Теория и методы радиолокационной диагностики состояния открытых каналов распространения радиоволн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Кузнецов, Валерий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор технических наук Кузнецов, Валерий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ В ОТКРЫТОМ КАНАЛЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН И ИХ МОДЕЛИ.
1.1 Каналы распространения радиоволн и их модели.
1.1.1 Структурная схема линии связи и виды каналов.
1.1.2 Феноменологический и физический подходы к моделированию каналов. Многомодовая модель канала распространения радиоволн.
1.2 Модели метеообразований.
1.2.1 Облака. Классификация и микроструктура.
1.2.2 Осадки. Микроструктура дождя.
1.3 Метеообразования в поле внешних сил.
1.3.1 Капельные облака в сильном электрическом поле. Поляризация облачной среды.
1.3.2 Молниеопасные зоны в кристаллических облаках.
1.3.3 Аэрозольное облако в поле акустической волны.
1.4 Модели поверхности и земных покровов.
1.4.1 Приближение касательной плоскости. Модель Кирхгофа.
1.4.2 Поверхности с малыми шероховатостями. Двухмасштабная поверхность.
1.4.3 Модели сред со слоисто-неодноднородным распределением диэлектрической проницаемости.
1.5 Выводы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ РАСЧЕТА РАССЕЯНИЯ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ГЕОФИЗИЧЕСКИХ
ОБЪЕКТАХ.
2.1 Метод самосогласованной перенормировки в задаче распространения волн в .случайно- неоднородной среде.
2.1.1 Метод перенормировки в задаче о среднем поле в гауссовой случайной среде и подход Фуруци-Новикова.
2.1.2 Цепочка уравнений для вариационных производных поля.
2.1.3 Приближение Крейчнана и перестановка операторов усреднения и вариационной производной.
2.1.4 Метод самосогласованной перенормировки. Эффективная диэлектрическая проницаемость гауссовой среды.
2.2 Описание электромагнитного поля в пуассоновской случайной среде.
2.2.1 Пуассоновская модель случайно-неоднородной среды.
2.2.2 Цепочка уравнений для вспомогательных полей в пуассоновской случайной среде.
2.2.3 Уравнения петлевого разложения поля в пуассоновской случайной среде.
2.3 Дисперсия волн в пуассоновском облаке малых рассеивателей.
Метод расслоения.
2.3.1 Стохастические уравнения для поля. Элементарный слой.
2.3.2 Процедура усреднения и цепочка уравнений для вспомогательных полей.
2.3.3 Цепочка петлевого разложения для среднего поля в ансамбле точечных рассеивателей.
2.3.4 Свертывание цепочки петлевого разложения. Дисперсионное уравнение для среднего поля.
2.4 Расширение метода инвариантного погружения на класс задач поверхностного рассеяния.
2.4.1 Метод расслоения в методе погружения.
2.4.2 Уравнения метода расслоения и уравнение Риккати.
2.5 Выводы.
3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ВОЗМУЩНИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ОТКРЫТЫМ КАНАЛАМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН.
3.1 Энергетические потери сигнала в ОКРР за счет поглощения и рассеяния волн в облаках и осадках.
3.1.1 Уравнения для угловых компонент среднего поля электромагнитного излучения в облаке гидрометеоров.
3.1.2 Средний отклик приемной антенны при наличии осадков на трассе распространения радиосигналов.
3.1.3 Деполяризация сигнала в облаках гидрометеоров. Энергетические потери, связанные с деполяризацией.
3.2 Пространственно - неоднородная структура дождя и обусловленная ею глубина замираний СВЧ-сигнала в ОКРР.
3.2.1 Помехоустойчивость приема в тропосферном канале связи.
3.2.2 Трансформация углового спектра поля при прохождении пространственно- неоднородной полосы дождя.
3.2.3 Микро-неоднородности осадков как источник мелкомас -штабных сцинтиляций сигнала.
3.2.4 Оценка флуктуации отклика приемной антенны при наличии осадков на трассе распространения сигнала. Параметр рассеяния.
3.3 Стратифицированные аэрозольные среды как помеха в канале распространения радиоволн.
3.3.1 Волны в слабо стратифицированных средах. Амплитудные и фазовые искажения.
3.3.2 Оценки предельных значений микропараметров и ограничений на структуру облака аэрозоля в канале распространения радиоволн.
3.4 Выводы.
4. РАДИОЛОКАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА МЕТЕООБРАЗОВАНИЙ.
4.1 Выявление градоопасных облаков и оценка парамеров очагов ливневых осадков.
