Исследование процессов теплообмена и разработка рекомендаций по его совершенствованию в одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Шимко, Михаил Борисович

  • Шимко, Михаил Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 151
Шимко, Михаил Борисович. Исследование процессов теплообмена и разработка рекомендаций по его совершенствованию в одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах постоянного тока: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Тверь. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шимко, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РЕЖИМАМ И ТЕПЛООБМЕНУ В ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧАХ.".

1.1 Электротехническое обеспечение ДСППТ.

1.2 Теплотехническое обеспечение ДСППТ.

1.3 Схемы питания ДСППТ.

ГЛАВА 2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, ТЕПЛОВЫЕ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОДНО- ЧЕТЫРЕХЭЛЕКТ-РОДНЫХ ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

2 .1 Геометрические и энергетические характеристики электрических дуг.

2.2 Взаимосвязь параметров дуг и показателей теплообмена излучением. . . .'.

2.3 Оценка теплообмена излучением с помощью угловых коэффициентов излучения дуги.

2.4 Вывод аналитических выражений для расчета локальных УКИ на наклоненные наружу стены плавильного пространства.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА

ТЕПЛООБМЕНА ИЗЛУЧЕНИЕМ В ПЛАВИЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОДНО-, ЧЕТЫРЕХЭЛЕКТРОДНЫХ ДСППТ.:.

3.1 Разработка модели и создание алгоритма расчета на ЭВМ локальных и средних УКИ на поверхность ванны металла.

3.2 Разработка модели и создание алгоритма расчета на ЭВМ локальных и средних УКИ на вертикальные стены плавильного пространства.

3.3 Разработка модели и создание алгоритма расчета на ЭВМ локальных и средних УКИ на наклонные стены плавильного пространства.-.

3.4 Разработка модели и создание алгоритма расчета на ЭВМ локальных и средних УКИ на свод плавильного пространства.

3.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА

ИЗЛУЧЕНИЕМ В ОДНОЭЛЕКТРОДНОЙ ДСППТ

ВМЕСТИМОСТЬЮ 150 ТОНН МЕТАЛЛА.

4.1 Расчет и анализ распределения плотностей потоков излучения дуги по поверхностям плавильного пространства.

4.2 Теплообмен излучением в поглощающей среде в одноэлектродной ДСППТ-150.".

4.3 Влияние излучения электрода на теплообмен в плавильном пространстве.

4.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 5 РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА

ИЗЛУЧЕНИЕМ В МНОГОЭЛЕКТРОДНЫХ ДСППТ ВМЕСТИМОСТЬЮ 150 ТОНН МЕТАЛЛА.

5.1 Расчет и анализ распределения плотностей потоков излучения дуг по поверхностям плавильного пространства в двух-электродной ДСППТ-150.

5.2 Расчет и анализ распределения плотностей потоков излучения дуг по поверхностям плавильного пространства в трех-электродной ДСППТ-150.,.

5.3 Расчет и анализ распределения плотностей потоков излучения дуг по поверхностям плавильного пространства в четырех-электродной ДСППТ-150.

5.4 Влияние показателей теплообмена излучением на технико-экономические характеристики одно- и многоэлектродных ДСППТ-150.

5.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов теплообмена и разработка рекомендаций по его совершенствованию в одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах постоянного тока»

В настоящее время в мире растет доля электростали, то есть стали, выплавленной в дуговых сталеплавильных печах. По оценке экспертов, суммарная выплавка стали к 2010 году. достигнет 830 млн. тонн при доле электростали 40% (33% в 1999 году) [1]. Быстрое увеличение доли электростали в общем объеме выплавки началось с 1960-х годов, когда мартеновские печи повсеместно стали заменяться электропечами; в ряде стран Европы такая замена закончилась 10-15 лет назад. В Российской Федерации замена мартеновского производства электросталеплавильным также является одним из основных направлений развития черной металлургии. Увеличение доли электростали объясняется более низкой удельной стоимостью последней по сравнению со сталью, полученной в кислородно-конвертерном производстве. Продолжающееся увеличение доли электростали позволяет сделать вывод о том, что кислородно-конвертерное производство может постепенно утратить свою ведущую роль в выплавке стали в пользу электросталеплавильных производств [2].

