Разработка методов расчета и способов снижения угара металла при выплавке стали в дуговой сталеплавильной печи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шишимиров, Матвей Владимирович

  • Шишимиров, Матвей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 135
Шишимиров, Матвей Владимирович. Разработка методов расчета и способов снижения угара металла при выплавке стали в дуговой сталеплавильной печи: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишимиров, Матвей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ И РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сравнение энергоемкости различных способов выплавки стали в ДСП

1.2. Рост удельной вводимой мощности при выплавке стали в ДСП

1.3. Применение альтернативных источников энергии при выплавке стали в ДСП

1.3.1. Применение топливно-кислородных горелок (ТКГ)

1.3.2. Использование тепла отходящих газов

1.3.2.1. Шахтные печи

1.3.2.2. Оптимизированные ДСП традиционной конструкции

1.3.2.3. Сравнение технических показателей эксплуатации ДСП различного типа

1.3.3. Продувка инертными газами

1.3.4. Донная продувка металла кислородом

1.4. Угар металла - основной сдерживающий фактор дальнейшей интенсификации электроплавки

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Модель теплообмена в системе дуга - поверхность ванны - шлак

2.2. Дуговая сталеплавильная печь вместимостью 10 т (ДСП-10)

ЭСПЦ ОАО ММЗ «Серп и молот»

2.3. Проведение опытных плавок

2.3.1. Измерение температуры жидкого металла

2.3.2. Определение массы материалов

2.3.3. Подача охладителя на поверхность ванны внутри окружности распада электродов

2.3.4. Интенсивное перемешивание металла

2.3.5. Перемещение сопла кислородной трубки в объеме ванны

2.3.6. Обработка плавильных карт

2.3.7. Оценка возможных погрешностей эксперимента

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПЛАВКИ НА УГАР МЕТАЛЛА

3.1. Решение модельной задачи об испарении железа в среду собственного пара

3.1.1. Расчет плотности теплового потока излучением и теплопроводностью

3.1.2. Определение интенсивности и мощности потока испарения железа в среду собственного пара

3.2. Разработка метода расчета испарения в среду, содержащую посторонний (неконденсируемый) компонент

3.3. Решение задачи об испарении железа в среду собственного пара при подаче охладителя на поверхность ванны внутри окружности распада электродов

3.3.1. Постановка задачи

3.3.2. Расчетная модель: допущения, метод решения и результаты

3.4. Исследование качественной картины испарения на физической модели теплообмена

3.5. Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ УГАРА МЕТАЛЛА

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Определение угара металла по действующей в цехе методике 82 4.1.1. Определение угара железа, хрома, никеля, кремния, марганца

4.2. Подача охладителя на поверхность ванны внутри окружности распада электродов

4.3. Интенсивное перемешивание металла

4.4. Перемещение сопла кислородной трубки в объеме ванны

Глава 5. ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ УГАРА МЕТАЛЛА ПРИ

ВЫПЛАВКЕ СТАЛИ В СОВРЕМЕННЫХ ВЫСОКОМОЩНЫХ ДСП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета и способов снижения угара металла при выплавке стали в дуговой сталеплавильной печи»

Основным конструкционным материалом в мире остается сталь, объемы производства которой непрерывно растут. Объем мирового производства стали в 2001 г. составил 850 млн т, в то время как алюминия было произведено в 30, а пластмассы в 5 раз меньше. На производство стали требуется меньший суммарный расход материалов (включая расходы на производство электроэнергии) по сравнению с другими продуктами: сталь - 5,34 т/т, алюминий - 60,8 т/т, пластмассы - 8,02 т/т [1].

При этом выплавка стали в дуговых сталеплавильных печах (ДСП) увеличивается опережающими темпами: в 1995 г. мировое производство стали составило 752 млн т, доля производства электростали — 32,6 %, в 2001 г. соответственно 850 млн т и 33,0 %.

