Расчет многорядных свайных противооползневых сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Суворов, Максим Александрович

  • Суворов, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 218
Суворов, Максим Александрович. Расчет многорядных свайных противооползневых сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Уфа. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суворов, Максим Александрович

Реферат.

Введение.

1 Противооползневые свайные сооружения в практике строительства и проектирования.

1.1 Виды оползней и природа оползневых процессов.

1.2 Определение устойчивости склонов и оползневого давления на противооползневые сооружения.

1.3 Существующие конструкции свайных противооползневых сооружений.

1.4 Существующие методы расчета свайных противооползневых сооружений и их анализ.

1.4.1 Виды необходимых расчетов при проектировании свайных противооползневых сооружений.

1.4.2 Методы определения предельной оползневой нагрузки на свайные противооползневые сооружения.

1.4.3 Расчет свайных рядов на возможность обтекания свай грунтом.

1.4.4 Распределение оползневого давления между сваями в многорядных противооползневых сооружениях.

1.5 Методы расчета свай на горизонтальную нагрузку.

1.6 Выводы. Задачи исследований.

2 Теоретическая концепция расчета многорядных противооползневых свайных сооружений.

3 Экспериментальные исследования.

3.1 Цели и задачи исследований.

3.2 Модельные исследования поведения однорядных и многорядных свайных противооползневых сооружений на оползневую нагрузку.

3.2.1 Методика исследования.

3.2.2 Результаты испытаний.

3.2.3 Выводы по результатам модельных испытаний.

3.3 Натурные испытания буронабивных свай на горизонтальную нагрузку.

3.4 Выводы по главе 3.

4 Разработка методики расчета многорядных противооползневых свайных сооружений.

4.1 Расчетная схема и метод расчета многорядных свайных противооползневых сооружений.

4.2 Расчет свай с использованием МКЭ.

4.3 Оценка достоверности метода расчета.

4.4 Предложения по методике проектирования многорядных свайных противооползневых сооружений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет многорядных свайных противооползневых сооружений»

В настоящее время строительство часто осуществляется на территориях, расположенных на склонах или вблизи них, в связи с чем остро встал вопрос инженерной защиты территорий от образования и активизации оползневых процессов. Достаточно часто встречаются случаи необходимости удержания в устойчивом состоянии большие массивы грунта на склонах или откосах с заданным углом наклона, когда устойчивость без принятия противооползневых мероприятий будет заведомо нарушена. Актуальны также вопросы противооползневой защиты в условиях вынужденной подрезки склонов, при устройстве значительных выемок и насыпей в глинистых грунтах, а также наличия высоких строительных и эксплуатационных нагрузок на откосах и склонах.

Возникновение оползней приводит к недопустимым деформациям, нарушению устойчивости и даже разрушению различных инженерных сооружений. При этом нарушение устойчивости зачастую сопровождается перемещением больших объемов грунтовых масс. Воздействию оползней подвергаются производственные и жилые постройки, а также трубопроводы, автомобильные и железные дороги. Это приводит к значительным убыткам.

В настоящий момент наиболее актуальным является вопрос обеспечения устойчивости склонов в условиях стесненной городской застройки, когда выполаживание склонов и выполнение контрбанкетов не всегда возможно ввиду застроенности территории. Применение контрфорсов и подпорных стен на естественном основании ограничено оползнями небольшой мощности. Закрепление грунтов и анкерные устройства являются, как правило, весьма затратными мероприятиями и имеют весьма ограниченную область применения.

Противооползневые свайные сооружения имеют целый ряд преимуществ перед остальными противооползневыми мероприятиями: • возможность устройства в стесненных городских условиях;

• просты и технологичны в изготовлении, позволяют механизировать работы по укреплению склона и свести к минимуму ручной труд;

• исключают подрезки склонов, так как свайные конструкции изготовляются с поверхности грунта;

• дают возможность обойтись только механическим удерживанием склона, даже при наличии комплекса причин, вызывающих оползень (т.е. без устранения причин возникновения оползня);

• не требуют постоянного ухода и ремонта, что исключает эксплуатационные затраты;

• позволяют избежать сложной дренажной системы, так как отдельные сваи не препятствуют движению грунтовых вод в грунтовом массиве;

• в большинстве случаев являются экономически эффективными;

• могут быть дополнительно использованы в качестве фундаментов зданий и сооружений.

