Влияние высокодозного нейтронного облучения на изменение физико-механических свойств и микроструктуры реакторных марок бериллия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Посевин, Алексей Олегович

  • Посевин, Алексей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 138
Посевин, Алексей Олегович. Влияние высокодозного нейтронного облучения на изменение физико-механических свойств и микроструктуры реакторных марок бериллия: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ульяновск. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Посевин, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Применение бериллия в реакторной технике.

1.2. Свойства бериллия в исходном состоянии.

1.3. Свойства бериллия после облучения.

1.3.1. Радиационно-андуцированное образование дефектов и накопление трансмутированных атомов.

1.3.2. Распухание.

1.3.3. Изменение механических характеристик при облучении.

1.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Материалы, образцы, изделия.

2.2. Облучение образцов и изделий.

2.3. Методики материаловедческих исследований.

ГЛАВА 3. РАДИАЦИОННОЕ ОХРУПЧИВАНИЕ И РАЗУПРОЧНЕНИЕ БЕРИЛЛИЯ.

3.1. Зависимости механических свойств на растяжение и сжатие бериллия марки ТВ-56 от температуры облучения и флюенса нейтронов.

3.2. Влияние композиции и технологии изготовления на степень деградации механических свойств бериллия под облучением.

3.3. Зависимость микротвердости от температуры облучения и флюенса нейтронов.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОНАКОПЛЕНИЯ И РАСПУХАНИЯ В БЕРИЛЛИИ.

4.1. Зависимость содержания гелия в образцах бериллия от флюенса нейтронов.

4.2. Зависимость распухания от температуры облучения и флюенса нейтронов.

4.3: Изменение параметров элементарной ячейки бериллия при облучении.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОСТРУКТУРЫ БЕРИЛЛИЯ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ.

5.1. Исследование микроструктуры бериллия с помощью ТЭМ.

5.1.1. Характеристики микроструктуры облученного бериллия.

5.1.2. Образование дислокационных петель.

5.1.3. Образование пор и газовых пузырьков.

5.2. Исследование микроструктуры бериллия с помощью метода оптической металлографии.

5.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ВАРИАНТЫ УВЕЛИЧЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ БЕРИЛЛИЕВЫХ БЛОКОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РЕАКТОРОВ СМ И МИР.

6.1. Основные факторы радиационного воздействия на бериллиевые блоки отражателя и замедлителя. опыт эксплуатации бериллиевых блоков в реакторах

СМиМИР.

6.2. Расчет срока службы конструкционных материалов из бериллия в ядерном реакторе.

6.3. Пути увеличения срока службы бериллиевых блоков.

6.4. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние высокодозного нейтронного облучения на изменение физико-механических свойств и микроструктуры реакторных марок бериллия»

Актуальность темы.

В настоящее время в мире широким фронтом продолжается развитие работ, связанных с разработкой первого опытно-демонстрационного термоядерного реактора ИТЭР и реактора следующего поколения DEMO. В данной программе принимают участие множество стран Мирового сообщества, в том числе и РФ. Согласно международной стратегии по разработке материалов для термоядерного реактора, а также реакторов 5-го и 6-го поколений, необходимы материаловедческие исследования материалов после облучения до экстремально высоких повреждающих доз (до 150 сна) [1, 2]\ Для накопления таких доз используются высокопоточные исследовательские реакторы, позволяющие за сравнительно небольшой промежуток времени получить высокие дозы облучения. Важнейшим элементом конструкции некоторых типов данных реакторов является бериллий, который в настоящее время широко используется в качестве материала отражателя и замедлителя нейтронов. Планируется его использование в ТЯР как материала * первой стенки и размножителя нейтронов бланкета.

Несмотря на положительный опыт эксплуатации бериллиевых блоков в отражателях исследовательских реакторов их материаловедческие исследования после длительной эксплуатации показали, что материал под облучением подвергается значительному радиационному повреждению [3, 4]. Это выражается в радиационном охрупчивании, образовании трещин и в конечном итоге растрескивании бериллиевых блоков, что недопустимо с точки зрения их безопасной эксплуатации.

В связи с отсутствием собственного (масштабного) бериллиевого производства в России актуальным является поиск путей увеличения срока службы бериллиевых блоков в ядерном реакторе, что послужило поводом для интенсивного изучения механизмов радиационного повреждения этого материала, особенно после облучения до повышенных флюенсов нейтронов. Исследование изменения свойств бериллия после облучения в реакторах деления при максимальных дозах позволяет также прогнозировать поведение этого материала в условиях реактора синтеза, а также составить рекомендации по продлению ресурса бериллиевых блоков отражателя и замедлителя исследовательских реакторов (в частности, реакторов СМ и МИР).

