Механизмы активации многопузырьковой сонолюминесценции в жидкостях с участием кислород- и серусодержащих эмиттеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Абдрахманов, Айрат Маратович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абдрахманов, Айрат Маратович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор. Современные представления о сонолюминесценции и методах её активации.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Очистка растворителей и реактивов.
2.2. Оборудование для регистрации различных видов люминесценции.
2.3. Методика измерения ультразвуковой мощности в жидкости.
2.4. Методика измерения спектров поглощения и энергетического выхода люминесценции.
2.5. Хромато-масс-спектральный анализ.
Глава 3. Результаты и их обсуждение.
3.1. Выбор объектов исследования.
3.2. Сонохемилюминесценция ксилола.
3.3. Сонолиз растворов адамантилиденаладамантан-1,2-диоксетана.
3.4. Многопузырьковая сонолюминесценция растворов серной кислоты.
3.5. Многопузырьковая сонолюминесценция растворов диоксида серы.
3.6. Многопузырьковая и многокластерная сонолюминесценция растворов неорганических кислот.
3.7. Сонолюминесценция расплава нафталина.
3.8. Сонолюминесценция расплава элементной серы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы активации многопузырьковой сонолюминесценции в жидкостях с участием кислород- и серусодержащих эмиттеров»
Актуальность темы. К настоящему времени из основных видов свечения жидкостей, возникающего в них под действием различных физико-химических факторов (фото-, радио-, хеми- и сонолюминесценции), только сонолюминесценция (CJI) не нашла широкого применения. Это связано в первую очередь с тем, что процессы возбуждения и излучательной дезактивации, протекающие при сонолизе в гетерогенной пузырьковой среде, весьма сложны, трудны для экспериментального изучения и, несмотря на длительную историю исследований, механизм сонолюминесценции выяснен только в основных чертах (свечение возникает в газовой фазе пульсирующих при акустическом воздействии кавитационных пузырьков, разогретой до достаточно высокой температуры). Детальная картина процессов, приводящих к излучению фотонов, до сих пор не установлена. Другой причиной, мешающей применению CJI, например, для аналитических целей, является низкий коэффициент преобразования энергии звука в свет в изученных сонолюмйнес-центных системах и, как следствие, малая интенсивность свечения. Кроме того, основная масса работ по CJI посвящена изучению одной жидкости - воды. Несмотря на то, что в последнее время достигнуты значительные успехи в исследовании многопузырьковой и однопузырьковой сонолюминесценции воды и водных растворов некоторых веществ, остается малоизученной областью CJI органических неводных жидкостей, в частности, возможная роль хемилюминесцентных окислительных реакций углеводородов, происходящих при сонолизе, а также CJT в расплавах соединений, представляющих собой в обычных условиях твердые вещества. Поэтому является актуальным поиск путей повышения интенсивности CJI, новых эффективных эмиттеров и ярких сонолюминесцентных водных и неводных систем, в том числе, расплавов.
Цель работы состояла в установлении механизмов многопузырьксвой сонолюминесценции ряда модельных систем, характеризующихся высокой интенсивностью свечения и содержащих в качестве активаторов кислород- и серусодержащие соединения: ксилола, насыщенного кислородом, водных растворов диоксида серы и серной кислоты, расплава элементной серы.
Задачами исследования являлись: выявление вклада в CJI хемшноми-несцентных окислительных реакций в растворах ароматических углеводородов, насыщенных кислородом, установление возможности активации свечения за счет добавления или появления при сонолизе растворителя эффективного эмиттера - летучего газообразного вещества, изучение спектрально-яркостных характеристик и механизма CJI в расплавах при высоких температурах.
Научная новизна.
- Найдено, что свечение органических ароматических растворителей при облучении ультразвуком в присутствии кислорода обусловлено хемилюминесцентными реакциями окисления. При многопузырьковом сонолизе ксилола эмиттерами сонохемилюминесценции в газовой фазе пузырьков и в объеме раствора являются метилбензальдегид и синглетный кислород.
- Предложен эффективный активатор многопузырьковой сонолю-минесценции воды и водных растворов - диоксид серы, возбужденные молекулы которого обладают высокими квантовыми выходами флуоресценции и фосфоресценции.
- Обнаружена яркая многопузырьковая сонолюминесценция 16-ти молярного раствора серной кислоты, насыщенного аргоном, интенсивность которой в 700 раз выше интенсивности CJI воды, насыщенной воздухом.
- Установлено, что рост интенсивности CJI растворов серной ки1 слоты с увеличением её концентрации связан с образованием при сонолизе диоксида серы, активирующего свечение. Предложен механизм соноли-за и сонолюминесценции серной кислоты.
- Обнаружена CJI расплавов элементной серы и нафталина. Установлена аномальная зависимость интенсивности CJI серы от температуры, связанная с температурными изменениями вязкости расплава серы. По результатам анализа спектров СЛ предложен эмиттер многопузырьковой CJI серы - ион S+.
Практическая ценность. Полученные в работе результаты важны для понимания процессов образования и деградации возбужденных состояний при ультразвуковой кавитации, а так же для оценки физических параметров схопывающейся кавитационной полости.
Яркая CJI в растворах серной кислоты, насыщенной аргоном, может быть использована при разработке новых акустооптических импульсных источников света.
Сонолюминесцентный мониторинг расплава серы может быть использован для оптимизации условий проведения и контроля за ходом реакций сульфуризации углеводородов с получением полезных продуктов.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Абдрахманов, Айрат Маратович
выводы
1. Показано, что в свечение органических ароматических растворителей при облучении ультразвуком в присутствии кислорода значительный вклад вносит хемилюминесценция, сопровождающая инициируемые в кавитационных пузырьках реакции окисления этих растворителей. При многопузырьковом сонолизе ксилола эмиттерами сонохемилюминесценции в газовой фазе пузырьков и в объеме раствора являются метилбензальдегид и синглетный кислород.
2. Найден эффективный активатор многопузырьковой сонолюминесценции воды и водных растворов - диоксид серы.
3. Найдены яркие многопузырьковые сонолюминесцентные системы -концентрированные растворы серной и фосфорной кислот, насыщенные аргоном, интенсивность CJI которых на три порядка выше интенсивности СЛ воды, насыщенной воздухом.
4. Предложен механизм яркой сонолюминесценции в растворах серной кислоты, основанный на образовании при сонолизе диоксида серы, активирующего свечение.
5. Показано, что многокластерная С Л серной и фосфорной кислот характеризуется увеличением объема спектральной информации, усилением интенсивности свечения по сравнению с МПСЛ, и представляет собой переходное явление между ОПСЛ, обусловленной тепловым механизмом, и МПСЛ, при которой свечение возникает вследствии электрических разрядов в кавитационных пузырьках.
6. Обнаружена СЛ расплавов нафталина и элементной серы. Выявлена аномальная зависимость интенсивности СЛ серы от температуры. Аномальный характер этой зависимости связан с температурными изменениями вязкости расплава серы. Предложен эмиттер многопузырьковой СЛ серы - ион S+.
7. Предложено использовать сонолюминесцентный мониторинг для оптимизации условий проведения и контроля за ходом реакций сульфуризации углеводородов в расплаве серы при сонолизе.