Сегодня наблюдается постоянное совершенствование дуговых сталеплавильных установок, их основных элементов и электрооборудования. Происходит увеличение емкости дуговых сталеплавильных печей (ДСП) - с 5 тонн в 1950-х годах до 300-400 тонн в 1980-х. Удельные мощности, вводимые в дуговые сталеплавильные печи, возросли с 220-360 кВА/т в 1960-х годах до 600-800 кВА/т в 1980-х годах. Однако на сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что процесс увеличения удельных мощностей ДСП приостанавливается. В связи с высокими ценами на энергоресурсы, в целях повышения кпнтгулртгтоспособности продукции на передний план выходят проблемы снижения энергоемкости производств путем эффективного использования энергетических ресурсов, энергосбережения. Появились шахтйые и двухванные ДСП, позволяющие предварительно подогреть шихту и тем самым снизить удельные расходы электроэнергии. Одновременно с энергетическими требованиями усиливаются и экологические, в силу которых расширяется применение более экологически чистых агрегатов - дуговых сталеплавильных печей постоянного тока и плазменно-дуговых сталеплавильных печей [3].

На современных металлургических предприятиях массовая выплавка электростали осуществляется, в основном, в двух типах агрегатов - дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока (ДСПТТ) и дуговых сталеплавильных печах постоянного тока (ДСППТ) различной вместимости и мощности. Дуговая сталеплавильная печь постоянного тока с одним электродом впервые была продемонстрирована Сименсом в 1880 году, почти за 20 лет до печи Эру во Франции [4], однако до последнего времени массовому применению ДСППТ препятствовал ряд причин, в числе которых отсутствие мощных источников питания, в связи с чем применение ДСППТ является новым направлением развития и модернизации электросталеплавильного производства. Поскольку ДСППТ имеют ряд преимуществ по сравнению с ДСПТТ (более стабильный режим горения дуг, отсутствие фликкер - эффекта, пониженный уровень шума и пылегазовых выбросов и т.д.), они находят все более широкое применение в металлургии. С увеличением мощности дуговых печей все сильнее проявляются различия в работе ДСППТ и ДСПТТ, которые отражаются на их эксплуатационных показателях. Создание в плавильном пространстве печей искусственных факторов, таких как вспенивание шлака, предварительный подогрев скрапа отходящими газами и топливно-кислородными горелками, добавление в завалку жидкого чугуна, создание в атмосфере печи экранирующего слоя газов, хотя и позволяют улучшить технико-экономические показатели дуговых печей, однако не дают вскрыть резервы оптимизации, заложенные в самой конструкции печей. Но в силу новизны ДСППТ отсутствуют обобщенные наработки в части показателей их работы, подобные сложившимся в результате многолетней промышленной эксплуатации дуговых сталеплавильных печей трехфазного тока. В связи с этим возникает необходимость в анализе первичных процессов, происходящих в ДСППТ, как базы для осуществления дальнейшей оптимизации их работы. Важнейшим из таких процессов является процесс теплообмена в плавильном пространстве печи, без познания которого невозможен поиск путей модернизации и повышения энергетической эффективности ДСППТ, улучшения эксплуатационных показателей' их работы. Именно процесс теплообмена в плавильном пространстве ДСП, его эффективность, то есть эффективность преобразования электрической энергии, как первичного топлива, в тепловую, снижение потерь электрической и тепловой энергии в печи, оптимальное сочетание длительности этапов плавки, создание в плавильном пространстве факторов, положительно влияющих на теплообмен, позволяют улучшить технико-экономические и эксплуатационные показатели ДСП и, как следствие, снизить себестоимость продукции - стали. Исторически сложилось отставание теплотехнического обеспечения дуговых сталеплавильных печей от их электротехнического обеспечения. Явления, возникающие в результате протекания в ДСП процессов теплообмена, подвергались, в основном, экспериментальным исследованиям на моделях и действующих печах. С разработкой профессором Макаровым А.Н. теории теплообмена в ДСП, теоретических методов расчета его показателей были объяснены такие явления, как образование «горячих пятен» на футеровке стен, разгар футеровки свода в центральном и среднем поясах, повышение' расхода электроэнергии и снижение кампании стен и свода при повышении мощности электропечного трансформатора первоначально - после создания ДСП высокой и сверхвысокой мощности, вторично - после внедрения в промышленную эксплуатацию дуговых сталеплавильных печей постоянного тока. Однако, при эксплуатации ДСППТ большой мощности выяснилось, что мероприятия, направленные на повышение эффсхтпзнсст:: их работы, выработанные на основании многолетней промышленной эксплуатации ДСПТТ, зачастую не дают желаемого эффекта в ДСППТ. Требуется теоретическое исследование теплообмена в ДСППТ чтобы понять его отличительные особенности от ДСПТТ и предсказать уже на стадии проектирования достоинства и недостатки применения этих типов печей в каждом случае.

