Исследование взаимодействия токовой оболочки плазмофокусного разряда с конденсированными мишениями оптическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Огинов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Огинов, Александр Владимирович
Введение.
Обзор литературы.
РАЗДЕЛ 1. Экспериментальная установка и диагностические методики
1.1. Экспериментальная установка ПФ-3.
1.2. Выбор методов лазерной диагностики ПФ
1.3. Лазерный диагностический комплекс.
1.3.1. Диагностический лазер.
1.3.2. Интерферометр Маха-Цендера.
1.3.3. Система синхронизации.
1.3.4. Система фильтрации зондирующего излучения.
1.3.5. Система регистрации изображений.
1.3.6. Юстировка лазерной диагностики.
1.4. Обработка интерферограмм.
1.5. Физические процессы в плазменном фокусе.
1.6. Модель ТПО в плазменном фокусе
1.7. Оптические свойства плазмы.
1.8. Оценка времен релаксационных процессов.
РАЗДЕЛ 2. Исследование свойств плазмы и взаимодействия плазмы с нагрузками
2.1. Параметры ТПО на установке ПФ-3.
2.1.1. Теневая съемка эволюции ТПО.
2.1.2. Интерферометрия.
2.2. Эксперименты с лайнерными и пылевыми нагрузками на установке ПФ-3.
2.2.1. Схема эксперимента с лайнерными и пылевыми нагрузками на установке ПФ-3.
2.2.2. Эксперименты с лайнерами.
2.2.3. Основные экспериментальные условия.
2.2.4. Характеристика дополнительных диагностических методик.
2.2.5. Эксперимент с пылевой нагрузкой.
2.2.6. Эксперимент с нитевой и проволочной нагрузкой.
2.2.7. Эксперимент с многопроволочной лайнерной нагрузкой.
2.3. Результаты экспериментов с лайнерными и пылевыми нагрузками
2.4. Оценка возможности испарения различных материалов под воздействием излучения сходящейся оболочки ПФ вблизи оси.
2.5. Обсуждение результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия токовой оболочки плазмофокусного разряда с конденсированными мишениями оптическими методами»
Актуальность работы. Одной из простейших установок традиционных импульсных плазменных процессов является так называемый Z-ппнч, т. е. линейный самостягивающийся сильноточный импульсный разряд. Основной недостаток мощных Z-пинчей — вторичные пробои по поверхности изолятора при схлопывании токовой оболочки, нарушающие однородность сходящейся цилиндрической оболочки и приводящие к перераспределению тока в разряде и развитию неустойчпвостей.
В конце 50-х годов Н.В. Филиппов, исследуя линейные разряды, попытался преодолеть этот недостаток путем перехода к экспериментальным разрядным камерам, имеющим форму, представленную на рис. 1 а [1]. В них была реализована идея уменьшения роли изолятора в разрядной камере с помощью вынесения его из основного объема. При этом когда токовый слой уходит за край центрального электрода, изолятор перестает «видеть» разряд, что должно предотвратить вторичные пробои. Оказалось, что при этом исчезли не только вторичные пробои, но и изменилась геометрия разряда, усложнилась конфигурация токов, полей и самого круга наблюдаемых явлений. Возникли интенсивные импульсные потоки рентгеновского и нейтронного (при работе на дейтерии) излучения из малой области плотной плазмы, расположенной вблизи центрального электрода (анода). Эта область получила название «плазменный фокус». Вскоре J.W. Mather [2] независимо обнаружил подобное же явление вблизи торца анода плазменных пушек (рис. 1 б).
Установки типа Плазменный фокус (ПФ) получили широкое распространение в научных лабораториях мира благодаря обширному спектру наблюдаемых физических явлений, с одной стороны, н относительной доступности и простоте эксплуатации — с другой. В то же время получаемые на этих установках параметры плазмы (п ~ 1018 — 1019 см-3, Т ~ 1 кэВ, t ~ Ю-7 с) п уровни различного типа излучений (нейтронного, электромагнитного в шнро
HhOCbJ
ЧН><н
Рис. 1. Схема установки «Плазменный фокус»: а — тип Филиппова; б — тип Мейзера. ком диапазоне длин волн — от инфракрасного до жесткого рентгеновского, пучков заряженных частиц) делают ПФ весьма привлекательным для различных практических приложений, включая проблему УТС. В настоящее время на установках такого типа работают исследовательские группы в России, США, Италии, Польше, Китае и других странах.
Исследование динамики импульсной плазмы и причин развития ее неустойчивостей требует изучения формы плазменных образований, распределения плотности заряженных частиц в пространстве и их изменений во времени. Измерение этих параметров приобретает особую актуальность в связи с рассмотрением ПФ в качестве драйвера для обжатия лайнерных мишеней. Целью исследований является выяснение возможности сверхсильного сжатия пинчевой перетяжки за счет радикального повышения устойчивости и изменения динамики сжатия за счет сильной неравновесности исходной плазмы. Требуемую диагностику позволяют реализовать лазерные методы:
• теневой метод (визуализация резких градиентов плотности — ударных волн),
• интерферометрия (регистрация пространственного распределения показателя преломления плазмы, основной вклад в который вносит электронная компонента, с последующим определением плотности плазмы).
