Исследование импульсной передачи энергии из индуктивных накопителей с магнитосвязанными секциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Крылов, Михаил Константинович
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылов, Михаил Константинович
Введение.
Глава 1. Схемы и составные элементы систем импульсной передачи магнитной энергии
1.1 Схемы импульсной передачи магнитной энергии.
1.2 Характеристики сильноточных коммутаторов и генераторов тока.
Выводы к главе
Глава 2. Определение параметров элементов индуктивных каскадов с различными схемами импульсной передачи энергии
2.1 Введение.
2.2 Расчет параметров каскада на основе секционированного ИН, формирующего в индуктивно-резистивной нагрузке импульс тока трапецеидальной формы
2.3 Тороидальный ИН в схеме пошаговой коммутации.
2.4 Соленоидальный накопитель в схеме с согласующей емкостью.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Исследование работы Магнитного усилителя
3.1 Введение
3.2 Принцип работы и согласование параметров усилительного каскада
3.3 Проектирование и изготовление рабочего макета.
3.4 Эксперименты на макете Магнитного усилителя.
3.5 Определение параметров тороидального ИН для МУ стенда МОЛ.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Исследование работы отдельных элементов стенда МОЛ
4.1 Математическое моделирование работы Магнитного усилителя.
4.2 Исследование работы кабельной линии до согласующей емкости.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование импульсной передачи энергии из индуктивных накопителей с магнитосвязанными секциями»
Физика высоких плотностей энергии является фундаментальным направлением современной науки, в рамках которого проводятся исследования поведения вещества в сверхсильных магнитных полях, высокоскоростного ускорения макротел, исследования в области термоядерного синтеза. К ним же относятся разработки сверхмощных источников лазерного и мягкого рентгеновского излучений, применяемых в экспериментах по программам «инерциального» термоядерного синтеза.
Так как разрядная мощность используемых электрофизических установок обычно на много порядков превышает величину мощности, обеспечиваемой промышленной электрической сетью, в системах питания этих установок применяются различные устройства накопления и импульсного преобразования электромагнитной энергии.
Для накопления энергии широко используются емкостные накопители (ЕН) отличающиеся простотой, надежностью и невысокой стоимостью. Они способны продолжительное время хранить запасенную энергию и сравнительно быстро отдавать ее в нагрузку. Для работы небольшой установки с мощностью менее 1011 Вт и энергозапасом до 1 МДж необходимо несколько сотен конденсаторов, зарядное и управляемое коммутирующее устройство. Эти элементы, включая электрические разрядники с рабочим напряжением до 40 кВ, хорошо отработаны и освоены промышленным производством. С ростом масштаба установки и увеличением ее мощности увеличивается размер батареи, количество и длина силовых кабелей, усложняются элементы защиты и управления. При этом надежность работы системы в целом снижается. Несмотря на существенные успехи в разработке новых типов конденсаторов [1-3] их стоимость оказывается очень высокой для обеспечения физического эксперимента, соответствующего современному уровню исследований.
Вместо ЕН могут применяться индуктивные накопители энергии (ИН), плотность запасаемой энергии в которых на несколько порядков больше,' чем в конденсаторах [2, с.68]. При этом для работы ИН требуются сложные сильноточные высоковольтные прерыватели тока. Быстрое прерывание тока при относительно длительных временах накопления энергии в ИН (более 1 с) является непростой задачей, исследованию которой посвящено большое количество работ [5,6]. Разработаны конструкции многоступенчатых выключателей с большой величиной токонесущей способности (произведение величины тока через размыкатель на длительность импульса тока) и быстрым обрывом цепи, что достигается параллельным включением размыкателей с различными характеристиками. Однако в таких устройствах импульс разрядного напряжения прикладывается ко всей параллельной цепочке и поэтому требования к электрической прочности одинаковы для каждой ступени выключателя. По этой же причине мощность, которая может быть получена с одного ИН, ограничивается величиной 1010 Вт [7]. В схемах с умножением тока при разряде нескольких параллельных секций ИН, мощность разрядного импульса может быть увеличена до 1011 Вт.