Целью работы является исследование влияния нейтронного облучения на физико-механические свойства (накопление гелия, распухание, изменение параметров элементарной ячейки, изменение прочности и микротвердости) и микроструктуру реакторных марок бериллия после облучения при температурах 70 и 200 °С в диапазоне флюенсов нейтронов (0,2-18,0)-1022 см-2 (£>0,1 МэВ), и разработка рекомендаций по увеличению срока службы бериллиевых блоков ядерных реакторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение зависимости изменения механических свойств бериллия в области высоких флюенсов нейтронов (до 18-1022 см-2);

• определение зависимости накопления гелия в бериллии в области высоких флюенсов нейтронов;

• изучение закономерности низкотемпературного распухания бериллия в области высоких флюенсов нейтронов;

• определение зависимости изменения параметров элементарной ячейки бериллия от флюенса нейтронов;

• изучение закономерности изменения микроструктуры бериллия после облучения до высоких флюенсов нейтронов, в частности, определение типа образующихся под облучением дислокационных петель, плоскости залегания и концентрации;

• анализ основных повреждающих факторов нейтронного облучения и следствий их воздействия на бериллий и изделий из него. Разработка рекомендаций по увеличению срока службы бериллиевых блоков отражателя и замедлителя ядерных реакторов.

Предмет исследования

В работе исследовали 4 марки бериллия (ТВ-56, ТВ-30, ТИП-30 и ДИП-30), изготовленных по технологиям горячего выдавливания и горячего изостатического прессования в исходном состоянии и после облучения в реакторе СМ при температурах 70 и 200 °С в диапазоне флюенсов нейтронов (0,2-18,0)-1022 см"2 (£>0,1 МэВ).

Научная новизна диссертационной работы:

Получены экспериментальные данные по радиационной повреждаемости бериллия четырех различных марок после облучения при температурах 70 и 200 °С до высоких флюснсов нейтронов (свыше 61022 см~2 (£>0,1 МэВ)), в частности:

• Получены закономерности изменения механических свойств исследованных марок бериллия после облучения в области флюенсов. нейтронов (0,2-18,0)-1022 см-2 (£>0,1 МэВ). Наблюдается немонотонный характер снижения прочности с увеличением флюенса нейтронов. Максимальное снижение происходит в области флюенсов от нуля до 2-1022 см-2. При максимальных флюенсах нейтронов предел прочности при нулевой пластичности остается на уровне 20-100 МПа по результатам испытаний на растяжение и 100-800 МПа по результатам испытаний на сжатие. Микротвердость бериллия после облучения при температуре 70 °С до флюенса нейтронов 15-1022 см-2 составляет 10500 МПа.

• Установлено отклонение от линейной зависимости содержания гелия от флюенса нейтронов в сторону уменьшения газосодержания при флюенсе нейтронов >6-1022 см-2.

• Установлена линейная зависимость распухания исследованных марок бериллия от флюенса нейтронов. Распухание после облучения до флюенса нейтронов ~(13-18)-1022 см-2 не превышает 4-4,5 %.

• Определены особенности изменения параметров элементарной ячейки бериллия в области флюенсов нейтронов до 9-1022 см-2 0£>О,1 МэВ). С увеличением флюенса нейтронов происходит увеличение параметров кристаллической решетки бериллия с последующим снижением, причем параметр «с» и объем элементарной ячейки уменьшаются до значений, ниже исходного уровня.

• При исследовании микроструктуры облученного бериллия обнаружены следующие образования: дислокационные петли вакапсионного и междоузельного типа, расположенные в базисных и призматических плоскостях, соответственно; мельчайшие газовые пузырьки (при исследовании с помощью ТЭМ) и сеть связанных между собой зернограничных пор после облучения при температуре 200 °С.

Практическая значимость работы:

1. Основные результаты, полученные в ходе работы, позволяют прогнозировать срок безопасной службы бериллиевых блоков исследовательских реакторов.

2. На базе проведенных исследований предложено увеличить срок службы отражателя из бериллия в ядерном реакторе.

3. Полученные экспериментальные данные и выявленные закономерности радиационного изменения свойств бериллия в условиях нейтронного облучения важны для развития фундаментальных представлений о физике радиационного повреждения твердого тела.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокодозное нейтронное облучение бериллия приводит к уменьшению его прочности (до 500-800 % по сравнению с исходным состоянием) и увеличению микротвердости (до 500 %), причем максимальное снижение прочности происходит в интервале флюенсов (0-2)-1022 см"2 (£>0,1 МэВ). Прочность бериллия после облучения до максимальных флюенсов нейтронов (~1023 см-2) остается на уровне 20-100 МПа по результатам испытаний на растяжение и 100-800 МПа по результатам испытаний на сжатие, максимальное значение микротвердости-достигает 10500 МПа.

