Исследование параметров плазмы по излучению в мягкой рентгеновской области при мощном электронном циклотронном нагреве на стеллараторе Л-2М тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Вафин, Ильдар Юсуфович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Вафин, Ильдар Юсуфович
Оглавление
Введение
Постановка задачи
Научная новизна работы
Положения работы, выносимые на защиту
Апробация работы
Глава 1. Экспериментальная установка стелларатор
«Ливень-2М»
1.1 Тороидальные магнитные ловушки
1.2 Стелларатор «Ливень-2М»
1.3 Основные направления исследований на стеллараторе Л-2М и 23 достигнутые параметры плазмы
Глава 2. Диагностический комплекс мягкого рентгеновского
излучения на стеллараторе Л2-М
2.1 Введение
2.2 Спектрометр мягкого рентгеновского излучения 'КЕУЕХ'
2.3 Многохордовая диагностика мягкого рентгеновского излучения «Диарен»
а) Конструкция и размещение на установке
б) Принцип действия
Глава 3. Постановка эксперимента на стеллараторе Л-2М. Измерения
электронной температуры при работе в основном режиме нагрева -
режиме электронного циклотронного резонанса
3.1 Параметры эксперимента при основном режиме нагрева
3.2Измерения электронной температуры по спектру в диапазоне
мягкого рентгеновского излучения
3.3 Измерения профиля электронной температуры методом фольг 38 Выводы к главе 3
Глава 4. Восстановление функции энергетического распределения электронов из спектра мягкого рентгеновского излучения
4.1 Введение
4.2 Условие проведения эксперимента 44 4.3Методика восстановления функции энергетического распределения электронов из спектра мягкого рентгеновского излучения 45 4.4Измерения спектров мягкого рентгеновского излучения на стеллараторе Л-2М в режимах с высокой удельной мощностью нагрева
Выводы к главе 4
Глава 5. Определение эффективного заряда плазмы при омическом режиме нагрева на стеллараторе Л-2М
5.1 Введение
5.2 Вычисление эффективного заряда плазмы из измерения сопротивления плазменного шнура
5.3 Погрешность определения эффективного заряда
5.4 Влияние убегающих электронов на проводимость плазмы в стеллараторе Л-2М
5.5 Вычисление эффективного заряда плазмы по спектру мягкого рентгеновского излучения
Выводы к главе 5
Глава 6. Экспериментальное наблюдение эволюции фактора превышения
6.1 Введение
6.2 Алгоритм расчета фактора превышения по излучению в мягком рентгеновском диапазоне
6.3 Результаты расчета 73 Выводы к главе 6
Глава 7. Экспериментальное измерение Шафрановского сдвига
7.1 Введение
7.2 Методика измерения сдвига магнитной оси
7.3 Условия проведения эксперимента и результаты 83 Выводы к главе 7
Заключение
Благодарности
Литература
Рисунки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров плазмы по излучению в мягкой рентгеновской области при мощном электронном циклотронном нагреве на стеллараторе Л-2М»
ВВЕДЕНИЕ
Отличительной особенностью современного этапа исследований по управляемому термоядерному синтезу (УТС) в замкнутых магнитных системах является постепенный переход к завершающей стадии этих исследований - строительству термоядерного реактора. Непосредственной основой для этого этапа работ служили и служат исследования, проведенные ранее на различных экспериментальных установках. Результаты, представленные в данной работе были получены в процессе исследований плазмы на одной из таких установок - стеллараторе «Ливень-2М» (Л-2М).
Установка создавалась в 70-е годы, когда развитие теории и эксперимента привело к значительному углублению физических представлений о плазменных процессах в тороидальных системах, и возникла необходимость в строительстве достаточно крупной экспериментальной установки стеллараторного типа, удерживающей горячую плазму субкиловольтового и киловольтового диапазона и значениями плотности порядка 1013см"3 . Необходимой компонентой такой установки должен был стать диагностический комплекс, включающий аппаратуру для измерений в мягкой рентгеновской области. Таким образом, стелларатор «Ливень-2М» и его диагностический комплекс создавались для более глубокого, в более широком диапазоне, решения круга задач экспериментальной физики плазмы.
В общем и целом поставленные задачи были решены. Параметры плазмы, полученные на установке позволяли уверенно конкурировать с токамаками: концентрация плазмы составляла величину порядка 1013 и выше, электронная температура достигала значения нескольких сот электрон-вольт, полученные времена удержания плазмы были сравнимы с временами, имеющимися на токамаках.
