Прецизионная литография в твердотельной электронике и микроэлектронике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Марголин, Владимир Петрович

  • Марголин, Владимир Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 371
Марголин, Владимир Петрович. Прецизионная литография в твердотельной электронике и микроэлектронике: дис. доктор технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Санкт-Петербург. 1998. 371 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Марголин, Владимир Петрович

Введение

Глава I. Моделирование процессов взаимодеиствия электронного, рентгеновского и лазерного пучков с системой резистподложка.

Введение.

1.1. Аналитическая модель для оценочных расчетов влияния первичных и обратно-отраженных электронов на процесс литографии.

1.2. Исследование процессов энерговыделения в слое элект-ронорезиста.

1.3. Выбор оптимальных параметров экспонирования без учета вторичных эффектов и разработка номограммного метода расчета.

1.4. Исследование процесса энерговыделения в слое резиста с учетом обратно-отраженных от подложки электронов в зоне электронного пучка.

1.5. Исследование процесса энерговыделения в зоне "геометрической тени" при облучении электронным пучком.

1.6. Разработка машинной модели на основе метода Монте -Карло.

1.7. Анализ возможностей метода электронно-ионной литографии.

1.8. Анализ процесса термического взаимодействия лазерного излучения с тонкими пленками.

1.9. Анализ процесса взаимодействия рентгеновского излучения с системой резист-подложка.

Вывод ы.

Глава II. Разработка комплекса аппаратуры и экспериментальных методик для исследования взаимодействия электронного, лазерного и рентгеновского пучков с системой резистподложка.

Введение.

2.1. Разработка электронно-лучевого генератора изображения с фототелевизионным вводом информации.

2.2. Разработка способа генерации серий линий однократной экспозиции на поверхности резиста.

2.3. Разработка макета для исследования спектров обратного отражения электронов от подложки.

2.4. Разработка экспериментальных методик для исследования процесса взаимодействия электронного пучка с системой резист-подложка.

2.5. Разработка экспериментального макета для исследования возможностей метода ионно-электронной литографии.

2.6. Выбор параметров источника рентгеновского излучения, расчет и конструирование электронной пушки и макета для исследования процесса рентгеновской литографии.

2.7. Разработка и изготовление электроно и рентгеношабло-нов.

2.8. Разработка лабораторного макета для исследования процесса генерации микрорисунка на внутренней поверхности криволинейных образцов методом лазерной безрезистной литографии.

Выводы.

Глава III. Исследование литографических характеристик электроно и рентгенорезистов, разработка методов повышения производительности и разрешащей способности процесса электронолитографии и исследование процесса лазерной безрезистной литографии.

Введение.

3.1. Анализ процессов полимеризации и деструкции в элек-тронорезисте.

3.2. Исследование ионной и плазменной стойкости электро-но и рентгенорезистов.

3.3. Экспериментальная проверка достоверности моделирования процесса энерговыделения в "зоне геометрической тени".

3.4. Разработка способов повышения производительности и разрешащей способности процесса электронолитогра-фии.

3.5. Исследование спектральных зависимостей коэффициентов поглощения рентгенорезистов.

3.6. Исследование процесса лазерной безрезистной литографии на внутренней поверхности криволинейных образцов.

Выводы.

Глава 1?. Исследование и разработка методов микролитографии на неплоских подложках.

Введение.

4.1. Анализ методов получения подложек, вписывающихся в радиальную симметрию процессов микротехнологии.

4.2. Исследование совместимости подложек, подвергнутых контролируемой обратимой деформации с другими процессами планарной технологии.

4.3. Исследование возможностей модификации метода рентгеновского экспонирования для литографии на неплоских подложках.

4.4. Исследование возможностей электронной литографии на неплоских подложках.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецизионная литография в твердотельной электронике и микроэлектронике»

В современной микротехнологии одним из основных процессов, формирующих топологию и структуру интегральных схем является процесс микролитографии, причём именно он определяет максимально возможное разрешение, достигаемое в процессе производства интегральной микросхемы, а, следовательно и определяет максимально достижимые на данном уровне технологии параметры. Можно сказать, что с точки зрения разрешающей способности традиционный метод микролитографии - фотолитография - исчерпал свои возможности и сейчас происходит активная замена его на более высокоразрешающие процессы, такие как электронная литография и лазерная безрезист-ная литография для индивидуальной обработки рисунка микросхем и электронная и рентгеновская литография в качестве группового метода обработки рисунка.