2. Накопление .гелия в бериллии соответствует линейной зависимости при нейтронном облучении до флюенса нейтронов ~6-1022 см~2. При более высоких флюенсах наблюдается отклонение от линейной зависимости в сторону уменьшения газосодержания.

3. Распухание исследованных марок бериллия не зависит от температуры облучения в области температур 70-200 °С и соответствует линейной зависимости в диапазоне флюенсов нейтронов (0,2-18,0)-1022 см-2 (£>0,1 МэВ). Максимальное распухание не превышает 4-4,5 %.

4. При облучении бериллия происходит увеличение параметров кристаллической решетки до флюенса нейтронов ~6*1022 см"2. Дальнейшее увеличение флюенса нейтронов приводит к уменьшению параметров, причем параметр «с» уменьшается до значений, ниже исходного.

5. Нейтронное облучение бериллия приводит к образованию дислокационных петель вакансионного и междоузельного типа, расположенных в базисных и призматических, соответственно, плоскостях. Облучение при температуре 200 °С до флюенса нейтронов ~1023 см-2 приводит к образованию сети связанных между собой пор и газовых пузырьков внутри и на границах зерен.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: на 2—3-ей Молодежной Курчатовской Научной Школе (РНЦ «Курчатовский институт», г. Москва, 2004, 2005 гг.), 6-7-м Международном; Уральском Семинаре «Радиационная физика металлов и сплавов» (РФЯЦ - Всероссийский: институт технической физики, г. Снежинск, 2005, 2007 гг.), Международной-Студенческой научной1 конференции «Полярное сияние 2006» - «Ядерное будущее: безопасность, экономика.и право» (МИФИ; г. Санкт-Петербург, 2006 г.), VIII-й Российской конференции по; реакторному материаловедению (ФГУП «ГНЦ НИИАР», г. Димитровград, 2007 г.), 7-8-й Международной Рабочей Группе по бериллию (Idaho National Laboratory, г. Саита-Барбара, США, 2005 г.; Instituto Tecnológico е Nuclear, Лиссабон, Португалия, 2007 г.), 1-м Международном Симпозиуме по Материалам Исследовательских реакторов (Oarai Research and;;Development Center of JAEA, Япония,; 2008 г.).

Личный вклад.

Автором проведены подготовка экспериментов~ и послереакторные материаловедческие исследования образцов, облученных' в реакторе СМ; под общим руководством к.т.н; - В.П. Чакина.

Автором осуществлялась статистическая обработка, обобщение и анализ собственных и литературных данных, предложение и развитие моделей, непосредственное получение большинства экспериментальных данных, приведенных в работе.

Достоверность результатов.

Достоверность полученных результатов обоснована применением аттестованных испытательных установок, сличительными экспериментами с российскими и зарубежными лабораториями, согласованностью результатов с опубликованными литературными данными.

Публикации.

По материалам диссертации в различных отечественных и зарубежных специализированных журналах опубликовано 19 печатных работ: 5 из списка ВАК (включая патент РФ), 5 в сборниках трудов всероссийских конференций, 5 в сборниках трудов международных конференций, 4 в специализированных журналах научных организаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 35 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Посевин, Алексей Олегович

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Из перечня ВАК:

1. Чакин, В.П. Радиационное повреждение бериллия при температурах 70-440 °С и флюенсе нейтронов (0,3-18)-1022 см"2 (£>0,1 МэВ) / В.П. Чакин, А.О. Посевин, Р.Н. Латыпов // Атомная Энергия. - 2006. -Т. 101, вып. 4.-С. 289-296.

2. Чакин, В.П. Накопление и диффузия радиогенного гелия в бериллии / В.П. Чакин, С.В. Белозеров, А.О. Посевин // Физика Металлов и Металловедение. - 2007. - Т. 104, №3. - С. 270-274.

3. Chakin, V.P. Swelling, mechanical properties and microstruture of beryllium irradiated at 200 °C up to extremely high neutron doses / V.P. Chakin, A.O. Posevin, I.B. Kupriyanov // Journal of Nuclear Materials. -2007.-Vol. 367-370, Part 2.-P. 1377-1381.

4. Chakin, V.P. Radiation Growth of Beryllium / V.P. Chakin, A.O. Posevin, A.V. Obukhov, P.P. Silantyev // Journal of Nuclear Materials. - 2009. -Vol. 386-388.-P. 206-209.

Патенты:

5. Пат. 2344503 Российская Федерация, МПК G21C5/00, G21C11/06.

