Исследование пульсационного режима течения вблизи тела с иглой при большой сверхзвуковой скорости потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Кавун, Иван Николаевич

  • Кавун, Иван Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 217
Кавун, Иван Николаевич. Исследование пульсационного режима течения вблизи тела с иглой при большой сверхзвуковой скорости потока: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кавун, Иван Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и состояние вопроса.

1.1. Введение.

1.2. Классификация режимов обтекания в зависимости от геометрии тела.

1.3. Модели автоколебательного пульсационного режима течения.

1.3.1. Модель Маулла.

1.3.2. Модель Панараса.

1.3.3. Модель Запрягаева и Миронова.

1.3.4. Модель Антонова с соавторами.

1.3.5. Модель Каларезе с соавторами.

1.3.6. Модель Бабарыкина, Кузьминой с соавторами.

1.3.7. Модели других авторов.

1.4. Некоторые особенности пульсационного режима течения.

1.4.1. Существование сверхзвуковых областей и ударных волн внутри передней отрывной области.

1.4.2. Квазипериодичность пульсаций.

1.4.3. Неосесимметричные моды автоколебаний.

1.5. Актуальность работы и цели исследования.

Глава 2. Методика проведения эксперимента и численного расчета.

2.1. Введение.

2.2. Методика экспериментального исследования.

2.2.1. Экспериментальное оборудование.

2.2.1.1. АДТ Т-313 и Т

2.2.1.2. Исследуемые модели.

2.2.1.3. Датчики давления.

2.2.1.4. Система визуализации течения.

2.2.1.5. Автоматизированная система сбора данных.

2.2.2. Газодинамические параметры эксперимента.

2.2.3. Схема эксперимента.

2.2.4. Методика обработки данных.

2.2.5. Особенности проведения эксперимента.

2.2.5.1. Калибровка датчиков давления.

2.2.5.2. Некоторые различия в характере эксперимента в трубах Т-326 и Т-313.

2.2.5.3. Пульсации давления в набегающем потоке в трубах Т-326 и Т-313.

2.3. Методика численного расчета.

2.3.1. Геометрия исследуемой модели.

2.3.2. Расчетная сетка и геометрия расчетной области.

2.3.3. Используемые уравнения.

2.3.4. Граничные и начальные условия.

2.3.5. Метод решения.

2.3.6. Проверочный расчет взаимодействия ударных волн ГУ типа по классификации Б. Эдни.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Влияние длины и угла конуса иглы на режим пульсаций.

3.1.1. Введение.

3.1.2. Область существования пульсационного режима течения.

3.1.3. Характерные особенности пульсаций давления.

3.1.4. Влияние длины и угла конуса иглы на характер течения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пульсационного режима течения вблизи тела с иглой при большой сверхзвуковой скорости потока»

3.3.2. Среднее давление на торце цилиндра.178

3.3.3. Пульсации давления на торце цилиндра.178

3.3.4. Кинограмма развития автоколебательного цикла.182

3.3.5. Фазы развития процесса.184

3.3.6. Сравнение характера обтекания цилиндра с острой и цилиндра с затупленной иглами.191

3.2.7. Заключение к разделу.193

3.4. Достоверность результатов.194

3.4.1. Достоверность, амплитудно-частотных .характеристик .процесса.194

3.4.2. Достоверность кинограмм.198

Заключение.202

Литература.204

ВВЕДЕНИЕ

Исследование аэродинамических конфигураций в виде затупленного тела, оснащенного выдвинутой в набегающий поток иглой, первоначально обуславливалось задачей снижения лобового сопротивления тел вращения при сверхзвуковой скорости полета. Более детальное исследование данной конфигурации показало, что характер обтекания может значительно различаться в зависимости от геометрических и газодинамических параметров, в том числе, могут установиться нестационарные автоколебательные режимы обтекания.

В работе рассмотрен частный случай автоколебательного квазипериодического течения — т.н. пульсационный режим, при котором вблизи головной части конструкции периодически возникает, а затем исчезает передняя отрывная область. Пульсации потока на такой конфигурации модели впервые обнаружены Майром [1] в 1952 г. Название режима предложено Кабелицем в 1971 г. [2]. Данное течение характеризуется высокой частотой автоколебаний (эксперименты в аэродинамических трубах дают частоту пульсаций давления на торце цилиндра порядка 0.1 .1 мс), а также значительным уровнем пульсаций давления (среднеквадратичное значение пульсаций достигает величины скоростного напора и выше). Также, данный режим течения имеет сложную, сильно меняющуюся во времени ударно-волновую структуру течения. В то же время, физический механизм интенсивных автоколебаний до сих пор окончательно не выяснен, что требует проведения дополнительного исследования. В настоящей работе проведено экспериментальное и численное исследование пульсационного течения на теле с иглой при числе Маха набегающего потока М=6.

Диссертация включает в себя три главы. В первой проводится обзор литературных данных. Рассмотрено влияние геометрии модели на характер течения вблизи головной части [19].[32]. Рассмотрены физические модели пульсационного режима течения [24], [25], [33], [38], [43], [46], [78]. 5

Отмечены некоторые особенности пульсационного режима: обсуждается возможность существования ударных волн и локальных сверхзвуковых областей в передней зоне отрыва [46], [65].[69], [77], [79].[83]; квазипериодичность пульсаций [28], [45], [48]; существование неосесимметричных автоколебательных мод [26].[28], [43].

