Исследование пространственного строения твердых органических соединений с использованием несферической формы атомов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Рукавишников, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Рукавишников, Владимир Васильевич
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Способы представления и описания строения химических соединений.
1.2 Выявление закономерностей QSPR и QSAR.
1.3 Современные компьютерные комплексы для вычисления молекулярных дескрипторов и выявления связи между строением и свойствами химических соединений.
1.4 Плотность вещества.
1.5 Атомные радиусы и возможности их моделирования.
Модель «DENSON».
1.6 Модель «MERA».
1.7 Выводы по главе. Цель и задачи исследования."
2 РАЗРАБОТКА И ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ.
2.1 Модель «ANSAB».
2.2 Алгоритм модели «ANSAB».
2.2.1 Исходные данные для расчета.
2.2.2 Вывод результатов расчета по модели «ANSAB».
2.3 Функциональные возможности и описание работы одноименной программы «ANSAB».
3 ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ.
3.1 Построение пространственных образов молекулярных структур.
3.2 Прогноз плотности углеводородов.
3.3 Прогноз плотности кислородсодержащих органических соединений.
3.4 Прогноз плотности азот и серу содержащих органических соединений.
3.5 Прогноз плотности гетероциклических органических соединений.
3.6 Прогноз относительной плотности жидких органических соединений класса фуроксанов.
3.7 Прогноз плотности твердых органических соединений класса фуроксанов.
3.8 Применение модели «ANSAB» с возможностью варьирования коэффициента упорядоченности.
3.9 Сравнение результатов вычислений в рамках моделей
DENSON" и "ANSAB".
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пространственного строения твердых органических соединений с использованием несферической формы атомов»
Актуальность работы. В химии твердого тела кристаллические вещества составляют существенную долю от общего числа объектов исследования. Достаточно вспомнить классические труды в области кристаллохимии и кристаллографии академика Белова Н.В. (Белов, Н.В. Очерки по структурной минералогии [Текст] / Н. В. Белов. — М.: Недра, 1976. - 344 с.) и др, а в органической химии монографию профессора Китайгородского А.И. и его последователей, посвященных рассмотрению структуры, динамики, свойств кристаллов и реальных органических молекул. В решении вопросов строения органических объектов особое внимание уделялось пространственной форме молекулы. Моделирование пространственной формы молекулы в органической кристаллохимии началось с моделей Стюарта - Бриглеба, где существенная роль отводилась атомным ван-дер-ваальсовым радиусам. Однако получаемые расчетные молекулярные объемы и далее плотности веществ не соответствовали реальным величинам. Оценка «свободного объема» важна для описания зависимости «чувствительность/молекулярное строение» для твердых взрывчатых веществ. Плотность вещества, будучи не аддитивной величиной, важна при оценке ряда характеристик твердых ракетных топлив. Современное развитие вычислительной техники позволило перейти к построению моделей, когда атомный радиус не является некоторой константой и его значение функционально зависит от общего молекулярного строения. Значение радиуса атома не постоянно, но форма остается сферической, поэтому новым этапом развития данного подхода в моделировании состоит в переходе к более сложному (чем сферическое) представлению атома в молекуле. Имеющиеся модели рассматривают только жидкие органические соединения, используют сферическую форму атома. Отметим, что в области органической химии нет четкой границы между «твердым» и «жидким» состоянием вещества, в частности жидкие кристаллы изучает как химия твердого тела так и органическая химия. Поэтому в нашей работе разделение на жидкокристаллические и кристаллические органические соединения достаточно условно. Важно то, что атом-атомные взаимодействия деформируют сферические оболочки атомов, этот эффект описывается при рассмотрении электронного строения кристаллов.
В своей работе в качестве модельных объектов мы использовали органические соединения различных структур, таких как предельные и непредельные углеводороды, органические кислоты, спирты и циклические соединения, это связано с тем, что по данным соединениям накоплено достаточное количество экспериментальных данных по различным физико-химическим параметрам (плотность, строение и др.). В связи с этим возникает потребность в построении новых моделей, позволяющих получить объем и форму молекул твердых и жидких органических соединений с использованием несферической формы атомов, которые приводят к реальной оценке заданных физических величин для твердых и жидких органических соединений.
Цель работы. Получить новую пространственную форму молекул твердых органических соединений используя несферическую форму атомов.
Для этого поставлены следующие задачи:
1) Разработать новый алгоритм построения молекулы в пространстве с использованием несферической формы атомных образований;
2) На основе предложенного алгоритма создать программное обеспечение;
3) Определить параметры модели - значения исходных радиусов для атомов: Н, О, С, N , S - используя жидкие органические соединения;
4) Провести исследование применимости нового подхода для получения пространственных форм молекул твердых органических соединений
5) Провести исследование возможности прогноза некоторых свойств твердых и жидких органических соединений;
Научная новизна. Впервые для твердых органических соединений получена новая пространственная форма молекул, образованная атомами сложной геометрической конфигурации:
- разработан алгоритм построения в пространстве органических соединений с использованием несферической формы атомов;
- создано новое программное обеспечение на базе предложенного алгоритма;
- найдены радиусы атомов в рамках новой модели;
- вычислены плотности твердых органических соединений и относительные плотности жидких органических соединений, принадлежащих к различным классам органических соединений, и показано их удовлетворительное согласие с экспериментом, что открывает новые возможности в прогнозе этих характеристик для не синтезированных веществ.
Практическая ценность работы.
В результате исследования впервые создана новая модель определения пространственного строения молекул твердых и жидких органических соединений с использованием несферических атомных образований.
Изучено строение представителей различных классов органических соединений: углеводороды (линейные, разветвленные и циклические), органические кислоты, их ангидриды, эфиры (простые и сложные), азотсодержащие соединения (производные хинолина, пиридина и другие гетероциклические соединения), фуроксаны.
Создано программное обеспечение для визуального изучения нового пространственного вида органических соединений. Новая программа позволяет вычислять относительную плотность соединений, площадь поверхности, молекулярный объем.
Программный продукт зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию Российской
Федерации (ОФАП ФАО РФ) и Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ).
Показана возможность использования новой модели для прогноза плотности твердых органических соединений и относительной плотности жидких органических соединений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на : Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2005г.), электронных научных интернет-конференциях «Компьютерное моделирование в науке и технике» (Москва, 2005г.) и «Методология разработки систем качества и надежности» (Москва, 2006г), XVI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2006г), Всероссийской молодежной конференции по математической и квантовой химии (Уфа, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, 3 тезиса докладов и осуществлена государственная регистрация программного продукта.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Рукавишников, Владимир Васильевич
выводы
1. Разработан новый алгоритм «ANSAB», применяемый в вычислительном эксперименте, для построения в пространстве образа молекул с использованием несферической формы атомов. Подготовлено соответствующее программное обеспечение (программа зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию Российской Федерации (ОФАП ФАО РФ) и Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ)).
2. Получены новые пространственные формы молекул, принадлежащим к различным классам органических соединений и показано удовлетворительное согласие экспериментальных и вычисленных величин плотностей соответствующих веществ.
3. Пространственное строение молекул твердых органических соединений в виде пространство заполняющих моделей может быть успешно определено в рамках новых модельных представлений с использованием атомных образований, не имеющих традиционной сферической симметрии.