Ряд установок с импульсной мощностью такого масштаба был создан в 70-е годы прошлого века в ГНЦ РФ ТРИНИТИ - в то время филиале Института атомной энергии им. И.В.Курчатова (г.Троицк, Московская область. Далее ТРИНИТИ). По программе лайнерного термоядерного Э-пинча с магнитной термоизоляцией Э.А.Азизовым и И.В.Кочуровым были проведены исследования работы взрывных коммутаторов тока [15] и выполнены первые опыты по магнитному сжатию лайнера в соленоидальной катушке [16]. Создание системы с 30-ти секционным индуктивным накопителем на 20 МДж [17] было остановлено в связи с реализацией приоритетных задач по токамакам.
В установках с энергозапасом порядка 10 МДж и выше применение ИН может быть оправданно при введении дополнительного каскада усиления мощности - импульсного накопителя, плотность энергии в котором не должна быть меньше, чем у ИН. Применение каскада с еще одним ИН до определенного времени наталкивалось на ограничение доли передаваемой магнитной энергии. Альтернативных согласующих устройств, за исключением передающей цепи с мотор-генератором ударного действия [18], за прошедшие годы изобретено не было. Стоит отметить, что согласующий элемент между двумя ИН должен быть преобразователем вида энергии, способным «пропустить» через себя импульсным образом значительную часть начального энергозапаса. К тому же, если такое устройство и удается создать, то оно обоснованно может быть использовано и в качестве первичного устройства накопления энергии, работающего непосредственно на нагрузку. Необходимость в первичном ИН отпадает. Из разработанного согласующего мотор-генератора через некоторое время получился перспективный самостоятельный источник энергии -компульсатор [19].
В середине 80-х годов в ТРИНИТИ научным руководителем данной работы был предложен новый способ импульсной передачи магнитной энергии между индуктивными накопителями, позволяющий обойти ограничение по величине передаваемой магнитной энергии. Он был обоснован в серии теоретических работ и проверен экспериментально [20-22,29]. Идея способа заключалась в организации импульсного дискретного процесса включения секционированного ИН. В течение короткого времени была выполнена серия работ по оптимизации предложенного способа. Значительный вклад был внесен научными коллективами ТРИНИТИ и Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры (ФГУП НИИЭФА им. Д.В.Ефремова, г.Санкт-Петербург. Далее НИИЭФА.) под руководством Э.А.Азизова, В.А.Ягнова, А.М.Столова и В.Г.Кучинского. Разработаны различные варианты схемотехнических решений в которых величина переданной в индуктивную нагрузку магнитной энергии может достигать величины 0,7 и более от первоначально запасенной в ИН [30,31]. Таким образом, была принципиально решена проблема согласования усилительных каскадов на основе ИН, что открывало возможность создания источников электрических импульсов с запасаемой энергией более
100 МДж и мощностью свыше 10 Вт [32]. В таких системах коммутаторы -выключатели токов в разных каскадах функционально разделены как по временам зарядки, так и по уровням разрядных напряжений.
Работы по магнитным накопителям были связаны с создающимся в то время энергокомплексом токамака с сильным полем Т-14 (ТСП) с тороидальным индуктивным накопителем ТИН-900 (запасаемая энергия до 900 МДж). Накопитель был разработан и изготовлен в НИИЭФА. Непосредственно, ТСП предназначался для исследований по адиабатическому сжатию и нагреву термоядерной плазмы быстро нарастающим магнитным полем. Из ТИН-900 в катушки тороидального поля токамака передавалось до 130 МДж [8,33]. В следующей модификации токамака ТСП-2АС предполагалась импульсная передача уже более 500 МДж. Была сделана попытка оценить возможность использования накопителя ТИН-900 в схеме вывода энергии основанной на переключении; витков вторичной обмотки для питания установки большого плазменного фокуса [34,35,47]. Исследовались и другие схемы использования ИН, например, для питания квазипостоянных электромагнитов, способных генерировать сильные магнитные поля [36,48].
На установке АНГАРА (ТРИНИТИ) достигнуты существенные успехи по генерации мощных импульсов мягкого рентгеновского излучения (МРИ), используемых для нагрева термоядерных мишеней. Согласно результатам экспериментов по быстрому сжатию лайнеров на подобных установках, в том числе Ъ (Сандиа, США), при токе 50 МА уровень энергии излучения превысит 10 МДж, что обеспечит поджиг термоядерной мишени с коэффициентом усиления много большим 1. В связи с этим, Минатомом РФ была поставлена задача разработки; проекта БАЙКАЛ - большой электрофизической установки с инерциальным удержанием. Она полностью основана на магнитном накоплении и преобразовании энергии и по своим параметрам на порядок величины превышает существующие в мире установки. В качестве базового накопителя этой установки использован накопитель ТИН-900, дополненный несколькими последовательными каскадами усиления тока и мощности. Схема установки БАЙКАЛ приведена на рис.А.1 (приложение А) [4,49].