Актуальность этой темы подтверждена грантом Министерства образования Российской Федерации ТОО - 1.5 - 3124 на проведение фундаментальных исследований в области энергетики и электротехники за 2000-2002 годы.

Целью диссертационной работы является разработка адаптированной к компьютерному моделированию методики расчета угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхности нагрева одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печей, анализ по разработанной методике процессов теплообмена и кпд дуг, выбор рационального количества электродов, позволяющего снизить расход электроэнергии на тонну выплавленной стали.

• Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- осуществлен вывод аналитических выражений для определения локальных и средних угловых коэффициентов излучения электрических дуг на наклоненные наружу поверхности стен дуговых сталеплавильных печей;

- разработаны алгоритмы расчета на ЭВМ угловых коэффициентов излучения электрических дуг на вертикальные и наклонные поверхности стен, свода, ванны металла в одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах постоянного тока; осуществлен расчет средних угловых коэффициентов излучения электрических дуг на металл и кпд дуг в одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах постоянного тока одинаковой мощности 90 МВА;

- проведен анализ результатов расчета, который показал, что средний угловой коэффициент излучения дуги на металл увеличивается с увеличением числа электродов с 0,755 в одноэлектродной печи до 0,985 в четырехэлектродной печи, увеличивается и средний кпд дуги за плавку с 0,75 в одноэлектродной печи до 0,92 в четырехэлектродной печи;

- осуществлен расчет и анализ процессов теплообмена в одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах, который показал, что наиболее рационально организован теплообмен с середины периода расплавления и в открытые периоды плавки стали в трех-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах, в которых более равномерное распределение потоков излучений по поверхностям ванны металла, меньше тепловые нагрузки на стены и свод по сравнению с одно- и двухэлектродными печами;

- выполнен анализ рассчитанных энергетических параметров электрических дуг, технико-экономических характеристик печей который показал преимущества трех-, четырехэлектродных печей по сравнению с одноэлектродными: меньший в 1,4-1,5 раза удельный расход электроэергии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика расчета угловых коэффициентов излучения электрических дуг на наклоненные наружу поверхности стен дуговых сталеплавильных печей постоянного тока;

- разработаны алгоритмы расчета на ЭВМ угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхности нагрева в дуговых сталеплавильных печах постоянного тока;

- выявлено, что средний угловой коэффициент излучения электрических дуг на металл и кпд дуг увеличивается с увеличением числа дуг и электродов в печи;

- проведенными исследованиями установлено, что наиболее рационально организован теплообмен с середины периода расплавления ив открытые периоды плавки стали в трех-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах по сравнению с одно- и двухэлектродными;

- выявлены преимущества в энергетических и технико-экономических показателях трех- и четырехэлектродных печей по сравнению с одноэлектродными дуговыми сталеплавильными печами постоянного тока.

Сложность поставленных задач обусловила необходимость использования комплексного метода исследований, включающего экспериментальные и аналитические исследования. Для достижения 'цели, поставленной в работе, использовались математические методы интегрирования, координатные, а также матричные, тригонометрические и геометрические преобразования, компьютерное моделирование. Результаты теоретических исследований сопоставлялись с характеристиками существующих дуговых сталеплавильных печей трехфазного и постоянного токов, перспективными разработками отечественных и зарубежных г производителей. Достоверность методов и результатов исследований оценивалась стандартными расчетами точности измерений и сравнений с результатами, полученными на промышленном оборудовании.

