Исследование сильноточного разряда типа плазменный фокус рентгеновскими и оптическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Елисеев, Станислав Петрович

  • Елисеев, Станислав Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 150
Елисеев, Станислав Петрович. Исследование сильноточного разряда типа плазменный фокус рентгеновскими и оптическими методами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Елисеев, Станислав Петрович

Введение.

Обзор литературы.

Глава I. Экспериментальная установка и диагностическая аппаратура.

Теоретические основы эксперимента.

1.1. Экспериментальный комплекс ПФ-4.

1.2. Диагностический комплекс установки.

1.2.1. Система измерения полного тока и его производной.

1.2.2. Рентгеновская камера-обскура.

1.2.3. Система регистрации на основе МКП.

1.2.4. Рентгеновский кристаллический спектрометр.

1.2.5. Полупроводниковые детекторы типа СППД11 -04.

1.3. Физические процессы в плазменном фокусе.

1.4. Теоретическое описание процессов в исследуемой области.

1.4.1. Стадии сжатия плазмы.

1.4.2. Различные виды неустойчивостей, возникающих в плазме.

1.4.3. Модели формирования горячих точек.

Глава II. Экспериментальное исследование характеристик сильноточного разряда в Плазменном Фокусе.

2.1. Исследование характеристик МР излучения плазмы с помощью быстродействующих полупроводниковых детекторов.

2.1.1. Исследование интенсивности мягкого рентгеновского излучения в зависимости от начальных условий.

Зависимость от давления аргона в камере ПФ.

Зависимость от энергии ПФ разряда.

2.1.2. Изучение характеристик рентгеновского излучения в различных спектральных диапазонах при изменении энергетики разряда.

Сравнение спектральных диапазонов более 1,2 и 1,8 кэВ.

Сравнение спектральных диапазонов более 1,2 и 2,2 кэВ.

2.1.3. Разряд в смеси аргона с дейтерием.

2.1.3.а. Процентное содержание аргона 2,5%. Варьирование энергии разряда и исследуемых спектральных диапазонов.

2.1.3.6. Процентное содержание аргона 10-15%. Анизотропия излучения.

2.1.4. Вычисление энергии мягкого рентгеновского излучения.

2.1.5. Обсуждение результатов.

2.2. Комплексное исследование характеристик МР излучения плазмы с помощью камеры обскуры и полупроводниковых детекторов.

2.2.1. Зависимость характеристик МР излучения от начального давления аргона.

2.2.2. Переменная энергия разряда. Эксперимент с камерой обскурой с диаметром отверстия 250 мкм.

2.2.3. Исследование формы и размеров излучающей области с помощью 50 мкм камеры-обскуры и полупроводниковых детекторов для различных энергий разряда.

2.2.4. Обсуждение результатов.

2.2.5. Выводы.

2.3. Исследование пространственных и временных характеристик плазмы.

2.3.1. Измерение пространственной структуры излучающего объекта.

2.3.2. Сравнение режимов формирования объектов, излучающих в МР диапазоне, для разрядов в различных газах.

2.3.3. Регистрация шарообразного образования и предпинча на оси разряда.

2.4. Определение электронной температуры и плотности плазмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сильноточного разряда типа плазменный фокус рентгеновскими и оптическими методами»

Диссертация посвящена исследованию физических процессов в импульсной плазме, создаваемой в установках типа плазменный фокус с помощью рентгеновских и оптических методов диагностики.

Еще в середине XX века после того, как в 1950 году была сформулирована первоначальная идея о магнитной термоизоляции плазмы [1], было предложено осуществить данный процесс путем пропускания сильного тока через газообразный дейтерий. Эта идея привела к созданию большого количества установок, получивших название «линейный Z-пинч». Проведенные на установках данного типа эксперименты [2] показали, что реальная картина процесса сжатия плазмы более сложная, нежели предполагалось ранее на основе модели непрерывного равенства магнитного и газового давлений. Эксперимент также показал, что примеси, поступающие на начальной стадии разряда в плазму со стенок разрядной камеры, изготовляемой обычно из пирекса или кварца, сильно охлаждают плазму за счет процессов ионизации и излучения.

