Жизненные циклы и морфология представителей рода Epischura forbes, 1882: Copepoda: Calanoida тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Наумова, Елена Юрьевна

  • Наумова, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 130
Наумова, Елена Юрьевна. Жизненные циклы и морфология представителей рода Epischura forbes, 1882: Copepoda: Calanoida: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Иркутск. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Наумова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВИДЫ РОДА EPISCHURA: РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ БИОЛОГИИ.

1.1. Систематическое положение рода, видовой состав рода и его деление.

1.2. Ареалы и биотопическое распространение видов.

1.3. Морфология видов рода Epischura.

1.4. Жизненные циклы и питание видов рода Epischura.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Естественные биотопы Epischura lacustris: северо-американские озера.

2.2. Озеро Байкал.

2.3. Озеро Ханка.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Структура материалов.

3.2. Методы обработки.

3.2.1. Метод прижизненного окрашивания.

3.2.2. Методы изучения органов интегумента.

3.2.3. Исследование спектра питания и внешней морфологии с использованием сканирующей и эпифлуоресцентной микроскопии.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА EPISCHURA И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУР ИНТЕГУМЕНТА.

4.1. Исследование органов интегумента.

4.1.1. Epischura lacustris Forbes, 1882.

4.1.2. Epischura nevadensis Lilljeborg, 1889.

4.1.3. Epischura chankensis Rylov, 1928.

4.1.4. Epischura baicalensis Sars, 1900.

4.2. Исследование строения ротовых конечностей с применением СЭМ.

4.3. Размерные характеристики видов рода Epischura.

ГЛАВА 5. ПИТАНИЕ И ТРОФИЧЕСКИЙ СТАТУС ВИДОВ РОДА EPISCHURA.

5.1. Epischura baicalensis.

5.2. Другие виды рода.

5.2.1. Epischura chankensis.

5.2.2. Epischura lacustris.

5.2.3. Общий размерный спектр.

ГЛАВА 6. СТРАТЕГИИ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ ВИДОВ РОДА EPISCHURA.

6.1. Epischura baicalensis в озере Байкал.

6.1.1. Численность и вертикальное распределение яиц.

6.1.3. Численность и вертикальное распределение науплиусов первой стадии. 98 6.1.3. Количество генераций в течение года и ее взаимоотношения с диатомовыми водорослями.

6.2. Epischura chankensis.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненные циклы и морфология представителей рода Epischura forbes, 1882: Copepoda: Calanoida»

Актуальность проблемы. Одна из главных задач экологии - выявление и прогнозирование реакций видов на воздействия окружающей среды. Для решения этой задачи в мировой науке существуют самые разнообразные экологические подходы и методы, как полевые так и экспериментальные. Для выявления экологических свойств вида представляется результативным его сравнение с близкородственными видами. Изучение разнообразия биологических характеристик таких видов полезно, помимо экологических задач, для выяснения спорных таксономических вопросов и филогенетических построений.

В настоящее время к роду Epischura Forbes, 1882 относят 7 видов (Freshwater biology., 1959; Balceretal., 1984; Боруцкий и др., 1991; Bowman, 1991; Dussart, Defaye, 2001). Четыре вида - Е. lacustris S.A. Forbes, 1882; Е. nor dens kioldi Lilljeborg, 1889; E. massachusettsensis Pearse, 1906; E. nevadensis Lilljeborg, 1889 - обитают в Северной Америке. Три вида - Е. baicalensis Sars, 1900; Е. chankensis Rylov, 1928 и Е. smirnovi Borutzky, 1961 - обитают в Азии (Боруцкий и др. 1991; Определитель пресноводных беспозвоночных., 1995; Атлас и определитель пелагобионтов., 1995; Аннотированный список., 2004). Род Epischura, таким образом, имеет разорванный ареал, что, по мнению С.С. Смирнова (1936), говорит о некогда более широком распространении его в пресных водоемах северного полушария с центром расселения в Северной Америке. Е.В. Боруцкий (1947) считал, что этот род представляет собой остаток ранее широко распространенной в Северной Америке и Восточной Азии группы, от которой остались отдельные колонии. Виды рода, таким образом, реликтовые формы, распространенные в настоящее время в виде «островков» в водоемах, разных по лимническим характеристикам. Вследствие этого представители рода Epischura являются хорошей моделью для изучения экологических различий близкородственных видов, поскольку обитают в весьма различных условиях, и это должно соответствующим образом отражаться на их жизненных циклах и других биологических особенностях (Афанасьева, 1977). В большинстве водоемов виды рода Epischura играют важную роль в структуре и функционировании пелагических сообществ (Боруцкий и др., 1991; Афанасьева, 1977; Атлас., 1995; Carter et al., 1980; Balcer et al., 1984; Large Lakes., 1990; и др.): являются доминирующими или субдоминирующими формами, ценным кормовым ресурсом рыб, потребителями водорослей и бактерий; есть среди них и хищные формы.

