Несущая способность и деформации стальных трубчатых свай, применяемых при строительстве сооружений на шельфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Соснина, Светлана Анатольевна

  • Соснина, Светлана Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 136
Соснина, Светлана Анатольевна. Несущая способность и деформации стальных трубчатых свай, применяемых при строительстве сооружений на шельфе: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Санкт-Петербург. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соснина, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ СТАЛЬНЫХ ТРУБЧАТЫХ СВАЙ В МОРСКОМ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Общие сведения о стальных трубчатых сваях.

1.2. Установка свай.

1.3. Проектирование свайных фундаментов.

1.4. Примеры сооружений на свайном основании.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СТАЛЬНЫХ ТРУБЧАТЫХ СВАЙ.

2.1. Работа свай - оболочек при действии осевых нагрузок.

2.1.1. Обзор методов оценки несущей способности висячих забивных свай25 2.1 ^.Сопоставительные расчеты.

2.2. Сваи под действием горизонтальной нагрузки.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ДЕФОРМАЦИЙ СВАЙ И СВАЙНЫХ КУСТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ КОМБИНИРОВАННЫХ НАГРУЗОК.

3.1. Расчет одиночной на действие комбинированной нагрузки.

3.1.1. Реакция свай па осевые и поперечные нагрузки.

3.1.2 Методика расчета одиночной сваи.

3.2. Расчет свайных кустов на действие комбинированной нагрузки

3.2.1 Особенности работы свайных кустов.

3.2.2. Расчет свайного куста с жестким ростверком.

3.3. Моделирование эксперимента.

3.3.1. Описание опытов В.В. Знаменского.

3.3.2 Моделирование работы одиночной сваи.

3.3.3 Моделирование работы свайных групп.

ГЛАВА 4. СВАИ КАК АНКЕРНЫЕ КРЕПЛЕНИЯ.

4.1. Засасываемые сваи (SAP).

4.2. Анкерная свая конструкции ВНИИГ.

4.3. Сваи, зацементированные в скальное основание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность и деформации стальных трубчатых свай, применяемых при строительстве сооружений на шельфе»

Свайные фундаменты широко применяются в различных областях строительства, в том числе и морском гидротехническом строительстве.

Экспериментальным и расчетным исследованиям работы свайных фундаментов посвящепы работы многих авторов. Среди них можно выделить работы П.А. Аббасо-ва, А.А. Бартоломея, Б.В. Бахолдина, А.С. Буслова, Г.И. Глушкова, Б.В. Гончарова, А.А. Григорян, Н.М. Дорошкевич, К.С. Завриева, В.В. Знаменского, В.А. Ильичева, Э.В. Костерина, А.А. Луга, Ю.Г. Трофименкова, В.М.Улицкого, В.Г. Федоровского, H.G. Poulos и др. Однако, как правило, большинство работ посвящено расчету свай, применяемых в гражданском и промышленном строительстве [1,4,16,17,21,23,25].

В последние годы в связи с интенсивным развитием такой отрасли, как добыча полезных ископаемых на континентальном шельфе, возрос интерес к освоению шельфа арктических и дальневосточных морей России, что привело к разработке различных конструкций платформ, в том числе и платформ на свайном основании. Сваи, используемые в фундаментах таких сооружений, существенно отличаются от свай гражданских и промышленных зданий конструкцией, уровнем и характером действующих нагрузок. Для освоения глубоководных месторождений широкое распространение получили плавучие сооружения, удерживаемых на месте с помощью систем якорей. В качестве якорей также могут использоваться сваи различной конструкции.

Проектирование свайных фундаментов морских гидротехнических сооружений имеет ряд особенностей, обусловленных конструкцией и условиями эксплуатации. Действующие на территории Российской Федерации нормативные документы СНиП 2.02.03-85 [35], СП 50-102-2003 [39] разрабатывались, главным образом, применительно к проектированию свай гражданских и промышленных зданий, и не учитывают в полной мере специфики проектирования свай морских ГТС. В связи с этим в последнее время многие исследователи предпринимали попытки разработать методики расчета, ориентированные непосредственно на проектирование свайных фундаментов шельфовых сооружений. Так, большой вклад в изучение особенностей работы свай морских гидротехнических сооружений внесли работы А.А. Долинского, В.М. Кириллова, Ю.М. Колесникова, С.В. Курилло, С.Н. Левачева, А.П. Рахаринуси, В.Г. Федоровского, Cooke R.W., Dawson Т., Lacasse S., Matlock H., Reese L.C., Sparrevik P. и др.

