Методы и алгоритмы анализа качества передачи мелких деталей и резких границ цветных телевизионных изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Сай, Сергей Владимирович

  • Сай, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 257
Сай, Сергей Владимирович. Методы и алгоритмы анализа качества передачи мелких деталей и резких границ цветных телевизионных изображений: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Хабаровск. 2003. 257 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сай, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ, ПЕРЕДАЧИ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЦВЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1. Общие принципы обработки сигналов в цифровых ТВ системах.

1.2. Системы и методы кодирования статических изображений.

1.2.1. Кодирование длин серий.

1.2.2. Кодирование с предсказанием.

1.2.3. Кодирования с преобразованием.

1.2.4. Кодирование на основе вейвлет-преобразования.

1.3. Системы и методы кодирования динамических изображений.

1.3.1 .Стандарт MPEG-1.

1.3.2.Стандарт MPEG-2.

1.3.3.Особенности стандартов MPEG-4 и MPEG-7.

1.4. Меры качества цветных изображений.

1.4.1. Метод субъективных экспертиз.

1.4.2. Меры качества воспроизведения мелких деталей и резких границ.

1.4.3. Глобальные меры различий.

1.4.4. Анализатор качества изображений PQA-200.

1.4.5. Модели зрения.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОБЪЕКТИВНОГО КРИТЕРИЯ КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЧИ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ

2.1. Выбор метрической системы координат.

2.2. Синтез испытательной таблицы в равноконтрастной системе координат.

2.3. Экспериментальная оценка порогов зрительного восприятия.

Выводы.

10 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ И РЕЗКИХ ГРАНИЦ ЦВЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

3.1. Метод оценки визуальной четкости.

3.2. Метод оценки резкости.

3.3. Метод оценки точности цветопередачи.

3.4. Анализ влияния флуктуационных помех.

3.5. Разработка компьютерного анализатора качества цветных изображений.

3.6. Сопоставление численных результатов анализа с субъективными оценками качества цветных изображений.

Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ

С ЦИФРОВЫМ КОДИРОВАНИЕМ.

4.1. Методика экспериментальных исследований.

4.2. Кодирование длин серий.

4.3. Кодирования методом ДИКМ.

4.4. Кодирование с преобразованием.

4.5. Кодирование методом вейвлет-преобразования.

0 4.6. Анализ погрешностей межкадрового кодирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы анализа качества передачи мелких деталей и резких границ цветных телевизионных изображений»

Актуальность проблемы. В процессе проектирования цифровой телевизионной (ТВ) системы с высоким качеством возникает следующая основная проблема. С одной стороны, для компактного представления и передачи видеоданных по каналам связи с ограниченной полосой пропускания, требуется использовать эффективные алгоритмы сжатия. С другой — необходимо обеспечить высокое качество передачи мелких деталей и резких границ декодированных цветных изображений. Данные показатели качества определяют такие характеристики изображения как четкость и резкость.

Четкость и резкость обычно оцениваются разрешающей способностью и длительностью переходных характеристик (ПХ) каналов яркости и цветности линейной ТВ системы. Разрешающая способность системы традиционно определяется числом различимых линий (вертикальных, наклонных и горизонтальных), вычисляемого по значению максимальной пространственной частоты, при которой обеспечивается пороговый контраст воспроизводимого изображения предельно контрастной штриховой миры. По переходной характеристике определяется резкость границ крупных деталей изображения как разность между точками соответствующими 0,1 и 0,9 ПХ.

Традиционные методы оценки четкости и резкости изображения разработаны в основном применительно к стандартным аналоговым системам цветного телевидения. В цифровых видеосистемах возникают специфические искажения, обусловленные ограничениями выбранного алгоритма сжатия статических и/или динамических изображений. При использовании стандартных методов измерения такие искажения могут привести к неадекватным результатам по отношению к субъективным оценкам качества декодированного изображения.

Наиболее часто используемый на практике среднеквадратичный критерий не дает объективных оценок визуальной четкости и резкости, так как глаз в процессе восприятия обрабатывает изображение по характерным (локальным) признакам, а не усредняет его поэлементно.

