Исследование процессов 3D-структурирования в электронной литографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Князев, Максим Александрович

  • Князев, Максим Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 112
Князев, Максим Александрович. Исследование процессов 3D-структурирования в электронной литографии: дис. кандидат физико-математических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Черноголовка. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Князев, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Электронные резисты и их применение для 3D-структурирования.

1.1. Электронные резисты.

1.2. Проявление электронных резистов.

1.3.Температурный эффект и эффект близости.

1.4. ЗБ-структурирование.

Глава 2. Технология изготовления образцов и методика эксперимента.

2.1. Материалы и установки.

2.2. Методика измерений.

Глава 3. Новый метод определения контрастности электронных резистов.

3.1. Описание метода.

3.2 Влияние параметров проявления на контрастность электронного резиста.

3.3 Реальная и эффективная контрастности электронных резистов.

3.4 Исследование способов уменьшения шероховатости электронных резистов на примере ПММА 950К.

Глава 4. Исследование зависимости поглощенной дозы от способа экспонирования и плотности тока («макс-эффект»).

4.1 Описание «макс-эффекта».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов 3D-структурирования в электронной литографии»

Актуальность работы

Трехмерные микро- и наноструктуры (ЗБ-структуры), выполненные из разнообразных материалов, в последнее время используются в различных областях, это и оптоэлектроника, и рентгеновская оптика, и микробиология. Одним из наиболее гибких и часто применяемых методов создания 3D-объектов в лабораторных условиях является ЗЭ-структурирование с помощью электронной литографии.

Электронная литография имеет широкие возможности для создания ЗБ-рельефа, но в тоже время обладает низкой производительностью, что ограничивает ее применение созданием экспериментальных структур или небольших партий для исследовательских нужд. Тем не менее, электронная литография является необходимым элементом нового метода, импринт-литографии, прогнозируемой к использованию для создания трехмерных микро- и наноструктур в промышленных масштабах. Метод импринт-литографии основан на впечатывании в полимер штампа, имеющего форму, обратную создаваемому рельефу. Создание же штампа осуществляется методом электронной литографии.

Технология электронной литографии развивается на протяжении длительного времени. Существенное внимание, соответственно, уделяется изучению свойств материалов, используемых в ней, в том числе электронным резистам. На протяжении долгого времени электронная литография в основном используется для создания планарных структур, для которых точное знание контрастности резиста не так важно, главное, чтобы она имела высокое значение. Поэтому на момент начала исследований, составивших основу данной диссертации, информации о свойствах резистов, особенно о контрастности, было явно недостаточно для успешного изготовления 3D-рельефов.

Толщина пленки электронного резиста не превышает 2мкм, поэтому невозможно создать трехмерные структуры большего размера. Следовательно, существует потребность в методе, позволяющем устранить это ограничение, что существенно расширит область применения электронной литографии для ЗО-структурирования.

Необходимость уточнения существующих методов определения контрастности резистов, разработки новых надежных способов для непосредственного формирования ЗБ-топографии микро- и наноразмеров в, например, диэлектрических материалах, определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи работы

Целью диссертации является совершенствование методов и процессов ЗБ-структурирования с помощью электронной литографии. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать быстрый и точный метод определения контрастности электронных резистов;

- выявить влияние условий проявления на контрастность резиста с помощью разработанного метода определения контрастности;

- разработать технологические операции, расширяющие возможности электронной литографии и позволяющие, в том числе, осуществлять формирование ЗБ-структур.

Научная новизна работы

1. Впервые с помощью нового оптического метода измерена зависимость эффективной контрастности позитивного резиста от температуры проявителя. Показано, что небольшое увеличение температуры ведет к значительному уменьшению эффективной контрастности.

2. Впервые с помощью нового оптического метода была экспериментально определена реальная (не зависящая от ускоряющего напряжения и материала подложки) контрастность позитивного резиста. Оказалась, что она в несколько раз меньше эффективной контрастности.

3. Экспериментально обнаружен новый эффект - зависимость скорости проявления электронного резиста от способа экспонирования и плотности тока (макс-эффект).