Важность этих вопросов для развития национальной промышленности подтверждается тем фактом, что в своё время в США и Японии были разработаны национальные программы, финансируемые государством, с целью разработки и скорейшего внедрения в промышленность современных методов производства СВИС, при этом основное внимание уделялось разработке методов микролитографии [1-5]. Реализация на практике результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, выполненных в рамках этих программ позволила пяти крупнейшим фирмам США объявить на 1997 г. размер элемента в 0,1 мкм технологическим стандартом [63. При этом продолжается активное финансирования частных фирм государством [7-9] и сейчас аналогичные программы разрабатываются странами Европейского сообщества, которые почувствовали своё серьёзное отставание от передовых фирм США и Японии [10-13].

Узким местом технологии изготовления интегральных микросхем являвтся генерация изображения и перенос рисунка с помощью микролитографических методов. Вклад затрат на литографические процессы при разрешении порядка одного микрона составляет примерно половину всей стоимости микросхемы. Выход годных на операции репродуцирования изображения при минимальном размере 1 мкм колеблется от 0,1 до 20-30%. Повышение разрешающей способности приводит к экспоненциальному росту брака и при минимальном размере микросхемы порядка 0,1 мкм выход годных уменьшается на 1-2 порядка. Поэтому все вопросы, связанные с исследованиями в области микролитографии, разработкой новых технологических методик и оригинальных процессов, методов повышения производительности и разрешающей способности методов микролитографии представляются достаточно актуальными и составляют цель представляемой работы, которая является следствием исследований, проводившихся автором в области микролитографии с 1972 г.

Основными задачами проводившихся исследований являлись:

1. Анализ процессов энерговыделения и рассеяния электронов в системе резист-подложка в процессах электронной литографии и создание ряда моделей, позволяющих с различной степенью приближения описывать процессы, происходящие при электронно-лучевом экспонировании резистов и рассчитывать характеристики этого процесса. Анализ возможностей метода ионно-электронной литографии и реальности его практического применения.

2. Анализ процесса термического взаимодействия лазерного излучения с тонкопленочными структурами. Разработка лабораторного макета для исследования процесса генерации микрорисунка на внутренней поверхности криволинейных образцов методом лазерной без-резистной литографии. Исследование возможности процесса лазерной безрезистной литографии на внутренней поверхности криволинейных образцов для создания конкретных образцов элементов РЭС.

-83. Анализ процесса взаимодействия рентгеновского излучения с системой резист-подложка и разработка модели процесса рентгеновского экспонирования резиста. Выбор параметров источника рентге-рентгеновского излучения, расчёт и конструирование электронной пушки и макета для исследования литографических характеристик рентгенорезистов, включая разработку и изготовление рентгеношаб-лона.

4. Разработка и изготовление лабораторного комплекса оборудования для исследования процесса электронной литографии, включающего в себя электронно-лучевой генератор изображения с фототелевизионным вводом информации и генератор линий однократного сканирования; лабораторный макет для исследования литографических характеристик электронных резистов; электронный шаблон с разрешением, позволяющим достаточно точно исследовать литографические характеристики резистов; лабораторный макет для исследования процессов ионно-электронной литографии; макет для исследования спектров обратного отражения электронов от подложки.

5. Исследование литографических характеристик современных элек-троно и рентгенорезистов и их ионной и плазменной стойкости в процессах прецизионного травления; исследование спектров отражения электронов от поверхности подложек и профилей линий однократного сканирования с целью модификации разработанных модельных представлений о процессах энерговыделения и рассеяния электронов в слое резиста. Разработка методов повышения производительности и разрешающей способности метода электронной литографии с учётом возможностей существующего оборудования.

6. Исследование и разработка возможности осуществления методов микролитографии на неплоских подложках, вписывающихся в радиальную симметрию современных процессов микролитографии.

Поставленные задачи определили структуру диссертации. Представляемая диссертационная работа состоит из четырёх глав.

