Импульсный разряд в тяжёлых газах, возбуждаемый в магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн в условиях электронного циклотронного резонанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Разин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Разин, Сергей Владимирович
Введение
Гл.1. Особенности возникновения ЭЦР разряда в газе малой плотности в прямой магнитной ловушке при продольном вводе СВЧ-излучения
1.1. Описание экспериментальной установки
1.2. Пробой газа в прямой магнитной ловушке в условиях ЭЦР
1.3. Влияние на развитие ЭЦР разряда диэлектрика, находящегося вблизи магнитной пробки
1.4. Обсуждение результатов и выводы
Гл.2. Излучение плазмы ЭЦР разряда в области вакуумного ультрафиолета и мягкого рентгена
2.1. Диагностическая аппаратура
2.2. Ультрафиолетовое и вакуумное ультрафиолетовое излучение ЭЦР разряда (диапазон длин волн 540-4000 А)
2.3. Мягкое рентгеновское излучение ЭЦР разряда (диапазон длин волн 10 - 250 А)
2.4. Рентгеновское излучение ЭЦР разряда (диапазон длин волн 1 - 6 А)
2.5. Изображение плазмы ЭЦР разряда в мягких рентгеновских лучах
2.6. Обсуждение экспериментальных результатов, выводы
Гл.3. Распределения ионов плазмы ЭЦР разряда по зарядовым состояниям
3.1. Система импульсного напуска газа
3.2. Система анализа ионов
3.3. Результаты экспериментов
3.4. Интерпретация полученных результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсный разряд в тяжёлых газах, возбуждаемый в магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн в условиях электронного циклотронного резонанса»
СВЧ разряд в магнитном поле в условиях электронного циклотронного резонанса (ЭЦР) привлекает к себе внимание исследователей на протяжении приблизительно трёх последних десятилетий. Первоначально изучение и применение ЭЦР разряда было связано с экспериментами, проводимыми в рамках программы по управляемому термоядерному синтезу (см., например, [1-10]). В дальнейшем ЭЦР разряд стал использоваться также в других областях науки и техники. В настоящее время плазма, полученная в условиях ЭЦР, применяется, например, во всевозможных плазменно-ионных технологиях в микроэлектронике (травление [11-14], напыление тонких плёнок [11,13,15, 19], ионная имплантация [13, 15-19], ионная литография [20] и др.). Одним из наиболее важных научных приложений ЭЦР разряда в прямой магнитной ловушке явилось создание источников многозарядных ионов (МЗИ) различных химических элементов, в частности, инертных газов. Такие источники МЗИ предназначены в первую очередь для инжекции ионов в циклотронные ускорители [21-23].
В связи с непрерывным развитием исследований в области ядерной физики требования к ионным источникам постоянно возрастают. Прежде всего, необходимо повышать зарядность ионов я, поскольку энергия ускоренных в циклотроне заряженных частиц пропорциональна я2 [22-24]. Кроме того, требуется увеличивать интенсивность ионных пучков. Именно источники МЗИ на основе ЭЦР разряда в прямой магнитной ловушке считаются в настоящее время наиболее перспективными в этом плане [21-23].
Один из путей совершенствования ЭЦР источников МЗИ связан с повышением частоты и мощности СВЧ накачки. Это стало очевидным после того, как в работах [21,25] экспериментально было продемонстрировано значительное увеличение выхода многозарядных ионов из ЭЦР источника при изменении частоты греющего СВЧ излучения с 10 до 18 ГГц - ток ионов со средним по распределению зарядом увеличился пропорционально квадрату частоты накачки Г свч. В то же время распределение ионов по зарядовым состояниям при этом практически не изменилось, что в рамках элементарных представлений можно объяснить следующим образом. При увеличении частоты СВЧ накачки возрастает концентрация электронов в разряде Ке, при этом пропорционально Ме растут и потери плазмы за счёт кулоновских столкновений (время жизни плазмы в магнитной ловушке т, ос 1/Ые). В этом случае, при оптимальной температуре электронов, распределение ионов по зарядам, определяемое параметром [22, 23, 26], не изменяется, а ток многозарядных ионов, определяемый параметром Ые /х, , будет пропорционален f свч , если Ые ^вч •
Отсюда понятен интерес к исследованиям электронно-циклотронного резонансного разряда, создаваемого СВЧ излучением большой частоты, поскольку соответственно должен возрасти ток многозарядных ионов. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что при использовании мощного миллиметрового излучения гиротронов возможно настолько значительное увеличение концентрации разрядной плазмы (при сохранении высокой температуры электронов), при котором изменяется характер удержания плазмы в ловушке - реализуется так называемый квазигазодинамический режим с холодными "столкновительными" ионами, горячими "бесстолкновительными" электронами и заполненными конусами потерь в пространстве скоростей [27-29]. В таком режиме время удержания плазмы слабо зависит от её плотности (см., например, [27, 28, 30]), поэтому с увеличением концентрации электронов увеличивается параметр , в результате чего максимум ионных зарядовых распределений смещается в сторону более высоких кратностей ионизации [22, 23]. В связи с вышесказанным понятна актуальность исследований оптимальных с точки зрения образования многозарядных ионов режимов горения электронно-циклотронного резонансного разряда, поддерживаемого в прямой магнитной ловушке миллиметровым излучением гиротрона.