Простейшим противооползневым сооружением является однорядная лента из свай, объединенная по верху ростверком (безростверковые сооружения применяются гораздо реже). Однако в большинстве случаев по причине высокого оползневого давления возникает необходимость возведения многорядных свайных сооружений.

Практически во всех случаях в противооползневых сооружениях глубина погружения свай составляет более 10 диаметров, сваи являются гибкими и работают на чистый изгиб. Часто применяются конструкции из свай, защемленных в подстилающие несмещаемые грунты высокой прочности.

Вместе с тем, механизм взаимодействия грунта оползней со сваями противооползневых сооружений изучен недостаточно. Схема работы такого сооружения на оползневое давление грунта существенно отличается от традиционной схемы работы свайного кустового фундамента при действии нагрузок (М, N и Н) через колонну на верхнем обрезе фундамента.

Особенностью работы свайных противооползневых сооружений является то, что при сдвиге оползающий массив грунта оказывает горизонтальное давление не только на верхнюю часть стенки (ростверк), но и на сваи. Здесь горизонтальная нагрузка Н действует от оползающего грунта непосредственно на стволы свай, а вертикальная нагрузка N и изгибающий момент М отсутствуют, либо крайне незначительны (обычно присутствует только вертикальная нагрузка от собственного веса ростверка).

Различными исследователями в разное время уделялось большое внимание вопросам изучения и расчета горизонтально нагруженных свай, однако эти исследования, в основном, касались вопросов расчета одиночных свай и кустовых свайных фундаментов.

В существующих расчетных схемах горизонтально нагруженных кустовых свайных фундаментов горизонтальная нагрузка передается на сваи через ростверк, т.е. для расчета противооползневых сооружений из свай эти методы неприемлемы.

Также имеется ряд исследований противооползневых свайных сооружений, где изучались вопросы определения шага свай из условия непродавливания грунта между сваями.

Анализ существующих методов расчета противооползневых свайных сооружений показал, что большинство этих методов приводит к значительному завышению расчетных усилий в сваях и не позволяет учесть возможную многослойность и неоднородность основания, что весьма актуально при большой мощности оползней.

Поэтому представляется целесообразным и актуальным проведение комплекса экспериментально-теоретических исследований особенностей работы противооползневых многорядных свайных сооружений и совершенствование метода их расчета.

Целью исследований является разработка метода расчета многорядных свайных противооползневых сооружений, позволяющего определять усилия в сваях и перемещения свай и ростверка.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

S проанализировать существующие методы расчета свайных противооползневых сооружений на оползнеопасных склонах;

S исследовать особенности напряженно-деформированного состояния (НДС) многорядных свайных противооползневых сооружений при действии оползневого давления;

S исследовать закономерности распределения оползневого давления между рядами свай в зависимости от конфигурации многорядного сооружения;

S выявить рациональные конструктивные решения многорядных свайных противооползневых сооружений;

S построить расчетную схему и разработать метод расчета противооползневого многорядного свайного сооружения с учетом особенностей взаимодействия оползневых грунтов со сваями;

•S разработать рекомендации по рациональному проектированию многорядных свайных противооползневых сооружений.

В диссертационной работе использованы следующие методы исследований:

S модельные исследования различных конструкций противооползневых многорядных свайных сооружений в лотках с песком с применением моделей свай, оснащенных тензодатчиками;

•S натурные испытания буронабивных свай 01200 мм в составе противооползневого сооружения на горизонтальную нагрузку.

