Исследование радиационных характеристик окончательно остановленных реакторных установок с ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Журбенко, Евгений Александрович

  • Журбенко, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 102
Журбенко, Евгений Александрович. Исследование радиационных характеристик окончательно остановленных реакторных установок с ВВЭР: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2011. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журбенко, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ОСТАТОЧНОЙ РАДИОАКТИВНОСТИ РЕАКТОРНЫХ УСТАНОВОК НА СТАДИИ ВЫВОДА ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ОСНОВНОЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАДИАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОНСТРУКЦИЙ РЕАКТОРНЫХ УСТАНОВОК ПРИ ИХ ВЫВОДЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Вычислительный инструмент для определения радиационных характеристик реакторных установок. Выбор и обоснование.

2.2. Метод определения активности и мощности дозы конструкций реакторных установок при выводе из эксплуатации.

2.3. Анализ погрешностей вычислений.

3. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОНСТРУКЦИЙ РЕАКТОРНЫХ УСТАНОВОК С ВВЭР.

3.1. Удельная активность конструкций реакторных установок.

3.2. Интегральная активность конструкций реакторных установок.

3.3. Мощность дозы гаммы - излучения вблизи конструкций реакторных установок.

3.4. Радиоактивные отходы и материалы.

3.5. Расчетное исследование накопления массы радиоактивных отходов при выводе из эксплуатации.

3.6. Место и роль банка данных радиационных характеристик реакторных установок в базе данных для вывода из эксплуатации блока АЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование радиационных характеристик окончательно остановленных реакторных установок с ВВЭР»

Актуальность работы: обоснование безопасности работ по выводу из эксплуатации отработавших срок службы АЭС с типовыми реакторными установками ВВЭР-440 и ВВЭР-1 ООО и проектирование новых блоков АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 с учетом их последующего вывода из эксплуатации.

Цель работы: комплексное изучение активационных характеристик конструкций окончательно остановленных для вывода из эксплуатации РУ с ВВЭР. Разработка банка данных, который будет использоваться Генпроектантом, Главным конструктором и Научным руководителем при проектировании новых блоков АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200, а также эксплуатирующей организацией для планирования работ и обоснования безопасности их проведения при подготовке к выводу из эксплуатации отработавших срок службы АЭС с типовыми реакторными установками ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Задачи расчетных исследований:

- отработка вычислительного инструмента (компьютерных кодов и библиотек нейтронно-физических констант) для выполнения исследований;

- сбор и анализ радиационных параметров конструкций реакторных установок в зависимости от величины мощности, срока эксплуатации и выдержки после окончательного останова реактора: активационные характеристики элементов конструкций, вызванные облучением потоков нейтронов при эксплуатации установок;

- прогноз накопления массы радиоактивных отходов различных групп активности при выводе из эксплуатации блоков АЭС с РУ типа ВВЭР.

Научная новизна работы.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- применен современный эффективный расчетный комплекс для определения активности конструкций РУ с ВВЭР и массы радиоактивных отходов и материалов после окончательного останова РУ, с использованием которого получены новые данные по радиационным характеристикам для элементов конструкций АЭС с РУ с ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200;

- выполнен комплексный анализ результатов расчетных исследований;

- получен прогноз накопления радиоактивных отходов после окончательного останова действующих АЭС в России.

Практическая ценность работы.

Результаты исследований использованы:

- для формирования банка данных радиационных характеристик РУ с ВВЭР в составе базы данных для вывода из эксплуатации блока, которые необходимо иметь для каждой АЭС, что позволит осуществлять оптимальное

- при разработке практических рекомендаций и рабочих программ проведения работ по выводу из эксплуатации РУ с ВВЭР;

- при разработке в ОКБ «Гидропресс » технической документации в рамках проекта «АЭС-2006».

Личный вклад.

В представленной диссертационной работе полученные результаты являются итогом проведенных автором исследований. Работа выполнена в тесном контакте с сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт», ОКБ «Гидропресс» и АЭП. На всех этапах выполнения диссертационной работы автор самостоятельно ставил и формулировал задачи исследований, принимал непосредственное участие в проведении комплекса исследовательских работ, разработке программ, обработке и анализе результатов, выпуске научных отчетов и подготовке докладов.