Наряду с использованием ЭЦР разряда в прямой магнитной ловушке в качестве источника МЗИ, такой разряд в тяжёлых газах (азот, кислород, аргон, криптон и др.) рассматривается также как возможный источник вакуумного ультрафиолета (ВУФ) и некогерентного мягкого рентгеновского излучения (МРИ), представляющего собой линейчатое излучение многозарядных ионов [31-34]. Такие источники могут применяться, например, для калибровки рентгеновской аппаратуры [35], модификации поверхности полимеров и т. д. [36]. Но основные перспективы использования ЭЦР разряда как источника МРИ связаны, по-видимому, с микроэлектроникой [32, 33]. В настоящее время в мире интенсивно ведутся работы по созданию различных типов источников мягкого рентгена (МР) с длиной волны порядка 100 А [37-42]. Такое излучение применяется в рентгеновской микролитографии для получения полупроводниковых структур субмикронных размеров, что является чрезвычайно актуальной задачей [43-45].
Для эффективной работы плазменных рентгеновских источников требуется наличие достаточно плотной плазмы с горячей электронной компонентой и заметным количеством многозарядных ионов необходимой кратности ионизации. Физические условия в ЭЦР разряде, поддерживаемом мощным излучением гиротрона миллиметрового диапазона длин волн в прямой магнитной ловушке, позволяют получить значительную температуру Те ~ 100 - 400 эВ [9, 46] основной части электронов, а также плотную плазму с электронной концентрацией Ые ^ 2-10 см [9, 32, 46, 47]. Поскольку указанная электронная температура близка к оптимальной для образования и возбуждения многозарядных ионов тяжёлых газов [48-51], излучающих в мягком рентгеновском диапазоне в области длин волн порядка 100 Ä [52], в плазме ЭЦР разряда должно создаваться большое количество МЗИ, и генерироваться интенсивное линейчатое мягкое рентгеновское излучение.
Говоря о создании плазменных источников МРИ, следует иметь в виду и такую технологическую проблему, как загрязнение элементов рентгеновской оптики, вызванное воздействием разлетающейся разрядной плазмы (особенно это касается лазерно-плазменных источников). При использовании же в качестве источника мягкого рентгена ЭЦР разряда в магнитной ловушке указанная проблема легко решается, если выводить рентгеновское излучение перпендикулярно силовым линиям магнитного поля, поскольку в этом направлении обеспечивается хорошее удержание плазмы.
Таким образом, на основе ЭЦР разряда в тяжёлых газах в прямой магнитной ловушке с накачкой мощным миллиметровым излучением гиротрона может быть реализован весьма эффективный источник мягкого рентгеновского излучения в области длин волн порядка 100 Ä. Поэтому представляются актуальными исследования режимов горения ЭЦР разряда, обеспечивающих оптимальные условия для генерации мягкого рентгена.
В связи с широким применением в научных исследованиях и технологиях ЭЦР разряда в прямых магнитных ловушках, значительный интерес представляет изучение начальной стадии такого разряда, т.е. изучение процесса пробоя. Дело в том, что при создании и нагреве плазмы в условиях электронного циклотронного резонанса (а это, как правило, происходит при достаточно низких давлениях рабочего газа - 10 ~3 Topp и ниже ) наряду с кулоновскими столкновениями появляется дополнительный канал ухода плазмы из ловушки, связанный с рассеянием электронов в конус потерь при взаимодействии их с резонансной СВЧ накачкой [29, 53-56]. При использовании в качестве источника СВЧ излучения современных гиротронов, создающих плотность потока мощности порядка нескольких кВт/см и выше [57-59], указанный механизм потерь может стать доминирующим [56]. В работе [53] была построена теория ЭЦР пробоя газа малой плотности в прямой осесимметричной магнитной ловушке, учитывающая потери электронов при их взаимодействии с СВЧ полем в зоне электронного циклотронного резонанса. Экспериментальная проверка данной теории также представляется актуальной задачей.
