наиболее мощными источниками когерентного излучения в УФ спектре. Их возбуждение производится пучком электронов, желательно в квазистационарном режиме (равномерная накачка импульсами длительностью до 0,1 мкс). Области применения мощных эксимерных лазеров - управляемый термоядерный синтез (УТС), стратегическая оборонная инициатива (СОИ). Наибольшая энергия излучения (около 10 кДж) при длительности импульса 500 не получена в Лос-Аламосе на установке "Ашога" [10].
До последнего времени в технике формирования мощных наносекундных импульсов с амплитудой напряжения от единиц до сотен киловольт широко используются коаксиальные и полосковые линии, питаемые в импульсном режиме от генераторов Аркадьева-Маркса или от импульсных трансформаторов [11-13]. При генерировании импульсов напряжений до 106 В и более используются коаксиальные линии с жидкой изоляцией (трансформаторное масло, глицерин, вода). При генерировании импульсов большого тока с амплитудой до 105 - 106 А, когда волновое сопротивление линий должно быть малым, применяются полосковые линии передачи. Линии выполняются на полное напряжение и имеют относительно малые рабочие напряженности, малые ч значения удельной энергии, большие габариты и значительную стоимость.
Для формирования импульса квазипрямоугольной формы с крутым фронтом и спадом можно воспользоваться волновыми свойствами конденсаторной секции, рассматривая ее, как линию с распределенными параметрами. Уменьшая толщину диэлектрика можно значительно повысить рабочую напряженность такой секции. Соединяя такие секции-линии последовательно можно создать формирующую линию на требуемое напряжение. Линии такого типа были созданы на напряжения до 2,5 кВ [14,15]. Опыт создания линий на напряжения порядка десятков кВ показал невозможность применения такой схемы соединения секций, т.к. при большом количестве последовательно соединенных секций на форму импульса значительно сказывается активное сопротивление фольги секций, в результате сильно затягиваются фронт и спад импульса.
Уменьшение активного сопротивления фольги секций возможно за счет последовательно-параллельного соединения конденсаторных секций. Такая схема была реализована в виде компактной установки, выполненной по цепочечной схеме замещения длинной линии и состоящей из пакетов конденсаторных секций, соединенных параллельно токоведущими шинами [16-19]. В такой линии за счет малой толщины диэлектрика применена значительно большая рабочая напряженность, что обеспечивает высокую удельную энергию, малые размеры и меньшую стоимость линии. Конструкция таких линий позволяет их малоиндуктивное параллельное и последовательное соединения для создания источников напряжения до нескольких МВ при токах порядка сотен
1 о кА. При этом крутизна напряжения на нагрузке может достигать значений 10 В/с, а крутизна тока -1013 А/с.
Теория формирования на нагрузке импульсов прямоугольной формы искусственными формирующими линиями хорошо разработана применительно к импульсным модуляторам, используемым в низковольтной радиотехнике [20-24]. Разработанные ранее методики синтеза неоднородных искусственных линий использовались для получения прямоугольных импульсов на активной нагрузке шунтированной индуктивностью, на активной нагрузке при соединении линии последовательно с конденсатором, в форми-рующе-трансформирующих схемах или для согласования комплексных сопротивлений. Коррекция же формы импульса на чисто активной нагрузке производилась путем приближения свойств искусственной линии к свойствам лини с распределенными параметрами (например, - увеличением числа ячеек), априори полагая отрезок длинной линии как лучшее формирующее устройство. Многие авторы, проводившие подобные исследования, отмечают, что правильнее было бы синтезировать схемы неоднородных линий исходя непосредственно из формы импульса на нагрузке. Однако для многозвенной схемы линии аналитически решить эту задачу весьма сложно.
