Исследование работы свай на горизонтальные и моментные нагрузки и совершенствование методов расчета оснований свайных фундаментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Полянкин, Александр Геннадьевич

  • Полянкин, Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 157
Полянкин, Александр Геннадьевич. Исследование работы свай на горизонтальные и моментные нагрузки и совершенствование методов расчета оснований свайных фундаментов: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Новосибирск. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полянкин, Александр Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Обзор и анализ методов исследований и расчета свайных фундамен- 11 тов на горизонтальные нагрузки

1.1 Значение несущей способности свай для проектирования и строи- 11 тельства зданий и сооружений

1.2 Основная классификация аналитических методов расчета свай на го- 15 ризонтальные нагрузки

1.2.1 Методы рассматривающие сваю, как абсолютно жесткий стер- 15 жень

1.2.2 Методы, учитывающие гибкость и деформируемость сваи

1.3 Обзор исследований свайных фундаментов с позиции их рациональ- 20 ного проектирования

1.4 Обзор численных исследований работы свайных фундаментов 23 Выводы по разделу 1

2 Расчет несущей способности сваи на горизонтальную и моментную 29 нагрузки

2.1 Общие положения предлагаемого метода расчета

2.2 Формулы для определения несущей способности свай на горизон- 33 тальную и на моментную нагрузку

2.3 Методика определения несущей способности свай на горизонтальную 37 и моментную нагрузку (в относительных переменных)

2.4 Основные результаты расчета несущей способности по предлагаемой 40 методике с анализом особенностей работы свай

2.5 Расчет несущей способности свай в водонасыщенных грунтах

Выводы по разделу 2

3 Экспериментальные исследования несущей способности свай на воз- 50 действие горизонтальных нагрузок

3.1 Методика и результаты лотковых экспериментальных исследований 5

3.2 Методика и результаты натурных испытаний несущей способности 60 одиночной сваи

Выводы по разделу 3

4 Численные исследования взаимодействия свай с грунтовым массивом 70 при нагружении горизонтальными силами

4.1 Численное моделирование лотковых испытаний сваи

4.2 Численное моделирование натурных испытаний сваи

4.3 Оценка влияния формы поперечного сечения сваи на несущую спо- 79 собность

Выводы по разделу 4

5 Рациональное проектирование свайных фундаментов

5.1 Схема метода перемещений

5.2 Каноническая система уравнений метода перемещений при достиже- 90 нии усилиями в некоторых сваях значений их несущей способности

5.3 Примеры расчета свайного фундамента по предлагаемой методике

5.3.1 Расчет свайного фундамента с симметричной расчетной схемой

5.3.2 Расчет свайного фундамента с несимметричной расчетной схе- 101 мой

5.4 Применение методики рационального проектирования свайных фун- 105 даментов к расчету подпорных (ограждающих) сооружений

Выводы по разделу 5

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование работы свай на горизонтальные и моментные нагрузки и совершенствование методов расчета оснований свайных фундаментов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Важнейшей задачей проектирования зданий и сооружений является максимальная экономия вложенных средств при сохранении эксплуатационных свойств сооружения. При этом следует стремиться к минимизации экономических затрат как непосредственно на строительство (оптимизация конструкций, удешевление и ускорение производства работ), так и на сам процесс проектирования, включая расчеты и инженерные изыскания.

Последние десятилетия ознаменовались интенсивным внедрением свайных технологий при проектировании и строительстве фундаментов, особенно в сложных инженерно-геологических условиях. При оценке надежности свайного фундамента одним из центральных традиционно является вопрос о несущей способности сваи по грунту. И в классических, и в численных, и в нормативных методах определения этого параметра наибольшее внимание уделяется несущей способности сваи на вдавливание и выдергивание. Для этого случая разработаны и апробированы расчетные и полевые методы определения. Указания для оценки несущей способности свай на горизонтальную нагрузку ограничены применением только полевых методов, а способы определения несущей способности свай на моментную нагрузку, например, в нормативных документах вообще не нашли отражения.