Практическая ценность работы состоит в том, что с разработкой методики и алгоритма расчета на ЭВМ угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхности нагрева появилась возможность провести анализ средних угловых коэффициентов излучения и кпд электрических дуг в одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах, провести анализ процессов теплообмена в одно- и многоэлектродных дуговых сталеплавильных печах постоянного тока, выявить преимущества трех-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печей перед одноэлектродными и рекомендовать их к использованию при модернизации электросталеплавильных цехов металлургических и машиностроительных предприятий.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Проблемы энергосбережения. Теплообмен в электротермических и факельных печах и топках» (Тверь, 2001 г.), Третьей Российской национальной конференции по теплообмену («РНКТ-3», Москва, 2002 г.), международной научно-технической конференции «Современные проблемы металлургического производства» (Волгоград, 2002 г.), научно-технических семинарах кафедры электроснабженил промышленных предприятий и электротехники ТГТУ. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.

Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Шимко, Михаил Борисович

выводы и результаты.

1. На основании теоретических исследований получены аналитические выражения для определения локальных и средних угловых коэффициентов излучения электрических дуг дуговых сталеплавильных печей постоянного и трехфазного токов, при моделировании их излучающими цилиндрами, на наклоненные наружу поверхности стен и любом пространственном положении расчетной площадки на этих поверхностях.

2. Аналитическим путем получено выражение для расчета среднего диаметра дуг одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печей постоянного тока.

3. Разработана адаптированная к расчету на ЭВМ методика расчета локальных и средних угловых коэффициентов излучения электрических дуг на наклоненные наружу поверхности стен дуговых сталеплавильных печей постоянного и трехфазного токов. г

4. Разработаны алгоритмы расчетов локальных и средних угловых коэффициентов излучения электрических дуг на вертикальные и наклонные поверхности стен, свода, ванны металла в одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах постоянного тока.

5. Проведенными расчетами выявлено, что средний угловой коэффициент излучения дуги на металл увеличивается с увеличением числа электродов с 0,755 в одноэлектродной шахтной дуговой сталеплавильной печи постоянного тока ДСППТ-150 до -0,985 в четырехэлектродной печи и, как следствие, увеличивается средний кпд дуги за плавку с 0,75 в одноэлектродной печи до 0,92 в четырехэлектродной печи, а расход электроэнергии уменьшается, соответственно, с 300 кВт*ч/т в одноэлектродной печи до 210 кВт*ч/т в четырехэлектродной печи.

6. Анализ результатов расчета теплообмена в одно-, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах позволил выявить, что наиболее рационально организован с середины периода расплавления и в открытые периоды плавки стали теплообмен в трехт, четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печах постоянного тока, в которых более равномерное распределение потоков излучения по поверхности ванны металла, меньше тепловые нагрузки на стены и свод печей по сравнению с одно-, двухэлектродными дуговыми сталеплавильными печами постоянного тока.

7. Анализ рассчитанных энергетических параметров электрических дуг, технико-экономических характеристик работы одно-, двух-, трех- и четырехэлектродных дуговых сталеплавильных печей постоянного тока показал, что с увеличением числа электродов удельный расход электроэнергии в печах уменьшается в 1,1-1,5 раза по сравнению с одноэлектродным вариантом печи, а это при прочих равных технико-экономических показателях сказывается на себестоимости стали, которая меньше в многоэлектродных печах и доля которых в общем количестве дуговых сталеплавильных печей постоянного тока будет увеличиваться.

8. При комбинированном способе плавки стали, когда прорезку колодцев осуществляют одним электродом и одной длинной дугой, а расплавление шихты и жидкие периоды плавки стали проводят тремя, четырьмя электродами и, соответственно, тремя, четырьмя дугами будущее принадлежит трех-, четырехэлектродным дуговым сталеплавильным цечам постоянного тока, как обладающим более высокими технико-экономическими показателями по сравнению с одноэлектродными дуговыми сталеплавильными печами постоянного тока.

9. Анализ конструкций и тепловой работы дуговых сталеплавильных печей постоянного тока показывает, что резервы снижения удельного расхода электроэнергии еще не исчерпаны, возможны новые конструктивные решения, реализация которых позволит снизить данный показатель на 5-10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.