Между мощными формирующими линиями, рассматриваемыми в данной работе, и схемами линий для низковольтных импульсных модуляторов существуют принципиальные отличия. В радиотехнике считается, что для формирования импульсов длительностью более 0,1 мкс целесообразно применять линии с сосредоточенными параметрами, а для импульсов менее 0,1 мкс - отрезки линий с распределенными параметрами. При этом нагрузками линий являются сопротивления порядка сотен Ом, емкости и индуктивности искусственных линий выполняются на радиотехнической элементной базе, конденсаторы ячеек запасают сравнительно малые энергии. В исследуемых высоковольтных линиях для обеспечения заданных длительностей импульса (десятки - сотни не) на малоомных нагрузках (1-10 Ом) сочетаются свойства линии с распределенными параметрами (основная индуктивность линии формируется токоведущими плоскими шинами) и линии с сосредоточенными параметрами (емкости ячеек обеспечиваются пакетами конденсаторных секций). Емкости ячеек запасают значительные энергии, а конструкция высоковольтных импульсных конденсаторных секций и их изоляция существенно отличаются от конструкции и изоляции низковольтных радиотехнических конденсаторов. Конструктивные особенности, присущие пакетам секций высоковольтных импульсных конденсаторов, усложняют схему замещения линии, а именно, - появляется индуктивность пакетов секций, которая существенно ухудшает форму импульса на нагрузке. Возникает задача оптимизации параметров ячеек мощных формирующих линий высокого напряжения для получения на низкоомной нагрузке импульса максимально близкого к прямоугольному при малом числе ячеек линии.
Актуальность темы
Мощные формирующие линии высокого напряжения нового поколения, выполненные с применением пакетов секций импульсных конденсаторов, изготовленных по стандартной технологии, значительно выгоднее экономически по сравнению с громоздкими коаксиальными или полосковыми линиями. Однако, вследствие ограниченного числа ячеек в схеме замещения длинной линии, а также влияния различных конструктивных особенностей реальных искусственных линии, собранных из пакетов конденсаторных секций, форма генерируемых импульсов может сильно ухудшаться, по сравнению с импульсами, генерируемыми естественными длинными линиями с распределенными параметрами. В настоящей работе исследуется возможность применения мощных искусственных формирующих линий с неодинаковыми параметрами ячеек неоднородных формирующих линий) для получения импульсов, близких к прямоугольным при малом числе ячеек линии с учетом ее конструктивных особенностей.
Цель и задачи работы
Целью данной работы является разработка методики нахождения параметров неоднородных формирующих линий для получения на согласованной нагрузке импульсов близких по форме к прямоугольным, разработка методов расчета и конструкции мощных неоднородных формирующих линий высокого напряжения с использованием секций импульсных конденсаторов, изготовленных по стандартной технологии, для получения на малоомной нагрузке импульсов микро- и наносекундного диапазона.
Для достижения этой цели были намечены следующие задачи:
1. Разработка методики численной оптимизации простейшей цепочечной схемы замещения длинной линии для получения импульса, близкого к прямоугольному при малом числе ячеек.
2. Определение основных конструктивных особенностей мощных искусственных линий на основе конденсаторной изоляции .влияющих на форму импульса на нагрузке. Разработка методов расчета элементов линий. Проведение оптимизации схем линий, учитывающих конструктивные особенности линий при различном числе ячеек.
3. Разработка конструкции и изготовление макетов однородных и неоднородных формирующих линий с использованием секций импульсных конденсаторов для последующего исследования на низком и высоком напряжении.
4. Разработка низковольтного стенда для исследования формирующих линий, включающего установки для измерения малых индуктивностей и емкостей элементов линий и исследования импульса на нагрузке линий. Исследование макетов линий на низком напряжении и сравнение результатов с расчетом.
5. Разработка методики исследования формирующих линий на высоком напряжении. Исследование макетов на высоком напряжении и сравнение результатов с исследованием на низковольтном стенде и с расчетом.
6. Разработка конструкции мощных формирующих линий с использованием секций импульсных конденсаторов, выполняемых по стандартной технологии, с учетом особенностей, присущих неоднородным искусственным формирующим линиям. Разработка методики расчета мощных неоднородных формирующих линий на основе секций импульсных конденсаторов, выполняемых по стандартной технологии.
