Исследование процессов термомеханического взаимодействия титановых и алюминиевых сплавов при диффузионной сварке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Пономарев, Дмитрий Вячеславович

  • Пономарев, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 118
Пономарев, Дмитрий Вячеславович. Исследование процессов термомеханического взаимодействия титановых и алюминиевых сплавов при диффузионной сварке: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПАНЕЛЕЙ

1.1. Существующие конструкции панелей, технологии изготовления и применяемые материалы.

1.2. Конструкция биметаллической пустотелой панели.

1.3. Состояние и свойства контактной зоны при сварке алюминиевых и титановых + алюминиевых сплавов.

1.4. Интенсификация процессов диффузионной сварки.

1.4.1. Наложение ультразвуковых колебаний.

1.4.2. Изменение структурного состава.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование выбора материалов.

2.2. Образцы для исследований.

2.3 Методы исследования.

2.3.1. Метод оптического микроанализа.

2.3.2. Метод определения микротвёрдости.

2.3.3. Механические испытания.

2.3.4. Метод растровой электронной микроскопии.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНЫХ ЗОН ДИФФУЗИОННО-СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Исследование процесса образования диффузионносварного соединения при сварке алюминиевых сплавов.

3.2. Исследование процессов взаимодействия алюминиевых и титановых сплавов при диффузионной сварке.

3.2.1. Микроструктурный анализ контактной зоны сварного соединения.

3.2.2. Исследование химического состава промежуточной прослойки.

3.2.3. Исследование механических характеристик диффузионно-сварного соединения титан-алюминий.

3.3. Обоснование механизма образования диффузионного соединения алюминий-титан.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПАНЕЛИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов термомеханического взаимодействия титановых и алюминиевых сплавов при диффузионной сварке»

Анализ современного состояния технологии, в частности сварки, ч показывает, что при разработке качественно новой продукции, удовлетворяющей сертификационным требованиям рынка, в основе организационного и научно-технического подхода должна лежать концепция опережающего развития технологии, когда формируется научно-технический задел, позволяющий конструктору создавать свои изделия [14].

Одним из основных направлений в развитии транспортного машиностроения является увеличение соотношения массы перевозимого груза к собственному весу транспортной машины, что особенно актуально для летательных аппаратов. Поэтому пустотелые конструкции из титановых и алюминиевых сплавов типа панелей широко применяются в транспортных машинах, в частности в авиационной отрасли, в связи со значительным снижением веса изделия при сохранении требуемых эксплуатационных свойств и характеристик.

В настоящее время не прекращаются разработки, направленные на получение изделий панельного типа с возможно высоким соотношением прочность/вес. В их основе лежат, как правило, новые конструкции (расположение и форма заполнителя) и технологии (предварительная подготовка, режимы сварки и др.), позволяющие получать качественные соединения конструктивных элементов панели. Но результатом практически всех этих разработок являются монометаллические пустотелые конструкции.

Однако панели, в состав которых входят элементы как из алюминиевого, так и из титанового сплава, могут обладать рядом преимуществ перед своими аналогами.

Известно, что сдерживающими факторами широкого применения биметаллических конструкций являются: сложность протекания физико-химических процессов при образовании соединений; отсутствие необходимых сведений о закономерностях формирования их структуры, фазовом составе, а также отсутствие научно обоснованных данных о взаимосвязи структуры соединения со свойствами биметалла при различных технологических режимах. Природа этих явлений требует детального изучения.

Успехи в решении практического применения вышеуказанной технологии базируются, прежде всего, на глубоких теоретических и экспериментальных исследованиях. В связи с этим исследование термомеханического взаимодействия титановых и алюминиевых сплавов сегодня является актуальным направлением.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Пономарев, Дмитрий Вячеславович

ГЛАВА 5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании комплекса проведенных металлофизических исследований развиты общие представления о диффузионных процессах в биметаллических системах.

2. Экспериментально установлено, что при термомеханическом взаимодействии титанового и алюминиевого сплавов в условия диффузионной сварки в вакууме идет процесс восстановления алюминия из оксидной пленки с дальнейшим поглощением кислорода вглубь титана.

3. Установлено, что определяющим фактором образования диффузионно-сварного соединения титан-алюминий является диффузия титана в алюминий.

4. Выявлено, что при диффузионной сварке титановых и алюминиевых сплавов одним из основных факторов, влияющих на интенсивность диффузионных процессов в начале сварочного цикла, является наличие на соединяемых поверхностях микровыступов, деформация которых приводит к разрушению и фрагментации оксидной пленки с последующим образованием активных центров.

5. Экспериментально доказано, что термодеформационное взаимодействие титановых и алюминиевых сплавов приводит к образованию по границе первоначального контактирования твердой, метастабильной во всем объеме прослойки, постоянного химического состава со структурой ближнего порядка.

6. Установлено, что зависимость прочности диффузионно-сварного соединения титан-алюминий от времени сварки имеет параболическую форму с явно выраженным экстремумом и напрямую зависит от толщины прослойки, рост которой приводит к увеличению напряженного состояния кристаллической решетки при охлаждении.

7. Разработаны технологические рекомендации изготовления диффузионной сваркой в вакууме пустотелой биметаллической панели, в которой между листами обшивки из алюминиевого сплава устанавливаются поперечные ребра (из того же материала) и коробчатые профили из титанового сплава.