Исследование объемной и контрагированной форм высокочастотного емкостного разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Матюхин, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Матюхин, Владимир Дмитриевич
Введение
Глава I. Экспериментальная установка, методики измерений
1.1. Экспериментальная установка. Типы газоразрядных систем.
1.2. Измерение электрических полей, токов и ВЧ потенциалов в плазме.
1.3. Измерение температуры в разряде.
1;4. Измерение продуктов плазмохимических реакций
Глава П. Объемный разряд при средних давлениях
2.1. Основные характеристики объемного разряда
2.2. Структура электрического поля в объемном разряде.
2.3. Влияние толщины диэлектрических покрытий на параметры разряда.
2.4. Переход объемной формы ВЧЕ разряда в состояние с пространственно-неоднородной структурой
2.5. Роль структуры электрического и теплового поля в поведении ВЧЕ разряда.
2.5.1. Модель свободной границы ВЧЕ разряда
2.5.2. Профили электрического поля в объемной форме разряда.
2.5.3. Профили температуры в объемной форме
ВЧЕ разряда. III
Глава Ш. Контрагированный разряд при средних давлениях
3.1. Контрагиро ванный разряд на молекулярных и инертных газах.
3.2. Механизм развития канала. I
3.3. Анализ нелинейных уравнений, описывающих поведение контрагированного разряда
Глава ГУ. ВЧЕ разряд как гшазшхимический реактор . . . J
4.1. Особенности плазмохимического реактора на основе ВЧЕ разряда
4.2. Реаятор с поперечным продувом контрагированного разряда.
4.3. Модель канала разряда как генератора продуктов реакции.
4.4. Реактор с продувом объемного разряда вдоль электрического поля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование объемной и контрагированной форм высокочастотного емкостного разряда»
Низкотемпературная плазма газового разряда широко использует ся для проведения химических реакций, получения потоков активных частиц, создания инверсной заселенности в молекулярных газах и многих других целей. Это связано прежде всего с благоприятными возможностями, которые открываются при плазменном способе активации молекулярной среды. Значительно возрастает эффективность и сокращается многостадийность процессов. Неравновесные условия плазмы газового разряда дают в руки исследователя дополнительные параметры управления, позволяющие улучшить выходные характеристики процесса. Степеш неравновесности плазмы, определяемая отклонением температуры электрс нов Те от газовой температуры Тр будет тем выше, чем больше (относительная величина электрического поля Е/№ (К1 - концентрация частиц в см®) и чем меньше частота столкновений электронов с молекулами. Отсвда следует, что давление газа будет наиболее существенным параметром, разграничивающим области неравновесности плазмы газового разряда. Условно шжно выделить три таких области. Область сильной
2 —4неравновесности (р=10 - 10 торр) реализуется в гшазменно-пучковых разрядах, имеющих степень неравновесности Те/Тг ~10 при степени ионизации плазмы <1* 10"®-Ю""'" /1,2./ . Область средней неравновее ности Те/Тг^З-5 характерна для разрядных систем, работающих в диапазоне р=30-*300 торр (границу названы условно), степень ионизации
3*1П~7 * ЗЛ0~^ /"ЬД/ . Разряды на атмосферном и выше давлени имеют слабую степень неравновесности (Те Тг, дуговые разрдцы), которая однако может усиливаться за счет высоких электрических поле: (коронированный разряд, барьерный разряд, объемный ВЧЕ разряд)/5\6/ В каждой из названных областей по давлению преобладает тот или ино] механизм активации молекул газа электронами разряда. В плазменно-пучковом разряде внешний поток электронов возбуждает интенсивные ленгмгоровокие колебания , натревающие электроны плазмы до температуры 10-15 эв. В работе /2/ исследовалось разложение шлекул СО^ до СО, С и 0. При мощности пучка электронов менее 2 квт процес диссоциации проходил через возбуждение колебательных степеней свободы, а при мощности более 2 квт - через электронно-возбужденные состояния. Затраты энергии на получение молекулы СО составили 5,6э; при минимальных затратах 2.9 эв на шлекулу (кпд химического процес са К - Ъ2%). В дуговом разряде атмосферного давления при мощности 2 квт /б,?/ также исследовался процесс разложения С0г>. Энергозатраты на получение шлекулы СО составили 16 эв ( - 1Я%). Испош зованное авторами математическое моделирование процесса хорошо объясняет совокупность полученшх результатов в рамках кинетики термического разложения СО2, в предположении, что электронная компоненте разряда играет пассивную роль нагревателя газа. В области средних давлений (л- 100 торр) температура электронов лежит в диапазоне 1-2 эв, когда канал передачи энергии через электронное возбуждение молекул практически закрыт и энергия электронов идет в основном на возбуждение колебательных степеней свободы шлекул. В условиях, когда температуру газа удается удержать на уровне менее 1000 К, реализуется состояние с сильным отрывом колебательной температуры (Ту 4500 К) от поступательной и кпд процесса разложения С0г> в ВЧЕ разряде может достичь значений 60-Я0% / 4/ ''затраты 4.8*3.7эв/ молекула СО).
