Исследование основных кинетических закономерностей химического ультразвука в водных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Диденко, Юрий Трофимович

  • Диденко, Юрий Трофимович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 196
Диденко, Юрий Трофимович. Исследование основных кинетических закономерностей химического ультразвука в водных системах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Диденко, Юрий Трофимович

ВВЕДШИЕ.4

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.9

1.1. Возникновение кавитации.9

1.2. Эффекты, вызываемые кавитацией . 14

1.3. Кинетика и механизм звукохимических реакций. . . . . . 19

1.3.1. Гипотезы возникновения химических реакций и свечения в ультразвуковом поле.19

1.3.2. Об элементарных процессах в поле ультразвуковых волн . 25

1.3.3. Кинетика звукохимических реакций. 29

1.3.4. Энергетические выходы звукохимических реакций.39

1.4. Биологическое действие ультразвука . . . 42-47 Выводы.47

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.49

2.1. Описание экспериментальной установки . . 49

2.2. Определение поглощенной акустической мощности . ••••••• 51

2.3. Аналитические методики ••••••••• 53

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭЩРГЕТИКИ И МЕХАНИЗМА ЗВУКОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИИВ АТМОСФЕРЕ АЗОТА.68

3.1. Определение скорости рекомбинации атомов азота.68

3.2. Сонолиз воды и водных растворов карбоновых кислот в атмосфере азота .75

3.3. Сонолиз сульфатов железа и церия в атмосфере азота.84

3.4. Определение начальных химико-акустических выходов в атмосфере азота.90

Глава 4. ВДОЛЫ ОСНОВНЫХ ПРОЕКТОВ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОДУ.99

4.1. Соотношение выходов молекулярного водорода и перекиси водорода в различных водных системах .99

4.I.I. Образование молекулярного водорода при сонолизе воды в атмосфере кислорода •••••••••»•• I0I-I

4.1.2. Выходы основных продуктов сонолиза воды в атмосфере смеси I08-II

4.1.3. Определение выхода перекиси водорода при "озвучивании1* воды в атмосфере водорода.II3-II

4.2. Сонолиз растворов монохлоруксусной кислоты в атмосфере аргона . II7-I

Глава 5. О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА. В ХИМИИ

МОРСКОЙ ВОШ . 129

5.1. Влияние ультразвукового облучения на состояние радионуклида марганца-54 в системе морская вода - фитопланктон. . 129

5.2. Кинетика и механизм ультразвукового разрушения клеток водорослей. • . . ♦ 133

5.3. Влияние ультразвукового облучения на состояние железа-59 в системе морская вода - клетки водоросли . ♦ . 139

5.4. Влияние интенсивности ультразвука на разрушение клеток. 147

ВЫВОЛН. 156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование основных кинетических закономерностей химического ультразвука в водных системах»

Актуальность проблемы* Химическое действие ультразвука связано с акустической кавитацией - сложным комплексом разнообразных физико-химических явлений, сопровождающих нелинейные пульсации пузырьков, которые возникают в жидкости при воздействии на нее переменного давления» Выяснение механизма концентрирования низкой средней энергии акустических колебаний в высокую локальную энергию, выделяющуюся внутри кавитационного пузырька; изучение природы энергии, передаваемой молекулам в пузырьке (электрической или тепловой); определение вида первичных частиц, образующихся при расщеплении молекул воды в кавитационном пузырьке; исследование первичных и вторичных элементарных процессов, приводящих к ультразвуковому свечению и звукохимическим реакциям - актуальные задачи, Имеющие существенный научный и практический интерес; Это подтверждается постоянным вниманием, уделяемым указанным проблемам на различных симпозиумах в Советском Союзе и за рубежом, а также тем, что данным вопросам посвящен ряд обзоров и монографий /1-9/.

Цель работы» Настоящая работа посвящена изучению энергетики и механизма звукохимических реакций при сонолизе водных растворов в атмосфере азота; определению состава кавитационных пузырьков в конечной стадии их охлопывания; исследованию возможности образования гидрагированного электрона в ультразвуковом поле; изучению возможности применения ультразвука в химии океана для определения форм нахождения микроэлементов и радионуклидов в морской воде.

Кроме того, в работе исследовался ряд сопутствующих и вытекающих из основной задачи вопросов: влияние интенсивности ультразвука на выход перекиси водорода и молекулярного водорода при сонолизе воды в атмосфере аргона и кислорода; исследование кинетики и механизма разрушения клеток водорослей в ультразвуковом поле и другие.

