Разработка рациональных энергетических режимов плавления лома и металлизованных окатышей в дуговых сталеплавильных печах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Острик, Владислав Валерьевич

  • Острик, Владислав Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 131
Острик, Владислав Валерьевич. Разработка рациональных энергетических режимов плавления лома и металлизованных окатышей в дуговых сталеплавильных печах: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Тверь. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Острик, Владислав Валерьевич

Введение

Глава 1. Электрические и тепловые режимы ДСП для 11 плавления металлизованных окатышей

1.1. Электрические и тепловые режимы дуговых 11 сталеплавильных печей

1.2. Геометрия свободного пространства ДСП

1.3. Особенности выплавки стали в ДСП для 22 плавления металлизованных окатышей

Глава 2. Разработка рациональных энергетических режимов плавления лома в дуговых сталеплавильных печах

2.1. Исследование энергетических режимов 38 действующих ДСП для плавления окатышей

2.2. Исследование и расчет электрических 53 характеристик печей ДСП-150 для плавления окатышей

2.3. Влияние индуктивного сопротивления 64 электропечной установки на статистические и технико-экономические показатели ДСП

2.4. Определение рационального теплообмена в ДСП- 70 150 в период плавления лома

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Определение угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхности свода и наклонные поверхности стен ДСП

3.1. Угловые коэффициенты излучения электрических 89 дуг

3.2. Определение угловых коэффициентов излучения 93 электрических дуг на наклоненные внутрь поверхности ДСП

3.3. Определение угловых коэффициентов излучения 97 электрических дуг на поверхность свода ДСП

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Разработка рациональных режимов 103 плавления металлизованных окатышей в дуговых сталеплавильных печах

4.1. Расчет скорости плавления шихты и окатышей в 103 ДСП

4.2. Рационализация скорости подачи 107 металлизованных окатышей

4.3. Разработка программного обеспечения для 112 расчета скорости плавки стали в ДСП и скорости подачи окатышей

4.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональных энергетических режимов плавления лома и металлизованных окатышей в дуговых сталеплавильных печах»

В настоящее время выплавка стали в дуговых сталеплавильных печах играет доминирующую роль в мировом производстве стали. В большинстве стран Европейского союза все мартеновские печи заменены на дуговые еще в 80-х годах двадцатого века. Доля стали, выплавленной в дуговых сталеплавильных печах (ДСП), приближается к 40% от общего уровня производства стали [1, 2]. При сравнении технико-экономических показателей металлургических предприятий, производящих сталь в мартеновских печах, и электрометаллургических предприятий оказывается, что удельная стоимость выплавки стали в ДСП намного ниже. Качество стали, выплавленной в ДСП, гораздо выше мартеновской, а использование металлизованных окатышей позволяет получить в ДСП сталь самого высокого качества при небольших удельных затратах. Тем не менее, остаются резервы по снижению себестоимости электростали за счет оптимизации электрических и тепловых режимов работы ДСП [3-6].

Плавление стали в дуговых сталеплавильных печах идет за счет тепла, выделяющегося в электрических дугах, при сгорании топлива топливно-кислородных горелок (ТГК), тепловой энергии экзотермических реакций [7—9]. Электрические и тепловые режимы ДСП неразрывно связаны. Электрические режимы работы ДСП достаточно хорошо изучены, что объясняется простотой контроля электрических параметров и хорошо разработанной теоретической базой по определению различных электрических величин. Определению тепловых параметров ДСП посвящены многие работы ученых, однако до сих пор не существует совершенных приборов контроля тепловых параметров в период плавки стали [10-12]. В данной диссертационной работе для расчета тепловых параметров работы ДСП использованы методы расчета, предложенные А.Н. Макаровым и А.Д. Свенчанским [1318].

Проведенный анализ истории развития ДСП показал отсутствие к началу выполнения диссертационной работы:

1) исследований по влиянию индуктивного сопротивления электропечной установки (ЭПУ) на дисперсию токов и удельный расход электроэнергии на плавление лома в ДСП;

2) аналитических исследований по выводу выражений для расчета угловых коэффициентов излучения дуг на поверхности стен, наклоненных внутрь печей, и поверхности сводов печей, которые необходимы для расчета рациональных режимов работы электрических дуговых печей;

3) аналитических выражений для расчета скорости плавления лома и скорости совместного плавления лома и металлизованных окатышей в ДСП;

4) компьютерной программы для расчета рациональной скорости подачи металлизованных окатышей и рациональных энерготехнологических режимов совместного плавления лома и металлизованных окатышей.