Таким образом, как следует из приведенных работ, неравновесность плазмы газового разряда может быть использована для селективного возбуждения тех степеней свободы молекул, которые с наименьшим энергетическими потерями приводят к наибольшему выходу по конечному продукту (концентрации про диссоциированных молекул, потоку: колебаг-тельно-возбужденных частиц, потоку атомов и т.д.). Характер плазмы, получаемой при различных давлениях определяет в значительной мере специфику ее использования. Так, плазма дуговых плазмотронов атмо
VJI сферного давления Ш1фоко используется в крпнотоннажных производствах мелкодисперсных порошков, в получении ацетилена из метана, е создании высокотемпературных потоков восстановительных газов Н^, СО для целей металлургии. Интересна сфера применения плазменно-лу^ ковых разрядов /1,0./ для создания потоков атошв для обработки поверхности в задачах микроэлектроники. Остановился более подробно на газоразрядных устройствах, работающих в области умеренной нерав новесности эв, Тг=£-Ю3-5-Ю3 К, р=3л+300 торр). п точки зрения физики газового разряда эта область является переходной от тлеющих разрядов к дуговым. В этом диапазоне давлений происходит изменение структуры разряда от объемного (тлеющий разряд) к кон-трагированному (дуговой разряд). Достаточно высокая электронная температура вызывает эффективное возбуждение колебательных степене: свобода молекул, а частота молекулярных столкновений еще не слишко: велика, чтобы обратные реакции подавляли выход конечного продукта. Времена основных элементарных процессов, включая время диффузии молекул через разрядную зону, сгруппированы в одном диапазоне и упра ляются изменением давления и пространственных размеров газоразрядной системы. Спектроскопические измерения, проведенные в работе/Ф/ показали, что для разряда на N £ при давлении 100 торр, происходит существенное изменение его характеристик. В объемной форме разряда на СОр при том же давлении появляется канал, и кпд процесса диссоциации С02 проходит через максимум /Э/íО/ . в связи с этим переходная область средних давлений (условно ее называют так) пр^влека ет повышенный интерес исследователей не только плазмохимического профиля, но и тех, кто занимается вопросами создания газоразрядных л аз еров, вопросами взаимодействия активных частиц с поверхностью, моделированием процессов в средних слоях атмосферы, связанных с образованием плазш.
Для получения и исследования плазмы средних давлений использу ютея газоразрядные системы, которые удобнее всего классифицировать по временным характеристикам электрической энергии, возбуждающей разряд. Выделяются системы импульсные и стационарные. Особенность импульсных разрядов состоит в том, что время импульса и связанная I ним мощность разряда являются дополнительными параметрами управления. Интересной особенностью этих разрядов является сильная неравновесность (время импульса может быть сравнимо со временем электронных переходов ЛЙ/ ). Стационарные газоразрядные систеш подразделяются в соответствии с областью частот электромагнитной энергии и группируются в области трех частотных диапазонов: постоянного тока и низкочастотные (промышленной частоты) электродные газоразрядные систеш, в том числе с источниками внешней ионизации, высокочастотные (ВЧ) электродные и безэлектродные разряды ( ^ = =0.5*100 МГц), сверх Еысокочастотные (СВЧ) разряды на частотах 1+10 ГГц, и, наконец, оптические разряды, создаваемые лазерным излучением Ж диапазона. Разряды разных частот отличаются друг от друга силой "связи" плазма разряда - электрод, которая определяет ряд важных особенностей разряда и влияет на его практическое исполь зование. Поясним этот термин. Под силой связи разряда постоянного тока мэжно понимать отношение Т^р/у Пр> ГД® 1/~р ~ падение напряжения на разряде, V ^ - падение напряжения в приэлектродных областях. Увеличивать V / у*^ необходимо для повышения эффективности процесса, т.к. потери в приэлектродных областях, как правило, невосполнимы. В емкостных высокочастотных разрядах величина ^"цр есть в основном падение ВЧ напряжения в диэлектрических переходах плазма - электрод и носит чисто реактивный характер. Величину силы связи сможно регулировать, влияя на характеристики разряда/Ш/ В СВЧ разрядах и тем более в оптических разрядах сила связи ослабевает, т.