Исследование поглощения аммиаком излучения CO 2 - лазера в области окна прозрачности атмосферы 8 - 13 мкм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, доктор физико-математических наук Вишератин, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Вишератин, Константин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОГЛОЩЕНИЕ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ АММИАКОМ
1.1. Аммиак в атмосфере Земли
1.2. Поглощение аммиаком излучения СО^ - лазера
1.3. Форма контура и спектральные параметры колебательно-вращательных линий аммиака
Выводы
ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ
2.1. Оптический и усилительно-регистрирующий блоки
2.2. Оптические кюветы
2.3. Система создания модельных сред и вакуумная установка
2.4. Система термостатирования
2.5. Методика измерений и обработки экспериментальных данных
2.6. Погрешности измерений -67 Выводы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПОГЛОЩЕНИЯ АММИАКОМ ИЗЛУЧЕНИЯ С02 - ЛАЗЕРА
3.1. Условия лабораторных экспериментов
3.2. Результаты измерений коэффициентов поглощения чистого аммиака
3.3. Результаты измерений коэффициентов поглощения аммиака в смеси с воздухом
3.4. Температурные зависимости коэффициентов поглощения аммиака
Выводы
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
КОЖБАТЕЛЬНО-ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ АММИАКА
ПОЛОС g И 2 \) g
4.1. Форма контура линий поглощения аммиака
4.2. Спектральные параметры колебательно-вращательных линий аммиака полос ч)2И2\)2-\)
4.3. Сравнение результатов исследований спектральных параметров аммиака разными авторами
4.4. Температурные зависимости спектральных параметров
Выводы
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТОВ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПОГЛОЩЕНИЯ
АММИАКА
5.1. Расчет коэффициентов поглощения аммиака методом "линия за линией"
5.2. Оперативная методика расчетов коэффициентов поглощения излучения СО^ - лазера аммиаком
Выводы
ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АММИАКА В АТМОСФЕРЕ
С ПОМОЩЬЮ С02 - ЛАЗЕРА
6.1. Влияние на точность измерений концентрации аммиака других поглощающих компонент воздуха
6.2. Влияние на точность определения концентрации аммиака температуры и давления
6.3. Результаты натурных измерений концентрации аммиака
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поглощения аммиаком излучения CO 2 - лазера в области окна прозрачности атмосферы 8 - 13 мкм»
Совпадение интервала рабочих частот с областью окна относительной прозрачности атмосферы 8-13 мкм, монохроматичность, малая расходимость, высокие коэффициенты усиления и полезного действия стимулировали широкое применение СО^ - лазеров для решения физических, геофизических и технических задач, связанных с распространением инфракрасного излучения в атмосфере, например для определения параметров тонкой структуры атмосферных газов, для дистанционного контроля за составом и параметрами атмосферы, в системах оптической связи, локации, дальнометрирова-ния и т.д.
Ослабление излучения COg - лазера в окне относительной прозрачности атмосферы 8-13 мкм наряду с другими факторами обусловлено селективным молекулярным поглощением в колебательно-вращательных полосах малых газовых компонент, в том числе в перекрывающих спектральный интервал 8-13 мкм полосах J ^ и 2 v> g - ^ 2 газо°бразного аммиака. Пренебрежение вкладом аммиака в поглощение ряда линий излучения СО^ - лазера может приводить при прогнозировании распространения лазерного излучения в атмосфере к значительным ошибкам.
