Разработка способов улучшения технико-экономических показателей и методики выбора рациональных режимов плазменно-дуговых сталеплавильных печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Окунева Виктория Валерьевна

  • Окунева Виктория  Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 155
Окунева Виктория  Валерьевна. Разработка способов улучшения технико-экономических показателей и методики выбора рациональных режимов плазменно-дуговых сталеплавильных печей: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окунева Виктория Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

5

ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ПЛАЗМЕННО

ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

1.1. Устройство плазменно-дуговых сталеплавильных печей и энергетические параметры дуг

1.2. Электрические и тепловые режимы плазменно-дуговых сталеплавильных печей

1.3. Источники питания и схемы электроснабжения плазменно-дуговых сталеплавильных печей

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДУГИ В ПЛАЗМЕННО-ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧАХ

2.1. Локальные и средние угловые коэффициенты излучения поверхностей и объемов

2.2. Разработка методики расчета угловых коэффициентов излучения дуги на поверхности при их нахождении во взаимопараллельных плоскостях

2.3. Определение локальных угловых коэффициентов излучения

дуги при наклонном положении плазмотрона в ПДСП

2.4. Разработка методики расчета рационального положения дуги в плазменно-дуговых сталеплавильных печах

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ МОЩНОСТИ, ИЗЛУЧАЕМОЙ ДУГАМИ НА МЕТАЛЛ, ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ПЛАЗМОТРОНОВ И ДЛИНАХ ДУГ В ПЛАЗМЕННО-ДУГОВЫХ

СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧАХ

3.1. Исследование влияния длины дуги и ее положения на

теплообмен в плазменно-дуговых сталеплавильных печах

3.2. Исследование влияния угла наклона плазмотрона на теплообмен

в плазменно-дуговых сталеплавильных печах

3.3. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДУГИ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ УДЕЛЬНОГО РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ПЛАЗМЕННО-ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧАХ

4.1. Исследование влияния смещения анодного пятна на теплообмен и расчет рационального положения плазмотрона и дуги в плазменно-дуговых сталеплавильных печах

4.2. Расчет рационального положения и длины дуги и разработка мероприятий по снижению удельного расхода электроэнергии в плазменно-дуговых сталеплавильных печах

4.3. Выводы по четвёртой главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПДСП С ДВУМЯ ПЛАЗМОТРОНАМИ, СВОДОВЫМ И СТЕНОВЫМ

5.1. Разработка конструкции ПДСП с сводовым и стеновым плазмотронами

5.2. Разработка электрического режима ПДСП с сводовым и

стеновым плазмотронами

5.3. Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов улучшения технико-экономических показателей и методики выбора рациональных режимов плазменно-дуговых сталеплавильных печей»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время доля электростали, то есть стали, выплавляемой в дуговых сталеплавильных печах, в мировой выплавке стали составляет более 35% (33% в 1999 г. [1]). Выплавка стали к 2015 г. прогнозируется на уровне 830 млн.т/год при доле электростали 40%. Выплавка электростали продолжает увеличиваться вместе с кислородно-конверторным производством стали, потеснив до 1 0-12% мартеновское производство, которое было основным в производстве стали в начале 20 века. Вместимость печей увеличилась с 3 т в 1900 г. до 150-200 т в 2000 г.

Рост вместимости печей сопровождался ростом мощности печей с 0,45 МВА в начале 20 века до 100 МВА в конце 20 века. Производительность печей возросла с 100 тыс.т стали в год в 1950-е годы до 500 тыс.т стали в год в 1990-е годы до 1 млн.т стали в год в 2000 г., рост мощности печей осуществлялся за счет увеличения напряжения электропечного трансформатора, тока дуги. Вторичное напряжение электропечного трансформатора увеличилось с 100 В в начале 20 в. до 760-1100 В в конце века, ток дуги возрос за этот период с 2 кА до 60-70 кА дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока (ДСПТТ) и до 100 кА в дуговых сталеплавильных печах постоянного тока (ДСППТ). Печи постоянного тока ДСППТ получили промышленное распространение с 1970-х годов с развитием полупроводниковой техники и в настоящее время конкурируют с ДСПТТ по мощности, производительности, удельному расходу электроэнергии и электродов. Первичное напряжение электропечного трансформатора возросло с 6, 10 кВ до 110 кВ.

