Исследование особенностей фотоэлектронных спектров монокристаллических манганитов лантана La1-xSrxMnO3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лев, Леонид Леонидович

  • Лев, Леонид Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 172
Лев, Леонид Леонидович. Исследование особенностей фотоэлектронных спектров монокристаллических манганитов лантана La1-xSrxMnO3: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лев, Леонид Леонидович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Основные физические свойства манганитов лантана.

1.1.1. Первые попытки теоретического описания.

1.1.21 Структура и транспортные свойства манганитов лантана Lai^Sr^MnOß

1.1.3. Некоторые аспекты других манганитов лантана семейства АьхА'хМпОз.

1.1.3.1. Lai.ÄMn03.

1.1.3.2. Рг^СадМпОз.40'

1.1.4. Влияние избыточного кислорода на физические свойства манганитов

1.1.5. Обоснование выбора системы LaivSivMn03.

1.2. Методы электронной спектроскопии.

1.2.1. Методы спектроскопии вторичной электронной эмиссии.

1.2.2. Метод фотоэлектронной спектроскопии.

1.2.2.1. Исторический обзор.

1.2.2.2. Сущность метода ФЭС.

1.2.2.3. Теория трехступенной модели фотоэмиссии.

1.2.3. Резонансная фотоэмиссия.

1.2.4. Глубина выхода электронов из твердого тела.66'

1.3. Литературный обзор фотоэлектронных исследований манганитов лантана.

Глава 2. Экспериментальные установки и методика исследования.

2.1. Экспериментальные установки.

2.2. Методика приготовления образцов.

2.3: Приготовление поверхности.

2.4. Особенности методики эксперимента по ФЭСУР.

Глава 3. Исследование монокристаллов системы Lai.vSrvMn03 методом фотоэлектронной спектроскопии с использованием синхротронного излучения.

3.1. Исследование валентной зоны монокристаллов системы LaiJSrJMnOs.

3.2. Исследования монокристаллов LaixSrvMn03 с помощью спектроскопии поглощения и резонансной фотоэлектронной спектроскопии вблизи порогов О 15, La4d и Мп 2р.

3.3. Угловая зависимость спектров валентной зоны.

3.4i Исследования монокристаллов Lai.vSrvMn03 на станции фотоэлектронной микроскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей фотоэлектронных спектров монокристаллических манганитов лантана La1-xSrxMnO3»

Как известно, в 1950 году G. Н. Jonker и J. Н. van Santen опубликовали работу [1], в которой они исследовали намагниченность поликристаллических образцов ЬаЫЭдМпОз, где D - двухвалентный металл Са, Sr или Ва, и наблюдали образование ферромагнитной фазы. В следующей работе [2] они исследовали проводимость этой системы, и обнаружили, что аномалии на зависимости проводимости от температуры, например переход металл-диэлектрик, совпадают по температуре с магнитным фазовым переходом. Данные поликристаллы имели перовскитоподобную структуру. Исследования по изменению параметров решетки при легировании двухвалентным металлом были опубликованы в работе [3], где было обнаружено, что при больших степенях легирования1 образцы имеют неискаженную перовскитоподобную структуру, а при малых - искаженную. Класс данных веществ, в котором присутствует трехвалентный Мп, получил название «манганиты» благодаря этим авторам, и до сих пор это название используется в современной литературе. Такое же название будет использоваться и в данной диссертации.

Впервые магнитосопротивление на поликристаллах La0.8Sr0.2MnO3 исследовал J. Volger в 1954 в своей работе [4]. Но огромный интерес к манганитам возродился значительно позже, в 90-х годах прошлого века, когда было открыто явление резкого изменения сопротивления при приложении магнитного поля, для которого теперь используется название «колоссальное магнитосопротивление» (KMC).