По результатам опроса 55 фирм в электросталеплавильном производстве в мире только за последние 10 лет масса плавки увеличена на 28 % (с 86 до 110 т); мощность трансформатора повышена на 33 % (с 60 до 80 MB-А); повышена удельная электрическая мощность трехфазных печей на 28 % (с 590 до 758 кВ-А/т) и на 32 % печей постоянного тока (с 680 до 900 кВ-А/т); удельный расход кислорода увеличен на 25 % (с 24 до 30 м /т); температура стали на выпуске уменьшена на 25 % (с 1660 до 1635 °С); продолжительность плавки сокращена на 33 % (с 105 до 70 мин); средняя производительность печи повышена на 54 % (с 61 до 94 т/ч); удельный расход графитированных электродов уменьшен на трехфазных печах на 34 % (с 2,9 до 1,9 кг/т) и составляет 1,35 кг/т на печах постоянного тока; удельный расход электроэнергии снижен на 13 % (с 450 до 390 кВт-ч/т); расход огнеупоров уменьшен на 57 % (с 7 до 3 кг/т).

В Японии за последние 10 лет в электросталеплавильном производстве удельный расход электроэнергии на дуговых печах снижен на 13 % и достиг 367 кВт-ч/т, производительность печей повышена на 59 % (до 111 т/ч).

Прогнозируется к 2010 г. снижение удельного расхода электроэнергии до 267-314 кВт-ч/т и повышение производительности печей до 134-155 т/ч.

Для России также характерно увеличение объема выплавки стали в ДСП: в 1995 г. производство стали составило 51,3 млн т, доля производства электростали - 10,9 %, в 2001 г. соответственно 59 млн т и 15,0 % [2].

Опережающий рост выплавки стали в ДСП непосредственно связан с внедрением передовых технических и технологических разработок, позволивших улучшить технико-экономические показатели.

Повышение эффективности электросталеплавильного производства было и остается актуальной задачей, решению которой посвящено множество научно-исследовательских работ отечественных и зарубежных ученых. В России работы проводятся в следующих направлениях: применение альтернативных источников энергии; использование тепла отходящих газов; применение топливно-кислородных горелок; использование различных типов питающего тока; продувка металла в печи инертными газами; донная продувка металла кислородом.

Исследованием и разработкой способов интенсификации процесса выплавки стали в ДСП занималось и занимается большое количество отечественных и зарубежных ученых, к числу которых относятся: Морозов А.Н., Поволоцкий Д.Я., Зинуров И.Ю., Стомахин А.Я., Егоров А.В., Малиновский B.C., Фукс Г., Гелер К.

Данная работа посвящена исследованию повышения эффективности электросталеплавильного производства за счет снижения угара металла при выплавке стали в ДСП, включающего: разработку и исследование способов снижения угара металла в производственных условиях; изучение влияния энерготехнологических факторов плавки на угар металла; разработку рекомендаций о возможных способах снижения угара металла в современных высокомощных ДСП.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шишимиров, Матвей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена зависимость угара металла при выплавке стали в ДСП от суммарной вводимой удельной мощности. С увеличением суммарной вводимой удельной мощности от 200 до 700 кВт/т угар металла увеличивается с 5 до 18%.

2. Разработана методика расчета интенсивности испарения металла в среду собственного пара и в среду, содержащую посторонний неконденси-руемый компонент. Полученные в результате исследования данные в виде зависимости интенсивности испарения от температуры межфазной поверхности для различных соотношений парциальных давлений паров металла позволяют определить режимы работы ДСП с минимальным уносом массы вследствие испарения.

3. Разработаны способы ведения плавки, направленные на снижение угара металла в ДСП: подача охладителя на поверхность ванны внутри окружности распада электродов; рассредоточение зоны взаимодействия кислородной струи с металлом в объеме ванны; перемешивание металла.

4. Проведено теплотехническое обоснование возможности снижения угара металла за счет подачи охладителя на поверхность ванны внутри окружности, распада электродов. Показано, что подача охладителя в указанную зону незначительно влияет на изменение скорости нагрева металла. Полученные данные исследования подтверждены результатами опытных плавок.

5. Предложенные способы снижения угара металла изучены как в лабораторных условиях на созданной физической модели теплообмена в системе дуга-поверхность ванны-шлак, так и на действующей ДСП-10 ЭСПЦ ОАО ММЗ «Серп и молот». По результатам проведенных в производственных условиях опытных плавок установлено, что применение в комплексе разработанных способов позволяет дополнительно получить 250 кг металла на каждой плавке без дополнительных затрат, т.е. снизить угар металла на 2 %.