В последние годы интерес к исследованиям поглощения излучения ИК диапазона малыми газовыми составляющими атмосферы и в частности аммиаком был активизирован возросшим пониманием важности воздействия малых компонент на различные атмосферные процессы и токсификацию окружающей среды. Наличие аммиака в атмосфере обусловлено как естественными (микробиологическая активность в почве и океане, продукты жизнедеятельности животных), так и антропогенными (химическая промышленность, применение аммиачных удобрений, сжигание топлива) источниками. Хотя фоновая концентрация аммиака в атмосфере (около б миллиардных долей по объему) более чем в 5-Ю4 раз меньше, чем содержание, например, углекислого газа, удвоение содержания аммиака может привести к изменению приземной температуры примерно на 0,12 К, что равнозначно парниковому эффекту за счет увеличения содержания углекислого газа за десятилетие 1970 - 1980 гг. Промышленное производство аммиака продолжает непрерывно расти и уже в настоящее время вблизи промышленных центров, химических предприятий и над сельскохозяйственными полями в период внесения аммиачных удобрений концентрация аммиака может более чем на два порядка превосходить фоновую и на порядок превышать предельно допустимую концентрацию (ЦДК). Аммиак влияет и на другие важные атмосферные процессы. Фотохимические реакции радикалов аммиака с окислами азота и озоном могут приводить к изменению концентрации озона, и, следовательно, к перераспределению биологически активной ультрафиолетовой радиации. Вариации концентрации атмосферного аммиака сказываются на кислотности осадков и процессах образования ядер конденсации. Полученные к настоящему времени оценки влияния аммиака на указанные атмосферные процессы, на токсифика-цию окружающей среды поставили на повестку дня вопрос о систематических, корректных измерениях содержания аммиака в земной атмосфере.
Одним из наиболее перспективных методов контроля за содержанием аммиака в атмосфере является метод, основанный на применении С0£ - лазера. Этот метод обладает рядом преимуществ, характерных для лазерных методов: оперативностью, высокой чувствительностью, возможностью реализации пространственного разрешения.
Для реализации этих преимуществ,также как и для решения задач, связанных с прогнозированием распространения излучения С0^ - лазера в атмосфере,необходимы точные сведения о коэффициентах поглощения аммиака при различных температурах и давлениях, реализуемых в атмосфере. Осуществленные к началу настоящего исследования (1977 г.) лабораторные исследования поглощения аммиаком излучения перестраиваемого COg - лазера были немногочисленны, данные разных авторов различались между собой зачастую более чем на порядок. Измерения проводились, как правило, при одном общем давлении смеси аммиака с уширяющим газом и комнатной температуре, зависимости коэффициентов поглощения от давления и температуры не изучались. Теоретические расчеты коэффициентов поглощения аммиака, для которых необходимы сведения о форме контура и спектральных параметрах линий поглощения, были затруднены, поскольку атласы спектральных параметров аммиака основывались на данных, полученных с помощью классических спектрометров с невысоким разрешением, а сведения о форме контура линий поглощения аммиака, полученные также в основном с помощью классических спектрометров, были противоречивы.
Поэтому целью настоящей работы являлось исследование основных закономерностей поглощения аммиаком излучения перестраиваемого COg - лазера в области окна прозрачности атмосферы 8-13 мкм в широком диапазоне температур и давлений, соответствующих условиям реальной атмосферы.
Для достижения поставленной' цели необходимо было решить ряд задач:
1. Создать спектральный аппаратурный комплекс с перестраиваемым COg - лазером, позволяющий проводить измерения коэффициентов поглощения аммиака при различных температурах и давлениях в широком диапазоне изменения коэффициентов.
2. Разработать методику измерений и создания модельных сред и провести измерения коэффициентов поглощения излучения перестраиваемого СО^ - лазера при различных температурах, парциальных давлениях аммиака и уширяющего газа (воздуха).
3. На основе экспериментальных данных определить форму контура, спектральные параметры и температурные зависимости этих параметров для колебательно-вращательных линий аммиака полос
О 2й2 ^ 2 "" ^ 2'
4. Разработать надежные и оперативные методики расчетов коэффициентов поглощения излучения СОг, - лазера атмосферным аммиаком.
5. Использовать полученные экспериментальные данные для усовершенствования методики определения содержания аммиака в атмосфере с помощью СО^ - лазера.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Вишератин, Константин Николаевич
Основные результаты проделанной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Создан комплекс спектральной аппаратуры, позволяющий измерять коэффициенты поглощения излучения перестраиваемого COg - лазера чистым и уширенным воздухом аммиаком. Оптические пути составляли I - 220 см, диапазон измеряемых коэффициентов поглощения - около пяти порядков, температура и давление меняЭ лись в интервалах 240 - 330 К и 0,07 - 10 гПа. Разработана методика измерений и создания модельных сред, позволившая свести к минимуму влияние на результаты измерений случайной и систематической погрешностей, в том числе адсорбции аммиака на стенках кювет и магистралей системы создания модельных сред.