Основные параметры установки БАЙКАЛ:
- ток в нагрузке 50 МА
- мощность электрического импульса 500-1 ООО ТВт
- метод генерации МРИ сжатие плазменных оболочек
- длительность импульса тока в фазе сжатия лайнерной нагрузки 100-300 не
- энергия МРИ излучения 10 МДж
- длительность импульса излучения ~10 не
Проектируемая установка является лабораторной, что дает возможность проводить систематические научные исследования. В разработке проекта принимают участие ведущие институты страны: РНЦ «Курчатовский институт», ТРИНИТИ, НИИЭФА, РФЯЦ-ВНИИТФ (г.Снежинск, Челябинская обл.) и другие. Практическое исследование каждого каскада обострения мощности проводится на экспериментальном стенде МОЛ, который создается в ТРИНИТИ с 1999 г. Стенд является аналогом одного модуля установки БАЙКАЛ [49 - 52]
Энергоемкие ИН представляют собой, как правило, систему многовитковых катушек, взаимоиндукция которых при импульсном разряде приводит к перераспределению магнитных потоков и токов в ИН. Техническая реализация мощных систем, например, рассматриваемого в работе стенда МОЛ, была бы невозможна без учета этих эффектов, а работа исследованного автором Магнитного усилителя мощности напрямую основана на передаче энергии между витками ИН, имеющими магнитную связь. В этом ряду особое место занимают импульсные системы передачи энергии с дискретным преобразованием схемы, для которых задачи определения влияния магнитной связи между секциями на разрядные характеристики ИН были поставлены и решены впервые.
Цель диссертационной работы
Целью работы является исследование разрядных режимов индуктивных накопителей с сильной магнитной связью между секциями и разработка схемы усилителя мощности для стенда МОЛ.
Актуальность темы
Постановка основных исследуемых задач была ориентирована на решение ряда электрофизических проблем, связанных с созданием установки МОЛ и разрабатываемым проектом установки БАЙКАЛ.
Научная новизна
1. Впервые проведен подробный анализ перераспределения токов в тороидальном и соленоидальном ИН с сильной магнитной связью между секциями. Анализ выполнен для пошаговой и синхронной передачи энергии в нагрузку.
2. Исследованы способы предотвращения инверсии тока в крайних секциях соленоидального ИН, основанные на различных принципах.
3. Экспериментально исследована; схема Магнитного усилителя тока и мощности с размыкателями тока на основе электрически взрываемых проводников (ЭВП). Показана работоспособность этих размыкателей с дугогасящей средой на основе мелкодисперсного кварцевого песка при прерывании тока амплитудой более 100 кА при временах зарядки до 300 мкс. Получено сокращение фронта импульса тока в нагрузке в 20 раз при одновременном увеличении его амплитуды на 20%.
4. Предложена схема Магнитного усилителя тока (МУ) для стенда МОЛ на основе тороидального ИН и ЭВП размыкателями и рассчитаны его рабочие параметры.
5. Предложен универсальный метод расчета параметров индуктивного каскада на основе секционированного ИН, формирующего в индуктивно-резистивной нагрузке импульс тока с заданными амплитудой и длительностью.
В настоящей работе приведены результаты, полученные автором в период с 1995 по 2003 г. при разработке проекта установки ПФ-100 и работе над первыми двумя каскадами строящейся установки МОЛ.
Диссертационная работа содержит 112 страниц, 70 рисунков, 1 таблицу и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Автором опубликовано 15 научных работ, 6 из них по теме диссертации [35,47,49,51,52,57].
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Крылов, Михаил Константинович
Выводы к главе 4
1. С помощью разработанной автором программы моделирования работы МУ стенда МОЛ учитывающей магнитную связь между его секциями и динамику прерывания тока двумя группами электровзрывных размыкателей тока, рассчитаны его рабочие параметры. Модель взрыва проводников была предварительно проверена по результатам экспериментов на малом макете МУ, представленных в 3 главе данной работы.