к. источник энергии связан с разрядом электромагнитным излз чением, и на характер разряда начинает влиять направление потока энергии от источника. Кроме этого, особенности разрядов разных частот могут определяться влиянием частоты электрического поля на фунв цию распределения электронов плазма по энергиям. В работе приведены данные о влиянии частоты разряда на шход ряда плазмохимичес ких процессов, а в'работе /установлена зависимость электрофи-ч зических характеристик разряда от частаты. Рассмотренные (физические моменты важны тем, что они определяют гибкость газоразрядной системы, ее способность удовлетворить заданным требованиям. Существенным фактором является технологичность газоразрядной систеш, т.е. оптимальное сочетание электродинамических, газодинамических, геометрических характеристик разряда с целью обеспечения нзсоких выходных характеристик процесса и необходимого ресурса работы устройства. Задачи технических приложений диктуют необходимость повышения удель ного энерговклада в плазму разряда, его устойчивость к контракции при повышенных давлениях. Важным требованием является возможность масштабного перехода к шсоким ( ~ Мвт) уровням мощности без измене ния локальных электродинамических и газодинамических характеристик разряда, что обеспечивает сохранение высоких еыходных характеристик полученных для одного модуля системы, а также сохраняет постоянным уровень тепловых и электрических напряжений на элементы конструкций реактора. Не^малотважным является требование технологической чистоты плазмы, т.е. отсутствие загрязнений со стороны электродов и стенок разрядной камеры. Естественно, невозможно удовлетворить всем этим требованиям в рамках одной универсальной газоразрядной системы. Это стимулирует поиск новых систем и расширение возможностей уже существующих с целью более полного удовлетворения предъявляемому комплексу требований.
Газоразрядные системы постоянного тока на основе тлеющего разряда являются наиболее проработанными. Обычно такие разряда реализуются в цилиндрических трубках и широко используются для проведения плазмохимических реакций /^5,16/ . Однако при повышении давления до 30-50 торр наступает контракция разряда, приводящая к образованию перегретого канала, окруженного слабоионизованной оболочкой, что затрудняет использование такой систеш, например, для создания лазерно-активной сре^ды. Другим недостатком этой системы является "длинная" геометрия вдоль тока, приводящая к неоднородности при продуве разряда. Поэтому было предпринято развитие таких систем с целью улучшения однородности разряда при повышенных давлениях. Так, тлеющий разряд в протоке газа /")7/ имеет разрядный промежуток геометрии плоского конденсатора с расстоянием между электродами 1-5 см. Поперечные размеры электродов в несколько раз превосходят расстояния между ними. Проток газа может осуществляться как перпендикулярно току вдоль пластин (поперечный разряд), так и вдоль тока сквозь отверстия в электродах (продольный продув). Контракция разряда устраняется секционированием катода с индивидуальным звпитыванием каждого модуля через баластное сопротивление. Объемный разряд создается за счет диффузионного и теплового "перемешивания" отдельных разрядов в средней части объема разрядного промежутка. Вследствие этого тлеющий разряд сохраняет характеристики по плотности тока, характерные для отдельного модуля, что препятствует переходу разряда в дугу. Фиксация средней плотности тока на катоде, осуществляемая б властными сопротивлениями, неизбежно связана с потерями энергии,.т.к. для поддержания объемного состояния разрдда необходимо, чтобы баластное сопротивление было сравнимо с сопротивление}, отдельного модуля разряда. ВЧЕ газоразрядные системы, которые мог} обеспечить меньшую силу связи плазма - электрод', обладают большими возможностями по рассредоточению тока по поверхности электрода, Тс как оба эти параметра взаимно связаны. Таким образом, речь идет о дополнительном параметре управления, с помощью которого можно осуществлять переход дуги в объемный тлеющий разряд в области давлени превышающих 30-50 торр. В литературе имеются данные, указывающие н то, что для "каждой газоразрядной системы существует свое критическое давление, при котором объемный разряд контрагируется /)7,18/ На наш взгляд этот факт можно связать с различной пространственной организацией разрядного промежутка, приводящей к разной степени рассредоточенности тока по поверхности электродов. В настоящей раб' те проводится детальное исследование этого вопроса в высокочастотной газоразрядной системе.