2. Коэффициенты поглощения чистого аммиака и аммиака в смеси с воздухом измерены при температуре 293 + 2 К на частотах 56 линий генерации С02 - лазера. На частотах 24 лазерных линий коэффициенты поглощения измерены в интервале температур 253 -323 К. Эксперименты показали, что коэффициенты поглощения при различных давлениях аммиака или воздуха ( в смеси аммиак - воздух) , сильно различаются в зависимости от расстояния между линиями генерации и линиями поглощения аммиака. При изменении температуры характер зависимости коэффициентов поглощения от давления сохраняется, а при фиксированном давлении величина коэффициента поглощения может как возрастать, так и убывать.
3. Экспериментальные данные сопоставлены с расчетами по лоренцевскому (дисперсионному) контуру. В результате сравнения было установлено:
3.1. Расчет коэффициентов поглощения аммиака в смеси с воздухом методом "линия за линией" для всего исследованного спектрального интервала плохо согласуется с экспериментальными данными, что связано с неточным и далеко неполным заданием в имеющихся атласах спектральных параметров аммиака.
3.2. Как и следовало ожидать поглощение линий излучения С02 - лазера, совпадающих с центрами колебательно-вращательных линий аммиака хорошо описывается лоренцевским контуром с уточненными значениями параметров тонкой структуры.
3.3. В области близких крыльев аммиака (W =1-15 см~ ) зависимости коэффициентов поглощения аммиака от частоты при са-моуширении и уширении воздухом имеют отличный от лоренцевского вид, причем в зависимости от расстояния до ближайших линий аммиака характер поглощения может быть как сублоренцевским, так и суперлоренце вским.
4. Анализ результатов позволил:
4.1. Найти для ряда колебательно-вращательных линий аммиака полос \) 2 и % ^2 ^^TP8^™6 параметры (интенсивности, коэффициенты самоуширения и уширения, самосдвига и сдвига) .
4.2. Определить температурные зависимости этих параметров.
4.3. Составить более полный и точный атлас спектральных параметров линий поглощения аммиака.
4.4. Разработать оперативную методику расчета коэффициентов поглощения излучения COg - лазера атмосферным аммиаком при из3 менении давления воздуха в интервале 10 - 10 гПа и температуры от 250 до 330 К.
5. Полученные экспериментальные данные использовались для усовершенствования методики определения концентрации аммиака в воздухе с помощью COg - лазера. При этом установлено:
5.1. При определении концентрации аммиака в атмосфере с помощью СОг) - лазера необходимо учитывать реальные величины температуры и давления, а также поглощение лазерного излучения углекислым газом и водяным паром.
5.2. Наиболее перспективными для контроля содержания аммиака в атмосфере являются пары линий генерации С0^ - лазера Р32 -РЗО, R8 - RIO, М4 - Мб полосы 00°1 - Ю°0 и Ш6 - М8, РЗО -R28 полосы 00°1 - 02°0.
5.3. При измерениях на паре линий Мб - М8 полосы 00°1 -02°0 необходимо учитывать вклад в поглощение этих лазерных линий только водяного пара. Для остальных пар необходимо дополнительно учитывать вклад углекислого газа. Пренебрежение вкладом этих газов может приводить к погрешности измерения концентрации аммиака в несколько раз.
5.4. Пренебрежение изменением давления и температуры воздуха может приводить при вариациях давления в диапазоне 860
1013 гПа и температуры от 260 до 320 К к погрешностям измерений концентрации аммиака до 30%.
5.5. Предложенная методика определения концентрации аммиака в атмосфере с помощью COg - лазера улучшает согласие между данными натурных измерений концентрации аммиака лазерным и химическим методом.
В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю Арефьеву В.Н. за ценные советы и постоянное внимание к работе.