Целью настоящей диссертационной работы являлось экспериментальное исследование ЭЦР разряда, создаваемого в прямой магнитной ловушке в тяжёлых (воздух, кислород, аргон) газах излучением мощного импульсного гиротрона миллиметрового диапазона длин волн, а также изучение перспектив использования такого разряда в качестве источника мягкого рентгеновского излучения и многозарядных ионов.
Научная новизна.
1. Экспериментально исследован СВЧ пробой разреженного (давление р < 10 ~ 3 Topp) тяжёлого газа (воздух) в прямой осесимметричной магнитной ловушке в условиях циклотронного резонанса электронов при квазиоптическом продольном вводе мощного (130 кВт) излучения миллиметрового диапазона длин волн через одну из магнитных пробок. Результаты проведённых экспериментов подтвердили существующие теоретические представления о том, что при больших (порядка 100 кВт) микроволновых мощностях и интенсивностях СВЧ излучения на уровне нескольких кВт/см2 в лабораторных экспериментах по ЭЦР-пробою и нагреву плазмы потери электронов из ловушки (по крайней мере, на начальном этапе разряда) определяются рассеянием их в конус потерь при взаимодействии с мощной резонансной СВЧ накачкой.
2. Проведены исследования мягкого рентгеновского излучения импульсного ЭЦР разряда в тяжёлых газах (воздух, кислород, аргон), поддерживаемого мощным пучком миллиметровых волн в прямой магнитной ловушке простой пробочной конфигурации. С помощью монохроматора на основе сменных многослойных рентгеновских зеркал впервые получен спектр линейчатого мягкого рентгеновского излучения (МРИ) плазмы ЭЦР разряда в аргоне в диапазоне длин волн 65 - 200 Ä. Экспериментально показано, что максимум МРИ плазмы лежит в области длин волн А, ~ 100 Ä, а на краях интервала ДА. « 70 -110 Ä интенсивность излучения спадает на порядок.
3. Измерена абсолютная спектральная интенсивность линейчатого излучения аргоновой плазмы ЭЦР разряда в диапазоне 65 - 170 Ä. Показано, что такой разряд является эффективным источником мягкого рентгеновского излучения: максимум спектральной мощности составляет 730 Вт/ Ä на длине волны А, ~ 100 Ä, а интегральная по указанному диапазону длин волн мощность МРИ (в предположении изотропности рентгеновского источника) достигает 16 кВт. Таким образом, эффективность преобразования мощности СВЧ излучения в мягкое рентгеновское излучение оказывается на уровне 12 % .
4. В условиях интенсивной генерации мягкого рентгеновского излучения получен спектр и проведены абсолютные измерения интенсивности тормозного рентгеновского излучения аргоновой плазмы ЭЦР разряда в интервале длин волн А. « 1 — 6 А. Экспериментально показано, что в плазме существуют две фракции электронов - "тёплая" с температурой Т" » 300 - 400 эВ и "горячая" с температурой Teh «6-12 кэВ. На основании абсолютных измерений интенсивностей тормозного рентгеновского излучения определены концентрации обеих групп электронов, которые составили N* « (2-7)-10 13 см-3 для "тёплых" и N, <3109 см-3 для "горячих" электронов.
5. С помощью камеры-обскуры получено рентгеновское изображение плазмы ЭЦР разряда в аргоне в диапазоне длин волн X » 60 — 115 А при несоосном вводе СВЧ мощности в магнитную ловушку, приводящем к азимутально-неоднородному нагреву электронов. Анализ такого рентгеновского изображения позволил сделать оценку времени жизни плазмы в ловушке, которая дала величину порядка 10 мкс. Это соответствует теоретическим представлениям о характере удержания в ловушке плотной сильнонеравновесной плазмы, согласно которым в условиях наших экспериментов в режиме интенсивной генерации МРИ реализуется квазигазодинамический (КГД) режим удержания плазмы с изотропной функцией распределения электронов по скоростям.