Однако к настоящему моменту в Российской Федерации нормативный документ, предназначенный для расчета свайных фундаментов шельфовых сооружений, не разработан и при проектировании приходится ориентироваться на требования СНиП 2.02.03-85 [35], СП 50-102-2003 [35]. При выполнении расчетов в соответствии с этими нормативными документами в ряде случаев возникают сложности, для решения которых проектировщик вынужден отступать от строгого следования требованиям и принимать в той или иной мере обоснованные решения.

Участие в крупных проектах зарубежных компаний приводит к необходимости верификации рабочих проектов, заключающейся в проверке соответствия заложенных в них решений российским строительным нормам.

Таким образом, оценка существующих методов расчета несущей способности свай с точки зрения возможности их использования применительно к сваям-оболочкам морских гидротехнических сооружений, сравнение требований российских нормативных документов с требованиями зарубежных норм, выявление областей удовлетворительного совпадения и значительных расхождений, а также анализ причин возникших расхождений представляются актуальной задачей.

Помимо решения вышеперечисленных задач, целью настоящей диссертационной работы также являлась разработка новых методик оценки напряженно-деформированного состояния свай и свайных кустов под действием комбинированных нагрузок и методов расчета удерживающей способности некоторых специфических видов свай, предназначенных для использования в качестве якорей плавучих сооружений.

Диссертационная работа состоит из 4 глав.

В первой главе рассмотрены основные особенности конструкции, условий работы и технологии установки свай, применяемых при строительстве морских гидротехнических сооружений, дан обзор и краткая характеристика наиболее распространенных методов расчета по все основным вопросам, связанным с обоснованием конструкций свайных фундаментов, выявлены специфические проблемы, возникающие при расчете несущей способности свай-оболочек шельфовых сооружений с использованием российских нормативных документов.

Во второй главе приведен детальный анализ методов расчета несущей способности свай па осевую нагрузку в соответствии с российскими и зарубежными нормативными документами. Проведено сопоставление этих методов в части выбора расчетной схемы, определения величин удельного сопротивления по боковой поверхности и под нижним концом сваи, назначения допустимой нагрузки на сваю. Выполнены сопоставительные расчеты для различных типов грунтового основания, проведен анализ полученных результатов.

Рассмотрены особенности расчета несущей способности свай морских гидротехнических сооружений на действие горизонтальной нагрузки. Более детально проанализирован расчет на горизонтальную нагрузку специфического вида свайного фундамента типа «моноколонна», для которого величина горизонтальной нагрузки может влиять на выбор не только диаметра и толщины стенки, но и длины сваи.

Третья глава посвящена расчету деформаций свай и свайных кустов при действии комбинированных нагрузок. Рассмотрены некоторые из существующих рекомендаций по определению кривых нелинейного деформирования, отображающих мобилизацию сопротивления грунта по мере развития смещений.

Отдельно рассмотрены рекомендации по определению горизонтального отпора, основанные на упрощенных представлениях о работе грунта. На основе упрощенной модели, рекомендованной Dawson [18], выписано в замкнутой форме решение задачи о деформации сваи под действием горизонтальной нагрузки и изгибающего момента для свободностоящей сваи и получено решение для сваи, защемленной в ростверк.

Предложена методика расчета напряженно-деформированного состояния свай при действии комбинированных нагрузок на основе кривых нелинейного деформирования произвольного вида, позволяющая рассчитывать сваи, имеющие переменную по длине жесткость и погруженные в неоднородное основание.

Во второй части главы рассмотрены особенности работы свайных кустов, дан краткий обзор методов расчета и результатов экспериментальных и расчетных исследований некоторых авторов. Основное внимание уделяется расчету горизонтально нагруженных групп свай. Предложена методика расчета напряженно-деформированного состояния свайных кустов, объединенных жестким ростверком, под действием комбинированной нагрузки.

Приведены результаты расчетного моделирования серии экспериментов, выполненных па модельных свайных группах В.В. Знаменским, с использованием одной из рассмотренных методик расчета [42]. Выполнена сравнительная оценка полученных результатов расчета с экспериментальными данными.

В четвертой главе диссертации рассмотрены некоторые типы свай, которые наряду с традиционными сваями, могут использоваться в качестве якорей для удержания плавучих объектов, а именно:

• засасываемые сваи;

• анкерные сваи с лепестковыми открылками, разработанные в ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»;

• сваи, зацементированные в скальное основание.

