Эмиссия частиц и излучения в микропинчевом разряде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Долгов, Александр Николаевич

  • Долгов, Александр Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 232
Долгов, Александр Николаевич. Эмиссия частиц и излучения в микропинчевом разряде: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Долгов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Постановка задачи.

§1.1. Экспериментальные исследования явления микропинчевания.

1.1.1. Методы диагно стики.

1.1.2. Пар аметры плазмы микропинчевого разряда.

1.1.3. Процессы в плазме микропинчевого разряда.

§1.2. Теоретические модели явления микропинчевания.

1.2.1. Краткий обзор качественных моделей образования плазменной точки».

1.2.2. Модель радиационного сжатия плазмы пинчевого разряда.

1.2.3. Механизмы образования ускоренных частиц.

§ 1.3. Применение микропинчевых разрядов.

§1.4. Постановка задачи.

Глава 2. Структура излучающей в рентгеновском диапазоне спектра плазмы МПР.

§2.1. Описание экспериментальных установок.

2.1.1. НВИ с радиальной инициацией разряда.

2.1.2. НВИ с аксиальной инициацией разряда.

§ 2.2. Скейлинг по току структуры рентгеновских источников в плазме сильноточного зет-пинча в среде тяжелых элементов.

§ 2.3. Структура микропинча.

§ 2.4. Измерение электронной температуры плазмы МПР с пространственным разрешением по ослаблению потока рентгеновского излучения в ядерной эмульсии.б

§ 2.5. Исследование структуры излучающей в рентгеновском диапазоне плазмы МПР с помощью трековых детекторов.

Результаты и выводы главы 2.

Глава 3. Особенности спектрального состава коротковолнового излучения МПР.

§3.1. Абсолютные измерения спектра мягкого рентгеновского излучения МПР.

§3.2. Скейлинг по току спектральных характеристик тормозного излучения зет-пинча в среде тяжелых элементов в диапазоне энергий квантов 2 кэВ < hv< 400 кэВ.

§3.3. Скейлинг по току энергии коротковолнового излучения зет-пинча в среде тяжелых элементов.

3.3.1. Абсолютный выход лучистой энергии в диапазоне ВУФ и МРИ.

3.3.2. Скейлинг по току.

§ 3.4. Динамика спектра мягкого рентгеновского излучения МПР.

§3.5. Поляриметрия линейчатого излучения многозарядных ионов МПР.

Результаты и выводы главы 3.

Глава 4. Параметры электронной эмиссии из плазмы МПР.

§4.1. Прямая регистрация спектра электронной эмиссии.

4.1.1. Конструкция анализатора электронов. Схема эксперимента.

4.1.2. Интегральные по времени спектры быстрых электронов.

§ 4.2. Исследование энергетического состава электронной эмиссии из плазмы МПР с разрешением во времени.

4.2.1. Методика эксперимента.

4.2.2. Результаты эксперимента.

§ 4.3. Динамика эмиссии электронов высоких энергий.

§ 4.4. Обсуждение результатов исследования электронной эмиссии МПР.

Результаты и выводы главы 4.

Глава 5. Параметры ионной эмиссии из плазмы МПР.

§5.1. Скейлинг по току спектра ионной эмиссии из плазмы зет-пинча в среде тяжелых элементов.

§5.2. Ионизационный состав ионной эмиссии МПР.

§5.3. Особенности энергетического спектра корпускулярной эмиссии из плазмы МПР.

Результаты и выводы главы 5.

Глава 6. Экспериментальные источники коротковолнового излучения на основе МПР.

§6.1. Исследование лабораторных макетов источника излучения на базе НВИ.

6.1.1. Физико-технические характеристики источника.

6.1.2. Потоки вещества в НВИ в режиме МПР.

6.1.3. Испытания лабораторного макета источника МРИ для рентгенолитографии.

§ 6.2. Источник на базе зет-пинча с инжекцией газа.

