Исследование пищевых стратегий пелагических рыб Байкала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Дзюба, Елена Владимировна

  • Дзюба, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 106
Дзюба, Елена Владимировна. Исследование пищевых стратегий пелагических рыб Байкала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Борок. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дзюба, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Изученность пищевых стратегий пелагических рыб озера Байкал.

1.1. Направления исследования пищевых стратегий рыб в водоемах мира.

1.2. Кормовая база рыб, обитающих в пелагиали озера Байкал.

1.3. Пищевые спектры пелагических видов байкальских рыб.

1.4. Доступность пищи и функциональная морфология байкальских пелагических рыб.

1.5. Вертикальные миграции байкальских пелагических рыб.

Глава 2. Методы и материалы исследований.

2.1. Оценка спектров питания рыб и частоты встречаемости кормовых объектов.

2.2. Оценка питания рыб методом стабильных изотопов.

Глава 3. Питание молоди пелагических рыб в озере Байкал.

3.1. Вертикальные миграции и суточные ритмы питания молоди голомянок.

3.2. Сезонная смена спектров питания молоди голомянок и их зараженность паразитами.

3.3. Межгодовая динамика спектров питания молоди голомянок.

Глава 4. Внутривидовые различия питания рыб.

4.1. Индивидуальные особенности питания голомянок.

4.2. Внутривидовая изменчивость питания длиннокрылой широколобки.

Глава 5. Межвидовые различия питания рыб.

5.1. Отличия в питании малой и большой голомянок.

5.2. Ширина пищевого спектра у рыб пелагиали и бентали: применение метода стабильных изотопов.

5.3. Различия в пищевом спектре рыб в местах их совместного обитания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пищевых стратегий пелагических рыб Байкала»

Актуальность проблемы. Знания о питании водных животных необходимы для развития многих разделов биологии: на уровне экосистемы -для понимания функционирования пищевых сетей и путей трансформации вещества и энергии в водоеме; на уровне сообщества - для изучения пищевых ниш и закономерностей сосуществования видов; на уровне популяций - для определения роли пищевых ресурсов в регуляции численности и распространения видов; на уровне организма - для понимания особенностей его строения и поведения. Пищевая стратегия вида, прежде всего стратегия добывания пищи, составляет важную часть его жизненной стратегии, зависящей, от эволюционной истории вида в конкретной экосистеме. В этом смысле изучение питания байкальских рыб представляет интерес в связи с особыми свойствами экосистемы озера, связанными с его древностью, с разнообразием водных ландшафтов, наличием ультраглубоководных и холодноводных биотопов центральных вод его трех котловин, фронтальных зон разного типа, что роднит Байкал с океаническими экосистемами.

В Байкале зарегистрирован 61 вид (и подвид) рыб (Sideleva, 2001). В открытой пелагиали обитают пять эндемичных видов Cottoidei: большая и малая голомянки {Comephorus baicalensis, С. dybowski) - истинно пелагические виды; три бенто-пелагических вида рода Cottocomephorus (длиннокрылая широколобка - С. inermis, желтокрылая широколобка - С. grewingkii и северобайкальская желтокрылка - С. alexandrae) и байкальский омуль -Coregonus autumnalis migratorius, эврибионтный подвид, имеющий промысловое значение (Атлас., 2002). Сообщество этих рыб является хорошей моделью для изучения закономерностей сосуществования: 1) близкородственных видов (например, пелагических Cottoidei); 2) в условиях низкого видового разнообразия кормовой базы при обилии рыб-планктофагов; 3) при сообитании их с прибрежными видами, в том числе в зонах контактов разных сообществ (например, на Селенгинском мелководье, в проливе Малое

Море или в районе открытой мелководной платформы озера). Основными объектами данного исследования являются голомянки и длиннокрылая широ колобка.

Исследование сосуществования видов требует изучения их пищевой пластичности, расхождения/перекрывания трофических ниш в тех или иных природных ситуациях, т.е. прежде всего, анализа их пищевых спектров в конкретных сообществах. В более ранних исследованиях (Потакуев, 1954; Гурова, Пастухов, 1974; Волерман, Конторин, 1983; Сорокин, Сорокина, 1988; Зубин, 1992; и др.) изучались особенности питания внутривидовых группировок байкальских рыб в те или иные периоды жизненного цикла; известен ряд специфичных черт пищевых спектров видов, выявлена изменчивость характеристик питания рыб в пространстве и времени. Проведен ряд экспериментальных исследований пищевого поведения пелагических рыб (Волкова, 1978, 1979, 1981, 1984, 1990), в том числе избирательности питания (Сорокина, 1977; Мельник и др., 1989; Широбоков, Остроумов, 1994). Получен ряд выводов о пищевой специализации рыб, связанной с их эволюционной 4 историей в озере (Сиделева, Козлова, 1989; Сиделева, Механикова, 1990; Сиделева, 1995; Sideleva, 1996; Janssen et al., 1999; Eshenroder et al., 1999, Матвеев и др., 2002). Однако данные о питании пелагических рыб в сопоставлении с составом кормовых объектов в природных сообществах малочисленны (Бобков, Павлицкая, 2003), слабо изучено питание молоди, имеющиеся оценки спектров питания видов, как правило, фрагментарны по времени и (или) пространству. Это приводит, прежде всего, к необходимости проанализировать закономерности изменчивости пищевых спектров рыб в соответствии с условиями их питания. Для открытой пелагиали Байкала характерны всего три вида ракового планктона: веслоногие ракообразные Epischura baicalensis (эпишура) . и Cyclops kolensis (циклоп), амфипода Macrohectopus branickii (макрогектопус) (Атлас., 1995), исходя из чего, возникает вопрос - как массовые виды пелагических рыб формируют спектры питания, избегая высокого уровня внутри- и межвидовой конкуренции в условиях низкого разнообразия жертв.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, цель данной работы: исследовать индивидуальную и групповую изменчивость спектров питания массовых видов рыб пелагиали Байкала в пространстве и во времени в условиях низкого разнообразия кормовой базы и проанализировать возможности расхождения трофических ниш.