Для засасываемых свай приведены описание конструкции и некоторые примеры практического использования. Выполнено расчетное обоснование возможности использования засасываемых свай с извлекаемой крышкой для закрепления платформы в условиях арктического шельфа России.

Другой тип свай, рассмотренный в четвертой главе - анкерная свая с лепестковыми открылками, разработана Е.Н. Беллендиром и В.Н. Жиленковым и признана изобретением [32]. Для данного вида свай представлены результаты экспериментальных и расчетных исследований удерживающей способности. Для расчета удерживающей способности анкерной сваи предложена методика, ключевым моментом которой является определение формы разрушения.

Для свай, зацементированных в скальное основание, рассмотрены основные особенности проектирования таких свай, по сравнению со сваями, установленными в мягкие грунты. Выполнен анализ доступных методик, разработанных для свай и анкеров, определены основные рекомендации по расчету по всем возможным схемам разрушения. Рассмотрена возможность использования свай, зацементированных в скальное основание, для закрепления двух различных объектов схожего назначения: выносного причального устройства и одноточечного причала, разработанных для установки на шельфе о. Сахалин.

В конце диссертационной работы приведены основные результаты и выводы.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Соснина, Светлана Анатольевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Рассмотрены основные существующие методы расчета несущей способности стальных трубчатых свай, получившие наибольшее распространение в российской и зарубежной практике проектирования. Проанализирована возможность использования российских нормативных документов для расчета таких свай с учетом их специфики. Выполнены сопоставительные расчеты несущей способности по различным методикам для грунтовых условий некоторых площадок континентального шельфа России, которые выявили, что:

• расчет трубчатых свай в соответствии с требованиями СНиП [35] (СП [39]) сопряжен с рядом неопределенностей, которые влияют на достоверность результата;

• возможен довольно большой разброс в оценке несущей способности по различным методикам, что особенно заметно для свай, забитых в глинистые грунты.

Получено аналитическое решение задачи о деформации сваи-оболочки при действии горизонтальной нагрузки и изгибающего момента с учетом некоторых упрощающих представлений о работе грунта. Проведено сопоставление результатов, получаемых по разработанной методике и методике, рекомендуемой российскими нормативными документами.

Выполнен сопоставительный анализ рекомендаций по определению кривых нелинейного деформирования и предельного сопротивления грунта для расчета деформаций свай на действие вертикальных и горизонтальных нагрузок. Разработана методика расчета свай под действием комбинированных нагрузок, позволяющая рассчитывать одиночные сваи и кусты свай, имеющие переменную по длине жесткость, погруженные в слоистое основание, для произвольного вида кривых нелинейного деформирования. Разработанная методика использовалась для расчета ряда объектов на шельфе арктических и дальневосточных морей России.

Рассмотрены особенности работы свайных кустов по сравнению с работой одиночной сваи. Проанализированы некоторые методы расчета свайных кустов. Выполнено расчетное моделирование серии экспериментов, включающей исследование работы одиночной сваи и свайных кустов с различным количеством свай и расстоянием между ними. На основе выполненного расчетного моделирования проведено сопоставление экспериментальных и расчетных данных и выявлено, что расчетные методы не всегда достаточно верно отражают поведение свайных групп в части распределения нагрузки между сваями и снижения сопротивляемости каждой отдельной сваи.

Предложена методика оценки удерживающей способности засасываемых свай для закрепления морских гидротехнических объектов на больших глубинах. Выполнены расчетные исследования для обоснования возможности использования засасываемых свай для одной из площадок арктического шельфа России, проанализировано влияние различных параметров на величину их удерживающей способности. Изучен зарубежный опыт использования засасываемых свай (SAP) для различных грунтовых условий.

Разработана методика расчета удерживающей способности анкерной сваи конструкции ВНИИГ, имеющей лепестковые открылки. Проведено сопоставление результатов, получаемых по разработанной методике с экспериментальными данными, выявившее хорошее совпадение результатов как в части выявления формы разрушения, так и определения величины удерживающей способности. Проанализированы особенности расчета свай, зацементированных в скальное основание, работающих на сжимающие и выдергивающие усилия по сравнению с расчетом традиционных свай. Изучены существующие методы расчета несущей способности зацементированных свай и анкерных креплений, рассмотрена возможность использования российских нормативных документов для расчета таких свай. Выполнены расчетные исследования по обоснованию проектов свайных фундаментов на скальном основании для двух объектов: выносного причального устройства и одноточечного причала.