За столетний период существования дуговых сталеплавильных печей (ДСП) вследствие совершенствования электрооборудования, электрических и тепловых режимов, технологии плавки стали удельный расход электроэнергии снизился с 800-750 кВт-ч/т в начале века до 485 кВт-ч/т в

1970-е годы. В последующие 1980-е годы удельный расход электроэнергии возрос с 485 до 590 кВт-ч/т, несмотря на ряд предпринимаемых мер по снижению потребления электроэнергии печами, что требовало объяснения. Объяснить данное явление можно было исследовав энергетические параметры электрических дуг ДСП, так как электрические дуги являются основными источниками энергии в дуговых сталеплавильных печах. На долю электрических дуг приходится 55-65 % энергии, поступающей в современную высокомощную большегрузную дуговую сталеплавильную печь. Основными энергетическими параметрами электрических дуг, характеризующими распределение мощности излучения электрических дуг в рабочем пространстве ДСП и плазменно-дуговых сталеплавильных печей (ПДСП) являются угловые коэффициенты излучения и коэффициенты полезного действия электрических дуг. Проведенный анализ истории развития дуговых сталеплавильных печей показал отсутствие к 1996 г. методики расчета основных энергетических показателей электрических дуг ДСП и ПДСП: коэффициента полезного действия и угловых коэффициентов излучения электрических дуг на поверхности ванны металла [1-67].

В настоящее время при реконструкции цехов металлургических и машиностроительных предприятий принимают к установке дуговые сталеплавильные печи трехфазного и постоянного тока, что вызвано близкими технико-экономическими показателями работы печей с различным родом тока. Преимущество печей постоянного тока по сравнению с такими же по мощности и емкости печами трехфазного тока следующие: стабильнее электрический режим, меньше пылегазовых выбросов и воздействие на питающую сеть, несколько ниже расход электродов и уровень шума. Однако печи постоянного тока по сравнению с печами трехфазного тока имеют недостатки: больший расход огнеупоров, выше на 1,5-2 % электрические потери, наличие подового электрода с ограниченным сроком службы, необходимость работы с жидким стартом. Данные потребления

электроэнергии печами трехфазного и постоянного токов противоречивы: в публикациях инофирм [12] приводятся сведения о меньшем на 5-10 % удельном расходе электроэнергии в электродных печах постоянного тока по сравнению с расходом в печах трехфазного тока, в отечественных публикациях данные имеют обратный характер. Например, в работе [55] приводятся сведения о том, что при работе 12-т печи постоянного тока по сравнению с печью трехфазного тока такой же емкости и мощности расход электроэнергии на 10-12 % больше. Фирма Danitly (Италия) предлагает дуговые сталеплавильные печи трехфазного и постоянного тока емкостью 100-160 т, причем приводит одинаковый показатель расхода электроэнергии 360-400 кВт-ч/т для печей трехфазного и постоянного тока, расход электродов соответственно 1,2-1,7 и 1,7-02,2 кг/т [55].

Удельный расход электроэнергии и электродов зависит от распределения мощности дуг в печи, напряжения, силы тока, геометрических параметров, положения дуг, шлакового режима. Для ответа на вопрос о распределении мощности в печах трехфазного и постоянного тока, потреблении ими электроэнергии, расходе электродов при одинаковой емкости и мощности необходима разработка методики расчета угловых коэффициентов излучения и коэффициента полезного действия дуг ДСП и ПДСП, которая позволит сравнить технико-экономические показатели ДСП и ПДСП расчетным путем. Это особенно актуально в настоящее время, когда идет жесткая конкуренция между фирмами-производителями печей различного рода тока и необходимы объективные, независимые данные о перспективности использования постоянного или трехфазного тока в печах.

Разработка методики расчета КПД дуг дуговых и плазменно-дуговых сталеплавильных печей актуальна в настоящее время в связи с необходимостью проведения энергосберегающих мероприятий во всех отраслях промышленности России и выполнением программы Энергосбережения, курируемой на Правительственном уровне. Разработка

методики расчета коэффициента полезного действия дуг ДСПТТ, ДСППТ, ПДСП позволит анализировать и прогнозировать расход электроэнергии в печах, выбирать рациональные режимы и способы плавки стали в ДСП и ПДСП с наименьшим расходом электроэнергии и электродов за плавку.