Часть из вышеперечисленных недостатков была устранена при использовании разрядных трубок с металлическими стенками, работа с которыми привела к созданию так называемых нецилиндрических Z-пинчей. В этих камерах за счет изменения геометрии разряда неожиданно обнаружилось, что сжатие токовой оболочки носит нецилиндрический характер, при котором оболочка приобретает форму воронки, обращенной узкой частью к положительному электроду (аноду). В результате такого процесса вблизи анода концентрируется плазма с существенно большей температурой и плотностью, чем в линейных пинчах [3]. Область концентрации (фокусировки) плазмы, получила название «плазменный фокус», перешедшее впоследствии на всю установку в целом.

В последнее время, в связи с бурным развитием исследований в области нанотехнологий, особенно актуальной является задача создания эффективных точечных (< 100 мкм) источников мягкого рентгеновского 1 кэВ) (МРИ) и ультрафиолетового излучений 130 А) (ВУФ - ЕЦУ). В работе [4] показана возможность применения установок типа ПФ для рентгенолитографии [5, 6]. Также рассмотрена возможность использования таких источников для изучения методом рентгеновской дифрактометрии упорядоченной микроструктуры биологических объектов [7], в частности структуры белка, мембран, ДНК молекул, новых полимерных систем и полиморфизма в диапазоне размеров как от 1 до 10 А, так и более 10 А. Параметры МРИ позволяют проводить анализ образцов в реальном масштабе времени.

Исследования по созданию таких источников в настоящее время ведутся по следующим направлениям: рентгеновские лазеры, синхротронное излучение, капиллярные и вакуумные низко-индуктивные разряды, разряды типа Z-пинч.

Высокоэффективный источник мягкого рентгеновского (МРИ) и ультрафиолетового излучений (УФИ) может быть построен также на основе установки типа плазменный фокус (ПФ). Основными достоинствами такого источника являются высокий КПД преобразования электрической энергии в излучение (>10%), возможность работы в частотном режиме без смены электродов, широкий диапазон длин волн в рентгеновском диапазоне от 120 А и в УФ диапазоне (100-150 А). Важным свойством рентгеновских импульсов, генерируемых в ПФ, является также короткая их длительность < 100 не.

В основном изучение физики плазмы ПФ были направлены на решение задачи управляемого термоядерного синтеза. Поэтому разрядная камера установки заполнялась дейтерием и иногда в целях согласования динамики плазмы с разрядным током в камеру вводились добавки тяжелых инертных газов).

В отличие от термоядерных исследований в настоящей диссертационной работе исследовались физические процессы в ПФ при заполнении разрядной камеры неоном, аргоном и смесью аргона с дейтерием.

К началу исследований по теме диссертации целый ряд плазменно-динамических процессов ПФ, имеющих в основном место при разряде в тяжелых газах, таких как неон, аргон, ксенон и др., оставался изученным не в достаточной степени. Вместе с тем именно эти процессы существенно влияют на эмиссионные свойства ПФ. Также много вопросов остается открытыми по механизмам образования в плазмофокусном разряде так называемых "горячих точек", самоорганизующихся токово-плазменных структур, таких как филаменты, сферические образования и т.п.

На многие из этих вопросов можно дать ответ, исследуя свойства плазмы ПФ с помощью рентгеновских и оптических методов.

Целью настоящей работы являлось исследование временных, пространственных и спектральных характеристик излучения плазмы в мягком рентгеновском и оптическом диапазонах в сильноточном разряде типа плазменный фокус.

Структура представленной работы. Диссертация состоит из введения, обзора методов спектральных измерений, 2-х глав, заключения и одного приложения, содержит 3 таблицы, 57 рисунков и библиографию, включающую 123 наименования. Объем диссертации составляет 149 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Елисеев, Станислав Петрович

Основные результаты и выводы диссертации заключаются в следующем:

1) Исследована зависимость характеристик мягкого рентгеновского излучения при разряде в аргоне и смеси аргона с дейтерием (в различных объемных соотношениях) от энергии разряда и давления рабочего газа (0,6-3,1 Topp):

- обнаружено, что максимальный выход МРИ происходит при давлении аргона около 2 Topp, излучение состоит из одного импульса длительностью около 5 не;

- установлено, что с ростом начального давления рабочего газа увеличивается количество источников излучения. Общая длительность излучения составляет до 70 не;

- обнаружена анизотропия запаздывающего импульса МР излучения. Интенсивность данного импульса при наблюдении под углом 90° превышает его интенсивность при наблюдении под углом 45°.

