Исследование процессов обмолота и сеперации риса молотильно-сепарирующим устройством с шарнирно-подпружиненными секциями деки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чижиков, Николай Иванович

  • Чижиков, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 187
Чижиков, Николай Иванович. Исследование процессов обмолота и сеперации риса молотильно-сепарирующим устройством с шарнирно-подпружиненными секциями деки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 1983. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чижиков, Николай Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2.1. Некоторые агробиологические и физико-механические свойства риса

2.2. Способы уборки риса и машины для неё.

2.3. Обзор молотильно-сепарирующих устройств для обмолота риса.

2.4. Обзор теоретических и экспериментальных работ по обмолоту и сепарации

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛ1Щ0ВАНШ РАЗВИТИЯ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮИЩ УСТРОЙСТВ И ПРОЦЕССОВ 0Ш0Л0ТА И СЕПАРАЦИИ

3.1. Прогноз развития молотильно-сепарирующих устройств.

3.2. Исследование процессов обмолота и сепарации

3.2.1. Движение зерностебельной массы в молотильном пространстве

3.2.2. Соударение зерновок риса с рабочими органами молотильного барабана

3.2.3. Процесс сепарации зерна через деку

3.3. Изучение кинематики движения секции деки

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕШЛЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Програша экспериментальных исследований

4.2. Объект исследования.

4.3. Методика определения параметров движения зерностебельной массы в молотильном пространстве

4.4. Методика определения качественных и энергетических показателей процессов обмолота и сепарации

4.5. Методика лабораторно-полевых исследований нового молотильно-сепарирущего устройства в технологической схеме рисоуборочного комбайна

4.6. Оборудование и приборы, применяемые при выполнении экспериментальных исследований

4.7. Оценка точности средств измерения и математическая обработка результатов исследований

5. ЭКСПЕШЖНТАЛЬНЫЕ ИССВДОВАНШ ПРОЦЕССОВ 0Ш0Л0ТА И

СЕПАРАЦИИ.

5.1. Определение параметров движения зерностебельной массы в молотильном пространстве.

5.2. Сравнительные исследования различных дек

5.3. Влияние влажности зерна на качественные показатели процессов обмолота и сепарации . III

5.4. Влияние подачи зерностебельной массы на качественные и энергетические показатели процессов обмолота и сепарации.ИЗ

5.5. Многофакторный эксперимент процессов обмолота и сепарации.

5.6. Изменение качественных показателей процессов обмолота и сепарации в зависимости от окружной скорости совмещенного барабана

5.7. Изменение качественных показателей процессов обмолота и сепарации в зависимости от числа секций и длины деки.

5.8. Изменение качественных показателей процессов обмолота и сепарации в зависимости от молотильных зазоров.

5.8.1. Изменение качественных показателей в зависимости от зазоров первой секции.

5.8.2. Изменение качественных показателей в зависимости от зазоров на входе и отдельно на выходе деки.

5.9. Лабораторно-полевые исследования нового моло-тильно-сепарирувдего устройства в технологической схеме рисоуборочного комбайна.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО М0Л0-ТИЛЪНО -СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СХЕМЕ РИСОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА НА ОШОЛОТЕ РИСА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов обмолота и сеперации риса молотильно-сепарирующим устройством с шарнирно-подпружиненными секциями деки»

В Продовольственной программе на период до 1990 г., разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, отмечается, что основной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

В решении этой задачи большое значение придается увеличению производства риса - важнейшей культуры орошаемого земледелия. К концу 11-ой пятилетки предусмотрено довести среднегодовое производство риса до 3 млн.т [i] .

Уборка урожая - наиболее ответственный этап производства риса, который характеризуется сжатыми сроками, большим объемом работы и проводится часто в периоды с неблагоприятными погодными условиями. Основной машиной для уборки риса является комбайн, качественные и эксплуатационные показатели которого в значительной мере определяются работой молотильно-сепарирутощего устройства.

Существующие рисоуборочные комбайны имеют невысокую про -пускную способность, допускают значительные потери и механические повреждения зерна. На высокоурожайном и семенном рисе применяется двойной обмолот, что значительно снижает рентабельность производства риса.