Поиск и разработка новых объективных методов, которыми занято множество исследователей разных стран, пока что не привели к созданию единой методологии, надежно гарантирующей адекватные результаты оценок четкости и резкости изображений в современных'цифровых видеосистемах.

До сих пор, наиболее надежным и достоверным способом оценки качества изображения является метод субъективных экспертиз, который позволяет оценить работоспособность видеосистемы в целом на основе зрительного восприятия декодированного изображения. Процедуры субъективной оценки качества требуют большого объема испытаний и времени. На практике, данный метод является трудоемким процессом, что накладывает определенные ограничения при решении задач контроля, настройки и оптимизации параметров кодека.

Таким образом, пока что не существует объективных критериев оценки визуальной четкости и резкости изображения, которые могли бы надежно гарантировать адекватность результатов к субъективным зрительным оценкам с учетом влияния искажений и шумов, возникающих в процессе цифровой обработки и передачи сигналов в системах со сжатием видеоданных.

Решение данной проблемы позволит избавиться от трудоемких субъективных экспертиз и, тем самым, повысить эффективность контроля, настройки и оптимизации параметров видеосистемы на требуемое качество.

Цель диссертационной работы заключается в разработке новых методов и алгоритмов оценки точности передачи мелких деталей и резких границ цветных изображений на основе объективных критериев, которые могли бы надежно гарантировать адекватность результатов к субъективным зрительным оценкам качества декодированных изображений в цифровых ТВ системах.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• обосновать выбор метрической системы координат, в которой будут проводиться количественные измерения, и разработать объективный критерий качества воспроизведения мелких деталей испытательного телевизионного изображения с учетом порогов зрительного восприятия;

• разработать математическую модель и алгоритм синтеза испытательной таблицы, позволяющие задавать исходный цветовой контраст объект-фон в пороговых значениях равноконтрастной системы координат;

• разработать методику субъективных оценок, позволяющую экспериментально определять зависимости порогового контраста, при котором мелкие детали изображения различаются глазом в зависимости от: размера, пространственной ориентации, цветовых координат и времени предъявления наблюдаемых объектов;

• разработать модель преобразования флуктуационных помех (ФП), присутствующих в цветоделенных RGB сигналах изображения, в равноконтраст-ное цветовое пространство;

• разработать объективные критерии и новые методы, позволяющие оценивать интегральное влияние погрешностей алгоритмов сжатия на визуальную четкость, резкость и точность цветопередачи мелких деталей декодированного изображения;

• разработать алгоритм и программный анализатор качества передачи мелких деталей и резких границ испытательного изображения по объективным критериям;

• определить взаимосвязь численных результатов анализа с субъективными оценками качества изображений по выбранной шкале;

• доказать обоснованность теоретических моделей и достоверность разработанных критериев с помощью объективных экспериментальных оценок качества декодированного испытательного изображения для различных алгоритмов сжатия и сопоставления полученных результатов с субъективными оценками тестовых изображений.

Научная новизна. Принципиально новым является метод оценки цветовых различий мелких деталей испытательного изображения в нормированном равноконтрастном цветовом пространстве, который учитывает изменения порогового контраста наблюдаемых объектов в зависимости от их размеров, пространственной ориентации, цветовых координат и времени предъявления.

Новый метод синтеза испытательного изображения в равноконтрастном цветовом пространстве позволяет задавать исходный контраст объект-фон непосредственно в минимальных цветовых порогах (МЦП), что является принципиальным отличием от известных способов синтеза, где контраст задается отношением разности яркостей объекта и фона к их максимальному значению.

На основе разработанной методики субъективных оценок, получены экспериментальные числовые значения (МЦП) порогового контраста мелких деталей, при котором они еще различаются глазом. Определены новые характеристики спада контрастной чувствительности зрения по индексам яркости и цветности равно контрастного цветового пространства в зависимости от размеров деталей при заданных условиях наблюдения.

Разработанный метод оценки визуальной четкости изображения отличается от известных тем, что контраст мелких деталей определяется нормированным средним значением по площади анализируемого «окна» изображения штриховой миры, а не по значению амплитуды первой гармоники яркостного и цветоразностных сигналов. При этом исходный контраст объект-фон задается не его максимальным значением, а величиной в два-три раза превышающей пороговое значение, что позволяет оценить работоспособность системы в допо-роговой области, где искажения могут быть наиболее существенны.