2) Исследована область генерации рентгеновского излучения аргоновой плазмы в различных спектральных диапазонах:

- обнаружено, что МР излучение происходит в двух спектральных интервалах: непрерывное с энергией 1,2-1,8 кэВ и линейчатое с энергией 2,9-3,5 кэВ;

- показано, что излучение с энергией квантов более 3 кэВ опережает по времени излучение с меньшей энергией квантов.

3) В результате совместных измерений параметров аргоновой плазмы с наносекундным и микронным пространственным разрешениями установлено, что локализация горячих точек зависит от давления рабочего газа и энергии конденсаторной батареи:

- излучение плазменного фокуса в основном состоит из набора горячих точек, в которых достигаются максимальные параметры температуры и плотности плазмы;

- показано, что наиболее интенсивно излучающая область находится на уровне анода в воронкообразной полости, реже на 1 -2 мм выше анода и соответствует излучению ионов высокой кратности ионизации Ar XVII и Ar XVI;

- подтвержден максимальный выход МР излучения при давлении 2 Topp. Обнаружен эффект растяжения области генерации горячих точек в вертикальном направлении при малых давлениях и увеличение его радиального размера генерации при давлениях более 2 Topp;

- определена верхняя граница длительности излучения в горячих точках менее 1,5 не и верхний предел размеров горячих точек на уровне менее 10 мкм.

4) Выявлены условия, при которых излучение плазменного фокуса происходит в виде горячих точек: разрядное напряжение менее 13 кВ (4 кДж), давление 2 Торра; при больших напряжениях область свечения однородна и локализована на оси установки.

5) На экспериментальной установке данного типа проведена регистрация и линейчатого спектра многозарядных ионов. При разряде в неоне по относительным интенсивностям диэлектронных сателлитов и резонансных линий Н- и Не- подобных ионов измерены электронные температуры плазмы 220 ± 30 и 100 ± 20 эВ соответственно. Проведены измерения электронной плотности разряда по отношению интенсивностей резонансной 2 ХР -»1 ^ и интеркомбинационной линии 2 гР —»1 '51 Не-подобного иона. Вычисленная электронная

18 -3 плотность излучающей области составляет Ые ~ (5 ± 2) • 10 см .

6) Впервые обнаружено:

- образование на оси установки за 100-300 не до возникновения особенности на осциллограмме тока области свечения в виде цилиндра с временем жизни от 100 до 200 не. Установлено, что ток в области локализации данного свечения не превышает 5% от полного тока разряда;

- обнаружено появление шарообразного свечения плазмы в интервале времени от -10 до +30 не относительно особенности на производной тока.

Данные о спектральном составе излучения плазмофокусного разряда и его пространственно-временных характеристиках, полученные в результате проведенных экспериментов, позволили расширить знания о процессах, происходящих в высокотемпературной плазме газового разряда. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве входных данных для теоретических моделей, описывающих поведение самостягивающихся газовых разрядов.

По мнению автора для литографических применений является важным изучение плотной, высокотемпературной плазмы, формируемой в горячих точках.

В литографии весьма актуальной является задача уменьшения длины волны излучения. Для диапазона излучений менее 10 нм, где не существует удовлетворительного лазерного источника, перспективным является применение сильноточного разряда.

Проведенные исследования показали, что плазменный фокус может быть использован в качестве наносекундного спектрально перестраиваемого источника мягкого рентгеновского излучения для различных применений, в том числе рентгенолитографии.

Эксперименты, представленные в работе, были выполнены в Нейтронно-физическом отделе Физического института им. Лебедева РАН.

В заключение автор выражает глубокую благодарность коллегам и соавторам по публикациям - В.Я. Никулину за научное руководство работой,

П.В. Силину и [A.A. Тихомирову] за большую помощь в проведении экспериментов и обсуждение результатов работы, И.В. Волобуеву, П.В. Горшкову, А.Е. Гурею, A.B. Огинову, С.Н. Полухину и П.И. Елисееву за полезные замечания и обсуждения, а также весь коллектив ЛФПП НФО ФИАН за всестороннюю помощь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена экспериментальным исследованиям мягкого рентгеновского и видимого излучения на установках типа плазменный фокус. В результате проведенных исследований установлены масштабные закономерности основных параметров мягкого рентгеновского излучения в зависимости от энергии запасенной в конденсаторной батарее установки, давления рабочего газа, наличия примесей. На основе полученных экспериментальных данных сделаны выводы о физических процессах, протекающих в плазменном фокусе, в частности, о филаментационной природе формирования «горячих точек».