Первая глава посвящена анализу процессов, происходящих при взаимодействии электронного, рентгеновского и лазерного пучков с системой резист-подложка; исследованию и моделированию процессов рассеяния и энерговыделения обрабатывающих электронов и квантов электромагнитного излучения с резистной плёнкой и анализу возможностей метода ионно-электронной литографии.

Вторая глава посвящена разработке комплекса экспериментального оборудования для решения следующих вопросов: разработке электронно-лучевого генератора изображения с фототелевизионным вводом информации и генератора линий однократного сканирования; разработке макета для исследования спектров обратного отражения электронов от подложки; разработке экспериментальных методик для исследования взаимодействия электронного луча с системой резист-подложка; разработке макета для исследования возможностей метода ионно-электронной литографии; разработке макета для исследования процесса рентгеновской литографии; изготовлению электроно и рентгеношаблонов и разработке макета для исследования генерации микрорисунка на внутренней поверхности криволинейных образцов методом лазерной безрезистной литографии.

Третья глава описывает исследования процессов полимеризации и деструкции в электронорезисте; исследования спектров обратного отражения электронов от реальных подложек; экспериментальную проверку достоверности моделирования процесса энерговыделения в "зоне геометрической тени"; исследования ионной и плазменной стойкости электроно и рентгенорезистов; исследования возможностей повышения разрешающей способности и производительности процесса электронолитографии; исследование спектральных зависимостей коэффициентов поглощения рентгенорезистов; применение метода безрезистной лазерной литографии для производства элементов

РЭС.

Четвёртая глава посвящена исследованию и разработке возможности осуществления методов микролитографии на неплоских подложках, подвергнутых контролируемой обратимой деформации с целью приведения их в соответствие с радиальной симметрией применяемых пучковых методов мнкролитографии.

В результате проведённой работы получены следующие новые научные результаты:

- Разработана аналитическая модель, позволяющая, исходя из параметров материала резиста, подложки и экспонирующего электронного пучка рассчитывать процесс энерговыделения в слое резиста за счет первичных и обратно-отраженных электронов, определять профиль поглощенной в слое резиста энергии в зоне пучка и в зоне геометрической тени, рассчитывать изменение размеров зоны обработки в зависимости от■параметров процесса. Разработана методика определения удельной критической энергии структурирования резиста.

- Разработан номограммный метод расчета процесса энерговыделения в резис-те, позволяющий расчетным путем получить энергетическую контрастно-чувствительную характеристику резиста. Для повышения энергетического контраста резиста предложен метод ступенчатого пошагового экспонирования с дискретно-переменной дозой и энергией экспонирующих электронов. Одним из путей повышения разрешающей способности электронолитографии является применение низковольтного режима экспонирования, при котором длина пробега электронов в резисте совпадает с его толщиной или незначительно ее превосходит.

- Предложена методика определения зоны формирования скрытого изображения и зоны эффекта близости. Установлено, что зона формирования скрытого изображения определяется в основном высокоэ-нергетичной линией спектра обратно-отраженных электронов, в то время как зона эффекта близости определяется преимущественно характеристиками материала резиста, в основном чувствительностью и контрастом.

- Обоснована методика исследования контрастно-чувствительных характеристик электронорезистов. Установлено, что зависимости чувствительности и контраста резиста от энергии электронов имеют резко выраженный максимум, лежащий в низковольтной области, при этом с понижением энергии электронов уменьшается ионная стойкость и адгезия к подложке. Установлена аномальная зависимость контрастно-чувствительной характеристики негативных электронорезистов отч энергии электронов в процессах шшковольтной электронбзштографии, выражающаяся в наличии участка насыщения в области средних доз между пороговой и критической дозами.

- Исследована возможность применения для целей электроноли-тографии метода ионно-электронной эмиссии. Установлено, что с точки зрения производительности и разрешающей способности злектро-нолитографии этот метод может быть рекомендован для практических целей. Установлено, что производительность проекционной электро-нолитогрзфш при применении метода ионно-электронной эмиссии существенно повышается, а число допустимых экспозиций значительно больше, чем при применении традиционных методов проекционной эле-ктронолитографии.