По общепринятой в литературе терминологии, отрицательное магнитосопротивление MR* определяется соотношением MRo = - [р(#) -р(0)]/р(0), где р(Л) - удельное сопротивление образца в магнитном поле, р(0) -удельное сопротивление без поля. Но если р(Н)« р(0), как это имеет место для манганитов, то величина MR стремится к 1 и не является информативной величиной. Поэтому в литературе по исследованию манганитов используют другое определение: MRH = - [р(#) - р(0)]/р(Я) ~ р(0)/р(#). В этом случае MRH имеет большую величину, и ей удобно пользоваться для описания экспериментальной ситуации.

Одной из первых работ по магитосопротивлению в манганитах была работа[5] на тонких пленках Nd0 sPbo.sMnCb. В работе [6] было обнаружено отрицательное магнитосопротивление, по величине превосходящее «гигантское магнитосопротивление» (магнитосопротивление, измеренное на искусственно полученных слоистых магнитных системах). В работе [7] для системы La-Ca-Mn-Опри температурах 57 К была получена огромная величина магнитосопротивления MRh ~ Юб. Было установлено, что эффект KMC особенно ярко проявляется вблизи переходов металл-диэлектрик, который в случае манганитов,совпадает по температуре с магнитным^ переходом. Эти фазовые переходы происходили при температурах значительно ниже комнатной.

Первая попытка объяснения необычного поведения температурных зависимостей сопротивления-была предпринята в работе [8], где впервые Zener (Зинер) использовал терминологию модели двойного обмена. Впоследствии его теория была развита в работах [9. 10]. A. J. Millis, Р. В. Littlewood и В. I. Shraiman в своей работе [11] показали, что модели двойного обмена » г-недостаточно для корректного теоретического описания необычных транспортных свойств манганитов. Впоследствии теоретическое описание манганитов было развито в работах [12,13].

Система Lai.vSrTMn03 является типичным представителем перовскитоподобных' манганитов. Впервые магнитосопротивление тонких пленок Lai.vSrxMn03 было исследовано в работе [14]. А монокристаллы данной системы впервые были исследованы в работе [15]. Эффект KMC для данной системы проявляется не столь ярко, как скажем в LaixCa^Mn03 или РгидЗг^МпОз, но интерес к La^Sr^MnCb вызван тем, что переход ферромагнетик-парамагнетик при некоторых х происходит при температуре выше комнатной. Кроме того, среди монокристаллов KMC систем эти монокристаллы более предпочтительны с точки зрения их качества.

Интерес к манганитам возрос благодаря их потенциальному технологическому применению в головках магнитной записи, датчиках поля, спиновых затворах и т.д. Кроме этого, в этих системах тесно связаны электронная, спиновая и решеточная подсистема, благодаря-чему их физические свойства являются исключительно сложными и интересными-с точки зрения теоретического описания. К тому же существует ряд противоречий в теоретическом описании, например, расхождение в описании основного состояния LaMn03: до сих пор не ясно, является ли это вещество антиферромагнетиком со скошенным спином или в нем существует разделение фаз. Также в рамках теории двойного обмена Зинера невозможно объяснить наличие таких фаз, как, например, ферромагнитный изолятор или состояние зарядового и орбитального упорядочения (см. стр. 36).

Большую помощь в понимании физических процессов; происходящих в < данном веществе при изменении внешних параметров (температуры, концентрации легирующего элемента, приложение магнитного поля или давления) может оказать знание электронной структуры данного вещества. Как-известно, прямым методом для исследования электронной структуры веществ является фотоэлектронная«спектроскопия. Так как фотоэлектронная спектроскопия является поверхностно-чувствительным методом, методика подготовки чистой поверхности в условиях сверхвысокого вакуума является« определяющей для-успешного проведения эксперимента. Понятно, что для экспериментальных исследований физических процессов в системах- с KMC необходимо изучать совершенные монокристаллы с высокой степенью однородности распределения легирующей примеси. Переходы металл-диэлектрик, а также магниторезистивные свойства монокристаллов сильно отличаются от свойств керамик того же номинального стехиометрического состава. Это происходит, по всей видимости, из-за рассеивания носителей заряда на границах зерен. Кроме того, данные системы очень критичны к неоднородностям стехиометрического состава (локальная концентрация стронция, избыточный кислород). Изменение количества кислорода на 1% ведет к изменению сопротивления на 4 порядка при х = 0.15 [16].