6. Экспериментально найдены условия эффективной генерации в ЭЦР разряде многозарядных ионов. В этих условиях проведены измерения распределения ионов аргона по зарядовым состояниям в плазме, вытекающей из магнитной ловушки через её пробки. Обнаружено, что максимум распределения существенно смещён в сторону больших зарядностей по сравнению с распределениями в традиционных ЭЦР источниках МЗИ с накачкой излучением сантиметрового диапазона длин волн.
Исследовано временное поведение распределений ионов аргона по кратностям ионизации в течение разряда.
7. Вся совокупность наблюдаемых экспериментальных фактов объясняется в рамках предположения о том, что в экспериментах был осуществлён квазигазодинамический режим удержания ЭЦР-плазмы. Причём в условиях эффективной генерации высокозарядных ионов реализуется, по-видимому, КГД режим с сильно анизотропной функцией распределения электронов по скоростям ( Тех » Тец), в котором время жизни плазмы в ловушке значительно превосходит время жизни в КГД режиме с изотропной функцией распределения электронов, реализующемся в условиях интенсивной генерации мягкого рентгеновского излучения. Смена анизотропного КГД режима удержания плазмы в ловушке изотропным приводит к уменьшению параметра Ne-ii , определяющего зарядность ионов плазмы, что и объясняет наблюдаемую динамику распределений ионов по кратностям ионизации.
Научная и практическая значимость.
Исследованы особенности возникновения и поддержания плотной неравновесной плазмы импульсного разряда в тяжёлых газах, возникающего в магнитной ловушке простой пробочной конфигурации под действием мощного миллиметрового излучения в условиях электронного циклотронного резонанса. Показано, что такой разряд является эффективным источником как мягкого рентгеновского излучения, так и многозарядных ионов, и может быть использован в рентгеновской микролитографии и ускорителях тяжёлых частиц.
Использование результатов работы.
Результаты проведённых исследований использовались: в работе по теме "Шарж" (отчёт ИПФ АН СССР, 1991 г., № Гос. регистрации 01870089540); при реализации Межотраслевой научно-технической программы России "Физика микроволн" (проект 4.2) и Федеральной целевой программы "Интеграция" (проект "Фундаментальная радиофизика"); при выполнении государственного контракта № 105-5/33/34/35/68(00)-П "Гиротрон"; проектов РФФИ № 93-02-849, № 00-02-16480, а также международных проектов ИНТАС № 97-0094, ИНКАС (МЦФПИН) № 98-2-12, МНТЦ № 325 и № 1496.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 157 страниц, включая 63 рисунка и 2 таблицы. Список литературы содержит 165 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Разин, Сергей Владимирович
Полученные в диссертационной работе основные научные результаты заключаются в следующем.1. Экспериментально определены условия импульсного ЭЦР пробоя тяжёлого газа
(воздуха) в прямой осесимметричной магнитной ловушке при продольном вводе СВЧ излучения миллиметрового диапазона в зависимости от давления газа р и величины магнитного поля в пробках ловушки Вщ при постоянном уровне СВЧ мощности.Полученные экспериментальные результаты подтверждают теоретические предположения об определяющей роли в электронных потерях (по крайней мере, на стадии пробоя) процесса рассеяния электронов в конус потерь при их взаимодействии с СВЧ полем мощной микроволновой накачки в зоне электронного циклотронного резонанса.Исследовано влияние на порог возникновения ЭЦР разряда положения входного кварцевого окна, через которое СВЧ излучение вводится в разрядную вакуумную камеру.Экспериментально найдено, что при помещении диэлектрического окна в магнитную пробку или внутрь ловушки на плоскости параметров р-Вщ появляется дополнительная область существования ЭЦР разряда, что связано с вьщелением газа с поверхности диэлектрика и последующим развитием разряда в этом газе.2. Проведены исследования спектров излучения аргоновой плазмы ЭЦР разряда, поддерживаемого в прямой осесимметричной магнитной ловушке мощным пучком электромагнитных волн миллиметрового диапазона, с помощью вакуумного спектрографа в ультрафиолетовой и вакуумной ультрафиолетовой областях (интервал длин волн X « 540 — 4000 А). Обнаружено, что интенсивность излучения плазмы нарастает в коротковолновую область спектра вплоть до границы исследованного спектрального интервала. Расшифровка спектральных линий показала наличие в разряде ионов аргона с зарядами +(4 - 5).3. Исследовано мягкое рентгеновское излучение ЭЦР