Достигнутые успехи в некоторой степени определялись развитием средств диагностики. Так был разработан и внедрен в практику
экспериментов метод фольг для диагностики плазмы, велись спектральные измерения излучения из плазмы, проводились исследования пилообразных колебаний мягкого рентгеновского излучения, измерялся сдвиг магнитных поверхностей и т. д (в соответствующих главах диссертации эти вопросы освещены более подробно).
Одновременно с этим совершенствовалась техника эксперимента -менялась технология подготовки рабочей камеры, увеличивалась мощность нагрева, модернизировалась сама установка. Поэтому возникла необходимость в дальнейшем совершенствовании методов диагностирования и в контексте этого в решении новых экспериментальных задач. Как уже отмечалось выше, все они получены в рамках решения текущих экспериментальных задач. Частично, суть их заключается в определении состояния плазмы или в определении ее отдельных параметров. Для решения этого довольно часто методам диагностирования по мягкому рентгеновскому излучению отдается предпочтение перед многими другими методами. Для такого выбора имеются важные причины: во-первых во время таких измерений отсутствует возмущающий эффект, который имеется, например, при любых зондовых измерениях; во-вторых, информация, получаемая с помощью рентгеновской диагностики, весьма велика; в-третьих затраты на установку и обслуживание диагностики, в денежном выражении относительно не велики. Трудности же диагностики мягкого рентгеновского излучения заключаются в необходимости детальной интерпретации измеренного спектра.
Впервые рентгеновское излучение плазмы было обнаружено в 1930 г в экспериментах с высоковольтными вакуумными искрами. На этом этапе исследований не ставилось целей определения каких-либо параметров плазмы. В начале 60-х годов, на ряде установок, предназначенных для исследований в области управляемого термоядерного синтеза, были достигнуты такие условия, что можно было предполагать наличие
интенсивного излучения плазмы в рентгеновском диапазоне [1], [2], [3]. Ряд экспериментов подтвердил, что на подобных установках водородная плазма излучает спектр, который лежит в областях энергии квантов несколько кэВ. Определенный успех этих первых измерений стимулировал начало широких исследований в области мягкого рентгеновского излучения, т.е. в диапазоне между 10 и 300 Ангстрем [4] . Были разработаны методы рентгеновской спектроскопии плазмы. Этот прогресс нашел отражение и в диагностическом комплексе стелларатора «Ливень-2М».
В представленной работе исследования различных плазменных явлений проводились с помощью диагностического комплекса состоящего из спектрометра мягкого рентгеновского излучения КЕУЕХ и многохордовой диагностики мягкого рентгеновского излучения «Диарен». Таким образом, все представленные в работе результаты получены на едином диагностическом комплексе с использованием методов компьютерного моделирования.
В основе, используемых в работе, рентгеновских методов измерения параметров плазмы, лежит тот факт, что функция распределения электронов по скоростям определяет форму спектра непрерывного излучения плазмы. Это обстоятельство успешно используется для изучения вида этой функции распределения [5], [6], и в частности при ее максвелловском характере - для измерения электронной температуры Те. Оба эти параметра относятся к основным характеристикам плазмы и являются основополагающими (наряду с другими) для исследований по проблеме управляемого термоядерного синтеза.
При этом, для измерения Те (в случае максвелловского распределения электронов по скоростям) используются следующие соображения. В значение мощности излучения непрерывного спектра РХ(Е) вносят вклад как тормозное излучение Pff(E), так и рекомбинационное Рш(Е). Как в выражении
для Ра{Е), так и в выражении для Р^(Е) можно выделить общий множитель Ах(Е) [7]:
Ах{Е) = пеТё[ ехр(-А) (1)
е
где пе - концентрация электронов (см"3), Те - электронная температура (кэВ), Е - энергия кванта (кэВ). Оставшиеся сомножители можно включить в некоторую слабозависящую от Те функцию Р[§я(2), в которую войдут
усредненные факторы Гаунта для тормозного и рекомбинационного излучений, эффективный заряд плазмы и т. д. Отсюда следует, что, построив экспериментально полученный спектр в полулогарифмическом масштабе (1п(Ах); Е), по наклону полученной прямой, можно найти значение электронной температуры.