Вторая глава — методическая. Описана методика проведения экспериментального и численного исследования сверхзвукового пульсационного течения с передней отрывной областью на цилиндре с иглой. В основу экспериментального исследования положена методика, являющаяся развитием примененной ранее (в 80-е годы прошлого века) Запрягаевым В.И. и Мироновым С.Г. при изучении пульсаций на затупленном теле с иглой [3]. Главной целью эксперимента ставилось построение детальной кинограммы (последовательности фотографий, описывающей развитие во времени автоколебательного цикла) течения. Соотнесение мгновенных фотографий с фазами процесса и данными локального измеряемого параметра (пульсациями на торце цилиндра) позволило выполнить анализ изменения во времени ударно-волновой структуры течения. Результаты эксперимента дополнены данными численного расчета, которые использовались для анализа и трактовки экспериментальных данных. Численный расчет выполнен с использованием лицензионного программного пакета Fluent и вычислительных ресурсов Сибирского суперкомпьютерного центра СО РАН.

В третьей главе приведены результаты исследования, глава включает в себя четыре раздела. В первом разделе приведены данные о влиянии длины и угла конуса иглы на режим пульсаций. Во втором разделе рассмотрено изменение структуры течения в передней отрывной области в процессе развития во времени автоколебательного цикла, геометрия модели — цилиндр с затупленной иглой. Основное внимание уделено физическому механизму формирования встречного течения и причинам установления автоколебаний. В третьем разделе исследован характер автоколебательного течения, возникающего при обтекании цилиндра с острой иглой, показаны отличия течения от случая, описанного в предыдущем разделе. В четвертом разделе проведена оценка достоверности полученных данных.

Результаты настоящего исследования приводились ранее в работах [100], [103].[115] и докладывались на конференциях «Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей», 2004, 2005; «Вычислительный эксперимент в аэроакустике», 2006; Всероссийском семинаре по струйным, отрывным и нестационарным течениям, 2007; International conference Methods of aerophysical research (ICMAR), 2004, 2007, 2008; East West High Speed Flow Field Conference (EWHSFF), 2005, 2007; International Shock Interaction Symposium (ISIS), 2008.

Результаты работы также могут быть полезны и при изучении физически сходных явлений, возникающих, например, при выдуве струи газа из торца модели навстречу набегающему потоку (например, работы [4].[9]), или при создании электрического, газового либо плазменного высокотемпературного разряда перед телом, в том числе в комбинации с предыдущими задачами (например, работы [10].[18]).

Автор выражает благодарность своему научному руководителю, зав. лаб. 10 Запрягаеву В.И.; научным сотрудникам лаб. 10: Бродецкому М.Д, Волкову В.Ф, Шевченко A.M.; лаб. 1: Павлову А.А.; лаб. 14: Желтоводову А.А.; инженерно-техническим работникам лаб. 10: Певзнер А.С., Яковлевой Н.В., Дерунову Е.К., Зеленкину Ю.С., Мухину С.Ю., Новикову С.Г., Тютину А.А., Яковлеву В.Я.; сотруднику ГИВТ Батурину А.А., а также студентам НГТУ Черкашину А.Ф: и Яровской A.M. за помощь в выполнении настоящей работы.

Работа, выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 03-01-06110-мас) и Сибирского Суперкомпьютерного Центра СО РАН (предоставлена возможность проведения численного расчета с использованием лицензионного программного пакета Fluent).

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Кавун, Иван Николаевич

Результаты исследования пульсационного режима течения вблизи тела с иглой при числе Маха набегающего потока М=6:

Исследовано влияние длины L и угла ф конуса иглы на режим пульсаций. Показано, что с уменьшением длины иглы растет восприимчивость автоколебательного процесса к малым случайным возмущениям. Экспериментально обнаружена автоколебательная мода пульсаций, при которой существуют циклы как соответствующие частоте максимума главной гармоники в спектре, так и циклы с удвоенной длительностью.

Уточнен процесс образования передней отрывной области, выявлены два механизма формирования встречного течения в отрывной зоне: первый обусловлен отрывом пограничного слоя на поверхности иглы под воздействием ударных волн; второй — неоднородным распределением давления вблизи торца цилиндра.

• Экспериментально и численно подтверждено наличие сложной структуры течения в передней отрывной зоне, показано существование ударных волн и локальных областей сверхзвукового течения в зоне отрыва для некоторых фаз автоколебательного процесса. Наличие ударных волн обусловлено массорасходным характером в передней отрывной области, при этом поступающий в нее высоконапорный газ накапливается в локальной области сжатия, расположенной вблизи вершины иглы.

Разработана и реализована методика экспериментального исследования быстропротекающих квазипериодических процессов, включающая в себя:

Автоматизированную систему сбора данных, предназначенную для исследования быстропротекающих квазипериодических процессов. Система позволяет провести совместное исследование данных визуализации течения и локального измеряемого параметра (пульсаций пристенного давления).

• Методику обработки экспериментальных данных, позволяющую исследовать развитие квазипериодического процесса во времени: установить последовательность смены фаз и их длительность, характер изменения во времени ударно-волновой структуры течения в передней отрывной области, а также получить статистические данные о циклах автоколебаний.