Отметим еще один способ рассредоточения тока в разряде, который реализуется в системах с внешними источниками ионизации, когда газ дополнительно ионизуется релятивистским пучком электронов или УФ излучением. Разряд носит несамостоятельный характер и горит там, где имеется ионизация от внешнего источника, который и создает объемное распределение тока. Основная мощность идет в разряд от приложенного к электродам напряжения. Удельный энерговклад растет с ростом плотности электронного пучка. Несмотря на предложенный в этом варианте радикальный способ устранения контракции, имеются серьезные технические трудности, связанные с прохождением мощного электронного пучка из вакуумного объема через металлическую диафрагму в объем с газом высокого давления.
СВЧ разрдцы находятся на другом конце частотного диапазона и имеют, как-уже отмечалось, минимальную связь с источником электромагнитной энергии. Это обеспечивает рад положительных свойств газоразрядных систем на основе СВЧ разрядов. СВЧ плазма обладает высокой чистотой, отсутствуют приэлектродние слои и связанные с ними потери энергии. Последнее обстоятельство в определенной степени обуславливает высокие значения кпд процессов, проводишх в условия) СВЧ разрядов /^Э/ . Контракция ОВЧ разряда наступает при тех же давлениях, что и в постоянного тока разряде. Имеются отрывочные сведения о влиянии способа подачи СВЧ энергии в разряд на его характеристики, однако вопрос этот практически не исследован.
Разряды ВЧ диапазона существуют в нескольких разновидностях: индукционный (ВЧИ) разряд, поддерживаемый" вихревым электрическим 1 полем, емкостный (ВЧЕ) разряд поддерживается в электрическом поле между двумя электродами, которые мэгут иметь разную форму и расположение, и факельный (В1®) разряд, который горит с одного металлического электрода. Наличие многих разновидностей ВЧ разряда говорит о том, что ВЧ разрядная система имеет внутренний параметр,изменение которого приводит к смене разновидностей ВЧ разряда. Такой параметр мы определили качественно, как силу связи электрод - разряд, которая зависит от способа подачи электромагнитной энергии в разряд /20/ В этом отношении СВЧ и постоянного тока разряды представляют собой предельные случаи сильной и слабой связи, когда параметр связи практически не влияет на параметры разряда.
Факельный разряд, горящий с заостренного конца металлического электрода^обладает особенностью увеличивать свою длину пропорционально вкладываемой в разряд мощности /21,22,23/. Втором электродом является распределенная емкость элементов конструкции плазмотрона. Связь разряд - первый электрод сильная, связь разряд - второй электрод слабая. Погонная мощность разряда сохраняется постоянной не зависит от полной мощности разряда) и составляет десятки вт/см. 3
Температура газа в канале лежит в пределах (3*5)'10 К. Продув газа осуществляется, как правило, вдоль канала, длина которого может достигать нескольких метров. ВЧЕ разряд с кольцевыми электродами, которые надеваются на разрядную трубку, имеет фиксированную длину, равную расстоянию между электродами. Электромагнитная энергия подается через емкостный переход палектрод - плазма." Параметры разряда могут быть более высокими, чем в факельном разряде, так как длина разряда постоянна /24,25,2€/ . ВЧЕ разряд геометрии плоского конденсатора исследовался в сравнительно небольшом числе работ. Показана возможность получения лазерной генерации в емкостном разряде на С0£ при давлении 48 торр и плотности тока 30 ма/см /27/ . Б работах
28,29, ЗО/рассмр- звалось влияние расстояния между электродами на контракцию разряда, стабилизирующее влияние ВЧ поля на постоянно-точный разряд. Последний вопрос также исследуется в работах /ъгъг! .
Теоретическому исследованию ВЧЕ разряда геометрии плоского кон денсатора и геометрии длинной трубки посвящена работа ¡ЪЪ). Получены стационарные решения для основных параметров разрядов обеих геометрий как с учетом, так и без учета диссоциации газа. Проведено исследование устойчивости ВЧЕ разряда по отношению к ионизационно-тепловым возмущениям.
