Исследование параметров и совершенствование технологических схем обеспыливания воздуха орошением при механизированной выемке крутых пластов Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Мартышкин, Вячеслав Иванович

  • Мартышкин, Вячеслав Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 108
Мартышкин, Вячеслав Иванович. Исследование параметров и совершенствование технологических схем обеспыливания воздуха орошением при механизированной выемке крутых пластов Кузбасса: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Кемерово. 1984. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартышкин, Вячеслав Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ способов и средств пылеподавления в очистных забоях крутых пластов

1.2. Анализ способов повышения эффективности орошения.

1.3. Пылеаэродинамические факторы, влияющие на эффективность улавливания пыли диспергированной жидкостью

1.4. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика лабораторных исследований

2.2. Методика шахтных исследований.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Разработка математической модели процесса улавливания мелкодисперсной пыли каплями диспергированной жидкости

3.2. Исследования факела диспергированной жидкости.

3.3. Расчет эффективности улавливания пыли в факеле форсунки и ее определение экспериментальным путем

Выводы

4. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И СХЕМ

ОРОШЕНИЯ

Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА.

5.1. Технологическая схема обеспыливания воздуха при работе агрегатов типа 1АЩМ

5.2. Технологическая схема обеспыливания воздуха при работе агрегатов типа АК

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров и совершенствование технологических схем обеспыливания воздуха орошением при механизированной выемке крутых пластов Кузбасса»

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года"предусматривают дальнейшее развитие подземной добычи угля, которое будет достигаться также на базе внедрения новых более производительных механизированных агрегатов и комплексов, применяемых при выемке крутых пластов. В то же время интенсификация добычи угля приводит к повышению запыленности воздуха на рабочих местах. Это объясняется тем, что современные выемочные машины в значительной степени измельчают угольный массив, имеют высокую производительность и работают в ограниченном призабойном пространстве. С переходом горных работ на более глубокие горизонты увеличивается пылеобразова-ние вследствие снижения влажности угля и возрастания горного давления. Концентрация пыли в воздухе при отсутствии надежно работающих эффективных средств борьбы с ней в десятки раз превышает предельно допустимые концентрации.

При комплексно-механизированной выемке угля на крутых пластах отсутствуют достаточно надежные и эффективные средства пыле-подавления. Основным способом борьбы с пылью в этих условиях является орошение, которое применяется не систематически и с произвольными параметрами, а эффективность орошения даже при испытаниях не превышает 60-70 %t при практическом же применении и того меньше. Еще ниже эффективность подавления мелкодисперсной пыли (до 50 %), которая является наиболее пневмокониозоопасной. Следует отметить, что параметры орошения для крутых пластов приняты без достаточного обоснования по аналогии с орошением при работе комбайнов на пластах пологого падения. В частности трудно выполнимо соблюдение требуемого расхода воды (до 40 л/т), поскольку орошение в таком режиме ухудшает условия труда, транспортировку угля по углеспускным выработкам и его качество ввиду переувлажнения. Исследованные ранее более эффективные способы обеспыливания воздуха, например, высоконапорное орошение, нисходящее проветривание, имеют пока ограниченную область применения, ибо их реализация связана с решением других вопросов (газовый фактор, пожаро-безопасность и др.).

В СССР и за рубежом имеется некоторый опыт применения пены для пылеподавления. Однако этот способ до сих пор еще не нашел широкого промышленного применения, главным образом из-за отсутствия дешевого нетоксичного пенообразователя, а также вполне пригодных простых и надежных устройств для получения раствора пенообразователя и пены. Таким образом, необходимость совершенствования способов и средств борьбы с пылью, особенно мелкодисперсной, в условиях механизированной выемки угля на крутых пластах является бесспорной.

Отсюда целью настоящей диссертации является совершенствование орошения как основного способа борьбы с пылью при выемке крутопадающих пластов комплексами и агрегатами в направлении повышения эффективности и улучшения технологичности его применения.

Идея диссертации состоит в увеличении эффективности пылеподавления за счет оптимизации параметров диспергированной жидкости с учетом условий пылевыделения при механизированной выемке крутопадающих пластов.

Для исследования факела диспергированной жидкости использовались математическое моделирование процесса пылеулавливания, методы измерения скорости и направления эжектируемого воздуха с помощью микронасадок и термоанемометра, фотографирования движущихся капель, расчеты с помощью ЭВМ.

В работе использованы результаты последних достижений в области механики сплошной среды, механики аэродисперсных систем, обеспыливания угольных шахт, изложенных в трудах Ф.М.Гельфанда, Н.Ф.Гращенкова, Г.С.Гроделя, В.П.Журавлева, И.Г.Ищука, Б.Ф.Кири-на, Л.М.Левина, В.Г.Левича, Л.Я.Лихачева, Г.А.Позднякова, И.А. Фукса и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана математическая модель процесса улавливания мелкодисперсной пыли каплями диспергированной жидкости на основе эффекта конвективной диффузии с учетом полученных закономерностей изменения относительной скорости движения капель жидкости и потока запыленного воздуха, коэффициента диффузии, количества эжек-тируемого воздуха, размера и концентрации капель в факеле;

- определены рациональные параметры орошения применительно к условиям механизированной выемки крутопадающих пластов агрегатами 1АЩМ и АК-3 путем реализации на ЭВМ разработанной математической модели;

- разработаны методики экспериментальных исследований факела диспергированной жидкости на основе фотографирования движущих-' ся капель с применением фотовспышек и использования специальных микронасадок для измерения скорости эжектируемого воздуха.