Настоящая диссертация содержит результаты экспериментально-теоретических исследований, включающих испытания моделей свайных противооползневых сооружений с использованием тензосвай (21 испытание), испытание натурных буронабивных свай в составе противооползневого сооружения на горизонтальную нагрузку (2 испытания) и разработку экспериментально обоснованного метода расчета.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

S получены новые данные о НДС многорядных свайных противооползневых сооружений (значения перемещений свай в уровне поверхности грунта, значения изгибающих моментов по длине свай) при различных оползневых нагрузках в зависимости от шага свай в рядах, шага рядов свай и количества рядов свай;

•S по результатам натурных испытаний буронабивных свай 01200 мм для уфимских глин (глинистые грунты с прослоями и включениями дресвы и щебня карбонатных пород - известняка, мергеля, аргиллита и т.п.) определено значение коэффициента пропорциональности для расчета свай на горизонтальную нагрузку;

S предложена расчетная схема и разработан метод расчета многорядных противооползневых свайных сооружений с учетом особенностей взаимодействия грунтового массива со сваями, а именно:

- оползневое давление действует на ростверк и непосредственно на стволы свай в виде распределенной по глубине горизонтальной нагрузки и принимается равномерно распределенным между всеми рядами свай;

- предусматривается возможность различной глубины расположения поверхности скольжения для каждого ряда свай;

- учитывается возможность многослойности грунтового массива ниже поверхности скольжения, что особенно актуально для свай большого диаметра (1 м и более) и большой длине свай (15 м и более);

S экспериментально выявлены рациональные конструктивные схемы многорядных свайных противооползневых сооружений с точки зрения наиболее эффективной работы свай в составе противооползневого сооружения.

Практическое значение исследований

Предложенная методика расчета противооползневых свайных сооружений позволяет осуществлять расчеты противооползневых конструкций с учетом взаимодействия свай с грунтом оползающего массива и рекомендуется для практического применения.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена применением в экспериментах тензосвай, удовлетворительной сходимостью экспериментальных и расчетных данных с данными известных аналитических и экспериментальных исследований, а также практикой применения предложенного метода при проектировании реальных противооползневых сооружений, возведенных на оползнеопасных территориях.

Реализация работы

Результаты диссертационных исследований и разработанная на их основе методика расчета многорядных свайных противооползневых сооружений были использованы при проектировании инженерной защиты на объектах: общественное здание Конгресс-Холла в г. Уфе, жилой дом в г. Уфе по ул. Парковой, а также при экспертизе проектов противооползневой защиты ряда сооружений в г. Уфе.

Экономический эффект от внедрения предложенной методики расчета свайных рядов при проектировании инженерной защиты для фундаментов здания Конгресс-Холла составил 446 тысяч рублей, при сооружении подпорной стенки на площадке строительства жилого дома по ул. Парковой в г. Уфе - 1008 тыс. рублей.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований использованы при подготовке «Территориальных строительных норм по проектированию противооползневых сооружений в грунтовых условиях Республики Башкортостан».

Основные результаты работы опубликованы в 17 статьях (в том числе 1 статья в журнале «Вестник гражданских инженеров», входящем в перечень изданий ВАК РФ), представлены и доложены на следующих конференциях и семинарах:

1 Международный семинар по механике грунтов, фундаменто-строению и транспортным сооружениям. (Пермь, 2000 г.).

2 Три международные научно-технические конференции УГНТУ (г.Уфа, 2000, 2002, 2003 г.г.).

3 Международная научная конференция 15-17 октября 2003 г. в г. Волгограде «Городские агломерации на оползневых территориях».

4 Международная научно-техническая конференция «Проблемы механики грунтов и фундаментостроения в сложных грунтовых условиях» (г.Уфа, 2006 г.).

5 Международная конференция «Геотехнические проблемы XXI века в строительстве зданий и сооружений» (Пермь, 2007).

6 Sixth International Conference on Case histories in Geotechnical Engineering/ Arlington, VA (USA) -August 11-16, 2008.

7 «Геотехника: научные и прикладные аспекты решения геотехнических задач в условиях нового строительства или реконструкции»,

Санкт-Петербург, 2009 г. frh

8 17 International Conference on Soil Mechanics and Geotechnical Engineering. Alexandria, Egypt. 5-9 okt. 2009.

Результаты работы также неоднократно докладывались на кафедре строительного производства ПГТУ в период обучения в аспирантуре и на ученом совете ГУП института «БашНИИстрой».

