Исследование организации транспортно-экспедиционного обеспечения международных транспортных коридоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Наталия Сергеевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОБЛЕМЕ СОЗДАНИЯ МТК.
1.1.1 История создания МТК «Север-Юг».
1.2. ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МТК «СЕВЕР-ЮГ».
1.2.1. Классификация систем и объектов (элементов) МТК.
1.2.2. Направления МТК Север-Юг.
1.3. Инфраструктура российской части МТК «Север-Юг».
1.3.1. Железнодорожный транспорт.
1.3.2. Автомобильный транспорт.
1.3.3. Морской транспорт.
1.3.4. Внутренний водный транспорт.
1.3.5. Пропускные пункты.
1.3.6. Транспортные узлы.
1.4. ГРУЗОПОТОКИ.
1.4.1 Объемы перевозок в Московском транспортном узле.
1.4.2 Объемы перевозок в Санкт-Петербургском транспортном узле.
1.4.3. Объемы перевозок в Астраханском транспортном узле.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МТК.
2.1. СМЕШАННЫЕ ПЕРЕВОЗКИ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ.
2.1 Л. Правовое обеспечение смешанных перевозок.
2.1.2 Роль государства в регулировании транспортно-экспедиционного обеспечения.
2.2. ТЕРМИНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС.
2.2.1. Функции терминального комплекса.
2.2.2. Информационно-логистические центры.
2.3. ОПЕРАТОР МУЛЬТИМОДАЛЬНОЙ ПЕРЕВОЗКИ.
2.3.1. Вопросы профессиональной компетенции экспедитора.
2.3.2. Транспортно-экспедиционны е услуги.
2.3.3. Формирование единого тарифа.
2.3.4. Ответственность оператора перевозки.
2.4 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
2.4.1 Контроль за продвижением груза в режиме on-line.
2.4.2 Безбумажная технология.
Щ 2.4.3 Формирование информационного пространства на транспорте.
2.4.4 Планировка терминальных комплексов./ /
2.4.5 Технология идентификации контейнеров./
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРА ОПЕРАТОРА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ЦОТЭО) МТК «СЕВЕР-ЮГ».
3.1 Задачи ЦОТЭО.
3.2 Оценка конкурентоспособности ЦОТЭО.
3.3 структура управления центра.
3.4 Функции цотэо.
3.5 Структура цотэо.
3.6 методики оценки инвестиционной привлекательности цотэо.
3.6.1 Определение точки безубыточности.
3.7 Обоснование эффективности создания цотэо.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование организации транспортно-экспедиционного обеспечения международных транспортных коридоров»
Для России в настоящее время остро стоит вопрос об участии в перевозке транзитных грузов на всем евразийском пространстве. Причем вопрос не только экономический, но и политический. Из-за нестабильности России в постсоветские годы большинство грузопотоков пошло в обход Российской Федерации. Только сейчас ситуация начинает меняться, и как никогда важно не упустить возможность использования транзитного потенциала нашей страны в качестве моста между Западом и Востоком.
Маршруты, проходящие по территории России, обладают преимуществом перед альтернативными вариантами, как по стоимости, так и по времени перевозки грузов и пассажиров.
По территории России проходят три общеевропейских транспортных коридора:
1 Хельсинки - Таллинн - Рига - Советск - Калининград - Мамоново -Минск;
2 Берлин - Варшава - Минск - Красное - Москва - Нижний Новгород;
9 Хельсинки - Бусловская - Санкт-Петербург - Москва - Суземка - Киев - Александруполос, Киев - Минск - Вильнюс - Нестеров - Калининград.
Также были подготовлены предложения по разработке дополнительных направлений, отвечающих геополитическим и экономическим интересам России - «Запад - Восток» (продолжающее коридор №2) и «Север - Юг» (продолжающее коридор №9: Северная Европа - Россия (Каспийское море) - Центральная Азия/Кавказ - Иран (Персидский залив) - Индия).
Реализация программы формирования и развития транспортных коридоров на территории России за счет прямого и мультипликативного эффекта позволит обеспечить значительный прирост ВВП. Развитие международных транспортных коридоров на территории РФ будет также способствовать дальнейшему совершенствованию связей с использованием транзитного потенциала России для полного и высококачественного удовлетворения потребностей в транспортной продукции Азии и Европы, содействовать более активной интеграции российских транспортных путей в мировую транспортную систему.