Основным достоинством применения оптических методов диагностики плазмы является обеспечение высокого временного и пространственного разрешения.
В настоящее время ведутся работы по сжатию различных типов лайнеров с использованием в качестве драйвера установок типа ПФ. Представляет интерес повышение параметров плазмы, устойчивость сжатия и выход рентгеновского излучения. В последнее время проявляется значительный интерес к исследованиям пылевой плазмы. Этот интерес связан с более ясным пониманием широкой распространенности пылевой плазмы в природе (например, космическая плазма) и в лабораторном эксперименте, что придает этим исследованиям фундаментальный характер. В начале 60-х годов Ch.* Maisonnier, J.H. Linhart и M. Haegi предложили использовать микрочастичный диод для формирования плазменной оболочки в экспериментах с полым динамическим пинчом с помощью тонкого пылевого слоя [3, 4]. Использование этого метода для формирования мишени в виде пылевого облака в экспериментах с импульсной сильноточной плазмой представляет значительный интерес. Данный подход имеет ряд преимуществ, связанных, прежде всего, с возможностью широкого варьирования массы, формы и элементного состава нагрузки.
Важной п отличительной особенностью эксперимента, представленного в данной работе, является исследование с высоким временным и пространственным разрешением процесса взаимодействия токово-плазменной оболочки (ТПО) с лайнером или пылью, исследование фазовых переходов в многофазной среде (пыль + плазма) при взаимодействии высокотемпературной плазмы плазменного фокуса с пылевыми частицами. Исследование динамики сжимающегося лайнера в плазме в условиях сильной неравновесности, создаваемой большими электрическими токами, проходящими через плазменную компоненту 1 МА), высокой температурой этой плазмы 1 кэВ) п большими МГД-скоростями 10' см/с), также представляет значительный научный интерес.
Обоснованием возможности использования ПФ-разряда в качестве драйвера для сжатия лайнеров служат проведенные ранее работы и предварительные эксперименты (впервые на ПФ-системах) с конденсированными нагрузками [5, б, 7, 8]. Проведенные эксперименты позволили сделать предварительные выводы о повышении МГД-устойчивости пинча при введении как лайнера, так и пылевой мишени, и о зависимости устойчивости пинча от их погонной массы.
В последнее время значительное внимание уделяется исследованию динамики токово-плазменной оболочки в тяжелых сильноизлучающих газах (неон, аргон). Исследуется влияние приэлектродных процессов на динамику оболочки. Показано, что для формирования протяженного плотного пинча предпочтительнее оказывается использование анодов с центральной конической вставкой.
Целью настоящей работы является изучение свойств плазмы и ее воздействия на различные типы мишеней с помощью двумерных изображений плазмы (теневых и интерферометрических) с высоким пространственным разрешением на установке ПФ-3 с помощью созданного с учетом особенностей установки лазерного комплекса, их численная обработка и анализ получен- 1 ных результатов.
Структура представленной работы отражает последовательность экспериментальных исследований. Диссертация состоит из введения, обзора последних направлений исследований на установках ПФ типа, 2-х разделов и заключения, содержит 4 таблицы, 54 рисунка и библиографию, включающую 147 наименований. Общий объем диссертации составляет 134 страницы.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Огинов, Александр Владимирович
Впервые для установок типа ПФ Филипповского типа мегаджоульной энергетики разработан комплекс лазерной диагностики, позволяющий про водить теневые и интерференционные измерения на установке ПФ-3 мегаамРис. 2.40. Интерферограмма импульса #37 (26.12.02) (U = 8 кВ, Р = 1,5 Торр).перного класса для определения параметров ТПО разряда (Т
= 6 — 30 эВ,
1018 см - 3 ), работоспособный в условиях сильноизлучающих газов (W 20 МВт/см2) и сильных электромагнитных наводок.В диапазоне времен —300 . . . +300 не относительно переднего фронта импульса МРИ получены профили электронной плотности на расстояниях