Задачи исследований заключались в следующем:

1) получить систематические сведения по питанию молоди голомянок;

2) исследовать состав пищи и избирательность питания голомянок и длиннокрылой широколобки при сопоставлении с составом кормовых организмов в пелагиали в различные сезоны года в современный период;

3) проанализировать индивидуальные сходства и различия в спектрах питания рыб внутри одновидовых размерно-возрастных групп;

4) сравнить состав пищи видов с различной пищевой стратегией в пелагиали в зонах контактов различных сообществ.

Научная новизна. 1) Впервые дана характеристика пищевых стратегий пелагических рыб Байкала (голомянок и длиннокрылой широколобки) при сопоставлении их пищевых спектров с составом зоопланктона; 2) Показано, что близкородственные виды рода Comephorus, обитающие в условиях крайне ограниченного набора основных кормовых организмов, снижают внутривидовую и межвидовую. конкуренцию за счет расхождения индивидуальных и групповых ниш, что выражается в потреблении различных размерных групп жертв и в пространственно-временной сегрегации рыб; 3) Выявлены пути заражения молоди голомянок цестодами рода Proteocephalus, связанные с избирательностью питания; 4) Впервые приведены данные по индивидуальным пищевым стратегиям рыб в естественных условиях обитания;

5) Проведена сравнительная оценка разнообразия усваиваемой в течение года пищи у рыб с различными пищевыми стратегиями (методом стабильных изотопов углерода и азота).

Практическая значимость. Закономерности формирования спектров питания и пищевых взаимоотношений рыб Байкала могут быть использованы для мониторинга и прогнозирования поведения видов в естественной и антропогенной среде обитания, для выявления путей переноса и накопления ксенобиотиков и патогенных организмов по пищевым сетям в экосистеме озера. Результаты работ используются в курсах лекций по гидробиологии, ихтиологии и экологии Иркутского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Второй и Третьей Верещагинских Байкальских конференциях (Иркутск, 1995, 2000), на конференции «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (Томск, 1998), на Третьем Международном Симпозиуме «Ancient lakes: speciation, development in time and space,, natural history» (Иркутск, 2002), а также на заседаниях объединенного семинара Лимнологического института СО РАН.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 22 работах, из них опубликовано 20 и 2 находятся в печати.

Пользуясь случаем, автор выражает искреннюю благодарность руководителю работы, кандидату биологических наук, заведующей лаборатррией ихтиологии Лимнологического института СО РАН Н.Г. Мельник. Особую признательность за помощь в проведении полевых исследований и за плодотворные дискуссии автор приносит коллективам лабораторий ихтиологии и биологии водных беспозвонрчных Лимнологического института СО РАН, а также коллективу японской исследовательской группы из Киотского университета (руководители работ проф. Е. Вада и проф. М. Наканиши) и лично м.н.с. Е.Ю. Наумовой, к.б.н. И.В. Вейнберг и к.б.н. Л.С. Кравцовой.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Дзюба, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Личинки большой и малой голомянок являются олигофагами и специализированы на потреблении одного пищевого объекта — эпишуры: об этом свидетельствуют внутрисуточный ритм передвижений и питания рыб, высокая частота встречаемости эпишуры (57-100%) и доля ее в пище (98-100%) по данным ежемесячных пятилетних наблюдений (1998-2002 гг.). При повышении численности циклопа и коловраток в т.н. «мелозирные» годы их встречаемость в пище молоди голомянок увеличивается (до 42,9 и 14,3% соответственно), хотя доля в пищевом комке не превышает 2%.

2. Личинки голомянок питаются рачками эпишуры, преобладающими в популяции; по мере роста рыб (на стадии малька) повышается их избирательная активность, и в пищу используются менее многочисленные, но более крупные рачки. При переходе молоди на избирательное питание рачками старших копеподитных стадий и взрослыми особями эпишуры происходит заражение рыб протеоцефалюсами. . . .

