Исследование региональной динамики подземных вод палеозойских отложений среднего Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Яковлев, Юрий Александрович

  • Яковлев, Юрий Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 237
Яковлев, Юрий Александрович. Исследование региональной динамики подземных вод палеозойских отложений среднего Приуралья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Москва. 1984. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Яковлев, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ . ц.

1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРНОТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Основные литолого-стратиграфические комплексы

1.2. Тектоническое строение . ii

1.3. Основные особенности платформенного развития Среднего Приуралья

2. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОШШЙ

2.1. Изученность.

2.2. Гидрогеологическая стратификация., осадочного чехла Среднего Приуралья . . .*.-.'¿Г.:.

2.3. Условия формирования подземных палеозойских газонефтеводоносных отлокений

3. ТИПЫ И СВОЙСТВА ГЕОФИЛЬТРАЦИОШШ СРЕД ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОШШЙ.

3.1. Методы изучения геофильтрационных свойств глубоких горизонтов

3.2. Геофильтрационные среды верхнедевонских и нинне- среднекаменноугольных отлонений

3.3. Региональная геофильтрационная неоднородность верхнедевонских и никне- среднекаменноугольных отложений.

3.3.1. Верхнедевонско-турнейский комплекс карбонатных пород

3.3.2. Нижне- средневизейский комплекс терригенных пород

3.3.3. Окско-серпуховско-башкирский комплекс карбонатных пород . .^

4. СТРУКТУРА ПОТОКОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ПАЛЕОЗОЙСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. Существующие представления о региональной динамике подземных вод палеозойских отложений . . . 10?

4.2. Методы гидродинамических расчетов в условиях глубоких горизонтов . 1сО

4.3. Структура потоков подземных вод

4.3.1. Региональная структура потоков

4.3.2. Структура потоков подземных вод на локальных участках

5. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СРЕДНЕГО ПРИУРАЛЬЯ . . .±

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРИ ПОИСКАХ

И РАЗВЕДКЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТ0Р02ЭДЕНИЙ

6.1. Основные представления о гидродинамических показателях нефтеносности.

6.2. Гидродинамический прогноз нефтеносности палеозойских отложений Среднего Приуралья

6.2.1. Регионально-рекогносцировочный этап

6.2.2. Поисковый и разведочный этапы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование региональной динамики подземных вод палеозойских отложений среднего Приуралья»

Изучение региональной динамики глубокозалегающих подземных вод артезианских бассейнов платформенного типа является ванной научно-прикладной задачей современной гидрогеологии (О.К.Ланге, Н.И.Плотников,1980, В.А.Всеволожский,1983). Такие исследования слунат основой при разработке принципов и методов разведки и оценки ресурсов промышленных и лечебных подземных вод, а также условий захоронения токсичных промстоков. Актуальность проблемы возрастает в нефтегазоносных районах, где изучение динамики подземных вод входит в комплекс поисково-разведочных и нефтепромысловых работ.

Основными задачами геологоразведочных работ в Среднем При-уралье на XI пятилетку является создание базы для развития новых нефтедобывающих районов и восполнение разведанных запасов в районах с развитой добычей нефти. Поэтому существенный интерес для нефтяной промышленности региона представляют вопросы повышения эффективности локального прогноза местоположения скоплений углеводородов, а также поиск неструктурных залежей нефти, и в их числе, специфических ловушек гидродинамического экранирования. Выполнению этих задач в значительной степени способствуют комплексные гидрогеологические и гидродинамические исследования. Новый фактический материал позволяет пересмотреть некоторые теоретические вопросы динамики подземных вод региона в соответствии с задачами нефтепоисково-гидродинамических работ.

В связи с этим цель исследований состоит в изучении современных структур геофильтрационных потоков (распределения напоров) подземных вод как, основы для гидродинамического прогноза нефтеносности верхнедевонских и нижне-среднекаменноугольных отложений

Среднего Приуралья. Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач.