- Обнаружена и исследована зависимость пространственного распределения концентрации радиационно-химических превращений в слое резиста типа 11Ш. от формы поверхности подложки при электронно-лучевом и рентгеновском экспонировании, зависимость плотности поверхностных дефектов кристаллической структуры кремниевых пластин от радиуса кривизны контролируемого изгиба, диаметра пластин и режима отжига дефектов при механическом изгибе плоских пластин.

-12В выводах и рекомендациях диссертационной работы обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, практическая ценность которых выражается в следующем:

- Разработан ряд моделей процесса взаимодействия электронного пучка с системой резист-подложка, которые могут использоваться для компенсации "эффекта близости" в системах электронной литографии. Разработаны методики, позволяющие рассчитать параметры технологического процесса электронолитографии с заданным значением энергетического контраста и с учётом спектра обратного отражения электронов от подложки. Разработаны программы, позволяющие за счет вариации дозы экспонирования резиста осуществлять коррекцию "эффекта близости".

- Разработанный номограммный метод расчёта процесса пошагового экспонирования используется в учебном процессе 0П6ГЭТУ при чтении курсов лекций "Физико-химические основы технологии РЭС" и "Основы нанотехнологии".

- Разработан комплекс оборудования для исследования литографических характеристик электронорезистов, получения и исследования линий однократного сканирования и возможностей метода ионно-электронной литографии. Разработан и изготовлен экспериментальный макет для исследования литографических параметров процесса рентгеновской литографии, включающий источник электронов, мишень со сменными анодами и рентгеношаблон. Разработаны способы повышения производительности и разрешающей способности литографических методов, включая рекомендации по повышению ионной и плазменной стойкости резистов.

- Установлена возможность практического применения метода ионно-электронной литографии для целей микротехнологии, оценены преимущества и недостатки этого метода, выработаны предварительные рекомендации по его применению.

-13- Исследованы спектральные зависимости коэффициентов поглощения рентгенорезистов, выработаны рекомендации по оптимизации процесса рентгеновского экспонирования. Предложен ряд устройств и способов экспонирования мягким рентгеновским излучением, позволяющих повысить производительность и разрешающую способность процесса рентгеновского экспонирования. Экспериментально подтверждена возможность повышения производительности рентгеновского экспонирования при одновременном улучшении разрешающей способности благодаря использованию сферических подложек и шаблонов.

- Разработан экспериментальный макет для осуществления процесса лазерной безрезистной литографии на внутренней поверхности цилиндрических образцов. Найдены Параметры оптимального режима, позволяющего производить обработку с внешней стороны образца. Изготовлены образцы элементов приемно-передающих телевизионных трубок с электростатическим отклонением луча.

- Выявлена возможность управлять профилем изображения, получаемого рентгеновским и электронно-лучевым экспонированием путем изменения кривизны поверхности подложек, предложены оригинальные способы получения шаблонов, отвечающих радиальной симметрии процессов микротехнологии.

- Предложены оригинальные способы и устройства электроннолучевого экспонирования для оптимизации процесса генерации изображения, с учетом зависимости плотности дефектов кристаллической структуры рабочего слоя полупроводниковой подложки от формы поверхности и разработаны оригинальные метода, позволяющие снизить плотность дефектов, вызванных контролируемой обратимой деформацией. Предложены конструкции устройств для нанесения вязких резис-тов на поверхность подложек с использованием центробежной силы и способ вакуумного термического напыления, позволяющие повысить равномерность распределения толщины слоя резиста по площади подложек. Подтверждена возможность повышения равномерности распределения толщины слоя резиста по площади подложки в случае использования сферической формы поверхности.

Полученные новые научные результаты позволяют сформулировать научные положения, выносимые на защиту.

1. Зависимость чувствительности, контраста и ионной стойкости резистов от энергии электронов имеют экстремум в низковольтной области, а контрастно-чувствительные характеристики область насыщения между пороговой и критической дозами облучения.

2. Увеличение производительности и разрешающей способности электронолитографии достигается путем использования ступенчатых процессов экспонирования резистов, обеспечивающих дополнительное выделение энергии в верхних слоях резиста.

3. Оптимальный режим лазерной безрезистной литографии на криволинейной прозрачной поверхности достигается при совокупности параметров, связывающих коэффициент пропускания подложки, длину волны, мощность, длительность импульса и частоту следования импульсов лазерного излучения и скорость перемещения потока излучения по поверхности образца.