За решение геотехнических проблем при проектировании здания Конгресс-Холла в г. Уфе в грунтовых условиях с высокой карстовой и оползневой опасностью автор работы в числе 6 человек решением Президиума РОМГТиФ от 1 апреля 2009 г. был награжден дипломом имени Ухова С.Б (диплом №СБУ-004/6).

На защиту выносятся результаты экспериментальных исследований многорядных свайных противооползневых сооружений и метод их расчета на оползневое давление грунта, а также рациональные конструктивные схемы многорядных свайных противооползневых сооружений с точки зрения наиболее эффективной работы свай в составе противооползневого сооружения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и трех приложений. Общий объем составляет 217 страниц текста, 14 таблиц и 54 рисунка, а также список использованных источников - 206 наименований, в том числе 35 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Суворов, Максим Александрович

Основные результаты проведенных исследований сформулированы в виде следующих выводов.

1 Анализ существующих расчетных методов для расчета свайных однорядных и многорядных противооползневых сооружений показал, что в значительной части этих методов приняты идеализированные расчетные схемы. Оползневая нагрузка на сваю принимается в виде сосредоточенной силы на высоте 1/3 оползневого массива, что не соответствует фактической схеме действия нагрузки. В части методов также принимается, что вся оползневая нагрузка приложена только к первому ряду свай. Методы не позволяют учесть возможную многослойность и неоднородность основания.

2 По результатам экспериментального исследования напряженно-деформируемого состояния свайных противооползневых сооружений при воздействии на них оползневого давления грунта на моделях установлено следующее:

S Свая в составе противооползневого сооружения работает как изогнутый от давления грунта стержень, упруго защемленный как в сдвигаемом массиве грунта (верхняя часть сваи), так в неподвижном грунте на некотором расстоянии ниже поверхности скольжения (нижняя часть сваи).

S Перемещения моделей свай в различных рядах даже при отсутствии объединяющего их ростверка являются практически одинаковыми. Разница перемещений в однорядных и двухрядных схемах составляет до 2-6%, в трехрядных схемах - до 10-16%. Значения изгибающих моментов в сваях разных рядов отличаются между собой не более чем на 10-15%.

S В целом, можно с достаточной для инженерной практики точностью принять распределение нагрузки между рядами равномерным.

3 На основании анализа результатов испытаний моделей свайных противооползневых сооружений со свободной головой в несвязных грунтах установлено следующее:

S Для однорядного свайного сооружения в несвязных грунтах наиболее эффективное использование свай происходит при шаге свай 2d, т.к. при этом шаге свай отмечается наилучшее соотношение между нагрузкой на сваю и перемещением сваи.

S Для двухрядного свайного сооружения в несвязных грунтах наиболее эффективное использование свай происходит при шахматном расположении свай с шагом свай в ряду Ad. Сопротивление свай в сплошной свайной стенке и в трехрядных свайных сооружениях в 2 раза меньше, чем для однорядного сооружения с шагом свай в ряду 2d.

4 На основании результатов экспериментальных исследований моделей многорядных свайных противооползневых сооружений в несвязных грунтах выявлены наиболее рациональные конструктивные схемы, а именно:

- наиболее эффективным ой конструкцией в расчете на 1 сваю являются двухрядные сооружения с шагом свай 4d;

- наименее эффективны трехрядные свайные сооружения.

5 По результатам полевых испытаний натурных буронабивных свай 01200 мм на горизонтальную нагрузку уточнен коэффициент пропорциональности для уфимских глин, который рекомендуется принимать равным #=100 МН/м4.

6 Установлено, что для длинных свай большого диаметра целесообразно принять расчетную схему грунтового основания, в котором работают сваи, в виде многослойной среды.

7 На основании результатов экспериментальных исследований НДС свайного многорядного противооползневого сооружения построена их расчетная схема и разработан метод расчета этой конструкции на оползневое давление грунта,

В расчетной схеме принято:

- оползневое давление действует на ростверк и непосредственно на стволы свай в виде распределенной по глубине нагрузки; нагрузка принимается равномерно распределенной между всеми рядами свай;

- глубина поверхности скольжения может приниматься различной для каждого ряда свай;

- грунтовое основание ниже поверхности скольжения принято как линейно-деформируемое основание Фусса-Винклера, многослойное, с постоянным в пределах каждого слоя коэффициентом постели.