Разработанный метод оценки резкости изображения отличается от известных тем, что степень "размытости" границ крупных деталей определяется не по переходным характеристикам яркостного или цветоразностного каналов, а по изменению равноконтрастных цветовых координат между граничными цветами. При этом длительность вертикальных, горизонтальных и наклонных границ определяется числом элементов растра как разность между точками, для которых цветовое различие относительно граничных цветов превышает нормированный порог.

Границу трехцветности" предложено оценивать не по полосе пропускания каналов цветности, а по новому методу, который учитывает пороги зрительного восприятия и искажения координат цветности, усредненные по площади малоразмерного объекта.

Модель преобразования шумов в равноконтрастной системе координат дает оценку среднеквадратичных значений помех по индексам яркости и цветности числом МЦП, а не напряжением помех в сигналах основных RGB цветов, что является новым подходом к анализу зашумленности цветных изображений.

Получены новые рекомендации по выбору и оптимизации параметров алгоритмов сжатия на высокое качество передачи мелких деталей и резких границ изображений в следующих системах: кодирование длин серий, кодирование методом ДИКМ, кодирование с преобразованием, кодирование на основе вейвлет-преобразования, межкадровое кодирование.

В целом в процессе выполнения работы решена проблема поиска объективных критериев качества передачи и воспроизведения мелких деталей и резких границ цветных ТВ изображений, а также заложена научно-техническая и методологическая основа для модернизации существующих и разработки новых алгоритмов сжатия и цифровых кодеков с высокой четкостью и резкостью воспроизводимых изображений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный метод оценки цветовых различий деталей испытательного изображения в нормированном равноконтрастном цветовом пространстве и полученные экспериментальные зависимости порогового контраста зрения от характеристик наблюдаемых объектов расширяют область применения равно-контрастных координат до возможности определения ошибки цветопередачи не только крупных, но и мелких деталей изображений.

2. Разработанный метод синтеза испытательной последовательности кадров изображения в равноконтрастном цветовом пространстве позволяет задавать исходный контраст объект-фон непосредственно в значениях МЦП, что повышает эффективность оценки визуальной четкости по значению контраста мелких деталей декодированного изображения.

3. Разработанная модель преобразования шумов в равноконтрастном цветовом пространстве позволяет оценивать среднеквадратичное значение помех непосредственно в значениях МЦП и обосновывать требования к помехоустойчивости системы с целью обеспечения заданной визуальной четкости изображения.

4. Метод оценки четкости изображения, разработанный на основе вычисления среднего контраста мелких деталей неподвижных или подвижных фрагментов изображения, гарантирует адекватность результатов к субъективным оценкам с учетом интегрального влияния искажений и шумов возникающих в системе.

5. Метод оценки резкости изображения, разработанный на основе определения длительности границы числом элементов растра как разность между точками, для которых цветовое различие относительно граничных цветов превышает один нормированный цветовой порог, дает достоверную степень "размытости" границ крупных деталей изображения с точки зрения получателя.

6. Метод оценки точности цветопередачи мелких деталей по критерию, разработанному в нормированном цветовом пространстве дает более корректную оценку "границы трехцветности", т.к. учитывает пороги зрительного восприятия и искажения сигналов цветности после декодирования.

7. Результаты анализа качества испытательного изображения по объективным критериям в системах цифрового сжатия на основе: кодирования длин серий, ДИКМ, дискретных ортогональных преобразований, вейвлет преобразования и метода компенсации движения — дают новые рекомендации по выбору и настройке параметров алгоритмов сжатия, при которых обеспечивается высокое качество передачи мелких деталей и резких границ изображения.

8. Результаты объективных экспериментальных оценок четкости и резкости испытательных изображений для различных алгоритмов сжатия и сопоставления полученных результатов с субъективными оценками качества тестовых изображений—доказывают обоснованность теоретических моделей и достоверность разработанных критериев.