4. Разработанная для описания макс-эффекта феноменологическая модель позволила оценить его влияние на скорость проявления резиста. Оказалось, что для ПММА 95ОК в двух предельных случаях (ток экспонирования стремится к нулю и к бесконечности) скорость проявления резиста может отличаться в три раза при одинаковой дозе экспонирования. Обнаружено, что время релаксации промежуточных состояний более чем на четыре порядка больше характерного времени экспонирования резистов. Такая большая величина времени релаксации позволяет объяснить, почему влияние нагрева резиста при экспонировании на промышленных литографах практически отсутствует.

Практическая значимость работы

1. Разработанный новый оптический метод, в основе которого лежит специальная тестовая структура, может быть использован для быстрого и точного определения эффективной контрастности резистов в лабораторных и промышленных условиях, а также для исследования зависимости контрастности от разных параметров проявления и экспонирования резистов.

2. Учитывая при проектировании трехмерных структур влияние последовательности экспонирования и плотности тока на результат литографии, можно повысить качество ЗО-структурирования.

3. Разработан новый метод ЗБ-структурирования на основе электронной литографии, который может быть использован для создания трехмерных структур толщиной на порядок большей, чем толщина слоя электронного резиста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новый оптический метод определения контрастности электронных резистов с помощью специальной тестовой структуры, являющийся быстрым и точным инструментом для изучения зависимости контрастности резиста от параметров проявления. Результаты исследования зависимости контрастности резиста от температуры проявителя.

2. Обнаруженная зависимость скорости проявления резиста от последовательности экспонирования и плотности тока при одинаковой дозе экспонирования (макс-эффект). Феноменологическая модель макс-эффекта, позволяющая оценить его максимальное влияние на скорость проявления резиста.

3. Новый метод ЗО-структурирования, позволяющий создание трехмерных структур толщиной на порядок большей, чем толщина слоя электронного резиста.

4. Результаты исследования спектров фотонных структур созданных в пленках резиста с красителем родамин 6G, свидетельствующие об увеличении в несколько раз интенсивности фотолюминесценции на структурах по сравнению с исходной пленкой.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на следующих научных конференциях:

- The International Conference "Micro- and Nano-Engineering" (Cambridge,

United Kingdom, MNE-2003);

- The International Conference "Micro- and Nano-Electronics" (Звенигород,

ICMNE-2003);

- NANOSTRUCTURES: Physics and Technology" (St Petersburg, 2004);

- The International Conference "Micro- and Nano-Electronics - 2005"

Звенигород, ICMNE-2005);

- The International Conference "Micro- and Nano-Engineering" (Barcelona,

Spain, MNE-2006);

- Симпозиум "Нанофизика и наноэлектроника" (Нижний Новгород,

2006г);

- European Conference on Modelling and Simulation (Riga, Latvia, 2005r).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти журнальных статьях, а также тезисах конференций:

1. S. Zaitsev, М. Knyazev, S. Dubonos. "Fabrication of 3D photonics structures", The Int. Conference "Micro- and Nano-Electronics"// Zvenigorod, Russia, p. P2-71 (2003).

2. S. Zaitsev, M. Knyazev, S. Dubonos, A. Bazhenov. "Fabrication of 3D photonic structures"// Int. conf. on Micro- and Nano-Engineering, Cambridge, UK, p. 276-277 (2003).

3. S. Zaitsev, M. Knyazev, S. Dubonos, A. Bazhenov. "Fabrication of 3D photonic structures"//Microelectronic Engineering, vol. 73-74, p. 383-387 (2004).

4. S. Zaitsev, M. Knyazev, S. Dubonos, A. Bazhenov and Svintsov. "Method for fabrication of 3D photonic structures"// 12 Int. Symp. "Nanostructures: Physics and Technology", St Petersburg, Russia, p. 21-25 (2004).

5. A.H. Грузинцев, В.Т. Волков, С.В. Дубонос, М.А. Князев, Е.Е. Якимов. "Люминесцентные свойства ZnO-микрорезонаторов цилиндрической формы"// Физика и техника полупроводников, том 38 вып. 12, стр. 14731476 (2004).