С 1996 г. ведутся исследования по поиску наиболее экономически эффективных наземных путей, связывающих Европу и Россию со странами Южной Азии и Персидского залива. Были рассмотрены всевозможные наземные варианты маршрутов в Южную Азию через Китай, Афганистан, Пакистан и Иран, а также морские участки пути - по Каспийскому морю, Персидскому заливу и Индийскому океану. В результате был предложен проект развития транспортного коридора «Север-Юг» как ответвления международного трансконтинентального коридора №9 в направлении Москва - Волгоград - Астрахань с выходом к Каспийскому морю.
Решение о его создании было принято на Третьей Общеевропейской конференции по транспорту в Хельсинки в июне 1997 г. Проект разрабатывался фактически по двум альтернативным направлениям: представлено международным консорциумом Nostrac: North-South Transit Company, Ltd и российской компанией «Трансконтинеталъные линии»] маршрут, соединяющий порты западной Индии и порт Бендер-Аббас на юге Ирана, затем проходящий по иранской территории по железной дороге до Тегерана (Иран), далее в Баку (Азербайджан), Ла-гань (Россия) и, наконец, в Москву, Киев, Минск и другие возможные пункты назначения в Восточной, Западной и Северной Европе, включая Будапешт, Гамбург и Хельсинки. предложено Министерством транспорта Российской Федерации] минуя Кавказ, маршрут должен пройти морским путем через российские порты: из Индийского океана грузы идут в Персидский залив, затем через Иран с выходом к Каспийскому морю и далее на российские порты Астрахань, Оля и Махачкала, а уже затем в Европу.
Суть проекта заключается в создании транспортного коридора для муль-тимодальных перевозок, управляемого единым оператором. Грузы должны перемещаться по коридору в железнодорожных вагонах, цистернах, контейнерах, а также на автотрейлерах.
Следует отметить, что «Север-Юг» — единственный из международных транспортных коридоров, который закреплен межправительственным соглашением.
Данное Соглашение преследует следующие цели:
- повышение эффективности транспортных связей для организации перевозок пассажиров и товаров по международному транспортному коридору «Север-Юг»;
- содействие доступу на международный рынок услуг железнодорожного, автомобильного, морского, речного и воздушного транспорта государств - членов Соглашения;
- содействие увеличению объемов международных перевозок, пассажиров и товаров;
- обеспечение безопасности движения транспортных средств, сохранности товаров и охраны окружающей среды в соответствии с международными стандартами;
- гармонизация транспортной политики, а также правового регулирования в сфере транспорта в целях реализации настоящего Соглашения;
- создание равных недискриминационных условий доступа для поставщиков транспортных услуг на различных видах транспорта при перевозках пассажиров и товаров в пределах международного транспортного коридора «Север-Юг».
Важнейшим фактором экономического роста становится формирование интегрированных логистических систем, охватывающих как отдельные сферы предпринимательства, так и целые регионы и страны. Первостепенное значение приобретает формирование региональных логистических транспортнораспределительных систем и их последующая интеграция с федеральной и международной логистическими системами грузо- и товародвижения, что будет способствовать вхождению России в мировое сообщество в качестве равноправного партнера.
Развитие в России рыночных отношений, сопровождающихся дерегулированием и децентрализацией экономики, расширением экономических связей и самостоятельности хозяйствующих субъектов, усилением противоречий и конкуренции между отдельными видами транспорта, углублением диспропорций в уровнях социально-экономического развития регионов страны, требуют применения принципиально новых подходов к решению национальных и региональных проблем развития транспорта, в основе которых заложены принципы логистики и логистического менеджмента, приоритетность формирования интегрированных логистических транспортно-распределительных систем, как на региональном, так и на межрегиональном и транснациональном уровнях.
На основе изучения зарубежного опыта, современных транспортных, логистических и информационных технологий, в данной работе рассмотрен вопрос организации транспортно-экспедиционного обеспечения МТК «Север-Юг» с использованием единого оператора, отвечающего за весь перевозочный процесс.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование эффективности создания структуры, отвечающей за все стадии перевозочного процесса транзитных грузов по международным транспортным коридорам на базе системы работы единого оператора мультимодальной перевозки (на примере МТК «Север-Юг»).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - определить понятие транспортного коридора (на примере МТК Север-Юг);
- изучить зарубежный опыт и новейшие технологии, применяемые в транспортно-экспедиторской работе;
- рассмотреть понятие единого оператора перевозки;
- определить структурные элементы и функции единого оператора перевозки;
- экономически обосновать применение схемы единого оператора перевозки для транспортно-экспедиционного обеспечения транзитных перевозок по международным транспортным коридорам.
Объект исследования: международный транспортный коридор «Север-Юг».