Для того чтобы измеренный спектр был достаточно чувствителен к температуре, выбирается для измерений участок спектра с энергиями квантов Е>Те. Так на токамаке Принстонского университета ЭТ (США) измерительный диапазон начинался с 2 кэВ, а измеренные температуры были порядка 1.5 кэВ [8]; на стеллараторе \У VII - А (Германия) при измеренных электронных температурах плазмы 0.5 - 0.7 кэВ спектр начинался с 1 кэВ [9]. В данной работе спектральные измерения начинались с 1 кэВ, вычисленные значения электронной температуры менялись с 0.3 кэВ до 1.2 кэВ. Но спектр мягкого рентгеновского излучения (диапазон по энергиям квантов от 1 кэВ до 30 кэВ) представляет собой суперпозицию непрерывного и линейчатого спектров. При этом непрерывный спектр обусловлен тормозным и рекомбинационным излучениями при электрон-ионных взаимодействиях. Дискретное же излучение возникает при электронных переходах в ионизованных атомах. Поэтому при вычислении электронной температуры плазмы необходимо учитывать, что в полученный спектр может вносить вклад линейчатое излучение примесей, а также могут накладываться скачки рекомбинационного излучения. Эти обстоятельства способны привести к
значительным ошибкам в вычислениях значения Те.. Преодолеть эти трудности можно, если спектрометр обладает достаточно высоким энергетическим разрешением. В этом случае удается найти участки спектра, свободные от вышеприведенных особенностей и определить значение температуры по спектру излучения в этих интервалах. Так, например, спектрометр, входящий в комплекс диагностического оборудования стелларатора LHD (Япония) имеет энергетическое разрешение порядка 0.2 кэВ, а спектрометр диагностического комплекса токамака JET (Великобритания) обладает энергетическим разрешением в 0.45 кэВ, что позволяет детально исследовать спектр в довольно широком диапазоне и измерять электронную температуру [5], [10]. Использованный, в представленной работе, спектрометр KEVEX имеет энергетическое разрешение равное 0.25 кэВ, что вполне достаточно для обнаружения примесей.
В части вычислений электронной температуры необходимо заметить, что измерения излучения ведутся по хордам. При этом обычно считается, что в диапазоне достаточно высоких энергий (в случае JI-2M Е>1 кэВ, при Те~1 кэВ) значению измеренной температуры отвечает наиболее горячей области плазмы. Объясняется это наличием в выражении для РХ(Е) экспоненциального сомножителя ехр(-Е/Те). Но, тем не менее, в силу «краевого эффекта», максимальная температура оказывается в той или иной степени заниженной. Для диагностического комплекса мягкого рентгеновского излучения стелларатора JI-2M это явление было исследовано [11] и в представленной работе, в вычислениях всегда учитывался этот так называемый «краевой эффект», то есть вклад в полученный спектр не только излучения центральных областей но и периферийных - края поперечного сечения плазменного шнура.
Измерения электронной температуры являются в свою очередь неотъемлемой частью вычислений различных параметров плазмы, например
- эффективного заряда. Величина эта стоит в ряду наиболее важных параметров, поскольку в процессе исследования плазмы, удерживаемой магнитным полем, одним из показателей удачной организации удержания является наименьший уровень загрязнения плазменного шнура атомами, входящими в состав стенок установки или же пленок на поверхности рабочей камеры. И в зависимости от предыстории установки, химического состава материала стенки камеры, количество и характер примесей может меняться в довольно широком диапазоне. Возможные последствия этого достаточно хорошо освещены в литературе и здесь нет необходимости подробнее на этом останавливаться. Стоит лишь отметить, что присутствие примесей, в числе прочего, вызывает рост частоты столкновений между частицами плазмы и мерой этого процесса служит именно значение эффективного заряда плазмы [8]. При вычислении этой величины из спектра излучения особое внимание следует уделять проблеме интерпретации результата. В функцию F[gff(Z), Z,...] (см. форм. 1) входит помимо прочего множитель В:
B = nXn,zf (2)
где пе и п; - концентрации электронов и ионов (см"3), Zj - заряд иона. Значения Z; зависят от энергии электрона и лежат в интервале между истинным зарядом иона и зарядом ядра [8], [12].
Из вышеизложенного следует, что измерения эффективного заряда плазмы актуальны и для установок следующего поколения. Поэтому в рамках проекта ITER также предусмотрено определение этой величины, ее предполагаемое значение лежит в пределах 1.5 - 1.8[13]. [14]. Вычисление ее требует значительных усилий как в построении теоретически обоснованной модели процессов в плазме, так и в проведении непосредственно экспериментальных измерений [7], [10]. Поскольку точное определение состава примесей представляет собой отдельную, не простую задачу, в вычислениях, как правило, используется модель двухкомпонентной плазмы.