Проведение данных исследований и разработка рекомендаций, полученных в результате проведенных исследований, актуально, т.к. позволяет снизить расход электроэнергии и время плавки в ДСП.

Актуальность исследований подтверждена выделением гранта № 92 Гр-96 Министерства образования РФ на проведение фундаментальных исследований в области энергетики и электротехники, результаты исследования по теме которого вошли в диссертационную работу.

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхности стен, наклоненных внутрь, и сводов ДСП, рациональных режимов плавления лома и совместного плавления лома и металлизованных окатышей в ДСП.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- проведены расчеты коэффициента полезного действия (КПД) дуг ДСП для плавления металлизованных окатышей, показывающие, что КПД дуг изменяется от 0,94 при горении дуг в колодцах в шихте при плавлении лома до 0,5 при горении дуг на жидкометаллическую ванну к окончанию расплавления металлизованных окатышей;

- исследованы взаимные зависимости индуктивного сопротивления электропечной установки, дисперсии токов дуг, удельного расхода электроэнергии, времени плавки; предложен рациональный энерготехнологический режим плавления лома в ДСП, при котором индуктивное сопротивление ЭПУ увеличивается в два раза, дисперсия колебаний токов дуг снижается в два раза, удельный расход электроэнергии за плавку снижается на 3 - 5 %;

- получены аналитические выражения для расчета локальных и средних угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхности стен, наклоненных внутрь печей, а также на поверхности водоохлаждаемых и футерованных сводов ДСП, которые совместно с имеющимися аналитическими выражениями для расчета угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхность ванны металла позволяют рассчитывать рациональные режимы работы электрических дуг ДСП;

- произведен расчет скорости плавления лома и металлизованных окатышей, разработана компьютерная программа расчета рациональной скорости подачи металлизованных окатышей в ДСП, позволяющая вести плавку шихты с высоким КПД и снизить на 10 % удельный расход электроэнергии в ДСП.

При проведении теоретических исследований для отыскания функций для определения локальных угловых коэффициентов излучения электрических дуг использованы методы интегрального исчисления. Для расчета угловых коэффициентов излучения дуг, КПД дуг, а также для расчета скорости плавления шихты и определения рациональной скорости подачи металлизованных окатышей в ДСП использовались методы математического моделирования на ЭВМ. При проведении экспериментальных исследований использованы методы статистического анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлено, что дисперсия токов дуг ДСП во время плавления лома зависит от индуктивного сопротивления ЭПУ: чем больше индуктивное сопротивление, тем меньше дисперсия токов электрических дуг;

- установлено, что увеличение индуктивного сопротивления в период расплавления металлолома в два раза влечет за собой уменьшение тока эксплуатационных коротких замыканий также в два раза, при этом мощность электрических потерь при эксплуатационных коротких замыканиях уменьшается в четыре раза и снижается расход электроэнергии на расплавление шихты;

- предложен рациональный энерготехнологический режим плавления лома в ДСП, при котором индуктивное сопротивление ЭПУ увеличивается в два раза, дисперсия колебаний токов дуг снижается в два раза, удельный расход электроэнергии за плавку снижается на 3 - 5 %; •

- предложено в схемах электроснабжения ДСП предусматривать установку регулируемого реактора, позволяющего увеличивать реактивное сопротивление ЭПУ в период расплавления металлолома, снижать дисперсию колебаний токов дуг и удельный расход электроэнергии;

- разработана методика расчета угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхности стен, наклоненных внутрь печей, и на поверхности сводов ДСП;

- получены аналитические выражения для расчета скорости плавления лома и металлизованных окатышей;

- разработана компьютерная программа расчета рациональной скорости подачи металлизованных окатышей в ДСП.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенными исследованиями доказана необходимость увеличения индуктивного сопротивления ЭПУ в период расплавления лома; выведенные аналитические выражения для расчета угловых коэффициентов излучения дуг на поверхности стен, наклоненных внутрь печей, и на поверхности сводов ДСП используются для расчета рациональных режимов работы дуг; разработанная компьютерная программа определения скорости подачи металлизованных окатышей используется для расчета рациональных энерготехнологических режимов работы ДСП.