Результаты и выводы главы 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия частиц и излучения в микропинчевом разряде»

Микропинчем называют плазменный объект, образующийся в прямых сильноточных импульсных разрядах типа зет-пинч, в которых эффективно реализуется режим сжатия плазмы магнитным полем разрядного тока, и отличающийся достижением рекордно высокой концентрации энергии. Явление микропинчевания явилось скорее результатом открытия нежели изобретения или теоретического предсказания [1,2].

Анализ экспериментальных результатов, полученных на различных установках при изучении физики микропинчевых разрядов, свидетельствует о том, что, несмотря на отсутствие полного совпадения всей совокупности наблюдаемых явлений, можно отметить ряд эффектов, характерных для микропинчевых разрядов. К их числу относятся: локальное пинче-вание плазмы вплоть до образования объекта - микропинча, отличающегося помимо чрезвычайно малых размеров рекордными значениями плотности и температуры; значительный вынос вещества из области сжатия, сопровождающий процесс пинчевания; высокий уровень потока лучистой энергии из плазмы пинча; генерация надтепловых частиц; в качестве необходимого условия образования микропинча отмечается также высокое значение производной тока [2,4, 5, 6].

Актуальность исследования микропинчевого разряда обусловлена широким кругом научных и прикладных задач (от управляемого термоядерного синтеза до разработки селективных источников коротковолнового линейчатого излучения), для решения которых целесообразно использование высокотемпературной плотной плазмы [2, 5, 7^-14].

История исследования микропинчевых разрядов (МПР) началась в 1968 году с обнаружения в плазме низкоиндуктивной вакуумной искры «плазменной точки» (ПТ) или «горячей точки» - области столба разряда с размерами <50 мкм, интенсивно излучающей в рентгеновском диапазоне спектра линии ионов высокой кратности, существующей во времени 50 не. Измерения температуры и электронной плотности дали значения этих параметров в

20 21 —3 интервале 3-^30 кэВ и 10 -НО см соответственно [1,15-^26].

В обычно используемой для экспериментов низкоиндуктивной вакуумной искре с тригатронным поджигом поступление вещества в межэлектродный промежуток происходит на начальной стадии разряда при бомбардировке электронным пучком поверхности анода [3] и носит нестабильный характер вследствие флуктуаций условий поджига. Как следствие, ПТ имеет различное положение в пространстве и интенсивность в отдельных разрядах. Стремление улучшить стабильность устройства привело к использованию лазерного излучения, фокусируемого на поверхности анода для образования плазмы и инициирования разряда [20, 21,27]. В остальном все процессы протекают аналогично обычной вакуумной искре. Один из способов повышения стабильности разряда - использование в системе типа линейный Zпинч импульсного напуска, инжекции, газа по оси в межэлектродное пространство через один из электродов. В такого рода устройстве при достаточно высокой плотности газа может быть реализован режим микропинчевания [28, 29].

Для перечисленных выше разрядных устройств характерно, в первую очередь, использование плазмообразующих элементов с большим зарядом ядра, кроме того, их отличает относительная скромность энергетики ~ 1 кДж при токах ~100кА и производной тока ~ 1011 А/с, что обусловлено применением в качестве источника батареи низкоиндуктивных высоковольтных конденсаторов. Разряд инициируется в предварительно созданной, достаточно однородной плазменной среде и ему присуще свойство самоорганизации, т.е. он протекает сходным образом и в нем реализуется режим микропинчевания в широком диапазоне начальных условий.

Близкими родственниками МПР являются нецилиндрический Z-пинч или плазменный фокус в среде тяжелых газов [30н-32] и взрывающиеся проводники (проволочки и лайнеры) [33-г35]. Плазменный фокус отличает сложный механизм формирования и ускорения токовой оболочки в разряде и, соответственно, большое разнообразие возможных режимов протекания разряда [36-К39] - разряд начинается с самопробоя по поверхности изолятора, разделяющего электроды, в заполненной газом камере, затем токовая оболочка под действием панде-ромоторной силы отрывается от изолятора и ускоряется к оси разрядного устройства, обладая сложной структурой и конфигурацией, что усугубляется взаимодействием с неионизо-ванным газом и поверхностью электродов. Богатство протекающих процессов делает плазменный фокус не самым удобным объектом для исследования явления микропинчевания в нем.