Дуги в сталеплавильных печах горят в их рабочем пространстве в парах металлов при давлении, близком к атмосферному, что оказывает решающее влияние на распределение мощности в дугах. По данным В.Пашкиса, Н.В. Окорокова [70], ВНИИЭТО [69] для дуг сталеплавильных печей характерно следующее распределение электрической мощности: вся мощность дуги преобразуется в ней в тепловую, причем 80-90 % - в тепловой поток излучения столба дуги, 10-20 % - в конвективный поток и тепловой поток электродных пятен. В работе [69] дан анализ теплопередачи электрических дуг в дуговых сталеплавильных печах трехфазного и постоянного токов, показано, что в ДСП доминирует теплообмен излучением. В работе [14] изложены теоретические основы теплообмена излучением во всех типах ДСП и плазменно-дуговых сталеплавильных печах (ПДСП), осуществлен анализ теплообмена в них в различные периоды плавки, приведены графики распределения потоков излучения по металлу, стенам, сводам печи. Длительная практика эксплуатации дуговых сталеплавильных печей, исследование тепловых нагрузок, износа футеровки [69-81] подтверждают данные работ [13,14,69] о распределении электрической мощности в дугах сталеплавильных печей, о реальных процессах преобразования в дугах электрической энергии в тепловую.

Актуальность диссертационной работы подтверждена выделением Минобрнауки РФ гранта № 2.1.2/9224 на 2010-2012 гг. на проведение фундаментальных исследований в области металлургии, результаты исследования по теме которого вошли в диссертационную работу.

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета рациональных положения плазмотрона и длины дуги в плазменно-дуговых

сталеплавильных печах, обеспечивающих повышение энергетической эффективности.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- разработано обобщенное аналитическое выражение для расчета угловых коэффициентов излучения дуг плазмотронов на поверхности нагрева плазменно-дуговых сталеплавильных печей, разработана трехмерная математическая модель для автоматизированного расчета локальных и средних угловых коэффициентов излучения дуг на поверхности нагрева при всем многообразии взаиморасположения дуг и поверхностей нагрева;

- разработана методика расчета рациональных положения и длины дуги в ПДСП, основанная на обобщенном аналитическом выражении для расчета угловых коэффициентов излучения дуги на поверхности нагрева и на трехмерной математической модели для автоматизированного расчета угловых коэффициентов излучения дуги на поверхности нагрева при всем многообразии их взаиморасположения;

- установлено, что влияние угла наклона плазмотрона и дуги на теплообмен в плазменно-дуговых сталеплавильных печах в открытые периоды плавки стали. С ростом угла наклона плазмотрона и дуги средний угловой коэффициент излучения дуги на ванну металла возрастает. Максимального значения средний угловой коэффициент излучения дуги и максимальная мощность, излучаемая дугой на ванну металла, достигают при углах наклона плазмотрона и дуги к вертикальной оси 75-830;

- выявлено влияние высоты столба дуги и его отклонения от вертикальной оси на теплообмен в плазменно-дуговых сталеплавильных печах: при высоте столба дуги, составляющей 0,4-0,5 от диаметра ванны, максимального значения средний угловой коэффициент излучения дуги на ванну металла 0,406-0,391 достигает при угле наклона плазмотрона и дуги к вертикальной оси 82-840; при высоте столба дуги, составляющей 0,2-0,3 от

диаметра ванны, максимального значения средний угловой коэффициент излучения дуги на ванну металла 0,383-0,398 достигает при угле наклона плазмотрона и дуги к вертикальной оси 81-830;

- на основании аналитических исследований определены рациональные длину и положение дуги в ПДСП в жидкие периоды плавки стали при которых достигаются максимальная мощность излучения дуги на ванну металла: 1д = 0,5Дв, угол наклона 750, смещение анодного пятна 0,3Дв. При найденных расчетом рациональных длине и положении дуги угловой коэффициент излучения, мощность излучения дуги на ванну металла возрастают в 1,9 раза по сравнению с вертикальным положением дуги;

- показано, что для действующей плазменно-дуговой сталеплавильной печи, вместимостью 6 тонн, рациональное положение и длину дуги в периоды окончания расплавления шихты и рафинировки металла: длина дуги 800 мм, угол наклона плазмотрона и дуги 750, смещение анодного пятна 560 мм от центра поверхности ванны. При данном положении и параметрах дуги увеличиваются угловой коэффициент излучения дуги с 0,26 до 0,41, доля мощности излучения дуги с 26% до 41% по сравнению с вертикальным положением плазмотрона и дуги по оси симметрии печи, сокращаются удельный расход электроэнергии на 11%, время плавки на 14%, производительность печи возрастает на 10-14%;

- разработан инновационный способ плавки стали в плазменно-дуговых сталеплавильных печах, вместимостью 3-10 тонн, включающей плавление шихты вертикально установленным в своде печи плазмотроном, после расплавления шихты дальнейшую плавку осуществляют наклонно установленным плазмотроном, расположенным в стене печи под углом 76-820 к вертикальной оси, при этом отношение длины дуги к диаметру ванны составляет 0,35-0,5, а анодное пятно дуги смещено в сторону стены от центра симметрии поверхности ванны на расстояние, равное 0,25-0,32 от диаметра ванны печи;

- разработана методика расчета рациональных положения и длины дуги в плазменно-дуговых сталеплавильных печах, вместимостью 3-10 тонн, для расчета и последующей работы печей по расчетному режиму позволяет сократить удельный расход электроэнергии на 10-11%, время плавки на 1314%, повысить производительность печей на 10-14%.