Определенные резервы в направлении повышения пропускной способности, снижения потерь и механических повреждений зерна имеет совершенствование молотильно-сепарирующих устройств рисоуборочных комбайнов. Связаны они, главным образом, с интенсификацией в них процессов обмэлота и сепарации зерна.

Установлено, что принципы совмещения рабочих органов, дифференцированного силового воздействия их на зерностебельную массу позволяют повысить пропускную способность молотильно-сепарирующих устройств, снизить потери и механические повреждения зерна [22, 76, 79, 124].

Эти принципы можно реализовать в молотильно-сепарирующем устройстве содержащем, например, совмещенный барабан и деку с шарнирно-подпружиненными секциями [3] .

Изучению движения зерностебельной массы в молотильном пространстве посвящен ряд работ, в которых исследованы частные случаи и поэтому нет комплексной оценки работы молотильно-сепарирую-щего устройства, в частности, деки. Такое положение не позволяет раскрыть физический смысл движения зерностебельной массы в молотильном пространстве и взаимодействия её с рабочими органами с целью интенсификации процессов обмолота и сепарации зерна.

До настоящего времени недостаточно изучено изменение нормальных сил сжатия зерностебельной массы во времени, изменение качественных показателей процессов обмолота и сепарации зерна в зависимости от влажности риса, подачи, конструктивных и технологических параметров молотильно-сепарирующего устройства.

Поэтому разработка и исследование молотильно-сепарирующего устройства, в котором реализованы принципы совмещения рабочих органов, дифференцированного силового воздействия на зерносте-бельную массу, имеет большое народнохозяйственное значение.

Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование совмещенного барабана и деки с шарнирно-подпружиненными секциями, обеспечивающих повышение пропускной способности, снижение потерь и механических повреждений зерна.

В соответствии с целью настоящей работы определены следующие задачи:

I. Разработать прогноз развития молотильно-сепарирующих устройств.

2. Обосновать расчетную модель и вывести уравнение радиальных колебаний зерностебельной массы, перемещаемой по деке с шар-нирно-подпружиненными секциями. Получить аналитические формулы, позволяющие анализировать процессы обмолота и сепарации с точки зрения снижения механических повреждений и повышения сепарации зерна через деку.

3. Определить уравнения движения секций деки.

4. Изучить параметры движения зерностебельной массы в молотильном пространствех и получить качественные показатели процессов обмолота и сепарации молотильно-сепарирующим устройством с шарнирно-подпружиненными секциями деки.

5. Провести лабораторно-полевые исследования нового молотильно-сепарирующего устройства в технологической схеме рисоуборочного комбайна.

6. Дать технико-экономическую оценку нового молотильно-сепарирующего устройства в технологической схеме рисоуборочного комбайна на обмолоте риса.

Новые научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Обоснование использования на обмолоте риса совмещенного барабана и деки с шарнирно-подпружиненными секциями, защищенной авторским свидетельством № 757135.

2. Уравнение радиальных колебаний зерностебельной массы, перемещаемой по деке с шарнирно-подпружиненными секциями.

Примечание. Молотильное пространство - пространство между барабаном и декой, в котором происходят технологические процессы обработки зерностебельной массы.

3. Аналитические формулы, позволяющие анализировать процессы обмолота и сепарации зерна с точки зрения снижения механических повреждений и повышения сепарации зерна через деку.

4. Агротехническая, энергетическая и технико-экономическая оценка работы совмещенного барабана и деки с шарнирно-подпружи-ненными секциями.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чижиков, Николай Иванович

7. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 7.1. Выводы

1. Одним из направлений совершенствования молотильно-сепа-рирующих устройств для рисоуборочных комбайнов, обеспечивающих повышение пропускной способности, снижения потерь и механических повреждений зерна, является применение совмещенного барабана и деки с шарнирно-подпружиненными секциями, защищенной авторским свидетельством $ 757135.