В работе приводятся практические рекомендации, направленные на уменьшение запыленности воздуха в очистных забоях крутых пластов в 3-4 раза при уменьшении расхода воды в 1,5 раза по сравнению с применяемыми ранее средствами борьбы с пылью. Для реализации предлагается усовершенствованное орошение и средства его осуществления, сущность которых изложена в "Технических указаниях по обеспыливанию воздуха при выемке крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса механизированными агрегатами и комплексами", являющихся результатом выполненной в 1981 году ВоетНШ работы 1631360000 "Усовершенствовать способы и средства обеспыливания воздуха при выемке крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса механизированными агрегатами и комплексами".

Практическая целесообразность применения усовершенствованного орошения доказана внедрением его на шахтах Кузбасса.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- улавливание мелкодисперсной пыли (размером до 10 мкм) каплями в факеле диспергированной жидкости за счет явления диффузии;

- расчет рациональных параметров улавливания мелкодисперсной пыли в факеле орошения на основе уравнения диффузии с использованием результатов численного решения уравнений Навье-Стокса;

- закономерность изменения скорости движения потока эжекти-руемого факелом форсунки запыленного воздуха и капель диспергированной жидкости;

- закономерность распределения капель по размерам и определение коэффициента диффузии пыли на каплю с использованием метода фотографирования с помощью фотовспышек и микронасадок;

- принцип расположения форсунок в пределах очистного забоя с учетом закономерности пылевыделения.

Диссертация выполнена в Восточном научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности (ВостНИИ) на базе плановых научно-исследовательских работ, проводившихся в лаборатории по борьбе с пылью при работе выемочных комбайнов и комплексов в течение 1973-1983 гг. при непосредственном участии автора.

I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Мартышкин, Вячеслав Иванович

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Существующие способы и средства орошения на выемочных агрегатах 1ЛЩМ и АК-3, работающих по падению и простиранию пласта, не учитывают характера источника пылевыделения, распределенного по всей длине очистного забоя, необходимости укрытия его факелами диспергированной жидкости, и поэтому не обеспечивают высокой эффективности пылеподавления по общей массе пыли, и особенно по мелким ее фракциям.

2. Разработана и реализована методика исследований характерных параметров факела орошения на основе фотографирования с использованием фотовспышек и применения микронасадок.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены закономерности процесса улавливания мелкодисперсной пыли каплями жидкости в зависимости от типа форсунок, размера и концентрации капель, относительной скорости движения капель диспергированной жидкости и потока запыленного воздуха. При этом выявлено, что улавливание пылинок происходит в основном за счет диффузионных эффектов.

4. Наиболее приемлемыми форсунками для пылеподавления с учетом специфики пылевыделения являются форсунки тангенциального типа, которые обеспечивают мелкую дисперсность капель при низких давлении и расходе воды.

5. Впервые разработана и реализована с помощью ЭВМ математическая модель процесса улавливания пыли в факеле орошения на основе уравнений диффузии и Навье-Стокса с использованием результатов экспериментальных исследований, которая позволила установить следующее:

- при реально существующих числах Пекле с увеличением начальной запыленности воздуха происходит существенный рост диффузионного потока пыли на каплю;

- рациональное по эффективности улавливания мелкодисперсной пыли давление воды у тангенциальной форсунки находится в пределах 0,6-1,2 МПа;

- эффективность улавливания мелкодисперсной пыли (размером до 10 мкм) в рекомендуемом диапазоне определяющих параметров пы-леподавления составляет 80-90 %, при этом запыленность воздуха снижается до 4-7 мг/м3;

- значительный рост эффективности пылеподавления способом орошения можно получить за счет искусственного увеличения коэффициента диффузии.

6. Разработаны, испытаны и внедрены на шахтах Кузбасса технологические схемы пылеподавления при работе струговых агрегатов 1АЩМ и АК-3, при использовании которых обеспечивается снижение запыленности воздуха по сравнению с заводской системой орошения в 2-4 раза. Кроме того, разработанные схемы позволяют снизить расход воды на пылеподавление в 1,5 раза и исключить в большинстве случаев применение насосных установок.

7. Результаты исследований по работе использованы при составлении "Технических указаний по обеспыливанию воздуха при выемке крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса механизированными агрегатами и комплексами", которые согласованы с ИГД им.А.А.Скочинского и утверждены производственным объединением по добыче угля "Прокопьевскуголь".

8. Годовой экономический эффект от внедрения работы в одном забое составляет 11200 руб.

Предложенные в работе методы лабораторных исследований и математического моделирования процесса улавливания мелкодисперсной пыли каплями диспергированной жидкости могут быть в основном использованы для определения характерных параметров любого факела орошения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи по совершенствованию способов и технологических схем пы-леподавления при работе механизированных агрегатов на крутопадающих пластах с целью значительного снижения запыленности воздуха на основе изучения закономерностей процессов пылевыделения и глубоких исследований улавливания мелкодисперсной пыли факелом орошения.