С другой стороны, величины действующих на свайный фундамент горизонтальных сил и моментов - а, следовательно, и их предельные значения — играют большую роль при расчете усилий в сваях, в частности, по обобщенной методике. Согласно этой методике если хотя бы в одной свае какое-либо усилие превысит величину несущей способности, то весь фундамент считается вышедшим в предельное состояние. Понятно, что подобный подход приводит к значительным запасам прочности основания.

В этой ситуации возникает вопрос о возможности учета перераспределения усилий между сваями таким образом, чтобы не одна, а несколько свай ра-

ботали в предельном состоянии. Это открывает возможности рационального проектирования и требует введения и четкого обоснования понятий несущей способности свай на горизонтальную силу и момент.

Часть перечисленных вопросов может быть снята с помощью численного моделирования. Однако границы применимости численных методов также подлежат верификации, а это составляет отдельную проблему.

Таким образом, совершенствование методов определения несущей способности свай на горизонтальную и моментную нагрузки, а также совершенствование методов расчета свайных фундаментов зданий и сооружений является актуальной задачей.

Цель работы заключалась в разработке методики определения допустимых значений горизонтальной и моментной нагрузок на сваю с учетом их совместного действия и совершенствования на этой основе обобщенной методики определения усилий в свайном фундаменте.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие конкретные задачи:

-разработать в общем виде постановку и решение задачи о несущей способности свай по грунту (о величине критической горизонтальной и моментной нагрузки), а также выполнить анализ взаимного влияния несущей способности сваи по грунту на момент и на горизонтальную нагрузку;

-разработать практическую методику совместного расчета свай на горизонтальные и моментные нагрузки, обобщить эту методику на случай медленно уплотняющихся водонасыщенных глинистых грунтов;

- выполнить проверку основных теоретических выводов экспериментально в лабораторных и полевых условиях;

-выполнить численное моделирование экспериментов; на основе сопоставления теоретических, экспериментальных и численных результатов определить границы применимости численных исследований;

-разработать методику рационального проектирования свайного фундамента, основанную на учете перераспределения нагрузок между сваями.

Предметом исследований данной диссертационной работы является взаимодействие сваи, нагруженной горизонтальной нагрузкой и моментом, с окружающим ее грунтовым основанием.

Объектом исследований является основание свайных фундаментов зданий и сооружений в момент его разрушения; свайный фундамент и грунтовое основание при достижении усилиями в сваях значений их несущей способности.

Научная новизна работы заключается:

-в предложенной методике для определения несущей способности свай по грунту на горизонтальную и моментную РЛт нагрузки и конкретизации этого решения для практических расчетов;

-в установлении линейной взаимозависимости между Т7^ и а также в решении этой задачи для различных способов защемления нижнего конца сваи;

-в предложенном решении задачи о начальной несущей способности свай на горизонтальную и моментную нагрузки в водонасыщенных грунтах на базе теории мгновенной прочности Ю.И. Соловьева;

-в усовершенствовании обобщенной методики расчета свайных фундаментов транспортных сооружений в части учета перераспределения усилий в сваях;

- в анализе влияния геометрических параметров сваи и механических характеристик грунта на несущую способность свай.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

-разработана методика определения несущей способности свай на горизонтальную нагрузку, моментную нагрузку и их совместное действие; составлены соответствующие графики и таблицы для практических расчетов несущей

способности свай при различных способах защемления (опирания) нижнего конца сваи;

- предложена формула для расчета начальной несущей способности сваи в водонасыщенных грунтах;

- на основе сопоставления выполненных теоретических, экспериментальных и численных исследований определены границы и возможности численного моделирования работы свай на горизонтальную нагрузку;

- в расчетном обосновании возможности уменьшения числа свай и размеров ростверка при устройстве свайных фундаментов;

- в возможности использовать предлагаемые решения для любых свайных фундаментов транспортных сооружений, имея стандартный набор характеристик грунта.

Методы исследований. Основными методами, использованными в работе, являются: методы расчета упругих стержней (строительной механики); строгие методы теории мгновенной прочности грунтов; метод конечных элементов (использование программного комплекса MIDAS GTS); апробированные экспериментальные методы исследований механики грунтов.