Научная новизна
Впервые для получения на нагрузке искусственной неоднородной формирующей линии импульса, близкого к прямоугольному, применен метода численного подбора параметров ячеек линии исходя непосредственно из формы импульса на нагрузке. Метод разработан совместно с сотрудниками кафедры ТОЭ СПбГТУ. Для успешного решения задачи подбора параметров ячеек линий разработан графический метод отыскания начальных приближений параметров ячеек. Проведен ряд машинных экспериментов по подбору параметров ячеек линий и найдены оптимальные параметры ячеек для простейшей цепочечной схемы линии и схемы с учетом поперечных индуктивностей ячеек, задаваемых различными способами и варьируемых в широком пределе.
Разработана конструкция и методика расчета неоднородных формирующих линий с использованием секций импульсных конденсаторов, выполняемых по стандартной технологии. Предложены рекомендации по выбору рабочей напряженности в изоляции секций неоднородных линий и по тепловому расчету неоднородных линий.
Спроектированы и изготовлены макеты однородных и неоднородных формирующих линий для исследования на низком и высоком напряжении. Макеты линий были исследованы на специально спроектированных низковольтном и высоковольтном испытательных стендах. Исследования на низком напряжении проводились по схеме с использованием генератора прямоугольных импульсов и без использования коммутатора. Исследования на высоком напряжении проводились с применением специально изготовленного простейшего твердотельного разрядника. Полученные по обоим вариантам исследований данные хорошо согласуются между собой и с расчетными данными.
Реализация результатов работы
Диссертационная работа являлась составной частью научно-исследовательских работ, выполняемых по гранту Министерства образования РФ и в соответствии с Федеральной целевой программой «Интеграция». В результате работы разработан, изготовлен и исследован ряд макетов однородных и неоднородных формирующих линий с использованием секций импульсных конденсаторов, выполненных по стандартной технологии. Результаты исследований использовались при изготовлении формирующих линий на опытном производстве кафедры ИЭ и ТВН СПбГТУ, в том числе при изготовлении линий для НИИЭФА им. Д.В. Ефремова. Разработана учебноисследовательская лаборатория по исследованию высоковольтных формирующих линий на низком и высоком напряжении.
Личный вклад автора в работу
Автором предложено применение метода численного подбора параметров ячеек неоднородной формирующей линии для получения на нагрузке импульса, близкого по форме к прямоугольному. Метод разработан совместно с сотрудниками кафедры ТОЭ СПбГТУ. Разработан графический метод отыскания начальных приближений параметров ячеек, который является важной частью метода оптимизации параметров линий. Проведен ряд машинных экспериментов по подбору параметров ячеек линий и найдены оптимальные параметры ячеек для простейшей цепочечной схемы линии и схемы с учетом поперечных индуктивностей ячеек, задаваемых различными способами. Спроектированы и изготовлены макеты однородных и неоднородных формирующих линий для исследования на низком и высоком напряжении. Разработана конструкция и методика расчета неоднородных формирующих линий с использованием секций импульсных конденсаторов, выполняемых по стандартной технологии. Автором, совместно с сотрудниками кафедры ИЭ и ТВН СПбГТУ спроектирован и смонтирован лабораторный стенд для исследования макетов линий и проведены исследования макетов однородных и неоднородных линий на низком и высоком напряжении.
На защиту выносятся:
- методика оптимизации параметров ячеек цепочечной схемы замещения формирующей линии с учетом и без учета поперечной индуктивности ячеек;
- результаты подбора параметров неоднородных формирующих линий, а именно -оптимальные распределения емкостей и индуктивностей по ячейкам линий при различных значениях поперечных индуктивностей ячеек;
- разработанная конструкция макетов неоднородных формирующих линий для исследования на низком и высоком напряжении
- методика исследования макетов линий на низком напряжении (измерение индуктивностей и емкостей макетов, исследование формы импульса на нагрузке);
- методика исследования макетов на высоком напряжении;
- результаты исследования макетов макетов неоднородных линий на низком и высоком напряжении (полученные формы импульсов на нагрузках линий);
- методика расчета неоднородных формирующих линий с использованием секций высоковольтных импульсных конденсаторов.