9. В целом, разработанные методы и алгоритмы анализа качества передачи мелких деталей и резких границ испытательного изображения в нормированном равноконтрастном цветовом пространстве — решают проблему получения объективных, адекватных к субъективным, результатов анализа качества телевизионных изображений с учетом влияния искажений и шумов, возникающих в процессе цифровой обработки и передачи сигналов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем.

1. Разработанные новые положения теории проектирования цифровых телевизионных систем на основе результатов объективного анализа качества передачи мелких деталей и резких границ цветных изображений позволяют повысить эффективность проведения НИР и ОКР, при модернизации существующих и при разработке новых образцов цифровых кодеков, повысить их качественные показатели.

2. Полученные решения проблемы поиска объективных критериев качества цветных телевизионных изображений позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований на основе субъективных оценок или полностью их исключить, что дает возможность значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на разработку цифровых кодеков.

3. Разработанные и зарегистрированные программные продукты позволяют поднять качественные показатели цифровых кодеков и повысить качество доставки цветных изображений потребителю.

4. Полученные рекомендации по оптимизации и настройке параметров алгоритмов цифрового сжатия на высокую четкость и резкость цветных изображений представляют практический интерес при проектировании новых и модернизации известных цифровых ТВ систем.

5. Результаты работы реализованы в Институте проблем морских технологий ДВО РАН (г. Владивосток), что подтверждается соответствующими актами о внедрении (использовании) программно-аппаратных комплексов — «Устройство ввода и сжатия цветного изображения с дискретным косинусным преобразованием», «Анализатор четкости статических изображений», «Архиватор изображений на основе дискретного вейвлет преобразования».

6. Реализован и доведен до практического использования компьютерный анализатор качества передачи мелких деталей и резких границ испытательных изображений, который используется в лаборатории «Мультимедиа» Хабаровского краевого центра новых информационных технологий и в сервисном отделе ЗАО «Тензор» (г. Хабаровск).

7. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе Хабаровского государственного технического университета при подготовке бакалавров и инженеров по специализациям «Системы цифровой обработки сигналов», «Мультимедийные системы» специальности 220100 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Личный вклад автора. Большая часть результатов получена при проведении научно-исследовательских работ на кафедре Вычислительной техники Хабаровского государственного технического университета. За последние 10 лет под научным руководством автора выполнены следующие НИР, финансируемые по § 53 Министерством образования РФ:

1. "Разработка и исследование программно-аппаратных средств кодирования видеоинформации высокой четкости в информационных сетях" (19931995г.).

2. "Анализ и синтез эффективных методов сжатия видеоинформации"

1996-1997г.).

3. "Машинное моделирование методов сжатия, передачи и оценки качества изображений высокой четкости" (1996-1998г.).

4. Грант по проекту "Анализ искажений цветопередачи в системах кодирования сигналов высокой четкости" (1998-1999г.).

5. "Разработка и исследование методов проектирования телевизионных и компьютерных видеосистем с цифровой компрессией на базе анализа искажений четкости, резкости и точности цветопередачи изображений" (1999-2002г.) .

Соискателем лично разработаны, исследованы и решены все поставленные в работе задачи.

Апробация работы. За последние 5 лет основные положения и результаты работы были представлены на следующих НТК:

- Ш-й Международный симпозиум «Конверсия науки - международному сотрудничеству»//Томск, 1999.

- 3-я Международная научно-техническая конференция «Интерактивные системы — проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» // Ульяновск, 1999.

- 3-я Международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение»// Москва, 2000.

- Юбилейная научно-технической конференции по радиоэлектронике // ТУ СУР, Томск, 2000.

- 10-я Международной научно-техническая конференция «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» // Рязанская государственная радиотехническая академия, 2001.

- 56-я и 58-я Научная сессия, посвященная Дню Радио// Москва, 2001, 2003.

- 1-я, 2-я и 3-я Всероссийская научно-техническая конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий»// Улан-Удэ, 2000-2002.

- 1-я, 2-я и 3-я Международная конференция «Телевидение: передача и обработка изображений»// Санкт-Петербург, 2000-2003.