Положения, выносимые на защиту:

-решение в общем виде задачи о несущей способности свай по грунту на горизонтальную и моментную нагрузки с учетом поиска наиболее невыгодного сечения сваи;

-решение задачи о несущей способности свай на горизонтальную и моментную нагрузки на основе решения Урбана и стандартного определения прочности грунта, окружающего сваю, с учетом поиска наиболее невыгодного сечения и установленная линейная зависимость между величинами несущей способности свай на горизонтальную и моментную нагрузки;

- формулы, таблицы и номограммы для определения несущей способности одиночных свай на горизонтальную и моментную нагрузки с учетом различных способов защемления свай;

-методика определения начальной несущей способности свай на горизонтальную и моментную нагрузки в водонасыщенных грунтах;

-результаты полевых и лотковых экспериментальных исследований величин несущей способности свай при нагрузках, приложенных перпендикулярно к оси сваи, выполненных в глинистых и песчаных грунтах;

-усовершенствованная методика расчета и проектирования свайных фундаментов транспортных сооружений, позволяющая добиться существенной экономии при конструировании свайных фундаментов.

Личный вклад автора состоит в обзоре и анализе методов исследований и расчета свайных фундаментов на горизонтальные и моментные нагрузки; в разработке нового метода расчета несущей способности свай в стабилизированных и нестабилизированных грунтовых основаниях; в проведении лотковых и натурных экспериментов; в численном исследовании, обработке и анализе его результатов; в совершенствовании методики расчета свайных фундаментов транспортных сооружений. Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в составе временного научного коллектива кафедры «Геология, основания и фундаменты», НИЛ «Тоннели и метрополитены» Сибирского государственного университета путей сообщения и ООО «Стадия-НСК» (г. Новосибирск).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных результатов, выводов, рекомендаций обеспечивается схождением и достаточным объемом результатов проведенных математических расчетов и натурных экспериментов по исследованию работы свай на горизонтальные и моментные нагрузки, а также апробированных методов строительной механики и механики грунтов при проектировании свайных фундаментов зданий и сооружений.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях «Наука и молодёжь XXI века» в 20092012 гг. в СГУПС (г. Новосибирск); на VII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых TRANS-MECH-ART-СНЕМ («Неделя Науки - 2010», г. Москва); на международных научно-технических конференциях «Геотехника: теория и практика» 2012...2013 г. (СПбГАСУ, Санкт-Петербург); на объединенном научном семинаре СГУПС (2013, 2014), на объединенном научном семинаре ТюмГАСУ (сентябрь 2014).

Внедрение результатов. Основные положения диссертации внедрены при расчете и проектировании свайных фундаментов мостов, подпорных стен и укрепительных сооружений на следующих объектах:

- пешеходный мост через железнодорожные пути станция Томусинская;

-железнодорожный путепровод при реконструкции развития путей необщего пользования ЗАО «Черниговец»;

-тоннельный комплекс №1 и №3 на «Совмещенной дороге Адлер-горноклиматический курорт «Альпика-Сервис»»;

-ограждение котлованов на объекте Новосибирского метрополитена по оценке влияния на здание окружающей застройки (от станции «Золотая нива» до станции «Молодежная»);

-многоквартирный дом с подземной автостоянкой и трансформаторной подстанцией» по ул. 1905 года в г. Новосибирске (ограждение котлована);

-многоэтажный жилой дом с подземной автостоянкой по ул. Журинская в г. Новосибирске (ограждение котлована);

- при проведении полевых испытаний свай на горизонтальную и момент-ную нагрузки на трех объектах в г. Новосибирске и г. Новокузнецке.

-предлагаемая методика расчета включена в «Справочник геотехника. Основания, фундаменты и подземные сооружения» (Москва, 2014).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы состав-

ляет 158 страниц, в том числе 44 рисунка и 50 таблиц. Список литературы содержит 124 источника, в том числе 48 иностранных.

Диссертация соответствует пп. 1, 3, 7, 12 паспорта специальности 05.23.02 «Основания и фундаменты, подземные сооружения».

Раздел 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ

1.1. Значение несущей способности свай для проектирования и строительства зданий и сооружений

В последнее десятилетие в Российской Федерации ведутся большие работы по развитию самых разнообразных инфраструктурных проектов, например, строительству жилья, строительству новых железнодорожных линий и автодорожных магистралей и тд.