11
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Российской студенческой конференции в рамках 25-й недели науки (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), 5-й российской научно-технической конференции «Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов» ЭМС-98 (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Изоляция-99» International Conference on Electrical Insulation I.C.E.I.-99 (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), международной научно-технической конференции ИЭЭ по импульсной технике 12-th IEEE International Pulsed Power Conference PPC-99 (Monterey, California, USA, 1999 г.), международном симпозиуме по высоковольтной технике 11-th International Symposium on HighVoltage Engineering ISH-99 (London, UK, 1999 г.), на Российской студенческой конференции в рамках 28-й недели науки (г. Санкт-Петербург, 1999 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи, 4 доклада на конференциях (в том числе трех - международных) и отчет по гранту Министерства образования РФ [25-31].
Объем работы
Материал диссертации изложен на 160 страницах, содержит 53 рисунка и 20 таблиц, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 61 названия.
Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Кожевников, Михаил Николаевич
6.8. Выводы по главе
1. Определены основные принципы выбора рабочей напряженности Ераб в изоляции секций формирующих линий, а именно, исходя из условия обеспечения кратковременной и длительной электрической прочности изоляции при заданном ресурсе работы линии. Для выбора Ераб необходимо, исходя из формы импульсов напряжения на емкостях ячеек, выбрать наиболее близкий режим разряда импульсного конденсатора и затем выбирать Ераб, исходя из опыта создания соответствующих конденсаторов. В первом приближении разряд пакета секций ячейки линии можно эквива-лентировать апериодическим разрядом импульсного конденсатора. Выбор Ераб как из условия отсутствия критических ЧР, так и из эквивалентного частотного режима конденсатора при 50 Гц дает приблизительно одинаковые значение Ераб=1Ю-125 кВ/мм (для оптимальной толщины ёс=40-50 мкм полипропиленовой изоляции, пропитанной касторовым маслом, и ресурсе 107 импульсов). Однако, это значение несколько уменьшается вследствие влияния колебаний, наложенный на апериодический разряд конденсаторной секции в линии, и может быть принято на уровне 100 кВ/мм. Рекомендуется в формирующих линиях на основе секций импульсных конденсаторов при ресурсе порядка 107 импульсов и частоте разряда секций порядка 107-108 Гц применять чисто пленочный полипропиленовый диэлектрик, пропитанный касторовым маслом. При толщине изоляции секции с1с=40-50 мкм в такой диэлектрической системе рабочая напряженность может быть принята порядка 100 кВ/мм.
2. Приведены основные положения расчета формирующих линий. Предложен вариант конструкции, обеспечивающий неоднородность параметров емкости и индуктивности ячеек вдоль линии. Конструкция линии позволяет малоиндуктивное последовательное или параллельное соединение блоков-линий для создания источников напряжения до мегавольт и источников тока до мегаампер.
3. В неоднородных формирующих линиях влияние активного сопротивления фольги секций сказывается сильнее, по сравнению с однородными, т.к. большая емкость линии, а значит и больший объем фольги, сосредоточены в последней ячейке линии. При Кфл>0,1Кн в пятиячеечной линии рекомендуется уменьшать сопротивление фольги увеличивая ширину фольги, толщину фольги или применяя выводу на торцах секций (токосъем с середины фольги).
4. Показано, что потери в фольге секций линии превышают потери в фольге эквивалентного конденсатора в пя раз, что объясняется различными режимами разряда секций в линии и в импульсном конденсаторе. Потери в диэлектрике остаются приблизительно постоянными для обоих случаев. Поскольку токи во всех ячейках линии различны, рекомендуется в расчете потерь в ячейках линии интегрировать квадраты токов в каждой ячейке отдельно. Потери в последней ячейке линии значительно превосходят потери в остальных ячейках линии, т.к. в последней ячейке ток имеет большую амплитуду и длительность.
5. Как в однородных, так и в неоднородных линиях в процессе разряда могут возникать перенапряжения между пакетами соседних ячеек. В схеме их можно рассматривать как напряжения на Ья. Наибольшие величины перенапряжений наблюдаются между последней и предпоследней ячейкой и они могут достигать 0,5и3, т.е. напряжения, равного напряжению на нагрузке. Это необходимо учитывать при расчете изоляции между пакетами секций в линии.