1. Изучение закономерности формирования и пространственного распределения основных типов геофильтрационных сред палеозойских отложений.

2. Разработка методики построения гидродинамических схем глубоких горизонтов с использованием приемов приведения давлений, расчетов векторов фильтрационной "силы" и др.

3. Обоснование принципиальной гидродинамической модели региона.

4. Изучение роли современной гидродинамической обстановки в локализации и сохранности залежей углеводородов.

Направление исследований сформировалось в 1976-1979 гг при выполнении автором тематических исследований, связанных с гидрогеологическим прогнозом нефтеносности региона. Б этот период был собран основной объем фактического материала - результаты комплексных гидродинамических исследований глубоких продуктивных горизонтов. Б 1980-1983 гг проводились систематизация, фактических данных, выполнялись теоретические и экспериментальные исследования. Широко использовались данные из фондовых и литературных источников.

Результаты исследований внедрены в производственном объединении Пермнефть и использованы в ПермНИПИнефть при составлении отчетов о подсчете запасов нефти и газа, представляемых в ГКЗ СССР, составлении комплексных схем и проектов на бурение глубоких поисков о-разведочных скважин, а также при анализе результатов нефте-поисково-разведочных работ.

Основные положения исследований докладывались и обсуждались на семинаре-совещании по отраслевой проблеме XI^Ü-ITO в

101(4) г. Саратове (1978), УТ и УШ творческих конференциях молодых специалистов производственного объединения Пермнефть (1977,1981), У,УП и УШ научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ПермНИПИнефть (1978,1980,1982), ХХДХТ.ХХП и ХХШ научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательских работ ПЛИ в г.Перми (1980,1981,1982.1983), Ш Ухтинской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в г.Ухте

1982), научно-технической конференции "Минеральные ресурсы Западного Урала и их народно-хозяйственное значение" в г.Перми

1983), на заседаниях кафедры гидрогеологии МГУ (1980,1983), проблемном семинаре кафедры гидрогеологии МГУ (1981,1983) и заседаниях Ученого совета ПермНИПИнефть (1980,1981,1982,1983).

По теме работы и вопросам, связанным с основным направлением исследований, опубликовано 10 печатных работ. Автор принимал участие в составлении 7 тематических отчетов лаборатории гидрогеологии ПермНИПИнефть.

Диссертационная работа выполнена на кафедре гидрогеологии геологического факультета МГУ им.М.Б.Ломоносова. Она состоит из введения, шести глав и заключения, представленного в виде основных выводов. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 38 таблиц и список литературы ( 245 наименований).

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Яковлев, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют следующим образом сформулировать основные выводы, определяющие теоретическую, методическую и практическую значимость диссертационной работы.

1. Установлено, что для нефтеносных палеозойских отложений Среднего Приуралья характерны гранулярные, седиментационно-тре-щинные и карстовые геофильтрационные среды. Наиболее распространены (70.-85$ от общей мощности) слабопроницаемые (К =п о р п хЮ мкм ) субэндогенные подтипы. . .Пространственное распределение сред отражает слоисто-блоковую геофильтрационную неоднородность глубоких элементов разреза. Особенностью палеозойских нефтеводоносных комплексов является уменьшение их водопроводимо-сти от 5-30 м^/сут в платформенной части региона до 0,1-1 м^/сут в Предуральском прогибе. Структурно-закрытый тип строения периферии Волго-Камского бассейна и наличие в его восточной части с I, р слабопроницаемого (К=10 -10 мкм ) артинского терригенного "клина" усиливают гидродинамическую разобщенность платформенных и западно-уральских структур. Формирование широкомасштабного латерального движения глубокозалегающих подземных вод в этих условиях маловероятно.