Результаты диссертационных исследований обсуждалась:

- на расширенных научных семинарах Кафедры вычислительной техники ХГТУ, Хабаровск, 1999-2002.

- на научном семинаре Кафедры телевидения и видеотехники СПбГЭТУ, Санкт-Петербург, 2001.

- на расширенных научных семинарах Кафедры телевизионных устройств ТУ СУР, Томск, 1999, 2002.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 46 работ (27 без соавторов), в том числе 2 монографии, 1 авторское свидетельство, 4 зарегистрированные программы для ЭВМ, 7 статей в центральных журналах.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Сай, Сергей Владимирович

Выводы

Разработанный анализатор позволяет объективно оценивать качество воспроизведения мелких деталей и резких границ изображений, что подтверждается сопоставлением численных результатов анализа качества испытательной таблицы с рейтингом 10-т балльной шкалы и с субъективными оценками тестовых изображений в различных системах с цифровой компрессией.

Экспериментальные исследования эффективности работы анализатора в различных системах цифрового кодирования позволили получить следующие выводы и рекомендации по оптимизации (настройке) параметров алгоритмов сжатия на высокое качество воспроизведения мелких деталей цветных изображений.

1. На основе теоретических положений (гл. 2-3), определяющих критерии оценки цветовых различий в «нормированной» равноконтрастной системе координат, разработаны новые методы кодирования длин серий. Оригинальность методов заключается в том, что контраст (4.1) между элементами вычисляется в нормированных порогах зрительного восприятия. Несмотря на то, что разработанные методы кодирования недостаточно эффективны с точки зрения обеспечения больших коэффициентов сжатия (ксж = 1,5. 10), они позволяют сохранить высокую визуальную четкость и резкость изображения при значении порога ЛЕпор<\.5 и среднеквадратичном значении шума канала передачи а <0,1%. и, следовательно, являются конкурентно способными существующим алгоритмам сжатия без потерь.

2. Анализ качества кодирования испытательной таблицы и тестовых изображений методом ДИКМ дает следующие результаты. Допустимое снижение визуальной четкости и резкости изображения обеспечиваются при затратах 6 бит/эл. для ошибок предсказания по яркости (dY) и 4 бит/эл. по цветности (dCR, dCB) при допустимом уровне флуктуационных помех цифрового канала передачи не более 0,3%.

3. При анализе качества декодированных изображений на основе преобразований: косинусного (ДКП), Уолша (ДПУ) и Хаара (ДПХ), получены следующие рекомендации:

- при кодировании изображений с высоким качеством рекомендовано использовать следующие параметры порогового отбора коэффициентов трансформации: Лт=% (ДКП), Лт=6 (ДПУ), Лт=1 (ДПХ);

- среднеквадратичное значение флуктуационных помех должно быть не более 0,3% от максимального значения кода длины серий нулевых значений коэффициентов трансформации;

При выполнении данных рекомендаций сохраняется высокое визуальное качество передачи мелких деталей и резких границ изображений с рейтингом <7 = 6.7, и побочные артефакты алгоритмов сжатия практически незаметны для глаза, что подтверждается результатами субъективных оценок тестовых изображений.

Сравнительный анализ эффективности кодирования привел к следующим результатам:

- коэффициент цифрового сжатия изображений различной детальности для каждого преобразования с выбранным (оптимальным) значением порогового отбора коэффициентов трансформации меняется в пределах ксж = 2. 15;

- при одинаковых показателях качества изображений, эффективность сжатия ДКП — в 1,3.1,5 раза выше преобразования Уолша и в 1,1. 1,2 раза выше преобразования Хаара.

Таким образом, преобразование Хаара незначительно уступает ДКП по эффективности сжатия при равных показателях качества по объективным критериям, что приводит к выводу о расширение возможностей применения различных ортогональных преобразования в цифровых видеосистемах.

4. Исследования влияния стратегии квантования на качество кодирования методом вейвлет-преобразования (ДВП) привело к следующим результатам.