При проведении теоретических исследований для отыскания функций для определения локальных угловых коэффициентов излучения электрических дуг использованы методы интегрального исчисления. После нахождения функций, характеризующих локальные и средние угловые коэффициенты излучения дуг, пользовались методами математического моделирования на ЭВМ расчета угловых коэффициентов излучения дуг в плазменно-дуговых сталеплавильных печах. При проведении экспериментальных исследований использованы методы статистического анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Разработано обобщенное аналитическое выражение для расчета угловых коэффициентов излучения дуг плазмотронов на поверхности нагрева плазменно-дуговых сталеплавильных печей, разработана трехмерная математическая модель для автоматизированного расчета локальных и средних угловых коэффициентов излучения дуг на поверхности нагрева при всем многообразии взаиморасположения дуг и поверхностей нагрева;

- разработана методика расчета рациональных положения и длины дуги в ПДСП, основанная на обобщенном аналитическом выражении для расчета угловых коэффициентов излучения дуги на поверхности нагрева и на трехмерной математической модели для автоматизированного расчета угловых коэффициентов излучения дуги на поверхности нагрева при всем многообразии их взаиморасположения;

- проведенными аналитическими исследованиями определены рациональные длина и положение дуги в ПДСП в жидкие периоды плавки стали при которых достигаются максимальные угловой коэффициент излучения и мощность излучения дуги на ванну металла: 1д = 0,5Дв, угол наклона 750, смещение анодного пятна 0,3Дв. При таком положении дуги угловой коэффициент излучения составляет 0,42 и на ванну металла приходится 42% мощности излучения дуги, а при вертикальном положении дуги угловой коэффициент излучения и мощность излучения дуги на ванну металла составляет соответственно 0,22 и 22%. При найденных расчетом рациональных длине и положении дуги угловой коэффициент излучения, мощность излучения дуги на ванну металла возрастают в 1,9 раза по сравнению с вертикальным положением дуги;

- разработана методика расчета рациональных положения и длины дуги в плазменно-дуговых сталеплавильных печах, вместимостью 3-10 тонн, для расчета и последующей работы печей по расчетному режиму позволяет сократить удельный расход электроэнергии на 10 -11%, время плавки на 13-14%, повысить производительность печей на 1014%;

Практическая ценность работы состоит в том, что с разработкой изложенной в диссертации методики расчета рациональных положения и длины дуги в плазменно-дуговых сталеплавильных печах появилась возможность анализировать и прогнозировать удельный расход электроэнергии в плазменно-дуговых сталеплавильных печах при различных электрических, геометрических параметрах и положении дуг, высоте шлака рассчитывать рациональную длину и положение дуг в печах. Также разработан инновационный способ плавки стали в плазменно-дуговых сталеплавильных печах, вместимостью 3-10 тонн, включающей плавление шихты вертикально установленным в своде печи плазмотроном, после

расплавления шихты дальнейшую плавку осуществляют наклонно установленным плазмотроном, расположенным в стене печи под углом 76820 к вертикальной оси, при этом отношение длины дуги к диаметру ванны составляет 0,35-0,5, а анодное пятно дуги смещено в сторону стены от центра симметрии поверхности ванны на расстояние, равное 0,25-0,32 от диаметра ванны печи;

Полученные в работе результаты соответствуют паспорту специальности 05.09.10 - Электротехнология, в частности пункту:

«В рамках специальности решаются проблемы использования электроэнергии в металлургии, термических процессах различного назначения, в технологиях с использованием разряда в газах».