В рамках этой модели предполагается, что в водородной (или гелиевой) плазме имеется лишь одна, доминирующая над остальными примесь [8]. На стеллараторе Л2-М, после проведения процедуры боронизации сложились такие условия, которые позволяют пренебрегать вкладом в излучение ряда примесей за исключением одной, поэтому в данной работе также использовалась данная модель.
На установке стелларатор Л-2М многолетние исследования горячей плазмы проводились по различным направлениям. Неоднократно менялись условия нагрева, рабочий газ, состав поверхности рабочей камеры. Как следствие, менялся состав примесей и в зависимости от этого изменялись значения эффективного заряда плазмы, что нашло свое отражение в публикациях [15], [16], [17].
С внедрением в практику экспериментов на Л-2М процедуры боронизации рабочей камеры, изменились различные параметры плазмы. В общем и целом изменились условия удержания плазменного шнура, из спектральных измерений было установлено, что изменился состав примесей [18]. Это должно было привести, в свою очередь, к изменению значения эффективного заряда плазмы, что и требовалось проверить. Таким образом, задача вычисления эффективного заряда плазмы была определена предыдущим ходом экспериментальных работ и заключалась в исследовании значения эффективного заряда плазмы после проведения процедуры боронизации стенок рабочей камеры установки стелларатор Л-2М. Результаты такого исследования также представлены в данной работе.
Для, того чтобы получить более полную и достоверную информацию о параметрах плазмы, в диагностический комплекс стелларатора Л-2М помимо спектрометра КЕУЕХ входит также многохордовая система диагностики по мягкому рентгеновскому излучению «Диарен». Этот прибор позволяет дополнить измерения электронной температуры, проведенные с помощью спектрометра. Суть проблемы состоит в том, что в спектрометрах
регистрация потока излучения ограничивается скоростью регистрации рентгеновских квантов, при увеличении которой ухудшается энергетическое разрешение. Прибор «Диарен» лишен этого недостатка, поскольку измеряет электронную температуру за счет интегрирования мощности, излучаемой в некотором участке спектра. Участок спектра интегрирования определяется при этом толщиной детектора, а также толщиной и материалом фильтра. В приборе «Диарен» используются бериллиевые фольги, расположенные перед детектором. Еще одним из неоспоримых достоинств этой диагностики является также возможность наблюдать поведение примесей, положение магнитной оси, профиля электронной температуры по относительной величине интенсивности мягкого рентгеновского излучения во время разряда [19].
Основное содержание настоящей диссертации составляют результаты, полученные во время проведения экспериментальных исследований на стеллараторе Л-2М в условиях омического и электронно-циклотронного режимах нагрева при различных плотностях плазмы и мощностях нагрева.
Постановка задачи
Основной целью данной работы было исследовать в эксперименте параметры электронной компоненты плазмы стелларатора Л-2М, в условиях мощного ЭЦР нагрева, по излучению в мягком рентгеновском диапазоне. В ходе работы необходимо было решить следующие задачи:
1) Получение данных о пространственном распределении электронной температуры
2) Исследование особенностей хордовых измерений электронной температуры: а) по спектру мягкого рентгеновского излучения и б) методом фольг. Определение величины ошибки, вносимой хордовым характером измерений при различных режимах.
3) Определение функции энергетического распределения электронов, вид которой немаксвелловский. Оценка степени отклонения полученного распределения от максвелловской функции.
4) Исследование влияния боронизации стенок рабочей камеры стелларатора на эффективный заряд плазмы при омическом режиме. Определение границы применимости вычислений эффективного заряда плазмы по спектру мягкого рентгеновского излучения
5) Измерение абсолютных значений интенсивностей мягкого рентгеновского излучения и его превышения над излучением чистой водородной плазмы в следствии накопления ионов примесей.
6) Измерение шафрановского сдвига оси магнитных поверхностей в режимах с широким диапазоном по мощности ЭЦР нагрева плазмы. Исследование влияния поперечного магнитного поля на величину сдвига магнитной оси.
Научная новизна работы
Проведение процедуры боронизации стенок рабочей камеры стеларатора Л-2М радикально изменило условия проведения эксперимента и параметры плазмы. Так, уже первые эксперименты с боронизацией показали, что существенно изменился состав плазмы - исчезли тяжелые примеси, концентрация ионов кислорода и углерода уменьшились в 3 - 5 раз, а это, в свою очередь в 3 - 4 раза уменьшило радиационные потери плазмы, примерно на 30% увеличилась электронная температура, в 1.5 - 2 раза увеличилось энергетическое время жизни плазмы.