- Использование убывающей арифметическая прогрессии пороговых значений с заданным порогом Лт для высокочастотного субдиапазона и коэффициентом ку убывания для следующего более низкочастотного диапазона обеспечивает высокую эффективность сжатия (ксж = 4-30) для значения порога Ат=6 и скорости убывания ку=Ъ. При этом качество декодированного изображения соответствует высоким оценкам четкости и резкости по объективным критериям с рейтингом качества q = 6.7.

- Сравнительный анализ эффективности разработанного алгоритма с ДКП показывает, что мелкие детали восстановленного изображения воспроизводятся с более высокой четкостью, чем у ДКП при одинаковых коэффициентах сжатия. При одинаковом качестве изображений выигрыш в коэффициенте сжатия составляет 1,5.2 раза.

Таким образом, по сравнению с существующими методами кодирования на основе ортогональных преобразований, предлагаемый алгоритм ДВП с разработанной стратегией квантования является более эффективным.

5. Анализ влияния погрешностей межкадрового кодирования на качество воспроизведения мелких деталей и резких границ изображений испытательной видеопоследовательности привел к следующим результатам.

- Целочисленное представление ошибок предсказания между элементами макроблоков опорного и текущего кадров не обеспечивает требуемого качества изображения по объективным критериям. Представление ДКП ошибок предсказания значениями с плавающей запятой не ухудшает качества передачи мелких деталей и резких границ при использовании всего лишь одного разряда для дробной части числа.

- Превышение среднеквадратичного уровня помех канала передачи допустимой величины адоп=0,3% приводит к резкому ухудшению качества изображений за счет недопустимых погрешностей векторов движения.

- Влияние помех на кодовые значения ошибки предсказания, согласно численным оценкам по критериям (3.43)-(3.44), не снижает визуального качества изображений при <т< 0,3% от максимального значения кода ошибки.

В целом результаты экспериментальных исследований доказали обоснованность теоретических моделей и эффективность новых методов и алгоритмов анализа качества передачи мелких деталей и резких границ изображений по разработанным критериям в «нормализованной» равноконтрастной системе координат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы решена следующая крупная научно-техническая задача — разработаны новые методы и алгоритмы анализа качества передачи мелких деталей и резких границ цветных телевизионных изображений, которые, по сравнению с известными методами, дают наиболее адекватные результаты численных оценок к зрительному восприятию.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе получены следующие новые теоретические и экспериментальные результаты.

1. Разработан новый метод оценки цветовых различий мелких деталей испытательного изображения в нормированном равноконтрастном цветовом пространстве, который учитывает изменения порогового контраста наблюдаемых объектов в зависимости от их размеров, пространственной ориентации, цветовых координат и времени предъявления.

2. Разработан метод синтеза испытательной последовательности кадров изображения в равноконтрастном цветовом пространстве, что позволяет задавать исходный контраст объект-фон непосредственно в значениях МЦП и повысить эффективность оценки визуальной четкости по значению контраста мелких деталей декодированного изображения.

3. Получены экспериментальные зависимости порогового контраста зрения от размера и цветовых координат наблюдаемых объектов испытательной последовательности, а также от времени предъявления и уровня флуктуационных помех, которые расширяют область применения равноконтрастного цветового пространства до возможности определения числовой меры цветовых различий не только крупных, но и мелких деталей как неподвижных, так и подвижных изображений.

4. Разработана модель представлением шумов в равноконтрастном цветовом пространстве, что позволяет, оценивает среднеквадратичное значение помех непосредственно в значениях МЦП и обосновывать требования к помехоустойчивости системы с целью обеспечения заданной визуальной четкости изображения.

5. Разработан новый метод оценки визуальной четкости изображения, который отличается от известных тем, что контраст мелких деталей на выходе системы оценивается, нормированным средним значением по площади анализируемого «окна» изображения штриховой миры, а не по значению амплитуды первой гармоники яркостного и цветоразностных сигналов. При этом исходный контраст объект-фон задается не его максимальным значением, а величиной в два-три раза превышающей пороговое значение, что позволяет оценить работоспособность системы в допороговой области, где искажения могут быть наиболее существенны.