В качестве примеров развития транспортной инфраструктуры России можно отметить:

- строительство мостов и развязок к саммиту АТЭС-2012 (Владивосток, остров Русский);

- реализация Федеральной целевой программы строительства олимпийских объектов в г. Сочи, в рамках которой предусмотрено строительство ряда мостов, тоннелей и укрепительных сооружений, в т.ч. на совмещенной — автомобильной и железной - дороге «Адлер - горноклиматический курорт Альпика-Сервис» и др.;

- начались работы по проектированию, строительству и реконструкции транспортных объектов в Москве (включая объекты метрополитена) и в других крупных городах России;

- принято решение о начале строительства высокоскоростных магистралей в России;

- планируется в кратчайшие сроки осуществить проект мостового и тоннельного перехода на полуостров Крым и др.

И это далеко не полный перечень инфраструктурных проектов, которые сегодня ставят задачи перед наукой в области строительства. Поэтому в настоящее время особенно важным становятся исследования, посвященные со-

вершенствованию нормативной базы, используемой при строительстве про-мышленно-гражданских и транспортных объектов.

В методическом плане процесс проектирования и строительства должен сопровождаться научно обоснованными расчетными методами, позволяющими обеспечить решение различных вопросов, связанных с конкретными условиями строительства зданий и сооружений.

Одной из основных задач является совершенствование методов проектирования и расчета сооружений, в частности, требуется развитие основных расчетных положений, создание новых и совершенствование классических методов расчета свайных фундаментов как основного вида фундаментов, применяемых в современных условиях при строительстве зданий и сооружений.

К сооружениям на свайных фундаментах, подвергающимся воздействию горизонтальных нагрузок и изгибающих моментов относятся:

— в промышленно-гражданском строительстве — это различные типы ограждения котлованов, подпорные стенки, противооползневые и противолавин-ные сооружения;

— в мостостроении - это различные типы устоев и промежуточных опор [7, Ю];

— в тоннелестроении - это портальные подпорные сооружения и рампо-вые участки подводных тоннелей, а также укрепительные и подпорные сооружения транспортных магистралей, свайные конструкции для стабилизации оползневых участков земляного полотна (противооползневые конструкции).

Кроме того, свайные фундаменты широко используются: в берегоукрепительных и причальных сооружениях водного транспорта, в гидротехническом строительстве.

Расчет конструкций свай и ростверков по первой группе предельных состояний выполняется во всех случаях на вертикальные и горизонтальные нагрузки по прочности материала свай, а также по несущей способности грунта основания [60].

Таким образом, одной из основных характеристик в расчетах свайного фундамента является несущая способность свай.

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов, связанных с совершенствованием методов определения несущей способности свай по грунту.

Существуют следующие виды несущей способности сваи по грунту: несущая способность сваи на вдавливание (выдергивание) и несущая способность сваи на горизонтальную нагрузку. На наш взгляд, существует необходимость определения несущей способности сваи на моментную нагрузку, определение которой вообще не предусмотрено в нормативных документах.

В настоящее время при проектировании свайных фундаментов выполняется расчет несущей способности сваи на вертикальную нагрузку. В нормативных документах [61] для оценки несущей способности сваи по грунту различных типов свай предлагается известная формула для определения несущей способности сваи на вдавливание и выдергивание для различных типов свай и грунтовых условий:

Ъ=У с

УскЯА + и^Усл/^ /=1

(1.1)

где ус — коэффициент условий работы сваи в грунтах; /? - расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи; А - площадь поперечного сечения сваи; и - периметр поперечного сечения сваи; - расчетное сопротивление /-го слоя грунта по боковой поверхности сваи; /г, - толщина 1-го слоя грунта; п - число слоев; усК, усу - коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи.

Расчетные сопротивления грунта Я и /и коэффициенты условия работ уся, ус/ и ус принимаются в зависимости от вида грунтов в основании, типа сваи и технологии устройства.

Кроме расчетного определения несущей способности, в нормативных документах предлагается определять эту характеристику полевыми методами: - в статических испытаниях;

- в динамических испытаниях;

- с помощью эталонной сваи;

- по результатам статического зондирования.