8 Метод расчета позволяет определять перемещение U и угол поворота свай (р, усилия М и Q в заделке свай в ростверк, и усилия по длине свай М2 и Qz

Для повышения точности метода расчетов предложено использовать существующий метод расчета свай на горизонтальную нагрузку в многослойном основании с использованием МКЭ в стержневой аналогии [34].

9 В результате сопоставления с известными работами, результатами натурных экспериментов и практикой проектирования подтверждена корректность выбранной расчетной схемы и метода расчета. Показано, что предлагаемый метод позволяет осуществлять проектирование многорядных свайных противооползневых сооружений более экономично и менее материалоемко по сравнению с известными методами.

10 Разработаны практические рекомендации и методика проектирования многорядных свайных противооползневых сооружений. Предложенная методика была использована при проектировании инженерной защиты на ряде ответственных объектов на оползнеопасных территориях.

4.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 4

Для расчета многорядных свайных противооползневых конструкций предложен метод расчета, позволяющий учесть совместную работу свай, ростверка и грунтового основания.

Принята расчетная схема, в которой свая рассматривается как изогнутый от давления грунта qx стержень (гибкая балка на упругом основании), верхний конец которого жестко защемлен в ростверк, а нижний конец упруго защемлен на некоторой глубине от уровня поверхности скольжения оползающего массива грунта. Грунт рассматривается как упругое основание Фусса-Винклера. Глубина поверхности скольжения h, может быть разной для разных рядов свай.

При определении коэффициента постели рассматриваем основание многослойным {п слоев) с постоянным в пределах каждого слоя коэффициентом постели Ki.

Горизонтальная нагрузка от оползающего грунта принимается действующей непосредственно по длине ствола сваи. Распределение оползневого давления грунта принимается равномерным на все ряды свай.

Предложенный в разделе 4.1 метод расчета позволяет определять перемещение U и угол поворота свай (р, усилия М и Q в заделке свай в ростверк и усилия по длине свай М: и Q~

Для обеспечения большей точности расчетов в рассматриваемом методе расчета предложено использовать известный метод расчета свай на совместное действие вертикальной и горизонтальной нагрузок с использованием МКЭ, основанный на работе [34] (см. раздел 4.2).

Для реализации этого метода расчета необходимо для каждого слоя определять свой коэффициент постели К, учитывающий свойства грунта в пределах каждого слоя. Значение коэффициента постели получаем на основе совместного решения теории местных деформаций и теории упругого полупространства (раздел 4.3).

Оценка корректности полученной расчетной схемы и метода расчета произведена сопоставлением с известными данными и результатами натурных испытаний буронабивных свай 01200 мм.

В результате сопоставления с известными работами подтверждена корректность выбранной расчетной схемы с равномерным распределением оползневого давления на все ряды свай.

Полевые испытания натурных буронабивных свай показали целесообразность принятой расчетной схемы с многослойным основанием и высокую сходимость значений перемещений U, определенных по результатам испытаний и по предлагаемому методу расчетов.

Сопоставление получаемых величин U, М, Q производилось с тремя наиболее распространенными и известными методами расчета: методом МКЭ по программе PL AXIS 2d, версия 8; расчет по методике Л.К.Гинзбурга [27]; расчет по методике [18]. Показано, что данный метод позволяет обоснованно осуществлять проектирование многорядных свайных противооползневых сооружений более экономично и менее материалоемко по сравнению с известными методами (возможная экономия на 10-15%).

Разработана методика расчета и проектирования многорядных свайных противооползневых сооружений с использованием разработанного метода расчета.

5 ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СВАЙНЫХ ПРОТИВООПОЛЗНЕВЫХ СООРУЖЕНИЙ

Результаты исследований были использованы при проектировании противооползневых мероприятий на ряде ответственных геотехнических объектов: общественное здание «Конгресс-Холл» в г. Уфе, 14-этажный жилой дом в г. Уфе по ул. Парковой.