Отражатель нейтронов ядерного реактора / Чакин В.П., Ижутов А.Л., Петелин А.Л., Посевин А.О.; заявитель и патентообладатель ОАО «ГНЦ НИИАР». —№ 2007120205/06 ; заявл. 30.05.07 ; опубл. 20.01.09. Прочие издания:

6. Чакин, В.П. Состояние бериллия после облучения при низкой температуре до сверхвысоких нейтронных доз / В.П. Чакин, А.О. Посевин // Сборник научных трудов П-ой Курчатовской молодёжной научной школы. - 2005. - М. — С. 101-104.

7. Чакин, В.П. Влияние низкотемпературного высокодозного нейтронного облучения на распухание, механические свойства и микроструктуру перспективных марок бериллия / В.П. Чакин,

A.О. Посевин // Сборник тезисов докладов 6-го Международного Уральского Семинара по радиационной физике металлов и сплавов. —

2005. - Снежинск. - С. 77.

8. Чакин, В.П. Радиационное повреждение бериллия после облучения при температурах 70-440 °С в интервале флюенсов нейтронов (0,5-16)-1022 см-2 (£>0,1 МэВ) / В.П. Чакин, А.О. Посевин // Сборник трудов ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР». - 2005. - Димитровград. - Вып. 3. - С. 7076.

9. Чакин, В.П. Оценка состояния бериллиевых блоков отражателя и замедлителя после эксплуатации в исследовательских реакторах СМ и МИР / В.П. Чакин, М.Н. Святкин, А.О. Посевин // Сборник трудов ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР». - 2005. - Димитровград. - Вып. 3. - С. 7784.

10.Chakin, V.P. Swelling, Mechanical and Thermophysical Properties of Beryllium Irradiated at 70-440 °C in the Wide Range of Neutron Doses / V.P. Chakin, A.O. Posevin, R.N. Latypov, I.B. Kupriyanov // Proceedings 7th IEA International' Workshop on Beryllium Technology. — 2006. -INL/EXT-06-01222. - P. 27-35.

11.Чакин, В.П. Бериллий как материал отражателя и замедлителя исследовательских реакторов: проблемы и пути разрешения /

B.П. Чакин, А.О. Посевин // Сборник тезисов докладов Международной Студенческой научной конференции «Полярное сияние 2006», «Ядерное будущее: безопасность, экономика и право».

2006. - Санкт-Петербург. - С. 342-344.

12.Чакин, В.П. Повреждение бериллия, облученного при температуре 200°С до высоких флюенсов нейтронов / В.П. Чакин, А.О. Посевин // Сборник трудов ФГУП ГНЦ РФ НИИАР». - 2006. -Димитровград. - Вып. 1. - С. 81-87.

13.Чакин, В.П. Состояние бериллия после высокодозного нейтронного облучения при 200°С / В.П. Чакин, А.О. Посевин // Сборник научных трудов Ш-ой Курчатовской молодёжной научной школы. — 2006. - М. -С. 70-76.

М.Чакин, В.П. Анизотропное распухание бериллия после низкотемпературного высокодозного нейтронного облучения / В.П. Чакин, А.О. Посевин, A.B. Обухов // Сборник тезисов докладов 7-го Международного Уральского Семинара по радиационной физике металлов и сплавов. - 2007. - Снежинск. - С. 48-49.

15.Посевин, А.О. Анизотропное распухание бериллия после низкотемпературного облучения до высоких нейтронных доз /

A.О. Посевин, В.П. Чакин, A.B. Обухов, П.П. Силантьев // Сборник тезисов докладов Научно-технической конференции, посвященной 50-летию НИИАРа «Экспериментальное обоснование проектных, конструкторских и технологических решений в инновационных разработках ядерной энергетики». - 2006. - Димитровград. - С. 60-61.

16.Чакин, В.П. Радиационное повреждение бериллия как материала отражателя и замедлителя нейтронов исследовательских реакторов СМ и МИР / В.П. Чакин, А.О. Посевин, A.JI. Петелин, AJI. Ижутов, Р.Н. Латыпов / Сборник тезисов докладов VIII Российской конференции по реакторному материаловедению. - Димитровград. -2007.-С. 171-172.

17.Чакин В.П. Радиационный рост и анизотропное распухание бериллия /

B.П. Чакин, А.О. Посевин, A.B. Обухов, П.П. Силатьев / Сборник тезисов докладов VIII Российской конференции по реакторному материаловедению. - Димитровград. — 2007. - С. 170-171.

18.Посевин, А.О. Бериллий под облучением: Аналитический обзор / А.О. Посевин, В.П. Чакин. - Димитровград: ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР». - 2007. - ISBN 978-5-94831-069-5. - 56 с.

19.Chakin, V.P. Beryllium application for fission and fusion / V.P. Chakin, A. Moeslang, M.N. Svyatkin, A.O. Posevin, P. Vladimirov, R.N. Latypov // Proceedings of the International Symposium on Materials Testing Reactors. - 2009. - Japan Atomic Energy Agency. - P. 107-116.