Из приведенных работ можно сделать вывод, что ВЧЕ разрццы обладают определенными возможностями в плане управления их параметрами. Эти возможности заложены в разнообразии пространственных структур, которые может иметь ВЧЕ разряд при одном и том же давлении газа. Управление структурой разряда представляет несомненный интерес, так как позволяет получать объемные разряды при повышенных давлениях, .осуществлять масштабный переход к большим уровням мощности, достигать оптимального согласования электродинамики и газодинамики разряда. Поэтому представляется актуальной следующая постановка задачи диссертации:
1. Исследование электрофизических и энергетических характеристик объемной формы ВЧЕ разряда в широком диапазоне внешних условий.
2. Исследование условий перехода объемной формы в другие структурные формы.
3. Изучение структуры контрагированного состояния ВЧЕ разрвда.
4. Использование ВЧЕ разряда разных форм для эффективного проведения плазмохимических реакций.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Матюхин, Владимир Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследован высокочастотный емкостный разряд в его двух основных формах объемной и контрапфованной. Полученные в работе основные результаты могут быть сформулированы следующим образом:
1. Экспериментально доказано, что изменением способа подачи электромагнитной энергии в разряд граница перехода объемной формы разряда в контрагированную форму может быть смещена в область высоких давлений газа. Таким путем получены стационарные объемные разряды, вплоть до атмосферного давления на углекислом газе, кислороде азоте, водороде, гелии, аргоне.
2. На основании проведенных в объемном разряде в широком диапазоне внешних условий измерений электрических полей, плотности токов, удельных энерговкладов установлено, что параметрами объемного ВЧЕ разряда можно эффективно управлять, изменяя толщину диэлектрических покрытий, влияя на силу электрической связи плазма - электрод.
Экспериментально показано, что в объемном разряде со свободао$ боковой границей параметр V Ф сохраняет постоянство при значитель ном изменении внешних параметров ( \)Ш /хГ^ , где Т/д - падение напряжения в диэлектрических покрытиях электродов, и*. - падение напряжения в плазме).
Постоянство параметра V Ф обосношно расчетами электрических и температурных полей в разряде.
3. Экспериментально установлено, что при изменении внешних параметров, объемная форма разряда, шжет переходить в одно из следующих контрагированных состояний: в ячеистую структуру, в уединенный канальный разряд, в квазирегулярную структуру каналов. Шяснено, что характер перехода зависит от толщины диэлектрических'покрытий электродов; их формы, размеров и взаимного расположения, а также от структуры электродов.
4. На основании проведенных исследований радиальных профилей температуры в разрядах в COg и N ^ показано, что диссоциация газа приводит к изменению вида температурного профиля, вызывая тем самыь изменение радиальной структуры^разряда (к резкому контрагированию i центре при сохранении объемной формы на периферии). Предложена методика анализа системы нелинейных уравнений, описывающих поведение контрагированной формы разряда в области перехода объемная форма -канал, которая связывает поперечную и продольную структуру разряда со структурой функции источников.
5. На основе контрактованной формы разряда предложен и осущес влен реактор с поперечным продувом канала разряда с короткой по пс току газа длиной разрядной зоны. На примере реакции восстановления окиси углерода из углекислого газа продемонстрирована высокая эффек тивность реактора. Получен кпд 60% при конверсии 18%. Предложена -фк зическая шдель канала разряда, как генератора мэлекул СО, учитывающая неравновесность процесса диссоциации СО^ и неоднородность пространственного распределения параметров в разряде.
6. На основе исследования физических свойств объемного ВЧЕ pas ряда предложена и реализована газоразрядная система типа плоского конденсатора. В системе осуществлен однородный без обтекания горяо чих областей продув разрядной зоны с энерговкладом до 150 вт/см . Полную шщность разряда можно наращивать за счет увеличения площада электродов без изменения локальных характеристик разряда. Показана эффективность такой системы для создания химически активной плазмы.
Считаю своим приятным долгом выразить благодарность моему научному консультанту В.Л.Русанову за постоянное внимание к работе. Выражаю сердечную признательность В.Ф.МуравьеЕу и В.Е.Брагину за неоценимую помощь в работе. Автор искренне благодарен Ю.Ф.Колесни-ченко за ценные и плодотворные обсуждения работы, С.И.Омазнову, А.Н.Быканову, В.Г.Лужнову за помощь в проведении некоторых экспериментов. Автор благодарит' коллектив сотрудников кафедры молекулярной физики за дружескую поддержку.