Стремление получить более однородный и воспроизводимый по своим характеристикам Z-пинч с наибольшей возможной плотностью плазмы заставило исследователей обратить внимание на явление электрического взрыва тонких проводников. Это явление используется в технике для различных прикладных целей, например, на его основе изготовляются электрические размыкатели, источники ультрафиолетового и оптического излучения [40]. Быстрый нагрев вещества электрически взрываемого проводника до высоких температур требует источника высокой мощности, в качестве такового используют сильноточные генераторы на основе формирующих линий [8, 41+44], т.е. достаточно непростые в эксплуатации и не всегда доступные технические устройства. Существенное отличие взрывающихся проводников от МПР связано с процессом перехода твердотельного проводника в плазменное состояние, что сопровождается, например, его расщеплением на плотное холодное ядро и горячую разреженную корону [45, 46], причем передача энергии в ядро оказывается затруднена [47], и это усложняет и без того запутанную картину физических процессов. Трудно применить для исследования систем с взрывающимися проводниками и хорошо зарекомендовавшую себя в других системах, способную дать богатую информацию о протекающих процессах, корпускулярную диагностику.

Стоит отметить, что не смотря на достижение в системах с плазменным фокусом и взрывающимися проводниками токов 1-5-20 МА, нет сообщений о достижении в них более высоких температур и плотностей плазмы по сравнению с МПР.

Относительная простота конструкции и эксплуатации систем с МПР, компактность делают их привлекательными для приложений. С точки зрения решения ряда прикладных задач МПР может по своим параметрам рассматриваться в качестве аналога и альтернативы для лазерной плазмы, компактного плазменного фокуса, капиллярного разряда, «точечного» ионного диода, рентгеновской трубки, Х-пинча [48н-55].

В настоящее время в связи с развитием мощной импульсной техники резко возрос интерес к получению управляемой термоядерной реакции в импульсных системах типа Z-пинч [11]. Одно из направлений исследований обусловлено исключительно высокой эффективностью преобразования вкладываемой в Z-пинч в среде тяжелых элементов электрической энергии в энергию рентгеновского излучения и предполагает использовать импульс этого излучения для воздействия на мишень, содержащую термоядерное топливо, для ее сжатия и нагрева [56+59].

Исследования тонких длинных пинчей из первоначально замороженного дейтерия ведутся сразу в нескольких лабораториях и направлены на осуществление радиационного сжатия, лежащего, по-видимому, в основе явления микропинчевания [10, 14, 60, 61]. Противоположный подход в отличие от идеи создания реактора на основе устойчивого Z-пинча рассчитан на максимальное усиление перетяжечной неустойчивости в режиме радиационного коллапса и образования ПТ в D-T смеси. В результате перетяжка при определенных условиях может стать инициатором волны термоядерного горения вдоль пинча, что даст возможность получать термоядерной энергии в Z-пинче много больше той энергии, которая затрачивается на создание тока в разряде [12, 62+64].

Цель работы. Экспериментальное изучение процессов в микропинчевом разряде, анализ наблюдаемых явлений, сравнение результатов экспериментальных исследований с модельными представлениями, оценка возможности практического использования микро-пинчевых разрядов.

Апробация работы. Материалы, положенные в основу диссертации, докладывались и обсуждались на 15 всесоюзных и всероссийских и 4 международных конференциях (опубликован в материалах конференций 31 доклад), изданы в журналах ЖЭТФ, «Письма в ЖЭТФ», «Письма в ЖТФ», «Поверхность», «Физика плазмы», ПТЭ, «Краткие сообщения по физике», «Техника средств связи», а также препринтах и сборниках МИФИ и ФИАН (всего 33 публикации), по результатам исследований получено 1 авторское свидетельство на изобретение.

Содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.