6. Разработаны критерии (3.7), (3.9), и (3.11) которые позволяют объективно оценить ухудшение визуальной четкости как неподвижных, так и динамических деталей изображения, т.к. учитывают пороги зрительного восприятия мелких деталей, а также возможные флуктуации значений цветовых координат, обусловленные искажениями сигналов и наличием флуктуационных помех в цифровой системе.

7. Разработан метод оценки резкости крупных деталей испытательного изображения, который отличается от известных тем, что степень "размытости" границ определяется не по переходным характеристикам яркостного или цвето-разностного каналов, а по изменению цветовых координат W*U*V* между граничными цветами. При этом, длительность вертикальных, горизонтальных и наклонных границ определяется числом элементов растра как разность между точками, для которых цветовое различие (3.12) относительно граничных цветов превышает один цветовой порог. Таким образом, разработанный метод дает более достоверную степень "размытости" границ крупных деталей изображения с точки зрения получателя.

8. Разработан метод оценки ошибки цветопередачи мелких деталей по критерию (3.15), который дает более корректную оценку "границы трехцветности", т.к. учитывает пороги зрительного восприятия и искажения сигналов цветности после декодирования.

9. На основе новых методов разработан компьютерный анализатор качества передачи мелких деталей и резких границ цветных изображений, позволяющий количественно оценивать снижение контраста, длительности цветовых переходов и ошибки цветопередачи и, по результатам оценок, устанавливать рейтинг качества декодированного изображения по 10-ти балльной субъективной шкале.

10. С целью обеспечения высокого качества воспроизведения мелких деталей и резких границ декодированных изображений рекомендовано выполнение следующих условий.

• Снижение контраста штриховых мир по индексу яркости, должно быть не более 50% от пороговых значений для размеров линий в 1 и более элементов растра, т.е. еw* (8 > 1) < 0.5. При этом, среднеквадратичное отклонение координат индекса яркости во всех анализируемых «окнах» должно соответствовать условию: Aw. {8 > 1) < 0.3.

• Снижение контраста штриховых мир по индексам цветности, должно быть не более 75% от пороговых значений для размеров линий в 3 и более элементов растра, т.е. s . . (8 > 3) < 0.75. При этом, среднеквадратичное от

U 9г клонение координат индексов цветности в анализируемых «окнах» должно соответствовать условию: А . . (8 > 3) < 0.5.

J 9г

• Среднее значение ошибки цветопередачи должно быть не более 0.8 для размеров деталей в 3 и более элементов растра: 77 . . (8 > 3) <0.8.

U ,У

• Средние значения длительностей вертикальных, горизонтальных и наклонных границ крупных деталей, должны быть не более 2.3 элементов растра по индексу яркости и не более 4.6 элементов по индексам цветности.

Экспериментально доказано, что выполнение данных критериев позволяет обеспечить высокое визуальное качество изображений с субъективными оценками по шкале общего качества не менее «хорошо» и «отлично», что соответствует рейтингу q > 7 по выбранной 10-ти балльной шкале.

11. Результаты анализа качества испытательного видеоизображения по объективным критериям в системах цифрового сжатия на основе: а) модифицированных методов кодирования длин серий; б) ДИКМ; в) дискретных ортогональных преобразований; г) вейвлет преобразования; д) метода компенсации движения — позволили получить рекомендации по выбору и настройке параметров алгоритмов сжатия, при которых обеспечивается высокое качество передачи мелких деталей и резких границ изображения.

12. Результаты объективных экспериментальных оценок четкости и резкости испытательных изображений для различных алгоритмов сжатия и сопоставления полученных результатов с субъективными оценками качества тестовых изображений доказали обоснованность теоретических моделей и достоверность разработанных критериев.

В целом в процессе выполнения работы решена проблема поиска объективных критериев качества передачи и воспроизведения мелких деталей и резких границ цветных ТВ изображений, а также заложена научно-техническая и методологическая основа для модернизации существующих и разработки новых алгоритмов сжатия и цифровых кодеков с высокой четкостью и резкостью воспроизводимых изображений.

В заключение автор выражает огромную благодарность уважаемым профессорам — Роберту Евгеньевичу Быкову и Виктору Павловичу Дворковичу, которые оказали помощь в оформлении материалов диссертации своими критическими замечаниями и полезными советами!