2. Анализ результатов прогнозирования показал, что в последние годы темпы создания совмещенных барабанов, активных и подпружиненных дек возросли как в СССР, так и за рубежом, что указывает на их перспективность.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что:

- нормальные силы сжатия зерностебельной массы згвеличива-ются от входа к выходу каждой секции с увеличением подачи или уменьшением окружной скорости барабана и имеют две составляющие: низкочастотную с круговой частотой 12,2 с*"* и высокочастотную с круговой частотой, равной частоте воздействия бичей на зерно-стебельную массу;

- зерностебельная масса в молотильном пространстве перемещается как порциями, так и отдельными стеблями, кроме того, образуются зоны, свободные от стеблей. Порции и отдельные стебли имеют колебательный характер с бесконечным числом форм и частот свободных колебаний. Движение порций складывается из двух вынужденных радиальных колебательных движений: низкочастотных с круговой частотой 12,2 с""^ и высокочастотных с круговой частотой, равной частоте воздействия бичей на порцию;

- дека с шарнирно-подпружиненными секциями позволяет уменьшить на выходах секций нормальное напряжение в зерностебельной массе по сравнению с декой, имеющей жесткие секции;

- определяющее влияние на нормальную составляющую ударного импульса рабочего органа барабана по зерновке оказывают числовые значения и направления скоростей рабочего органа барабана и зерновки. Так, с ростом окружной скорости барабана от 18,0 до 33,0 м/с она увеличивается при косом догоняющем ударе от 0,10 до 0,27 мй'С, а при прямом центральном встречном ударе от 1,15 до 1,84 мН.с;

- закономерность процесса сепарации позволяет определить характер выделения зерна через деку с шарнирно-подпружиненными секциями.

4. Получено уравнение движения секций деки и разработана конструкция деки с шарнирно-подпружиненными секциями.

5. Сравнительные исследования показали, что дека с шарнир-но-подпружиненными секциями при подаче 8,0 кг/с позволяет по сравнению с серийной прутково-планчатой декой снизить недомолот в 1,6 раза, дробление и обрушивание в 1,5 раза, мощность, потребную на технологический процесс в 1,2 раза, повысить суммарную сепарацию на 8 %,

6. Лабораторно-полевые исследования показали, что совмещенный барабан и дека с шарнирно-подпружиненными секциями,установленные в технологическую схему рисоуборочного комбайна, устойчиво выполняют технологический процесс, обеспечивают снижение общих потерь в 1,4.1,9 раза, дробления и обрушивания зерна в 1,1.1,7 раза по сравнению с аналогичными показателями, полученными базовым комбайном СКГД-6.

7. Технико-экономическим расчетом установлено, что внедрение комбайна с совмещенным барабаном и декой с шарнирно-подпружиненными секциями позволит снизить затраты на I га: рабочего времени на 31,2 %, приведенные на 27,9 %. Годоеой экономический эффект составляет 3568 руб. от применения одного комбайна.

7.2. Предложения производству

1. Совмещенный барабан и деку с шарнирно-подпружиненными секциями рекомендуем устанавливать в рисоуборочный комбайн.

2. При обмолоте влажного риса (влажность зерна 15,5. 17,0 %, стебельной массы 25.45 %) окружная скорость совмещенного барабана должна быть 24,2.25,0 м/с, молотильные зазоры между бичами совмещенного барабана и планками деки должны устанавливаться на входе и выходе первой, второй и третьей секций соответственно 24Д4, 20/8, 16/8 мм; при обмолоте сырого риса (влажность зерна более 17 %, стебельной массы 46.75 %) окружная скорость совмещенного барабана должна быть 27,0.27,8 м/с, молотильные зазоры должны устанавливаться на входе и выходе первой,второй и третьей секций соответственно 22/14, 18/8, 14/8 мм.

3. Уравнение радиальных колебаний зерностебельной массы, перемещаемой по деке с шарнирно-подпружиненными секциями, формулу нормальной составляющей ударного импульса рабочего органа молотильного барабана и формулу сепарации зерна через деку рекомендуем использовать при проектировании новых молотильно-се-парирутощих устройств.