2. Показано, что при отклонении размеров одного из ЭВП первой ступени в пределах 5%, магнитная связь между секциями МУ способствует выравниванию токов в секциях накопителя и обеспечивает автосинхронизацию срабатывания параллельных ЭВП размыкателей.
3. Расчетная программа является необходимым инструментом для введения в эксплуатационный режим Магнитного усилителя, индуктивный накопитель для которого изготовлен и монтируется на стенде МОЛ.
Заключение
В работе представлены результаты исследований, проведенных автором при разработке проекта энергосистемы большого плазменного фокуса ПФ-100 и; создании первых двух каскадов стенда МОЛ, являющегося аналогом одного модуля установки БАЙКАЛ. В дополнение к выводам, приведенным в конце каждой главы, необходимо отметить наиболее важные полученные результаты.
1. Разработан универсальный метод расчета параметров импульсной системы питания на основе секционированного ИН, формирующей в индуктивно-резистивной нагрузке импульс тока трапецеидальной формы. Использование данного метода позволят рассчитать основные характеристики секционированного ИН по заданным параметрам нагрузки и импульса тока для систем энергопитания электрофизических установок различного применения. В работе приведено сравнение эффективности работы ИН с двумя общими схемами пошаговой коммутации секций.
2. При разработке проекта установки плазменного фокуса ПФ-100 рассмотрен вариант использования индуктивного накопителя ТИН-900 с пошаговой коммутацией индуктивно связанных секций. Исследована схема переключений, в которой одновременно с перераспределением токов в секциях, сохраняется силовое равновесие тороидальной системы накопителя. Результаты этих исследований использованы при проектировании установки БАЙКАЛ, базовым элементом которой также является накопитель ТИН-900.
3. Проведена оптимизация системы питания электрофизической установки на основе двух последовательных индуктивных каскадов по выходным параметрам импульса тока в нагрузке, в частности, току ПФ в четвертой степени на стадии кумуляции, что теоретически должно соответствовать максимальному выходу нейтронов из объема сжатой нагретой плазмы.
4. При разработке первого каскада усиления стенда МОЛ выполнен анализ различных способов предупреждения инверсии тока в концевых секциях соле-ноидального накопителя ИН-1. Один из способов, в котором предусматривается введение дополнительных индуктивностей в разрядные цепи предпоследних с каждого края накопителя секций, предполагается использовать в схеме стенда.
5. Предложена схема второго усилительного каскада стенда МОЛ -Магнитного усилителя, основанная на отключении части витков ИН, имеющих сильную магнитную связь. Работоспособность схемы усилителя с размыкателями на основе электрически взрываемых проводников была проверена экспериментально на созданном рабочем макете устройства при токах до 120 кА и временах зарядки до 300 мкс. На макете получено 20-ти кратное обострение фронта импульса тока при одновременном увеличении его амплитуды в 1,2 раза.
6. На основе расчетов, результатов проведенных экспериментов и натурных измерений, разработана электромагнитная система 13-ти секционного тороидального ИН для МУ установки МОЛ с энергоемкостью 7 МДж. Накопитель был спроектирован и в 2003 г. изготовлен в ФГУП НИИЭФА им. Д.В .Ефремова.
8. Автором проведено математическое моделирование работы МУ стенда МОЛ с учетом динамики срабатывания 26-ти ЭВП размыкателей. Кроме определения рабочих параметров усилителя, показан эффект автосинхронизации прерывания тока в параллельных ЭВП размыкателях, связанный с магнитной связью между секциями. Разработанная численная модель работы каскада необходима для ввода МУ в рабочий режим, а также его согласования со следующим усилительным каскадом стенда МОЛ - электромагнитным компрессором.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.ф.-м.н. А.П. Потоцкому за постановку ряда задач, неоднократное обсуждение полученных результатов и помощь в подготовке работы к публикации, начальнику отдела ГНЦ РФ ТРИНИТИ Е.В.Грабовскому и другим сотрудникам, работающим над созданием стенда МОЛ, за организационную и техническую помощь в подготовке и проведении экспериментов. Также, автор признателен В.А.Ягнову и А.М.Житлухину за ряд полезных замечаний, сделанных во время подготовки окончательного варианта рукописи диссертационной работы.