Методика расчета рациональных положения и длины дуги и способы повышения технико-экономических показателей плазменно-дуговых сталеплавильных печей включены в учебно -методический комплекс по дисциплине «Электротехнологические установки» в раздел «Дуговые печи» и используются в настоящее время в ТвГТУ при чтении лекций, выполнении лабораторных работ, практических занятий, расчетно -графических работ при подготовке инженеров по специальности «Электроснабжение», бакалавров, магистрантов по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XIV Минском Международном форуме по тепло- и массообмену (Минск, 2012г.), XVII Международном Конгрессе по электротехнологии (Санкт-Петербург, 2012г.), XIV Международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты» (Крым, 2012г.), VI Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология», Москва, НИТУ «МИСИС», 2012г., XIX и XX Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»

(Москва, 2013, 2014 г.г.); Научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования», Санкт-Петербург, СПГПУ, 2012г.

По теме диссертационной работы опубликованы 21 работа, в том числе 6 в журналах из перечня ВАК, 2 патента.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем 141 страница, в том числе 23 рисунка, 23 таблицы, список литературы из 201 наименования, приложение 1 страница.

В первой главе изложены конструкции и режимы работы плазменно-дуговых сталеплавильных печей, схемы электроснабжения, источники питания ПДСП и их анализ.

Во второй главе изложены результаты разработки методики расчета рациональных положения и длины дуги в плазменно -дуговых сталеплавильных печах, адаптации обобщенного аналитического выражения для расчета угловых коэффициентов излучения дуг на поверхности нагрева, разработки трехмерной математической модели для автоматизированного расчета угловых коэффициентов излучения дуг.

В третьей главе приведены результаты аналитического исследования теплообмена в плазменно-дуговых сталеплавильных печах при изменении угла наклона и длины дуги, описан разработанный инновационный способ плавки стали в плазменно-дуговых сталеплавильных печах с рациональными длиной и расположением дуги.

Четвертая глава посвящена определению аналитическим способом рациональной длины и положения дуги в ПДСП, при которых достигается максимальный угловой коэффициент излучения и мощность излучения дуги на ванну металла, сокращается удельный расход электроэнергии на 11%, время плавки на 14%, производительность печи возрастает на 10-14%.

Пятая глава посвящена разработке конструкции и электрического режима работы плазменно-дуговой печи с двумя плазмотронами, сводовым и стеновым.

В заключении изложены выводы по работе. В приложении показана практическая реализация результатов работы.

Глава 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ПЛАЗМЕННО-ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

1.1. УСТРОЙСТВО ПЛАЗМЕННО-ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДУГ

В печах с огнеупорной футеровкой максимальное значение мощности дуг Рд ограничено допустимой температурой Тф из-за особых условий теплопередачи от плазменных дуг. В связи с этим эксплуатация ПДП возможна только с системой автоматического регулирования величины Рд по непрерывно измеряемой температуре футеровки Тф.

Для плавки стали в атмосфере плазмообразующего газа используются реконструированные ДСП, вместимостью 6-30 т. Реконструкция ДСП в ПДСП, вместимостью до 10 т заключается в установке вертикального плазмотрона вместо сводового электрода в печах постоянного тока ДСППТ. В печах трехфазного тока, в ДСПТТ оставляют одну Г-образную стойку с гидроцилиндром перемещения электрода, стойки двух других фаз демонстрируют. Кроме того, в ДСПТТ монтируют подовый электрод, в ДСППТ подовый электрод имеется. Схема электроснабжения ПДСП снабжается мощным тиристорным преобразователем для питания плазмотронов. Таким образом, современная конструкция ПДСП, вместимостью до 10т, представляет собой переоборудованную ДСП, вместимостью до 10т с одним вертикальным плазмотроном вместо графитовых электродов.

ПДСП, вместимостью от 15 до 30 т также представляют собой переоборудованные ДСПТТ аналогичной вместимости, в которых вместо трех сводовых электродов устанавливают три плазмотрона. Три плазмотрона устанавливают вертикально в своде печи или наклонно в стенах. Плазмотроны, и сводовые и стеновые, снабжены механизмами перемещения,

позволяющими менять длину дуги. Таким образом, конструкции сводовых и стеновых плазмотронов и механизмы их перемещения апробированы в 197080-е годы и имеется длительный опыт их эксплуатации. Плазмотроны в стенах установлены симметрично по периметру под углом 25 -400 к вертикальной оси. Расчеты рационального угла наклона плазмотрона ранее не проводились, угол 25-400 был выбран априори, опытным путем.

В качестве объекта исследования была выбрана плазменно-дуговая сталеплавильная печь с керамическим тиглем.