Рекомендации нормативных документов по определению несущей способности сваи по грунту на горизонтальную нагрузку ограничены только применением полевых испытаний. При этом отсутствует какая-либо методика определения несущей способности свай на действие моментов, приложенных к голове сваи, и, тем более, на совместное действие горизонтальной и моментной нагрузок.

Отметим, что в нормативных документах предыдущего поколения [11, 37, 50, 51] существовала формула для определения допустимой горизонтальной нагрузки на сваю. Однако она предполагала, во-первых, наличие пластического шарнира в стволе сваи, что не является обязательным условием для разрушения основания вокруг сваи, а во-вторых, не позволяла учитывать целый ряд грунтовых прочностных характеристик, очевидным образом оказывающих влияние на взаимодействие системы «свая-грунт» в предельной стадии работы грунта [38].

Следовательно разработка аналитического метода, позволяющего рассчитывать величину несущей способности с учетом грунтовых условий и характеристик сваи, имеет большое практическое значение для проектирования свайных фундаментов транспортных сооружений.

Разработка аналитического метода затруднена тем, что на работу свайных фундаментов, подверженных действию горизонтальных и моментных нагрузок, оказывает влияние большое количество различных факторов. Это такие факторы как неоднородность, слоистость, изменение физико-механических характеристик грунтового основания, размеры и форма поперечного сечения свай, глубина их забивки, жесткость конструкций свай, характер действующих нагрузок, а также сопротивление грунта перемещению в нем свай и т.д. Для решения этой многокритериальной задачи, необходимо учитывать как характер воздействия каждого влияющего фактора в отдельности, так и совокупную работу системы «свая-грунт» в различных условиях. Решение данной задачи представляется ак-

туальным и необходимым для обеспечения надежности транспортных сооружений.

1.2. Основная классификация аналитических методов расчета свай на

горизонтальные нагрузки

В настоящее время известно несколько классификаций методов расчета свай на горизонтальные нагрузки, которые систематизируют существующие методы по жесткостному параметру свай и по используемой модели работы системы «свая-грунт».

По жесткостному параметру свай методы расчета можно разделить на две основных группы.

1. Методы, рассматривающие сваю как абсолютно жесткий стержень, вращающийся вокруг «нулевой» точки. В этой группе методов сопротивление грунта моделируется либо по классической теории предельного равновесия, либо по методу местных упругих деформаций с применением понятия коэффициента постели (модель Фусса-Винклера).

2. Методы, позволяющие учитывать гибкость и деформируемость сваи. Для определения сопротивления грунта в данной группе методов чаще всего используется модель Фусса-Винклера при той или иной закономерности изменения коэффициента постели по глубине, модель линейно-деформируемой среды или, несколько реже, нелинейные модели грунта.

1.2.1. Методы, рассматривающие сваю как абсолютно жесткий стержень

В одной из первых расчетных схем работы свай на горизонтальную нагрузку, элементы которой используются до сих пор, свая рассматривалась как абсолютно жесткий стержень, вращающийся вокруг «нулевой» точки (рисунок 1.1). Сопротивление грунта моделировалось либо по классической теории предельного равновесия, либо по методу местных упругих деформаций при коэф-

фициенте постели, линейно возрастающем с глубиной. Развитием данной группы методов занимались И .Я. Лучковский [70], Г.С. Лекумович [32], Н.В. Лале-тин [30], В.Г. Березанцев [5], K.Terzaghi [117] и др.

Разрушение системы «свая-грунт» в данном случае происходит за счет потери устойчивости грунтом основания. При расчете на устойчивость коротких жестких свай по теории предельного равновесия грунта (ТПРГ) за предельную принимается такая горизонтальная нагрузка, при которой реактивный отпор грунта у нижнего конца сваи достигает предельного значения.

Рисунок 1.1. Перемещение короткой жесткой сваи под нагрузкой (О - точка

поворота сваи в грунте)

Недостатки методов, рассматривающих сваю, как абсолютно жесткий стержень при расчете транспортных сооружений в современных условиях определяются следующим.

1. В современных методах расчета особое внимание уделяется величине деформаций тех или иных конструкций и их элементов, особенно при проектировании сложных и уникальных внеклассных объектов. Это значительно снижает практическую ценность данной группы методов.

т.