Одним из главных объектов, построенных в г. Уфе в честь 450-летия присоединения Башкирии к России, является здание Конгресс-Холла (рис. 51).

Рисунок 51 - Общий вид здания Конгресс-Холла

Архитектурное и объемно-планировочное решение здания представляет собой протяженное (длиной около 200 м) здание с криволинейными формами выше «нуля», решенное в виде смешанного каркаса с двумя подземными этажами в виде регулярного каркаса с шагом колонн 9 м в обоих направлениях.

В целом площадка характеризуется сложными геологическими напластованиями, включающими насыпные грунты, мергели, известняки, сцементированные песчаники и сульфатные отложения (гипсы). Площадка характеризуется повышенной карстовой и оползневой опасностью (рисунок 53). На обследуемой территории обнаружено 185 карстовых воронок, при этом карстовый процесс является активным. Кроме того, совокупность таких факторов, как крутые борта оврага и активный карстовый процесс создает оползневую опасность, как в виде покровных оползней по бортам оврага, так и «внутренних» оползней в результате карстовых просадок. Общий вид площадки строительства показан на рисунке 54.

Овраг, расположенный на площадке строительства, в том числе непосредственно под фундаментами здания Конгресс-Холла, имеет уклон тальвега в сторону р. Белой, и глубина его под зданием меняется от 12 до 30 м.

Рисунок 53 - Общий вид площадки строительства здания Конгресс-Холла

Рисунок 52

109

Изолинии районирования площадки по карсту - План площадки с указанием зон развития опасных карстовых и тектонических проявлений

Реальную оползневую опасность представляет собой мощный слой насыпного грунта (до 30,0 м) в верхней части оврага, сдвиг которого может осуществляться при благоприятных условиях (подрезка, пригрузка, замачивание) по кровле коренных грунтов в сторону р. Белой (рисунок 54).

Изолинии подошвы слежавшейся насыпи

Изолинии свежей h насыпи под зданием

Трещина бокового отпора

Рисунок 54 - План площадки с указанием зон расположения насыпных грунтов и указанием глубины расположенного под зданием оврага

Здание в средней части в качестве фунтового основания имеет овраг, заполненный частично насыпными грунтами переменной мощности, а краевыми частями опирается на коренные прочные грунты в виде известняков и сцементированных песчаников.

Фундамент под основную надземную часть здания принят в виде сплошной монолитной железобетонной плиты, опирающейся в зоне залегания насыпных грунтов (в овраге) на сплошное свайное поле. В западном и восточном крыльях здания, где на поверхность выходят коренные скальные грунты, плита опирается на естественное основание без свай.

На участках, где глубина залегания коренных грунтов не превышала 18 м применены забивные сваи (до глубины 12 м - цельные, при длине более 12 м - составные), а в средней части здания, где глубина оврага, а следовательно, мощность насыпных грунтов достигает 28-30 м, применены буронабивные сваи 0 1200 мм длиной L=32 м с заглублением в коренные фунты не менее, чем на 2 м. Буронабивные сваи являются несущим элементом фундамента (воспринимают через плиту вертикальную нафузку), а также выполняют функцию противооползневой конструкции, так как верхним концом они связаны с фундаментной плитой, а нижние концы жестко защемлены в коренном скальном грунте. Сваи расположены в 4 ряда с шагом свай в ряду и с шагом рядов 4 м.

Расчет буронабивных свай как противооползневого сооружения выполнялся по предлагаемой в главе 4 методике.

За решение геотехнических проблем при проектировании здания Конгресс-холла в г. Уфе г в грунтовых условиях с высокой карстовой и оползневой опасностью автор работы в числе 6 человек решением Президиума РОМГГиФ от 1 апреля 2009 г. был награжден дипломом имени Ухова С.Б (диплом №СБУ-004/6).

Экономический эффект от внедрения предложенной методики расчета свайных рядов при проектировании здания Конгресс-холла составил 446 тысяч рублей, при сооружении подпорной стенки на площадке строительства жилого дома по ул. Парковой в г. Уфе - 1008 тыс. рублей. Расчет экономического эффекта приведен в таблице 14. Акты внедрения результатов диссертационной работы прилагаются.