Epischura baicalensis - эндемик озера Байкал - основной объект исследований, единственный вид рода, заселивший 1000-метровую толщу вод. Сравнение этого вида с другими видами рода позволит более четко понять особые свойства байкальской эпишуры, сложившиеся при обитании в условиях древнего большого озера.

Исходя из состояния изученности видов рода Epischura, для сравнения их сходств и различий выбраны характеристики, по которым имеется современная информация, важные для выявления свойств байкальского вида и отражающие своеобразие пелагической экосистемы озера, особенно ее альгоценоза. Морфологические характеристики призваны, помимо прочего, уточнить таксономическую структуру рода; стратегии жизненного цикла и питания дают информацию об основных сторонах жизнедеятельности вида в экосистеме.

Выяснение вышеперечисленных вопросов важно для понимания различий и сходств видов рода в механизмах избегания стрессовых ситуаций, включая ограниченность пищевых ресурсов, и в других адаптационных механизмах. Такие сведения будут иметь важное значение для дальнейших эволюционных исследований рода, в т.ч. в филогенетических построениях на основе генетического разнообразия каланоид.

В связи с вышесказанным, цель работы - исследовать жизненные циклы и морфологию представителей рода Epischura и на этой основе подойти к более глубокому пониманию эволюции и экологической роли

Epischura baicalensis Sars - центрального вида планктонного сообщества озера Байкал.

Задачи исследования сформулированы следующим образом:

1. Исследовать строение поверхности тела и ротового аппарата у четырех представителей рода Epischura, как морфологических признаков, имеющих экологическое и таксономическое значение.

2. Исследовать межвидовые различия размерного спектра пищевых объектов у видов рода Epischura, с учетом онтогенетических изменений.

3. Изучить сезонную динамику Е. baicalensis в годы с различным уровнем развития пелагического альгоценоза, обосновать более дискретный характер жизненного цикла этого вида и наличие покоящихся стадий, как у других видов рода.

Научная новизна. Впервые детально изучены и сопоставлены экологические и морфологические особенности видов рода Epischura Forbes, определены сходства и различия их жизненных стратегий. Для решения задач работы был разработан и применен новый метод исследования органов интегумента. Впервые выявлены морфологические особенности интегумента и ротовых конечностей 4 представителей p. Epischura. Выяснено адаптивное значение потребления байкальской эпишурой автотрофного пикопланктона при ограниченности ее пищевых ресурсов в пелагиали, складывающихся в связи со своеобразной сезонной и межгодовой динамикой планктонных водорослей. Впервые получены данные о двух морфологических типах яиц байкальской эпишуры, позволяющие ставить вопрос о наличии стадии покоя. Предложена новая модель более дискретного жизненного цикла Epischura baicalensis.