Предмет исследования: транспортно-экспедиционное обеспечение МТК.
Методологической основой исследования служат принципы комплексности, системного подхода, экономического анализа, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования использовались законодательные акты, данные статистических сборников, периодические издания и данные проведения экономических исследований.
Научная новизна. В диссертации комплексно исследован вопрос транспортно-экспедиционного обеспечения международных транспортных перевозок и разработано предложение по созданию структуры, основной целью которой является их организация на маршруте международного транспортного коридора «Север-Юг», а также привлечение грузов на данное направление.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности маршрута МТК «Север-Юг».
Апробация и реализация работы. Основные положения данного исследования обсуждались на ряде российских и международных научно-практических конференций и семинаров.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Наталия Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
На основе рассмотренных в главе 1 и 2 структуры МТК, понятия смешанных перевозок, основных компонентов системы обеспечения международных перевозок, в том числе оператора мультимодальной перевозки, в третьей главе разработан проект Центра оператора транспортно-экспедиционного обеспечения как структуры, основной целью которой является организация перевозок на маршруте международного транспортного коридора «Север-Юг» и привлечение грузов на данное направление.
1. Определены задачи ЦОТЭО.
2. Предложен вариант организационной структуры ЦОТЭО.
3. Проведен SWOT- анализ, показывающий как наличие ряда возможностей и преимуществ, которые может обеспечить ЦОТЭО, таких как обеспечение сервиса по стандартам мирового уровня и привлечение, таким образом, дополнительных грузов на российские дороги, а также повышение их инвестиционной привлекательности, так и существующие проблемы и угрозы, связанные в основном с недостаточностью правового регулирования, отсутствия обязательного лицензирования транспортных компаний, недостатком инвестиций.
4. В связи с этим, в структуре ЦОТЭО выделены отделы, функциями которых является взаимодействие с государственными органами стран-участниц МТК «Север-Юг» для работы по разработке предложений в сфере правового регулирования, налаживание контактов с международными партнерами, выработка единого стиля и технологии осуществления перевозки на всем маршруте.
5. Разработана схема развернутой сети филиалов ЦОТЭО, которая позволит обеспечить оперативный мониторинг процесса перевозки и его координацию.
6. Рассмотрены методики оценки инвестиционной привлекательности и рассчитана точка безубыточности проекта - 7,5% от планируемого объема только контейнерных перевозок и обоснована эффективность от внедрения проекта.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интеграция России в мировую транспортную систему является предпосылкой для интенсивной работы по обеспечению конкурентоспособности российского транспорта в сфере обеспечения транзитных перевозок. После проведенного анализа:
1. Выявлено, что при существующем в настоящий момент постоянно возрастающем спросе на перевозки есть «узкие места» при организации доставки грузов в направлении МТК «Север-Юг»:
- необходимость большого объема инвестиций в модернизацию транспортной инфраструктуры, особенно совершенствование ключевых узлов, в которых происходит стык водного и железнодорожного транспорта;
- организация единого информационного пространства на всей территории МТК «Север-Юг»;
- организация единых стандартов работы всех звеньев коридора;
- совершенствование тарифного регулирования;
- совершенствование законодательства, особенно в области лицензирования транспортных компаний;
- формирование позитивного имиджа в глазах мирового сообщества;
- соответствие квалификации персонала уровню технического и технологического оснащения процесса перевозок по МТК «Север-Юг».
2. Предложено создание Центра оператора транспортно-экспедиционного обеспечения МТК «Север-Юг», что направлено на решение вопросов, связанных с организацией и координацией грузопотока на маршруте МТК «Север-Юг». Для этого ЦОТЭО должен обладать статусом единого оператора маршрута, что позволит ему допускать к работе по перевозкам в коридоре компании, которые отвечают предъявляемым требованиям по уровню сервиса, технического оснащения и прочим, распределять транспортную работу с учетом интересов не отдельной компании, а всей отрасли, предоставлять клиентам полный спектр услуг, координировать тарифную политику, а также нести ответственность за все этапы перевозки.
3. Обоснована эффективность создания Центра оператора транспортно-экспедиционного обеспечения МТК «Север-Юг», которая включает увеличение доходов от транзита, а также упрощение взаимодействия между грузоотправителем и перевозчиком, расширение контактов с иностранными партнерами, повышение имиджа российских перевозчиков на мировом рынке, сокращении времени доставки, и тем самым, экономия средств грузоотправителей, что в совокупности даст положительный эффект для экономики государства. Рассчитана точка безубыточности проекта, составившая 6 тыс. контейнеров в год.