С введением в эксплуатацию нового гиротронного комплекса мощность ЭЦР нагрева плазмы возросла до Ресян = 500 кВт, это позволило проводить эксперименты с высокой плотностью плазмы пет =Зх1019лГ3. В итоге, удалось достичь рекордного для установки значения энергосодержания \¥=850 Дж. Реализация таких экспериментальных
сценариев послужит дальнейшему развитию стеллараторных технологий и внесет определенный вклад в разработку концепции будущего термоядерного реактора на базе стелларатора.
Отсюда возникла необходимость в определении основных параметров плазмы (электронной температуры, эффективного заряда плазмы) в новых условиях с учетом возникших особенностей режимов (провальный профиль плотности, высокий удельный энерговклад). Эта работа была проделана на качественно ином уровне - с активным привлечением методов компьютерного моделирования. Кроме этого, были реализованы новые, появившиеся возможности: определена функция энергетического распределения электронов. Для широкого диапазона энергий плазмы измерено смещение оси магнитных поверхностей, исследовано влияние поперечного поля на величину сдвига. Сделан вывод об отсутствии самосогласованности профилей газокинетического давления.
На защиту выносятся следующие результаты, содержащие научную
новизну:
1) В условиях высокого удельного энерговклада, в широком диапазоне концентраций плазмы (от пе = 0.5-1019^и"3 до пе = 3-1019.м"3) проведены измерения электронной температуры и показано, что при данной концентрации частиц, с увеличением мощности нагрева происходит уплощение пространственного профиля электронной температуры.
2) Измерения электронной температуры по излучению в мягком рентгеновском диапазоне носят хордовый характер. Это приводит к занижению измеряемой температуры. Обнаружено, что с введением в строй нового гиротронного комплекса, в условиях мощного ЭЦР нагрева при провальном профиле концентрации плазмы занижение измеренной по
спектру электронной температуры может превышать ранее определенные 10%.
3) В режимах с ЭЦР нагревом плазмы в стеллараторе Л-2М при высоких значениях параметра р=10|9(Р/пе), (здесь Р - мощность ЭЦР нагрева в кВт, пе - средняя по хорде плотность (м-3)), распределение электронов по энергиям отклоняется от максвелловского.
Предложена методика, позволяющая определить немаксвелловскую функцию распределения электронов из измеренного спектра мягкого рентгеновского излучения.
4) Установлено, что с введением процедуры боронизации существенно изменился состав плазмы - исчезли ионы тяжелых элементов и значения эффективного заряда плазмы, лежат в интервале от 1.5 до 3. До введения процедуры боронизации эти значения менялись в пределах от 3 до 6.5. В условиях мощного ЭЦР нагрева с увеличением концентрации плазмы значение эффективного заряда плазмы не изменяется.
5) Проведены измерения фактора превышения во времени в различных режимах. Проведенные наблюдения эволюции фактора превышения показали, что значение этой величины практически не изменяется в течение импульса во всех рассмотренных режимах. Из этого сделан вывод, что во время импульса в центре плазменного шнура значительной аккумуляции примесей не происходит. В основных режимах величина фактора превышения не превосходит значения 20.
6) В условиях мощного центрального ЭЦР нагрева Ресян = 500 кВт (при этом среднее значение параметра <(3>~0.3%), проведены измерения сдвига магнитных поверхностей, которые показали, что сдвиг слабо зависит от энергосодержания, что по видимому связано с перестройкой, уплощением профиля газокинетического давления плазмы при увеличении энергосодержания.
В экспериментах по измерению шафрановского сдвига на стеллараторе Л-2М при мощном центральном ЭЦР нагреве не был обнаружен эффект самосогласования профиля газокинетического давления, который наблюдался в ряде токамаков.
Главным практическим результатом работы является получение данных об электронной компоненте плазмы в условиях мощного ЭЦР нагрева с удельной мощностью до 2 МВт\м3, а также демонстрация достаточно высокой эффективности и оперативной гибкости методов диагностирования по излучению в мягком рентгеновском диапазоне, с одновременным анализом слабых сторон этих методов.