4. Метод контролируемой обратимой деформации подложек позволяет сочетать радиальную симметрию большинства современных технологических процессов и пданарную форму обрабатываемых подложек.

Основные результаты, выводы и рекомендации работы докладывались на:

- Республиканской конференции "Метода миниатюризации производства компонентов ЭВМ", Киев, 1974;

- VII Всесоюзной научно-технической конференции по микроэлектронике, Львов, 1975;

- Всесоюзном семинаре "Новые плазменные и электронно-ионные метода обработки материалов", Ленинград, 1976;

-15- Всесоюзной межведомственной научно-технической конференции "Электронная литография и её применение в микроэлектронике", Москва, 1976;

- Всесоюзном симпозиуме "Применение электронной микроскопии в современной технике", Звенигород, 1978;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Большие интегральные схемы - элементная база современных вычислительных машин и систем", Москва, 1978 г.

- Республиканских научно-технических конференциях "Развитие технических наук в республике", г. Каунас, 1979, 1981, 1983, 1986, 1988 гг.

- Республиканских научно-технических конференциях "Физическая электроника", г. Каунас, 1985, 1987 гг.

- Всесоюзной школе-семинаре "Автоматизация электронно-лучевой обработки материалов", Москва, 1979;

- XVI Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике, Махачкала, 1976;

- Республиканской конференции "Физико-технологические вопросы кибернетики", Киев, 1977;

- Всесоюзном симпозиуме "Применение новых электронно-микроскопических методов в технологии, кристаллографии и минералогии", Звенигород, 1980;

- Всесоюзном симпозиуме "Электронная микроскопия и электронография в исследовании образования, структуры и свойств твердых тел", Звенигород, 1983 г.

- Всесоюзных симпозиумах по растровой электронной микроскопии РЭМ-81 (Звенигород, 1981), РЭМ-84 (Звенигород, 1984), РЭМ-89 (Звенигород, 1989), ЗЕМ-95 (Черноголовка, 1995); РЭМ-97 (Черноголовка, 1997)

- Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы интегральной электроники СВЧ", Ленинград, 1984;

- Всесоюзном семинаре "Применение методов электронной и ионной обработки в промышленности", Ленинград, 1985;

- Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития микроэлектронной техники", Минск, 1985;

- Международных конференциях по электронно-лучевым технологиям ЭЛТ-85 (Варна, Болгария, 1985), ЭЛТ-88 (Варна, Болгария, 1988), ELT-91 (Варна, Болгария, 1991);

- Всесоюзной конференции "Теоретические и прикладные вопросы разработки и эксплуатации систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры", Москва, 1986;

- 5й Международной научно-технической конференции ФЕНТО "Ми~ кроэлектроника-86", Пловдив, Болгария, 1986; й 3 Всесоюзной конференции "Применение лазеров в технологии и системах передачи и обработки информации", Таллин, 1987; Всесоюзных семинарах Микролитография-88, Микролитография

90, Черноголовка, й

- 3 польско-советской конференции "Комплексная автоматизация промышленности", Вроцлав, ПЕР, 1988;

- III Всесоюзном координационнм совещании по проблеме "Электронная литография", Черкассы, 1988;

- XI? Всесоюзной конференции по электронной микроскопии, Суздаль, 1990;

- Региональной конференции "Современные технологии обучения" Санкт-Петербург, 1996;

- XVI Российской конференции по электронной микроскопии, Черноголовка, 1996.

- X Международной школе по вакуумным, электронным и ионным технологиям VEIT"97, Варна, Болгария, 22-27 сент. 1997.

По теме диссертации депонированы в ВИНИТИ монографии объемом

-17288 стр. и 162 стр., опубликовано 80 печатных работ, получено 14 авторских свидетельств на изобретения ССОР и 15 авторских свидетельств и заявок на изобретения ПНР.

Результаты диссертационной работы внедрены:

- Разработка модели и оптимальных технологических режимов лазерной безрезистной литографии, разработка макетов экспериментального оборудования, исследование и разработка перспективных технологических процессов и устройств для производства дефлект-ронов внедрены на Ш0 "Электрон" при создании линии по производству дефлектронов производительностью 25 шт. в смену.