2. Анализ региональных и детальных пьезометрических схем показал, что для нефтеводоносных комплексов Среднего Приуралья характерна местная структура глубинных потоков. В связи с этим продуктивные палеозойские комплексы отнесены к Ш гидрогеологическому этажу. Пространственное распределение напоров не дает оснований для выделения региональных областей питания и разгрузки. Установлена морфологическая однотипность структуры потоков на периферийных и внутриплатформенных участках, в зонах полного развития кунгурского сульфатно-галогенного водоуп-ора и его отсутствия. Для этажа местного глубокого стока характерна резкая изменчивость величин градиентов напоров: латеральных - от

5 Т о т

7x10 до /7 хЮ , по вертикали - от п хЮ до п хЮ . Слоисто- блоковая геофильтрационная неоднородность разреза определяет существование как слабопроточных зон ( К =0), так и участков с относительно активной геофильтрацией ( 1( до ь хЮ м/год). Гидродинамическое единство палеозойских отложений отражает тенденция к "нивелировке" химического состава подземных вод продуктивных комплексов. В то же время в условиях местной пространственной структуры потоков и широкого диапазона скоростей геофильтрации вполне закономерно формирование разнообразных гидрогеохимических аномалий".

3. Впервые предложена принципиальная гидродинамическая модель нефтеносных комплексов Среднего Приуралья. Предположено, что при высокой степени гидродинамической закрытости верхней границы бассейна местная структура потоков формируется,главным образом, под влиянием глубинных тектоно-гидравлических факторов, проявляющихся в осадочном чехле в виде очагового питания и "дренирования" интен

2 3 2 сивностью 10 -10 л/(с«км7.

4. Обосновано, что при изучении гидродинамики нефтеводоносных комплексов Среднего Приуралья наиболее целесообразно раздельное приведение давлений к единой плоскости сравнения (-1500 м) с учео том средней пространственной плотности вод (1,175 г/см ). При обосновании сечения пьезоизогипс целесообразно оценивать "неопределенность" каждого приведения относительно плоскости сравнения. Учитывая преобладание вертикальной фильтрации подземных вод, детальное изучение гидродинамики предложено выполнять на основе взаимопересекающихся пьезометрических профилей в пределах локальных участков.

5. При детальном изучении структуры потоков подземных вод на участках установлено, что скопления нефти обычно локализуются в зонах низкоградиентных "пьезомоноклиналей". Отмечено современное равновесие системы "потоки подземных вод - залежи нефти". Гидродинамический прогноз местоположения скоплений углеводородов предложено выполнять только для участков с повышенной плотностью пьезометрических измерений (5-10 измерений на 100 кг/), Основой такого прогноза следует считать картирование гидродинамических ловушек.

Таким образом, в диссертационной работе защищаются:

1) принципиально новые представления о современной динамике подземных вод нефтеносных комплексов Среднего Приуралья, свидетельствующие о всеобщей местной структуре потоков подземных вод глубоких горизонтов;

2) гидродинамическая модель Среднего Приуралья, реализованная на основе схемы движения подземных вод с перетеканием и учитывающая ведущую роль глубинных тектоно-гидравлических факторов в формировании местной структуры потоков;

3) методика изучения динамики подземных вод Ш гидрогеологического этажа на локальных участках, направленная на выяснение перспектив нефтегазоносности и прогнозирование местоположения гидродинамических ловушек углеводородов.

Задачами дальнейших исследований гидродинамики нефтеносных палеозойских отложений Среднего Приуралья являются:

- изучение закономерностей распространения и неоднородности карстовых ГФС, составляющих большую часть палеозойского разреза;

- оценка влияния нестационарного (импульсивного гидродинамического воздействия глубоких недр на флюидальнув систему "залежи углеводородов - подземные воды"',

- изучение особенностей проявления гидрогеодеформационного поля Земли в условиях слоисто-блоковой геофильтрационной неоднородности глубокозалегающих палеозойских отложений;

- оценка влияния современной разработки залежей углеводородов на гидродинамические условия продуктивных отложений.