Практическая значимость. Знание о положении видов в трофической цепи и закономерности динамики их численности можно использовать в учебных пособиях по байкаловедению, экологии, гидробиологии. Знание жизненных стратегий и пищевых взаимоотношений ракообразных Байкала можно применять для мониторинга и прогнозирования поведения видов при изменениях в естественной среде обитания, для выявления путей переноса и накопления ксенобиотиков по пищевым сетям в экосистеме озера, для уточнения положения в трофической сети и потоков протекающей энергии.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Третьей (2000) и Четвертой (2005) Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск), на Третьем Международном Симпозиуме "Ancient lakes: speciation, development in time and space, natural history" (Иркутск, 2002), International Conference "Aquatic Biodiversity: Past, Present, Future" Antwerp, Belgium, 11-13- August, 2003. международной конференции «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2004), Международной научной конференции «Фундаментальные научные идеи лимнологии на заре 21 века», (С.Петербург, 2005); на Рабочем совещании по исследованию диапаузы в практических целях, (С.Петербург 2005); на совместном заседании Гидробиологического, Экологического и Ихтиологического семинаров (ИБМ ДВО РАН, г. Владивосток, 2006), а также на заседаниях объединенного семинара Лимнологического института СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Содержит 129 страниц, 35 рисунков, 10 таблиц. Список цитируемой литературы насчитывает 128 работ, из них 56 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Наумова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У четырех видов рода Epischura азиатской (Е. baicalensis, Е. chankensis) и американской (Е. lacustris, Е. nevadensis) фаун обнаружен выраженный половой диморфизм в числе и характере структур интегумента. Выявленные особенности видоспецифичны и рекомендуются для использования в систематике, филогении и таксономии этого рода.

2. По строению ротовых конечностей (мандибул) виды рода Epischura делятся на две группы - американскую и азиатскую. У американских видов, в отличие от азиатских, есть кремниевая коронка и дополнительное вооружение мандибул в виде щетинок и шипиков. Эти значительные отличия указывают на длительный срок расхождения данных групп.

3. Исследованы пищевые спектры Е. baicalensis, Е. lacustris и Е. chankensis. Взрослые особи всех видов способны потреблять в значительных количествах частицы менее 1 мкм и по степени убывания доли мелких частиц в рационе располагаются в следующем порядке: Е. baicalensis, Е. chankensis, Е. lacustris. Обнаружена разная способность к питанию пикофитопланктоном у науплиусов и взрослых особей Е. baicalensis: личиночными стадиями потребляются более крупные объекты.

4. Анализ максимумов численности ортонауплиусов, вертикального распределения рачков, многолетней популяционной динамики, а также сравнение с жизненными циклами других видов рода, указывают на возможность прохождения Е. baicalensis в течение одного года до четырех последовательных генераций.

5. Находка двух морфологически отличных типов яиц и постоянное присутствие свободноплавающих яиц Е. baicalensis на глубинах 300-600 м свидетельствуют о существовании резервного банка яиц, по-видимому, участвующих в поддержании численности и генофонда популяции байкальской эпишуры и, возможно, о наличии зимней эмбриональной диапаузы в жизненном цикле этого вида.

6. Выявлен статистически достоверный негативный эффект массового развития водорослей рода Aulacoseira на популяцию эпишуры. Причиной снижения численности - выпадения одной из генераций в «мелозирный» год, возможно, является негативный материнский эффект, обусловленный воздействием водорослей на репродуктивную систему эпишуры, подобный описанному ранее для некоторых Calanoida морских экосистем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение стратегий жизненных циклов позволяет реально понять адаптивные механизмы, отвечающие за успех вида в биотопе. Род Epischura, благодаря тому, что его представители заселили разнообразные водоемы, включая уникальное древнее озеро Байкал, является хорошим объектом для подобных исследований. В настоящей работе автор собрал все современные сведения о представителях рода Epischura. Анализ данных, полученных автором и другими исследователями, показал, что даже в биологии байкальского вида, пристально изучаемого на протяжении десятилетий, много неизвестного.

Сильные морфологические различия у видов рода Epischura , то, что они фактически могут напрямую участвовать в микробиальной петле и, благодаря диапаузе, пластично изменять жизненный цикл, открывает новые стороны в биологии этих видов.

Освоенные методы и полученный в процессе работы, опыт требуют реализации дальнейших исследований.

Продолжение работы по изучению морфологии и жизненных стратегий этого, несомненно, интересного рода поможет пониманию его эволюции.