- Модели процессов рассеяния и энерговыделения электронов в процессах электронолитографии и разработанные на их основе методики компенсаций и коррекции "эффектов близости" использованы при разработке типового технологического процесса изготовления металлизированных фотошаблонов методом электронолитографии (код ТТП55-550), который вошел в отраслевой стандарт ОСТ 107.764416.001-89) и внедрен на НПО "Авангард".

- Методы нанесения резистов на поверхность изделий, имеющих криволинейную и цилшдрическую форму и технологические методики, разработанные автором при исследованиях процесса лазерной безрезистной литографии, использовались в производстве оксидноэлектро-литических конденсаторов (0Ж0 464.161 ТУ; 0Ж0 464.039ТУ; 0Ж0 464.209ТУ; 0Ж0 464.209ТУ и аналогичных) на предприятии "Завод "Мезон". Отличительной особенностью этих методов является возможность нанесения качественных резистных пленок на поверхность изделий сложной формы при достижении требуемой однородности по толщине пленок и отсутствии дефектности.

- Методика и компьютерная программа расчета процесса энерговыделения в процессах электронной и рентгеновской литографии при-меняютсмя в учебном процессе Новочеркасского государственного технического университета на кафедре физики.

- Методики расчета процессов рассеяния электронов и методические особенности определения удельной критической энергии структурирования резиста используются в учебном процессе Тверского государственного технического университета.

- Аналитические модели и развитые представления о роли рассеяния и отражения электронов в процессах электронолитографии используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного электротехническолго университета.

Соответствующие акты внедрения приведены в Приложении.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Марголин, Владимир Петрович

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана аналитическая модель, позволяющая рассчитать энерговыделение в слое резиста и определить профиль поглощенной в слое резиста энергии как в зоне пучка, так и в зоне геометрической тени,рассчитать изменение размеров зоны обработки экспрнирую-щим пучком в зависимости от параметров процесса и определить удельную критическую энергию полимеризации (деструкции) резиста. Она адекватна для топологических структур, представляющих собой формы с геометрическими размерами порядка полуширины распределения обратно отраженных электронов и меньше (порядка 2 мкм и менее). При больших размерах рисунка для коррекции эффекта близости необходимо разбивать отдельные формы на подформы с последующей коррекцией доз.

2. Одним из путей повышения разрешающей способности элект-ронолитографии является применение низковольтного режима экспонирования, при котором длина пробега электронов в резисте совпадает с его толщиной. Для расчета его параметров разработан номог-раммный метод расчета процесса энерговыделения в резисте, позволяющий расчетным путем получить контрастно-чувствительную характеристику резиста в относительных единицах.

3. Установлены закономерности, позволяющие рассчитать обобщенный спектр отражения электронов от подложек. Предложена методика определения зоны формирования скрытого изображения и зоны эффекта близости. Установлено, что зона формирования скрытого изображения определяется в основном высокоэнергетичной линией спектра обратно-отраженных электронов, в то время как зона эффекта близости - характеристиками материала резиста, в основном чувствительностью и контрастностью.

-3184. Исследована возможность применения для целей электроно-литографии метода ионно-электронной эмиссии. Установлено, что с точки зрения производительности и разрешающей способности элек-тронолитографии этот метод может быть рекомендован для практических целей.

5. При использовании лазерной безрезистной литографии для испарения пленки одиночными импульсами глубина области остаточных механических напряжений и возможных дефектов структуры увеличивается вдвое при уменьшении периода импульсов примерно на порядок. Прогрев объема, в котором наиболее вероятно появление дефектов структуры, наступает для импульсов длительности 1,0 мкс и более, при этом граничный период составляет менее 40 - 60 мкс.

6. Установлено, что при рентгеновском экспонировании влияние подложки на разрешающую способность возрастает по мере роста атомного номера вещества подложки. Разрешающая способность, определяемая относительно вклада фото и оже электронов лежит в области 50 -60 нм для более длинных волн (порядка 8 а) и в области 100 а для более коротких волн (порядка 4 а).

