Пылеподавление на основе использования фазовых переходов влаги при ведении открытых горных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Гаспарьян, Никита Александрович

  • Гаспарьян, Никита Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 185
Гаспарьян, Никита Александрович. Пылеподавление на основе использования фазовых переходов влаги при ведении открытых горных работ: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаспарьян, Никита Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Технологические процессы и пылевыделение при добыче полезных ископаемых открытым способом.

1.2. Влияние пыли на окружающую среду и здоровье трудящихся.

1.3. Анализ способов борьбы с пылевыделением и пылепереносом на горных предприятиях.

1.4. Влияние природных факторов Севера на условия жизнедеятельности человека.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

ИСКУССТВЕННОГО СНЕГА.

2.1. Исследование эффективности и расчет параметров среды при снегообразовании.

2.2. Исследование конструкций снегогенераторов.

2.3. Способы и средства получения искусственного снега.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВЯЗЫВАНИЯ

ПЫЛИ ПРИ КОНДЕНСАЦИИ И ЗАМЕРЗАНИИВ ЛАГИ

3.1. Теоретические основы пылеподавления искусственным^ 122 снегом.

3.2. Определение плотности и удельного расхода искусственного снега.

3.3 Экспериментальные исследования процессов пылеподавления при применении установок для получения искусственного снега.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ

УНИВЕРСАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ПРИ ВЕДЕНИИ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ.

4.1 Технологические схемы использования комплексных устройств для защиты работников поверхностного комплекса в условиях

Северных регионов.

4.2 Экономическая оценка технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пылеподавление на основе использования фазовых переходов влаги при ведении открытых горных работ»

Открытые горные работы занимают ведущее место (более 70%) в добыче полезных ископаемых. Их существенными недостатками являются значительные нарушения и загрязнения рабочей зоны выбросами пыли. При разработке месторождений функционирует значительное количество различных источников пылевыделения (буровзрывные работы, экскавация, транспортировка горной массы и т.д.). Запыленность при ведении открытых л горных может варьироваться в пределах от 0,5 до 10000 мг/м . Пылевая нагрузка приводит к повышенной заболеваемости, смертности, значительному снижению трудоспособности. Основными заболеваниями являются особые формы заболеваний легких, а основной группой риска - сотрудники предприятий со стажем работы во вредных условиях от 15 лет.

Несмотря на значительные масштабы проведенных исследований и предложенные конструктивные решения, практические результаты достаточны скромны, особенно для предприятий, большую часть года функционирующих в условиях отрицательных температур атмосферного воздуха. Это связано в первую очередь с невозможностью применения в данных условиях г традиционных средств пылеподавления. В этой связи поиск рациональных средств и способов снижения пылевых выбросов в атмосферу по-прежнему актуальная задача, особенно для карьеров.

Цель работы - повышение безопасности труда работающих на открытых горных работах путем разработки способов снижения пылевыделения от мощных стационарных источников на основе новых технологий с использованием фазовых переходов влаги.

Основная идея работы: разработка новых, экономически эффективных способов пылеподавления, основанных на применении устройств, функционирующих на основе фазовых переходов влаги, в условиях открытой разработки полезных ископаемых.

Основные задачи работы:

- определение сезонных закономерностей пылевыделения от мощных стационарных источников на карьерах;

- классификация основных средств и способов пылеподавления, применяемых при ведении горных работ;

- определение параметров фазовых переходов влаги в зависимости от качественных и количественных характеристик аэрозолей;

- разработка конструкций снегогенераторов;

- разработка методики выбора параметров и конструкций снегообразующих устройств при выборе системы пылеподавления;

- разработка технологической схемы пылеподавления на карьерах с использованием универсальных устройств для пылеподавления.

Научная новизна работы

Заключается в установлении закономерностей изменения фазового состояния влаги на выходе аэрозоля из пневмогидравлической форсунки и движении ее в холодном воздухе и выявлении количественных зависимостей параметров снегогенерирующих устройств (температура воды, давление и расход сжатого воздуха) от интенсивности пылевыделения источников.

Основные защищаемые положения:

1. Использование эффекта фазового перехода влаги (пар-жидкость-лед) позволяет с минимальными затратами осуществлять борьбу с пылью на рабочих местах при разработке месторождений в широком диапазоне условий, в том числе при отрицательных температурах воздуха и пород.

2. Лабораторными и натурными исследованиями пневмогидравлических форсуночных снегогенераторов установлено, что при стандартных условиях (P,G,t) активная зона снегообразования находится на расстоянии от 1 до 3 м от выхода струи из форсунки, имеет близкую к кругу форму сечения диаметром 0,5-0,7 м и может эффективно взаимодействовать с пылью, обеспечивая ее утяжеление, слипание и выпадение в зоне торможения струи (5-7м).