3. Снижение межвидовой. конкуренции голомянок обеспечивается, за счет следующих особенностей сезонной динамики эпишуры, питания и миграций молоди: 1) основной пресс личинок малой голомянки приходится на зимне-весеннюю генерацию рачков, личинок большой голомянки - на летне-осеннюю; 2) при одновременном питании в подледный период происходит расхождение молоди по пищевым нишам: малая голомянка питается науплиусами, большая - копеподитами и взрослыми особями, что зависит от размерного состава молоди; < 3) в летне-осенний период молодь. малой голомянки меняет тип суточной миграции и в отличие от большой голомянки поднимается в поверхностные слои воды в ночное время.

4. Для взрослых особей голомянок в течение года характерна устойчивая олигофагия . и узкие диапазоны соотношений стабильных изотопов углерода 11

6 С), характеризующие .относительно однообразный спектр потребляемых и усваиваемых пищевых объектов. По отношению к основному кормовому объекту (макрогектопусу) взрослые рыбы склонны к разделению индивидуальных пищевых ниш за счет потребления рачков различных размерных групп.

5. Мальки длиннокрылой широколобки являются олигофагами. Установлена их избирательность питания: мальки потребляют преимущественно самых крупных в популяции рачков эпишуры и циклопа (4 и 5 копеподитных стадий и взрослых особей). Пищевая стратегия взрослых рыб этого вида по сравнению с голомянками имеет более сложный характер: об этом свидетельствует большее разнообразие пищевого спектра и его изменчивость в течение года. По отношению к основному кормовому объекту - макрогектопусу рыбы проявляют себя как генералисты.

6. Наиболее высокая степень пищевого сходства пелагических коттоидных рыб и омуля в местах их совместного обитания характерна при питании их макрогектопусом; конкуренция между видами ослабляется за счет расхождения пищевых спектров в результате питания в разных слоях воды рачками различных размерных групп.

7. Все исследованные виды рыб (голомянки и длиннокрылая широколобка) в условиях низкого разнообразия кормовых объектов используют в качестве различных пищевых ресурсов внутривидовые группировки жертв, что позволяет каждому виду расширить пищевую нишу и обеспечивает в течение года динамичность пищевых отношений: 1) индивидуальные ниши молоди и взрослых особей могут быть узкими и похожими между собой (групповая специализация); 2) рыбы могут вести себя как генералисты, потребляя весь спектр внутривидовой группировки жертвы без выраженного доминирования; 3) может наблюдаться четкое расхождение одновидовых особей по жертвам определенного размера. • .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из шести видов рыб, обитающих в пелагиали озера Байкал, достаточно подробно нами охарактеризовано питание трех видов (малой и большой голомянок и в меньшей степени - длиннокрылой широколобки). Остальные (желтокрылая широколобка и омуль) приведены только при характеристике сходства питания рыб на Селенгинском мелководье. Данные по северобайкальской желтокрылке в работе не приводятся, этот вопрос в связи с недавним восстановлением этого вида (Сиделева, 2001) требует особого исследования. Тем не менее, с очевидностью ясно, что более или менее выраженная олигофагия пелагических рыб открытого Байкала связана с тем, что основу их кормовой базы составляют всего два вида ракообразных -эпишура и макрогектопус.

В таких условиях в пищевых взаимоотношениях рыб становится особенно важным расхождение их питания по времени и по пространству, что оказывается связанным с комплексом процессов жизнедеятельности хищников и их жертв: пространственным распределением, миграциями и жизненным циклом. При этом пищевые отношения рыб становятся динамичными и по отношению к внутривидовым группировкам ракообразных, что показано в главе об индивидуальных. особенностях питания голомянок и длиннокрылой широколобки.

Для более полного . описания динамичной системы пищевых взаимоотношений рыб в пелагиали озера Байкал необходимо:

1) накопление синхронных данных по питанию всего комплекса пелагических рыб, особенно северобайкальской желтокрылки;

2) сравнительный анализ данных по питанию всех рыб, участвующих в потреблении пелагических ресурсов, включая бентические виды;.

3) сравнительный анализ с ситуацией в других водоемах мира, характеризующихся ограниченными комовыми ресурсами пелагических рыб - как по их разнообразию, так и по обилию;

4) для этого - количественная оценка соответствия кормовых условий пищевым потребностям байкальских пелагических рыб в современный период (их рационов, скорости переваривания и усвоения пищи);

5) это, в свою очередь, требует постановки экспериментальных исследований, несмотря на то, что для Байкала такая задача традиционно является очень трудоемкой из-за узких диапазонов толерантности рыб и их чувствительности к содержанию в экспериментальных условиях;

Следует также подумать о создании баз данных по видам, о специальных статистических и компьютерных технологиях представления и анализа материала.

Вышеперечисленные задачи могут считаться основными направления дальнейшего развития трофологических исследований на Байкале.