В общем и целом, научная ценность работы состоит в том, что в контексте рекордных для России успехов стеллараторных технологий был показан комплекс задач, решаемых с помощью диагностики мягкого рентгеновского излучения, для новых, более продвинутых условий эксперимента были получены конкретные значения параметров плазмы, проанализированы трудности в трактовке результатов измерений, что в итоге внесло свой вклад в дальнейшее развитие методов диагностирования.
Апробация работы
Диссертация выполнена в отделе физики плазмы Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на семинарах ИОВ РАН, а также на международных и всероссийских конференциях по физике плазмы: XXXII - ХЬ Международные конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород, 2005 - 2013 г. г.), XI - XIV Всероссийские конференции «Диагностика высокотемпературной плазмы» (2005 - 2011 г. г.), 20-я и 17-я Международные конференции по физике плазмы и УТС в Японии (Токи 2007 и 2010 г. г.)
Глава 1. Экспериментальная установка стелларатор «Ливень-2М»
За годы исследований в области физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза было изобретено и построено определенное количество устройств для создания и удержания горячей плазмы. Не все они нашли дальнейшее применение, часть из них была признана негодной. В настоящее время в этой области лидирующими системами являются тороидальные магнитные системы стеллараторного и токамачного типов. Все представленные в данной работе исследования проводились на экспериментальной установке стеллараторного типа, а именно на стеллараторе Л-2М.
Прежде чем приступить к непосредственному описанию экспериментальной установки будет нелишним провести сравнительный анализ этих двух лидирующих систем - токамаков и стеллараторов.
1.1 Тороидальные магнитные системы
В общем и целом эти установки различаются, но имеются и некоторые общие черты. В начале работ по У ТС общим для обеих установок был принцип удержания плазмы - в магнитном поле с вращательным преобразованием. В настоящее время общим для обеих систем является также и то, что токамаки и стеллараторы используют одинаковые методы дополнительного нагрева плазмы, причем в случае токамака при этом полная мощность этих дополнительных методов превышает мощность омического нагрева [20]. На этом сходство заканчивается, начинаются различия, вызванные способами образования вращательного преобразования.
Конструктивно, общая идея удержания плазмы в поле с вращательным преобразованием реализовалась двумя способами. А именно, вращательное преобразование за счет суперпозиции продольного магнитного поля и поля тока нашло применение в токамаках; вращательное преобразование при
помощи внешних проводников используется в стеллараторах. Таким образом, различаясь конструктивно, каждая из тороидальных магнитных ловушек обладает своими особенностями - как достоинствами, так и недостатками. В ходе работ по совершенствованию конструкции этих установок устранялись одни недостатки и возникали новые. Но можно выделить основные, актуальные на данном этапе исследований, характерные черты этих двух систем.
Идея токакмаков была предложена в 1951 г. советскими физиками И. Е. Таммом и А. Д. Сахаровым [21]. Долгое время лидерство оставалось за токамаками. Но в процессе исследований были обнаружены и некоторые недостатки этой установки. Для токамаков, частично или полностью нерешенными остаются следующие проблемы: а) нестационарный режим работы; б) дизруптивные неустойчивости, представляющие серьезную опасность для первой стенки будущего токамак-реактора; в) ограничения по плотности (предел Гринвальда). Так, в установке ITER в соответствии с пределом Гринвальда (для ITER пс «МО20.«"3, вычислено по работе [22]) ожидаемая средняя по объему электронная плотность - 1.3 ЛО20м~г [13], что на порядок меньше достигнутой в стеллараторе LHD.Заслуживает внимания тот факт, что часть этих проблем известна давно [23], часть обнаружилась относительно недавно.
Как уже отмечалось выше, конкурирующими с токамаками установками являются стеллараторы. Конструкция стелл аратора была предложена американским астрофизиком JI. Спитцером в 1951 г [24].
Это конструктивно более сложные установки, а значит и более дорогие, но при этом обладают рядом преимуществ: а) возможна работа в стационарном режиме; б) не бывает плазменных срывов; в) плотность плазмы ограничивается только мощностью нагрева; г) нет необходимости во внешних источниках поддерживающих плазменный ток.
Исторически, обе установки начали развиваться почти одновременно, но первые значительные успехи были достигнуты на токамаках. Под успехами здесь понимается достижение положительного выхода, проведенной в установке термоядерной реакции. Значения параметров плазмы, необходимые для этого описываются критерием, который принято называть критерием Лоусона (в работе Лоусона этот критерий отличается т.к. включает и к.п.д. преобразования тепловой энергии в электрическую [25]).