3. Эффективным средством пылеподавления при отрицательных температурах воздуха являются снегогенераторы конструкции СПГГИ (ТУ) с пневмогидравлическими форсунками, обеспечивающие устойчивое и направленное снегообразование с коэффициентом 0,85 при различных температурах воздуха, вплоть до умеренных положительных значений (+3°С).

Методы исследований. Работа выполнена с использованием комплекса методов, исследований, включающего системный анализ проблемы на основе исследований российских и зарубежных ученых; патентно-информационный анализ; лабораторные и натурные методы изучения условий формирования искусственного снега; теоретические, лабораторные и натурные методы изучения условий пылеосаждения. Для математической обработки данных использовались современные стандартные компьютерные программы пакета MS-Office.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом аналитических, лабораторных и экспериментальных исследований параметров фазовых переходов влаги, высокой сходимостью численных расчетов с данными натурных и опытно-промышленных испытаний, результатами внедрения на Афанасьевском карьере цементного сырья технологической схемы пылеподавления, использованием методики выбора рациональных параметров пылеподавления ОАО «Воркутауголь»

Практическая1 значимость работы заключается в разработке методики определения рациональных параметров пылеподавления, предложении технологических схем пылеподавления при ведении открытых горных работ и разработке конструкций для комплексного пылеподавления.

Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 международных, российских научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, выставках, в том числе: на ежегодной научной конференции молодых ученых

Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2004 г., 2005 г.), на научных конференциях МГГУ «Неделя горняка» (Москва, 2005 г., 2006г., 2007 г.) и были отмечены сертификатами, дипломами, серебряными и бронзовыми медалями.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 17 научных трудах, в том числе: 14 научных статьях, 1 тезисах докладов и соавторство в 2-х монографиях. Получен патент на изобретение № 2230997 от 25.04.2003 г. «Установка для связывания пыли».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав и заключения, изложенных на 185 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка, 23 таблицы и список литературы из 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Гаспарьян, Никита Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой поставлена и решена актуальная задача повышения безопасности труда работающих на открытых горных работах путем разработки способов снижения пылевыделения от мощных стационарных источников на основе новых технологий с использованием фазовых переходов влаги.

Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы и дать рекомендации, направленные на улучшение условий труда работников:

1. На основе анализа данных исследований установлено, что интенсивность пылевыделения при технологических процессах на карьерах определяется направлением процессов массообмена в системе «атмосфера—горный массив» и экспоненциально зависит от величины изменения влагосодержания Ad в единицу времени.

2. Результаты наблюдений и измерений свидетельствуют, что наиболее интенсивно пылеподавление при отрицательной температуре воздуха происходит в процессе конденсации пара и снегообразовании, ядрами кристаллизации в которых являются твердые частицы аэрозоля(пыль), что позволяет использовать эффекты фазовых переходов влаги в системах пылеподавления.

3. На основе лабораторных и натурных исследований установлено, что конденсация пара в объеме пылевого аэрозоля эффективна при пылеподавле-нии в теплый и холодный период года, но требует значительных затрат энергии при минимальных удельных расходах воды] процессы снегообразования при диспергировании воды в потоке холодного воздуха с пылевым аэрозолем происходят без дополнительных затрат энергии, но определяются случайными природными факторами и происходят при значительных расстояниях полета капель (более 6-10 м) в зависимости от их размера.

4. Исследованиями в лабораторных и натурных условиях установлено, что разработанные в СПГГИ(ТУ) снегогенерирующие устройства на базе пневмогидравлических форсунок обеспечивают устойчивое снегообразование при околонулевой и отрицательной температурах атмосферного воздуха на расстоянии от 0,5 м до сопла форсунки и направленное движение струи конусообразной формы с углом раскрытия 10-15° на расстоянии до 7-10 м.

5. Разработанные устройства, использующие фазовые переходы влаги для пылеподавления источников пылеобразования на карьерах могут эффективно работать в холодный и теплый периоды года при минимальных расходах воды и энергии, обеспечивая на 90-95% снижение запыленности воздуха.

6. Разработанная СПГГИ (ТУ) методика выбора рациональных параметров пылеподавления позволяет определять необходимый расход воды в холодный период года, обеспечивающий эффективное пылеподавление при отсутствии смерзания горной массы. Полученные зависимости позволяют рассчитать параметры пылеподавляющих установок в зависимости от интенсивности источников пылевыделения.

7. Технико-экономическая оценка передвижных снего- и парогенери-рующих установок для борьбы с пылью при различных технологических процессах на карьерах свидетельствует о целесообразности их применения и возможности их действия в автономном и полуавтономном режимах; при этом удельные затраты на снегообразование составляют около 300 рублей на 1 м3 снега.