Цель данной работы состояла в установлении общих закономерностей формирования электронной структуры систем с колоссальным магнитосопротивлением, а также выявлении особенностей электронных спектров валентной зоны данных веществ, связанных с симметрией кристаллической решетки, и их зависимостей от стехиометрического* состава и температуры. Исследования проводились на монокристаллических образцах в широкой области энергии фотонов от 40 эВ до 660 эВ с использованием различных вариантов метода фотоэлектронной спектроскопии (ФЭС).

Объектами исследования служили монокристаллы, манганитов лантана Ьа^БГдМпОз с х в диапазоне от 0 до 0.33, выращенные методом плавающей зоны, которые скалывались in situ в условиях сверхвысокого вакуума. :

Монокристаллы ориентировались относительно направления СИ с точностью до 2 градусов, на контрольных образцах проводились измерения магнитных и электрических свойств

Для достижения этой были поставлены следующие задачи исследования:

1. С помощью методов нейтронной и рентгеновской дифракции протестировать образцы монокристаллов Lai.xSrvMn03. Провести измерения р(7) и %(Т) для монокристаллов Ьа^Бг^МпОз и проверить корреляцию магнитных переходов со структурными переходами и переходами металл-диэлектрик, характерную для этой системы. Кроме того, для исследований методом фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением требовалась поверхность, ориентированная вдоль псевдокубических осей с погрешностью не хуже, чем 2°. Для этого была разработана оригинальная система ориентировки монокристаллов на рентгеновском дифрактометре и нейтронном дифрактометре, установленном на источнике нейтронов НИЦ «Курчатовский институт».

2. Исследовать изменения электронного спектра валентной зоны данных монокристаллов и остовных уровней методом фотоэлектронной спектроскопии в зависимости от х = 0 и до 0.33 при температурах выше и ниже температуры фазового перехода, а также в зависимости от энергии возбуждающего излучения /¿со.

3. Проследить изменения спектров поглощения вблизи порогов Ьа 4г/, О 1л- и Мїі:2р^монокристалдовіСистемьі.Еаі^Зг^МпОзпришзменении^и температуры:

4. Исследовать особенности валентной зоны методом резонансной фотоэлектронной спектроскогоіи образца?Еао.853гол5№©з вблизшпорогов поішощенияіЬа 4<с/іи

5. Исследовать валентную зону монокристаллов системы Ьа^Зг^МпОз методом фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением.

6. На станции сканирующей фотоэлектронной микроскопиишсследовать воздействие сфокусированного синхротронного излучения нулевого порядка на особенности фотоэлектронных спектров.

Методика и результаты работы, выполненной в рамкахнэтошпрограммы; подробно изложены в; настоящей диссертации. Диссертация состоит из введения^ пятиглавизаключения:

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лев, Леонид Леонидович

Заключение

Сформулируем кратко основные результаты настоящей диссертации:

1. Проведено исследование электронной структуры валентной! зоны, и остовных уровней: монокристаллов системы Ьак^ГдМпОз для х от О (диэлектрик) до 0:33 (металл)1 при комнатной температуре, и температуре, близкой к температуре жидкого азота,, методом/ фотоэлектронной спектроскопии с использованием: СИ при? различных энергиях фотонов; //со. При увеличении концентрации стронция наблюдается возникновение плотности состояний- на уровне Ферми« а. также сдвиг; ряда, особенностей фотоэлектронных спектров; качественно соответствующий увеличению концентрации: дырок. Эти результаты качественно совпадают с данными других авторов, полученных на поликристаллах и пленках, а также на; родственных системах.

2: В валентной зоне монокристаллических образцов впервые наблюдалась особенность при энергии связи-- ~2.5 эВ, связанная? с объемными состояниями кристалла: Относительная интенсивность, этой- особенности растет с уменьшением концентрации стронция? х. Также было установлено, что зависимость интенсивности? этот особенности при1 изменении энергии фотонов имеет максимумы при /гсо ~55 и ~130 эВ.