Разработанные рациональные энерготехнологические режимы работы ДСП используются на действующих ДСП ОАО «Тверьтехоснастка». Ожидаемый экономический эффект от внедрения диссертационной работы составит 150 - 200 тыс. рублей в год.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции по электротехнологии ЭТ-97 (Чебоксары, 1997 г.); 7—, 9~ Международных конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2001, 2003 г); Международной научно-технической конференции «Проблемы энергосбережения. Теплообмен в факельных печах и топках» (Тверь, 2001 г.); Международной научно-технической конференции «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» (Екатеринбург, 2003 г).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Острик, Владислав Валерьевич

4.4 Выводы по главе 4

1. Получены аналитические выражения для расчета скорости плавления лома и металлизованных окатышей в ДСП.

2. Разработана компьютерная программа . для расчета рациональной скорости совместного плавления лома и металлизованных окатышей в ДСП.

3. Разработанная компьютерная программа позволяет определить рациональную скорость плавления лома и скорость подачи металлизованных окатышей, при которых обеспечиваются высокий КПД дуг на протяжении всей плавки шихты, снижение времени плавления металла и удельного расхода электроэнергии на 10 % в дуговых сталеплавильных печах.

Заключение

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований энергетических режимов ДСП для плавления металлизованных окатышей получены следующие основные выводы и результаты.

1. Расчетами установлено, что КПД дуг ДСП для плавления металлизованных окатышей изменяется от 0,94 при горении дуг в колодцах в шихте при плавлении лома до 0,5 при горении дуг на жидкометаллическую • ванну к окончанию расплавления металлизованных окатышей.

2. Проведенный расчет статистических характеристик ДСП для плавления металлизованных окатышей показал, что чем меньше дисперсия токов дуг во время плавления лома, тем меньше удельный расход электроэнергии.

3. Исследованиями установлено, что дисперсия токов ДСП во время плавления лома зависит от индуктивного сопротивления ЭПУ: чем больше индуктивное сопротивление, тем меньше дисперсия токов электрических дуг.

4. Проведенными расчетами и экспериментами установлено, что увеличение индуктивного сопротивления ЭПУ в период расплавления металлолома в два раза влечет за собой уменьшение тока эксплуатационных коротких замыканий также в два раза, при этом мощность электрических потерь при эксплуатационных коротких замыканиях уменьшается в четыре раза и снижается расход электроэнергии на расплавление шихты.

5. Предложен рациональный энерготехнологический режим плавления лома в ДСП, при котором индуктивное сопротивление ЭПУ увеличивается в два раза, дисперсия колебаний токов дуг снижается в два раза, удельный расход электроэнергии за плавку снижается на 3 — 5 %.

6. Предложено в схемах электроснабжения ДСП предусматривать установку регулируемого реактора, позволяющего увеличивать реактивное сопротивление ЭПУ в период расплавления металлолома, снижать дисперсию колебаний токов дуг и удельный расход электроэнергии.

7. На основании теоретических исследований получены аналитические выражения для расчета локальных и средних угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхности стен, наклоненных внутрь печей, а также на поверхности водоохлаждаемых и футерованных сводов ДСП.

8. Выведенные аналитические выражения для расчета локальных и средних угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхности стен и сводов ДСП совместно с имеющимися аналитическими выражениями для расчета угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхность ванны металла позволяют рассчитывать рациональные режимы работы электрических дуг ДСП.

9. Получены аналитические выражения для расчета скорости плавления лома и металлизованных окатышей, разработана компьютерная программа расчета рациональной скорости подачи металлизованных окатышей в ДСП, позволяющая вести плавку шихты с высоким КПД.

10. Разработанная компьютерная программа для расчета рациональных энергетических режимов работы ДСП для плавки металлизованных окатышей и расчета рациональной скорости подачи металлизованных окатышей позволяет снизить на 10 % удельный расход электроэнергии в ДСП.