разряда в воздухе, техническом кислороде и чистом аргоне в диапазоне длин волн Я, « 10 - 250 А с использованием фильтров и p-i-n диодов с различными спектральными чувствительностями. Найдено, что основная часть рентгеновского излучения плазм перечисленных газов лежит в интервале Я,«45 —120Ас максимумом в области Я, 70 - 100 А, причём наибольшая интегральная по указанному участку спектра интенсивность излучения наблюдалась в аргоновой плазме. Показано, что исследуемое рентгеновское излучение представляет собой линейчатое излучение многозарядных ионов.4. Исследованы спектры МРИ плазмы ЭЦР разряда в аргоне в интервале длин волн X « 65 - 200 А с помощью рентгеновского монохроматора на основе многослойного рентгеновского зеркала. Проведённые абсолютные измерения интенсивности мягкого рентгена показали, что максимум спектральной мощности составляет 730 Вт /А на длине волны Л, 100 А, а интегральная по диапазону длин волн Я, « 65 — 170 А мощность MP излучения (в предположении изотропности источника) достигает Wwpn « 16 кВт.Следовательно, эффективность преобразования мощности СВЧ излучения в мягкое рентгеновское излучение оказывается на уровне 1 2 % .5. В режиме интенсивной генерации мягкого рентгеновского излучения получен спектр и проведены абсолютные измерения интенсивности рентгеновского излучения аргоновой плазмы ЭЦР разряда в интервале длин волн Я, « 1 - 6 А. Показано, что данное рентгеновское излучение является тормозным излучением, возникающим в объёме плазмы при столкновениях электронов с ионами. Эксперименты показали наличие в плазме двух фракций электронов - "тёплой" с температурой Т^ * « 300 - 400 эВ и "горячей" с температурой TJ" « 6 - 12 кэВ. На основании измеренных абсолютных значений интенсивностей тормозного рентгеновского излучения определены концентрации обеих групп электронов, которые составили N* » (2-7)-10 ''' см •^ для "тёплых" и Nj < 3-10 см для "горячих" электронов. Мощность тормозного рентгеновского излучения, проинтегрированная по диапазону длин волн Я, « 1 — 6 А, составила при этом W юрм. « 1.5 Вт.6. В режиме интенсивной генерации мягкого рентгеновского излучения с помощью камеры-обскуры получено интегральное по времени рентгеновское изображение плазмы ЭЦР разряда в аргоне в диапазоне длин волн А, « 60 - 115 А. Анализ формы рентгеновского изображения излучающей области при несоосном вводе в магнитную ловушку СВЧ мощности позволил оценить время жизни плазмы в ловущке, которое составило около 10 мкс. Данная величина согласуется с результатами существующей теории удержания плотной неравновесной плазмы ЭЦР разряда в прямой магнитной ловушке.7. Экспериментально найдены условия эффективной генерации в ЭЦР разряде многозарядных ионов аргона. В этих условиях проведены измерения распределений ионов аргона по зарядовым состояниям в плазме, вытекающей из магнитной ловушки через её пробки. Обнаружено, что максимум распределений существенно смещён в сторону бо'льших зарядностей по сравнению с распределениями в традиционных ЭЦР источниках многозарядных ионов непрерьгеного действия с накачкой излучением сантиметрового диапазона длин волн.Исследована временная динамика указанных распределений в течение разряда.Измерения показали, что в течение первых нескольких сотен микросекунд после начала ЭЦР разряда распределение ионов аргона по зарядовым состояниям имело максимум на зарядах q « + (Ю - 12), затем кратность ионизации ионов снижалась, и максимум зарядового распределения смещался на заряды q » + (5 - 7).8. Реализован квазигазодинамический режим удержания в магнитной ловушке плотной неравновесной (Те » Tj ) плазмы ЭЦР разряда. Отличительной особенностью такого режима является заполненность электронами конусов потерь в пространстве скоростей, так что время жизни плазмы в ловушке слабо зависит от её плотности. При этом сравнительно холодные ионы имеют длину свободного пробега относительно ион ионных столкновений много меньше характерных размеров магнитной ловушки, в то время как горячие электроны являются бесстолкновительными. В этих условиях в разряде возможно образование как изотропной ( Uei « Оец , где Uei и Оец — соответственно поперечная и продольная по отношению к магнитному полю ловушки составляюшие скорости электрона), так и анизотропной ( U e i » Оец) функции распределения электронов по скоростям, что приводит, как показано экспериментально, к формированию распределений ионов по зарядовым состояниям с максимумом на существенно различных зарядностях.