Научная новизна. Впервые определены энергетические характеристики звукохимических реакций при сонолизе водных растворов в атмосфере азота.

Впервые определен выход молекулярного водорода при сонолизе воды в атмосфере азота и кислорода. Произведена оценка концентрации газа в кавитационном пузырьке при протекании звукохимических реакций. На основании результатов исследования сонолиза моно-хлоруксусной кислоты проанализировано современное состояние вопроса о возникновении гидратированных электронов в ультразвуковом поле. Показано, что разрушение клеток водорослей в ультразвуковом поле при малых интенсивностях объясняется механическим действием пульсирующих пузырьков в докавитационном режиме.

Прекращение жизнедеятельности клеток подчиняется первому кинетическому порядку, а разрушение клеток до более мелких размеров также как и диспергирование неорганической взвеси - кинетическому уравнению нулевого порядка.

Практическая ценность. Полученные результаты позволили предложить пути повышения эффективности звукохимических превращений: действие ультразвуковой кавитации на вещества с высокой упругостью паров и химически-активные газы должно быть более эффективным,чем на пары воды, присутствующие в пузырьке в сравнительно небольшом количестве.

Исследование основных кинетических закономерностей и энергетики образования аминокислот из карбоновых кислот в поле ультразвуковых волн позволяет считать, что в будущем такого типа процессы могут использоваться в химической технологии.

Показана перспективность использования метода измерения амплитуды замедленной флуоресценции для изучения кинетики и механизма разрушения клеток в ультразвуковом поле*

Исследование фиксации азота в водных системах позволяет получить некоторые данные о возможном пути образования аминокислот и биологически важных соединений при возникновении кавитации в океане и оценить роль явлений в процессе зарождения жизни •

Объем работы» Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, трех глав, заключения и библиографии, содержит184 страниц текста, 50 рисунков и 185 наименования библиографии»

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Диденко, Юрий Трофимович

- 156 -ВЫВОДЫ

I. Исследован сонолиз ферросульфатной, цериевой и цериево-талли-евой систем в ультразвуковом поле в атмосфере азота. Показано, что непосредственно при сонолизе растворов карбоновых кислот образуются аминокислоты. Определены энергетические выходы аминокислот и других продуктов в ультразвуковом поле в атмосфере азота. Предложена схема, объясняющая соотношение выходов продуктов при сонолизе воды в атмосфере азота. Обнаружено возникновение пост-эффектов при сонолизе ферросульфата.

2. С помощью изотопа I5A/2 определена,скорость рекомбинации атомов азота в кавитационном пузырьке. Определены основные энергетические характеристики при сонолизе водных систем в атмосфере азота: начальные химико-акустические выходы молекул и радикалов, коэффициенты рекомбинации атомов и радикалов, химико-акустический кпд.

3. Определена начальная скорость образования молекулярного водорода при сонолизе воды в атмосфере кислорода, азота, аргона и воздуха. Полученные результаты позволили рассчитать концентрацию газа в "схлопывающемся" кавитационном пузырьке, которая оказалась близкой к плотности кислорода в жидком состоянии. Таким образом, основным компонентом "схлопывающегося'1 кавита-ционного пузырька является растворенный газ, и его концентрация превышает растворимость газа в жидкости на 3 - 5 порядков.

4. Исследован сонолиз монохлоруксусной кислоты. Предложен механизм образования ионов хлора и других продуктов (молекулярного водорода, перекиси водорода, окиси углерода, метана) при сонолизе хлорацетата при различных р Н раствора, С учетом кавитационно--дифйузионной теории предложен механизм резкой интенсификации гидролиза в ультразвуковом поле.

5, Показано, что скорость разрушения клеток водорослей в ультразвуковом поле подчиняется кинетическому уравнению первого порядка, а скорость диспергирования взвесей радионуклидов или "осколков" разрушенных клеток - уравнению нулевого порядка. Показана возможность использования метода измерения амплитуды замедленной флуоресценции для исследования кинетики и механизма ультразвукового разрушения клеток.

6. Обнаружено, что ультразвуковое воздействие способствует переходу радионуклидов из взвешенной в растворенную форму. Предложено использовать ультразвуковое облучение в исследованиях химии океана для изучения форм нахождения микроэлементов и радионуклидов в морской среде.