3. На основании результатов исследования структуры спектров валентной зоны монокристаллов Ьа1.х8гхМп©з методом резонансной фотоэмиссии, а также теоретических расчетов было установлено., что особенность -2.5 эВ соответствует состояниям Мп Зс1.

4. При исследовании валентной зоны монокристаллов системы Ьа^^г^МпОз методом фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением для образцов с направлением (001) кристаллической решетки перпендикулярным поверхности было установлено, что относительная интенсивность особенности ~2.5 эВ минимальна в условиях нормальной эмиссии и максимальна для х = 0.2 и /ко = 130 эВ при угле а = 25° и йсо =

55 эВ при угле а = 40°. При одном и том же угле эмиссии относительная интенсивность особенности 2.5 эВ возрастает с увеличением угла падения света р. Отсутствие особенности ~2.5 эВ при малых углах падения указывает на то, что связанный с ней матричный элемент фотовозбуждения определяется составляющей вектора поляризации, перпендикулярной к поверхности образца.

5. Эксперименты на образцах, вырезанных таким образом, что кристаллическое направление (011) было перпендикулярно к поверхности и сравнение их результатов с результатами угловых измерений на образце с осью (001) перпендикулярной поверхности, показали, что определяющим в угловой зависимости электронного спектра монокристаллов Ьа^ГдМпОз является угол по отношению к кристаллическим осям, а не по отношению к поверхности.

По материалам диссертации в журналах, включенных ВАК РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, опубликованы следующие работы:

1. Л. Л. Лев, М. Б. Цетлин, М. Леандерссон, А. А. Захаров, X. Нгтен, А. И. Матсуура, М. Н. Михеева, И. Линдау, А. А. Шиков, А. М Балбашев. Исследование Мп 3d особенности в фотоэмиссионных спектрах валентной зоны системы Lai^Sr^MnCb // Поверхность. — 2001. - № 6. — 37-46.

2. Л. Л. Лев, М. Б. Цетлин, М. Леандерссон, А. А. Захаров, М. Н. Михеева, И. Линдау, А. М. Балбашев. Исследование электронного спектра* монокристаллов системы Lai^Sr^MnOß методом фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением // Поверхность. - 2002. - № 7. -40-43.

3. L.L. Lev, M.B. Tsetlin, М. Leandersson, A.A. Zakharov, M.N. Mikheeva, and I. Lindau, A.M. Balbashev. Valence band ARPES study of Lai^SrxMn03 single crystals I I J. Electron Spectrosc. Relat. Phenom. - 2004. - Vol. 137-140. -499-503.

4. L.L. Lev, M.B. Tsetlin, M. Leandersson, H. Nylen, I. Lindau, M.N. Mikheeva; A.M. Balbashev. Resonant photoemission study ofLaj^Sr^MnO^ single crystals // Physica Scripta. - 2005. - Vol. T115: - 654-657.

Автор работы выражает огромную благодарность своему научному руководителю к.ф.-м.н. Михаилу Борисовичу Цетлину за руководство и неоценимую помощь в работе. Автор также благодарит Маргариту Николаевну Михееву за внимание к работе, поддержку и ценные обсуждения, Андрея Анатольевича Никонова за проведение измерения магнитной восприимчивости, Валерия Георгиевича Назина за консультации и ценные обсуждения, Петра Петровича Паршина за помощь в проведении нейтронографических измерений, Олега Евгеньевича Парфенова за помощь в проведении рентгенографических измерений. Матса Леандерссона, Дмитрия

Сергеевича Шайтуру, Стефана Виклунда, Алексея Алексеевича Захарова за помощь в проведении измерений, Ингольфа Линдау за организацию проведения измерений, Анатолия Михайловича Балбашова за предоставленные кристаллы. Кроме того, автор выражает признательность программному комитету синхротронного центра МАХ-іаЬ (Лунд, Швеция) за предоставленную возможность фотоэлектронных исследований.