7. Разработан и изготовлен макет электронно-лучевого генератора изображения на основе принципа фототелевизионного ввода информации, позволяющий получать рисунок требуемой топологии с разрешением не хуже 0,3 мкм в пределах рабочего поля 200 х 200 мкм, комплекс для генерации линий однократного сканирования и исследования параметров электронорезистов, лабораторный макет для исследования спектров обратного отражения электронов от подложек, (на основе полученных спектров смоделирован обобщенный спектр-гистограмма, позволяющий количественно оценивать влияние обратно-отраженных от подложки электронов на разрешающую способность эле-ктронолитографии и использующийся для коррекции разработанных аналитической и машинной моделей.).

-3198. Разработан экспериментальный макет для исследования возможностей метода ионно-электронной литографии. Показана принципиальная возможность применения этого метода для целей проекционной электронолитографии. Установлено, что при применении этого метода существенно повышается производительность проекционной электронолитографии, а число допустимых экспозиций на 2-3 порядка больше, чем при применении традиционных методов.

9. Для негативных электронорезистов установлен аномальный ход контрастно-чувствительных характеристик при низких энергиях экспонирующих электронов, причем чувствительность негативных ре-зистов имеет ярко выраженный максимум, лежащий в области энергий электронов 5-7 кэВ, однако в этом диапазоне ухудшается ионная стойкость и адгезия резиста к подложке, а при экспошфовании ре-зистной пленки с энергиями, при которых глубина пробега меньше толщины резиста, присходит полимеризация резиста на всю глубину при резком возрастании дозы экспонирования.

10. Зависимость чувствительности полимерных сухих резистов на основе октавинилсесквиоксанов от энергии экспонирующих электронов носит линейный характер и имеет малый угол наклона, что является несомненным преимуществом по сравнению с характеристиками жидкостных резистов.

11. Установлено, что в диапазоне энергий экспонирующих электронов 0,5-30 кэВ существуют две области, которые соответствуют повышенному контрасту изображения - низкоэнергетичные электроны (0,5-8 кэВ) и высокоэнергетичные электроны (свыше 25 кэВ). Применение низкоэнергетичных электронов более предпочтительно с точки зрения как производительности процесса, так и его разрешающей способности.

12 Разработанные на основе теоретических представлений и проведенных исследований методы повышения производительности и разрешащей способности процесса экспонирования позволяют существенно повысить параметры генерируемого изображения без модернизации используемого оборудования, только за счет разработанных технологических приемов.

13. Произведена коррекция полученных теоретических результатов в соответствии с данными экспериментов по экспонированию рен-тгенорезистов в широком диапазоне длин волн и материалов резиста и исследованы спектры поглощения резистов, выполнены расчетные оценки оптимальных условий экспонирования для ряда конкретных систем резист-подложка, исследована зависимость времени экспрниро-вания от выбора длины волны излучения. Установлено, что для рассмотренных систем оптимальным является интервал длин волн порядка 8 — 14 а. Отмечено малое отличие коэффициентов поглощения для различных резистов, свидетельствующее об их близкой чувствительности к мягкому рентгеновскому излучению.

14. Определены оптимальные параметры процесса лазерной микролитографии, позволяющие производить обработку с внешней стороны криволинейных образцов, прозрачных для лазерного излучения и с помощью макета установки получены партии опытных образцов дефлек-тронов. Разработаны опытные методики производства дефлектронов методами рентгенолитографии и методы контроля и ретуши получаемых образцов.

15. Экспериментально подтверждена перспективность метода контролируемой обратимой деформаций плоских подложек для придания им формы части сферы. Разработана методика, позволяющая понизить плотность возникающих при этом дефектов. Предложены способы и устройства электронно-лучевого и рентгеновского экспонирования, на-нанесения вязкого резиста на поверхность подложек и способ вакуумного термического напыления, позволяющие реализовать предложенный метод.

-32116. Экспериментально подтверждена возможность повышения производительности процесса рентгеновского экспонирования при одновременном улучшении разрешающей способности при использовании подложек и шаблонов, имеющих форму части сферы. При этом кроме классических рентгеновских трубок использованы перспективные плазменные источники мягкого рентгеновского излучения.

Полученные результаты позволили доказать обоснованность научных положений, выносимых на защиту.

Результаты диссертационной работы внедрены на ряде промышленных предприятий и в учебный процесс ВУЗов. Соответствующе акты внедрения приведены в Приложении.