0,25... 2,0 см от поверхности анода (в квазицилиндрической части ТПО — области установки мишеней).Получены данные о структуре и эволюции ТПО в одном из режимов ра боты ПФ-3 в диапазоне энергий 150... 650 кДж, давлений 1 . . . 4 Торр. Ос новные результаты и выводы заключаются в следующем: • Электронные плотности в оболочке достигают 3 х 1018 с м - 3 в момент прихода переднего фронта ТПО на ось. Максимальные параметры до стигаются на высоте 1 см от поверхности анода.• Линейная электронная плотность, составляющая 4 х 1018 с м - 1 во время радиального движения (г = —20 не), падает до 1,2 х 1018 с м - 1 на стадии пинчевания (т = 0 не).• Толщина ТПО вблизи анода составляет от 0,4 см до 2 см в зависимости от давления, сорта газа (Ne, Аг, D2+l%Xe) и зарядного напряжения.• Скорости ТПО: от (8,6 ± 0,5) • 106 см/с до (1,3 ± 0,1) • 107 см/с.• Хорошее сжатие и высокий выход МРИ обеспечивается Типом II струк туры ТПО: не подавляется предвестник, высокая степень ионизации, хорошее качество «магнитного поршня».• Наблюден режим с двумя сжатиями: диаметр пинча в 1-м сжатии 0,7 см, во 2-м — « 0,25 см. • Характерная форма профиля электронной плотности имеет два макси мума в различных рабочих газах (Ne, Аг).• Характерные формы импульсов РИ: импульс ЖРИ имеет большую длительность и меньшую крутизну фронтов по сравнению с импульсом МРИ; передний фронт импульса МРИ с высокой точностью ( 10-15 не) совпадает с максимумом импульса ЖРИ. Наличие двух максимумов в профиле плотности может служить одним из возможных объяснений наличия двух пиков в импульсе МРИ. Проведены эксперименты по сжатию мишеней различных типов (поли мерных нитей, металлических проволочек и пылевых мишеней) в сходящейся ТПО ПФ-разряда, показано воздействие излучения ТПО на мишень: • Обнаружено существенное различие в динамике испарения проволоч ной мишени: существенно более медленное испарение А1 проволоки по сравнению с (CD2)
-полимерной нитью при сопоставимых диаметрах.• Выявлена различная интенсивность взаимодействия ТПО в различных газах с мишенью: действие неоновой ТПО на (СВ2)
-полимерную нить более сильное, чем ТПО в аргоне; действие ТПО в дейтерии с добавкой
1% ксенона близко к неоновой, но, по-видимому, немного слабее.• Динамика сжатия многопроволочного лайнера существенно зависит от числа проволочек лайнера. В случае их малого количества (12 проволо чек из W диаметром 6 мкм) основная часть магнитной энергии дисси пирует в «газовом» пинче, не оказывая заметного влияния на состояние проволочек лайнера.• Эксперименты по исследованию взаимодействия горячей плотной плаз мы с конденсированными дисперсными средами показали возможность эффективного управления различными стадиями разряда. Динамика пинча существенным образом зависит от параметров пылевой мишени.Благодаря объемному характеру взаимодействия пылинок с плазмой и излучением происходит эффективное испарение и ионизация пылинок, обеспечивающие наличие дополнительных источников плазмы в обла сти пинча, «сглаживающих» развитие МГД-неустойчивостей. Показано, что в разрядах с пылевой мишенью формируются более стабильные от носительно МГД неустойчивостей пинчи, что обеспечивает их дожатие до существенно меньших радиусов, чем при отсутствии пылевой до бавки. Степень стабильности возрастает с повышением погонной массы мишени.Сформулированные выводы, основанные на охватывающем широкий круг данных экспериментальном материале, способствовал» более полному пони манию особенностей испарения и сжатия мишеней токово-плазменной обо лочкой в плазмофокусном разряде. Полученные результаты послужили для предложения новых тем исследований на ПФ, получивших поддержку. Ре зультаты измерений профилей плотности, аксиальной и радиальной скоро стей ТПО, испарения и сжатия мишеней могут быть использованы для вери фикации теоретических моделей взаимодействия импульсной плазмы ПФ с веществом мишени, учитывающих плазмообразование под действием линей чатого и непрерывного излучений тяжелых газов.По нашему мнению, в дальнейших исследованиях по сжатию мишеней представляет интерес изучение свойств разряда с лазерным созданием струй ной мишени на оси ПФ-камеры, позволяющей формировать нагрузки с очень малым количеством внесенных частиц. Также важно проследить временной и спектральный составы рентгеновского излучения в привязке к динамике сжатия оптимальных мишеней.Эксперименты, представленные в работе, были выполнены в Институте ядерного синтеза РНЦ «Курчатовский институт», в Нейтронно-физическом отделе Физического института им. П.Н. Лебедева.Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям В.Я. Никулину, В.И. Краузу за ведение работы и постоянное к ней внимание, консультации и ценные замечания; руководителю научной школы «Исследо вание импульсной высокотемпературной плазмы» О.Н. Крохину за внима ние к тематике работы и общее руководство. Автор искренне признателен сотрудникам ЛБП ИЯС РНЦ «Курчатовский институт» В.П. Виноградову, М.А. Каракину, А.Н. Мокееву, В.В. Мялтону, Э.Ю. Хаутиеву за совместное проведение цикла экспериментов на установке ПФ-3 и всестороннюю помощь; сотрудникам ЛФПП НФО ФИАН И.В. Волобуеву, А.Е. Гурею, Н. Полухи ну, П.В. Силину, А.А. Тихомирову за помощь в проведении экспериментов и полезные обсуждения.