Плазменно-дуговые сталеплавильные печи с керамическим тиглем отличаются от дуговых сталеплавильных печей наличием плазмотронов для подвода энергии в печь вместо графитовых электродов (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Плазменно-дуговая сталеплавильная печь с керамическим тиглем и одним плазмотроном в своде (а) и с плазмотронами, установленными в стенах (б).

1 - кожух; 2 - футеровка; 3 - свод; 4 - плазмотрон; 5 - подовый электрод; 6 -дуга.

В плазменно-дуговых сталеплавильных печах с керамическим тиглем используются от одного до трех-четырех плазмотронов установленных вертикально (рис. 1.1, а) в своде печи или наклонно (рис. 1.1, б) в стенах

печей. ПДСП располагается в стальном кожухе 1, рабочее пространство печи создает футеровка 2 стен и пода, свод 3. Плазменно-дуговые сталеплавильные печи получают питание от источников постоянного тока и реже от трехфазной сети. При питании от источника постоянного тока плазмотрон 4 является катодом, а подовый электрод 5 анодом, между которыми горит дуга 6.

По сравнению с плавкой стали в ДСП плавка в ПДСП обладает следующими преимуществами:

- металл в процессе плавки не загрязняется материалом электродов;

- в печи поддерживается нейтральная атмосфера, за счет чего снижается угар металла;

- наличие в печи нейтральной атмосферы создает условия глубокой очистки металла от газов и неметаллических включения и получения высококачественных сталей и сплавов;

- стабильный электрический режим;

- улучшение санитарно-гигиенических условий за счет отсутствия газовыделений и шума из печи.

ПДСП используют при производстве нержавеющих сталей с низким содержанием углерода и выплавке сталей с повышенным содержанием азота. Печи, вместимостью до 10 тонн включительно, снабжаются одним плазмотроном, установленным вертикально, ПДСП, вместимостью 12-30 т, двумя-четырьмя плазмотронами, установленными в стенах печей. Печь работает следующим образом. Завалка шихты в рабочее пространство печи осуществляется при поднятом и отодвинутом своде. Затем свод закрывается и плазмотрон (плазмотроны) вводится в печь так, чтобы между торцом сопла и шихтой установился зазор в 100-300 мм. На плазмотрон-катод и подовый электрод-анод подается напряжение, а между соплом и катодом зажигается стартовая дуга с током от нескольких десятков до сотен ампер. Плазмотрон опускают, дуга начинает гореть на шихту. После зажигания рабочей дуги

плазмотрон отводят в рабочее положение, в котором он остается неподвижным до конца плавки. В настоящее время в ПДСП используются плазмотроны на токи до 10кА, мощностью 4-6 МВт.

По исследованиям Бортничука Н.И., Крутянского М.М. [73] и других исследователей столб вертикально горящей дуги в верхней части, у катода, представляет собой круглый усеченный конус, который переходит в цилиндр, простирающийся до анода. В качестве плазмообразующего газа используют аргон, азот, водород, гелий или их смеси. В результате обжатия плазмообразующим газом возрастают плотность тока, концентрация энергии в единице объема, температура дуги с 6000К до 25000К. Температура на оси дуги, напряженность электрического поля, плотность тока максимальны у катода в конической части столба дуги, в цилиндрической части по высоте столба дуги эти параметры одинаковы. Газ в дуге движется по направлению от катода к аноду со скоростью, значительно превышающей скорость среды, окружающей дугу. Радиус дуги в цилиндрической части зависит от условий теплообмена столба с окружающей средой.

Длина дуги ПДСП зависит от вместимости печи и колеблется от 0,3м до 2м на крупных печах. Длина дуги зависит от градиента напряжения в столбе дуги, который в ПДСП меньше, чем в ДСП. В конце периода расплавления шихты градиент напряжения в столбе дуги в ДСП составляет 0,8-1,2 В/мм, в окислительный и восстановительный периоды 0,6-0,8 В/мм [73]. Градиент напряжения в столбе дуги ПДСП зависит от состава плазмообразующего газа и температуры печной среды. При использовании аргона в качестве плазмообразующего газа и температуре печной среды Тп = 1700К градиент напряжения в столбе дуги grad ист =0,3 - 0,5 В/мм; при Тп = 2000К grad ист =0,1 - 0,2 В/мм. Для других газов градиенты напряжений в столбе дуги следующие: азот grad ист =1,5 - 2,0 В/мм; гелий grad ист =2 - 3 В/мм; водород grad ист =5 - 10 В/мм [73]. Градиент напряжений в столбе дуги снижается по ходу плавки в 1,5-2 раза при

повышении температуры печной среды. Напряжение на дуге составляет 200-600В.