6. На основании проведенных исследований были изготовлены и исследованы макеты однородных и неоднородных формирующих линий с использованием секций импульсных конденсаторов, выполненных по стандартной технологии. Исследования проводились в рамках работы по гранту Министерства образования РФ и в соответствии с Федеральной целевой программой «Интеграция». Результаты исследований использовались при изготовлении формирующих линий на опытном производстве кафедры ИЭ и ТВН СПбГТУ, в том числе при изготовлении линий для ГП НИИ-ЭФА им. Д.В. Ефремова. Для исследования изготовленных линий и их макетов в соответствии с ФЦП «Интеграция» разработана учебно-исследовательская лаборатория по исследованию высоковольтных формирующих линий на низком и высоком напряжении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для рационального выбора параметров ячеек формирующей линии применена методика численной оптимизации цепочечной схемы замещения линии. Задача поиска параметров ячеек неоднородной цепочечной формирующей линии численно решена как задача минимизации функционала, смыслом которого является площадь между кривой, соответствующей заданной форме импульса на нагрузке и кривой, соответствующей переходной характеристике напряжения на выходе схемы замещения формирующей линии. Минимизируется функционал с помощью программы безусловной многомерной оптимизации. Проблема отыскания начальных приближений параметров задачи решена графически с помощью специально разработанного алгоритма. Получены значения параметров ячеек и формы импульсов на нагрузке для линий, содержащих от 3 до 10 ячеек. Величина крутизны фронта импульса одинакова для схем с 5 различными и 8 одинаковыми ячейками, но спад импульса в схеме с неодинаковыми ячейками значительно круче.
2. Индуктивности пакетов секций (поперечные индуктивности ячеек) оказывают значительное отрицательное влияние на форму импульса на нагрузке как в однородной, так и в неоднородной линии. В программу оптимизации включено влияние поперечной индуктивности, причем как связанной с величиной основной индуктивности ячейки (кп=Ьп/Ья), так и задаваемой постоянной для всех ячеек линии (¡^сопй). Получены параметры ячеек и формы импульсов на нагрузке для неоднородных формирующих линий с числом ячеек от 1 до 10 для значений к„ от 0,25 до 1. При этом отрицательное влияние поперечной индуктивности практически полностью удалось устранить и форма импульсов на нагрузке значительно ближе к прямоугольной, чем для линий с одинаковыми параметрами ячеек.
3. Исследования макетов однородных и неоднородных формирующих линий на низком напряжении проводилось с применением следующих методик:
- измерение малых индуктивностей элементов линий;
- измерение емкости пакетов секций в собранной макете линии, при которой на результаты измерений не влияют емкости остальных пакетов линии;
- исследование разряда секций, пакетов секций и формирующих линий в сборе на активную нагрузку по методу «зондирующего импульса». Главными достоинствами этого метода являются отсутствие в схеме коммутатора, возможность наблюдать на экране осциллографа квазистационарную картину разряда, возможность изменять параметры макетов непосредственно во время измерений и наблюдать, при этом, изменение картины разряда. Экспериментальных исследования проводились на упрощенных конструкциях макетов искусственных формирующих линий.
4. Исследования разряда макетов однородных и неоднородных искусственных формирующих линий, а также их отдельных элементов (секций, пакетов секций) на активную нагрузку на низком напряжении показали, что при намотке секции на диэлектрическую оправку на форму импульса разряда секции влияет индуктивность витка фольги, ближайшего к токосъемным выводам. Наиболее технологически удобный способ устранения этого явления - экранирование оправки короткозамкнутым фольговым витком. Экспериментальное исследование однородных и неоднородных формирующих линий с последовательным соединением секций в пакетах «фольгой секций» показали, что поперечная индуктивность в этом случае определяется только индуктивностью фольги секций и она мала по сравнению с основной индуктивностью ячеек. Форма импульса, полученного на нагрузке неоднородной пятиячеечной линии с параметрами ячеек, подобранными без учета поперечной индуктивности, значительно ближе к прямоугольной по сравнению с однородной пятиячеечной линией, а именно - круче фронт и спад импульса, меньше амплитуда колебаний на плоской части импульса.