Н

сматриваются вопросы поведения свай при совместном воздействии осевой и горизонтальной нагрузок, в закарстованных грунтах, в глинистых грунтах, с учетом реакции грунта по боковой поверхности горизонтально нагруженных свай, нелинейного анализа горизонтально нагруженных свай в песках, вариационного подхода к расчету свай, предельных горизонтальных нагрузок на короткие жесткие сваи в песках.

Исследования поведения свай конкретно в линейно-деформируемой среде по-прежнему занимают особое место, поскольку это важно, прежде всего, в практическом отношении. В последние годы по этой проблеме опубликован ряд работ за рубежом, например, В. С. O'Kelly, P.N.Ward, M.J. Raybould [107], К. M. Rollins, R.T. Cole [113], R. Tuladhar, Т.Н. Makai, Mutsuyoshi [118], T. Wichtmann, Т. Triantafyllidis [120] и др.

Рассмотрим некоторые основные этапы развития теории расчета по методу местных упругих деформаций (Фусса-Винклера). Именно этот подход имеет наибольшую практическую ценность. Первой стадией становления данной теории было предположение о постоянстве коэффициента постели по глубине, которое вскоре обнаружило следующие существенные недостатки:

- постоянство упругих характеристик грунта на всю глубину погружения сваи (5-30 метров) маловероятно даже при решении задач для однородных оснований в пределах одного подстилающего слоя;

— при решении задачи с постоянным коэффициентом постели максимальные значения контактных напряжений между сваей и грунтом получаются у поверхности грунта, что противоречит результатам натурных испытаний, а также здравому смыслу (горизонтальный отпор грунта прямо зависит от глубины расчетного сечения).

Далее, благодаря работам, например, Д.В. Ангельского [1], от этого упрощения удалось отказаться.

С введением в действие СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты» [61] данная группа методов стала основной в части расчета свай, в том числе и на

горизонтальные нагрузки. По методике СНиП 2.02.03-85 и СП 24.13330.2011 свая моделируется как балка, защемленная в упругой среде (рисунок 1.2).

м V ^Ир у Ц/р

/ / ,Ио А ч/о \

/ 1 \ \ - 1 / н /

ч \

Рисунок 1.2. Перемещение гибкой сваи под нагрузкой (по СП 24.13330.2011

«Свайные фундаменты»)

При этом грунт, окружающий сваю, рассматривают как линейно-деформируемую среду, характеризуемую коэффициентом постели Сг, кН/м4, линейно возрастающим с глубиной.

Расчетное значение коэффициента постели по боковой поверхности определяется по формуле (1.2):

С = К-г-ус, (1.2)

где К - коэффициент пропорциональности, (кН/м), зависящий от вида грунта, окружающего сваю (таблица В.1 СП 24.13330.2011); г — глубина расположения рассматриваемого сечения сваи в грунте, м.; ус - коэффициент условия работы (для отдельно стоящей сваи ус = 3).

Расчетное давление сваи на грунт определяется на глубине г отсчитываемой при высоком ростверке от поверхности грунта, а при низком ростверке - от его подошвы.

1.3. Обзор исследований свайных фундаментов с позиции их рационального проектирования

Как уже говорилось, основной задачей проектирования транспортных сооружений является максимальная экономия вложенных средств при сохранении эксплуатационных свойств сооружения. Вместе с тем, в связи со значительным увеличением скоростей и плотности движения транспорта и подвижного состава, ужесточаются и требования по надежности и безопасности. Идеальным в данном случае является фундамент транспортного сооружения, несущий заданную нагрузку при минимальных экономических затратах на его проектирование и строительство.

В настоящей работе особое внимание уделено рациональному проектированию, т.е. совершенствованию расчетных методов, позволяющих применить в проекте наиболее рациональные конструкции фундаментов транспортных сооружений.

Использование понятия «рациональное проектирование», на наш взгляд, требует комментария. Обратимся, например, к книге В.П. Малкова и А.П. Угодчикова «Оптимизация упругих систем» [34]: «Термины «оптимальное» и «рациональное» проектирование принято различать следующим образом: если задачи решаются в строгой математической постановке, то говорят об оптимальном проектировании. Если же речь идет о некоторой приближенной процедуре, это принято называть рациональным проектированием».