6. M. Chukalina, S. Zaitsev, M. Knyazev, C.J. Yanegas, D. Nikolaev, A. Simionovici. "Apparatus and computer X-ray tomography: visualization of intrinsic structure, evaluation of performance and limitations"// European Conference on Modelling and Simulation, Riga, Latvia, p. 294-299 (2005).

7. S.V.Dubonos, M.A.Knyazev, A.A.Svintsov , S.I.Zaitsev. "Current density and exposure sequence effect in electron lithography"// The Int. Conference "Micro-and Nano-Electronics", Zvenigorod, Russia, p. PI-02 (2005).

8. S.V.Dubonos, M.A.Knyazev, A.A.Svintsov , S.I.Zaitsev. "Current density and exposure sequence effect in electron lithography"// Proc. SPIE, Vol. 6260, p. 917 (2006).

9. A.H. Грузинцев, B.T. Волков, M.A. Князев, E.E. Якимов. " Взаимодействие когерентных оптических связанных мод в близко расположенных трехмерных ZnO микрорезонатарах'7/ Физика и техника полупроводников, том 40 вып. 11, стр. 1402-1405 (2006).

10.M.A.Knyazev, A.A.Svintsov , S.I.Zaitsev, S.V.Dubonos. "Fast electron resist contrast definition by "fitting before measurement" approach"// Int. conf. on Micro- and Nano-Engineering, Barcelona, Spain, p. 783-784 (2006).

11.M.A.Knyazev, A.A.Svintsov , S.I.Zaitsev, S.V.Dubonos. "Fast electron resist contrast determination by "fitting before measurement" approach"// Microelectronic Engineering, vol. 84 Issues 5-8, p. 1080-1083 (2007).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Князев, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения данной работы были разработаны метод определения контрастности электронных резистов и послойный метод 3D-структурирования с помощью электронной литографии. Также были проведены исследования зависимости контрастности резистов от условий проявления, влияния плотности тока и последовательности экспонирования на скорость проявления электронных резистов. Осуществлены исследования спектров фотолюминесценции фотонных структур в резнете с добавленным в него красителем. Основные выводы сформулированы следующим образом:

1. Разработан новый оптический метод быстрого и точного определения эффективной контрастности электронных резистов с помощью специальной тестовой структуры. Из экспериментальной зависимости контрастности позитивного резиста от температуры проявителя получено, что незначительное увеличение температуры ведет к значительному уменьшению контрастности.

2. Экспериментально обнаружен новый эффект - зависимость скорости проявления электронного резиста от последовательности экспонирования и плотности тока («макс-эффект»). Для его описания была создана феноменологическая модель, позволившая установить, что скорость проявления участков резиста может отличаться в три раза при одинаковой дозе экспонирования.

3. Для получения периодических трехмерных структур предложен новый послойный метод ЗБ-структурирования на основе электронной литографии. С его помощью были созданы структуры с периодом от 0.5 до 6 микрон и максимальным количеством слоев 12. Этот метод также расширил возможности электронной литографии для создания приборов оптоэлектроники, в частности, с его помощью были созданы элементы конфокального коллиматора.

4. В пленках резиста с красителем родамином 6G были созданы двумерные фотонные кристаллы с разным периодом, а также квазикристаллы. Исследование спектров фотонных структур показало увеличение интенсивности фотолюминесценции на структурах по сравнению с исходной пленкой.

Данная работа была выполнена в Институте проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН при помощи и содействии коллектива сотрудников, которым я приношу свою искреннюю благодарность.

Отдельно мне хотелось бы поблагодарить коллектив лаборатории «Физики и технологии мезоскопических структур», сотрудником которой я являюсь, и в особенности Фирсова Анатолия Александровича, а также её бывшего руководителя Дубоноса Сергея Валентиновича. Еще хотелось бы выразить свою благодарность Свинцову Александру Александровичу за плодотворное сотрудничество, Якимову Евгению Евгеньевичу за помощь при оптических измерениях, и конечно, моему научному руководителю Зайцеву Сергею Ивановичу.