5. Экспериментальное исследование однородных и неоднородных формирующих линий с соединением секций в пакетах на торцах секций показали, что поперечная индуктивность в этом случае определяется кроме индуктивности фольги секций индуктивностью выводов секций и индуктивностью растекания тока по токоведущим шинам и может достигать значений, превышающих основную индуктивность ячеек. Импульс, формируемый однородной пятиячеечной линией, в этом случае сильной отклоняется от прямоугольного и становиться ближе к колоколообразному. Однако для неоднородной пятиячеечной линии со специально подобранными параметрами с учетом заданной поперечной индуктивности ячеек форма импульса весьма близка к прямоугольной. Крутизна фронта и спада полученного импульса практически не отличается от случая соединения секций фольгой, т.е. при поперечной индуктивности близкой к нулю.
6. Исследования формирующих линий на высоком напряжении показали, что импульсы, полученные на макете неоднородной линии в схеме с твердотельным коммутатором, хорошо соответствуют импульсам, полученным ранее на низком напряжении в схеме без коммутатора, а также расчетным формам импульсов. Таким образом, наиболее приемлемым из исследованных коммутаторов является разрядник с твердым диэлектриком. Возможно также применение газонаполненных разрядников высокого давления с несколькими параллельными каналами разряда. Для импульса напряжения амплитудой 50 кВ на нагрузке 1 Ом возможно получение длительности фронта импульса
12 13 порядка 5-10 не что соответствует крутизне напряжения на нагрузке порядка 10 -10
12 13
В/с и крутизне тока в нагрузке 10 -10 А/с.
7. Определены основные принципы выбора рабочей напряженности Ераб в изоляции секций формирующих линий, а именно, - отсутствие критических частичных разрядов и обеспечение заданного ресурса при выбранном Ер3б. При выборе Ераб необходимо учитывать частоту разряда и декремент затухания разряда отдельного пакета в линии, а не всей линии на нагрузку. Для ресурса порядка 107 импульсов и частоте разряда секций порядка 107-108 Гц рекомендуется для чисто пленочной полипропиленовой изоляции, пропитанной касторовым маслом принимать Ераб=100 кВ/мм. Приведены основные положения расчета формирующих линий. Предложен вариант конструкции, обеспечивающий неоднородность параметров емкости и индуктивности ячеек вдоль линии.
8. Показано, что в неоднородных формирующих линиях влияние активного сопротивления фольги секций сказывается на форму импульса сильнее, по сравнению с однородными. При 11фл>0,1Кн в пятиячеечной линии рекомендуется уменьшать сопротивление фольги, увеличивая ширину фольги, толщину фольги или применяя выводу на торцах секций (токосъем с середины фольги). Показано, что потери в фольге секций однородной линии превышают потери в фольге эквивалентного конденсатора в пя раз, что объясняется различными режимами разряда секций в линии и в импульсном конденсаторе. Рекомендуется в расчете потерь в ячейках линии интегрировать квадраты токов в каждой ячейке отдельно. Потери в последней ячейке линии значительно превосходят потери в остальных ячейках линии, т.к. в последней ячейке ток имеет большую амплитуду и длительность.
9. Как в однородных, так и в неоднородных линиях в процессе разряда могут возникать перенапряжения между пакетами соседних ячеек. Наибольшие величины перенапряжений наблюдаются между последней и предпоследней ячейками, и они могут достигать 0,5U3, т.е. напряжения, равного напряжению на нагрузке. Это необходимо учитывать при расчете изоляции между пакетами секций в линии.
10. На основании проведенных исследований были изготовлены и исследованы макеты однородных и неоднородных формирующих линий с использованием секций импульсных конденсаторов, выполненных по стандартной технологии. Исследования проводились в рамках работы по гранту Министерства образования РФ и в соответствии с Федеральной целевой программой «Интеграция». Результаты исследований использовались при изготовлении формирующих линий на опытном производстве кафедры ИЭ и ТВН СПбГТУ, в том числе при изготовлении линий для НИИЭФА им. Д.В. Ефремова. Для исследования изготовленных линий и их макетов в соответствии с ФЦП «Интеграция» разработана учебно-исследовательская лаборатория по исследованию высоковольтных формирующих линий на низком и высоком напряжении.