4.1.1 Поперечная пространственная когерентность поля эхо сигнала при зондировании метеообразований.,.
4.1.2 Структура измерительного комплекса и блок-схема обработки сигналов.
4.2 Обнаружение молниеопасных зон поляризационными методами радиолокационного зондирования.
4.2.1 Характеристики электромагнитной волны, рассеянной гидрометеорами во внешнем постоянном электрическом поле.
4.2.2 Поляризационная матрица рассеянного излучения.
4.2.3 Возможность восстановления электрического поля в облаке.
4.2.4 Роль кросс- поляризационных характеристик антенных систем в поляризационных измерениях.
4.2.5 Алгоритм определения поляризационной развязки при зондировании объемно распределенных целей.
4.3 Выводы.
5. РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
5.1 Взаимодействие электромагнитного поля с двухмасштабной поверхностью.
5.1.1 Рассеяние на неровной поверхности как объемное рассеяние. Переходной слой.
5.1.2 Система уравнений для действующего поля внутри переходного слоя. Приближение скалярного поля.
5.1.3 Взаимодействие угловых компонент действующего поля. Эффективная среда в переходном слое.
5.1.4 Проявление поляризационной анизотропии при рассеянии волн на шероховатой поверхности.
5.1.5 Коэффициент отражения векторного поля двухмасштабной поверхность.
5.1.6 Результаты численного счета. Брэгговский резонанс и аномалии Вуда.
5.2 Дистанционное зондирование растительных покровов.
5.2.1 Обратная задача дистанционного зондирования земных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы радиолокационной диагностики состояния открытых каналов распространения радиоволн»
Основная задача радиолокации как области научно-технических знаний состоит в разработке и реализации дистанционных методов получения информации об удаленных объектах (целях). В качестве радиолокационных целей могут выступать как сосредоточенные (самолеты, вертолеты, космические аппараты, искусственные объекты на поверхности суши и воды), так и пространственно-распределенные объекты (облака, осадки, зоны повышенной турбулентности и ветровых аномалий, морская поверхность, растительный покров земли, ионосфера и т.д.).
Пространственно-распределенные цели представляют собой геофизические объекты (ГО) естественной среды, играющие роль "поставщика помех" в задаче локации сосредоточенных целей. Рассеиваясь на ГО, электромагнитные импульсы трансформируются, затухают, "закодированная" в них информация искажается, эхо сигналы от цели приходят на приемные антенны в сопровождении маскирующих отражений ГО. Все это значительно усложняет решение обратной задачи дистанционного зондирования - задачи распознавания образов и оценке параметров лоцируемого объекта. Аналогичную роль ГО играют в радиосвязи. Действительно, при современном уровне развития радиотехнических средств собственные шумы приемопередающей аппаратуры могут быть уменьшены настолько, что становятся сопоставимыми с искажениями сигнала, возникающими при его распространении в естественной среде, разделяющей передающую и приемную системы, даже в случаях, когда геофизические условия не являются экстремальными. Это означает, что на первый план выходит проблема учета влияния дестабилизирующих факторов среды распространения радиоволн на надежность, помехозащищенность линий связи (ЛС).
С другой стороны сами ГО могут выступать в роли объектов радиолокации. В этом случае рассеянное поле несет в себе полезную информацию о радиолокационной цели, и эта информация подлежит расшифровке. Такая постановка вопроса оказывается важной не только в чисто научных интересах, но представляет интерес в таких направлениях человеческой де ятельно-сти, как авиаперевозки (обеспечение безопасности полетов воздушных судов), сельское хозяйство (возможность активного воздействия на облака и осадки) и т.д.Так ставится задача в радиолокационной метеорологии, в становлении и развитии которой большой вклад внесли работы Д. Атласа, А.Г. Горелика, В.Д. Степаненко, A.A. Черникова и других ученых.
Методы и средства радиолокации и обработки информации, заключенной в векторно-статистической структуре эхо сигнала и собственного теплового излучения Земли, легли в основу нового научного направления - мониторинга земной поверхности, с чьим становлением и развитием связаны фамилии таких ученых как В.В. Богородский, А.И. Козлов, Б.Г. Куту-за, А.И.Логвин и др.
Решение радиолокационной задачи в отношении ГО оказывается важной и для решения некоторых проблем радиосвязи. Действительно, на этапе проектирования требуемый уровень надежности ЛС устанавливается в соответствии с особенностями ее функционального назначения еще до определения ограничений, накладываемых эффектами распространения радиоволн. Эти ограничения повышают уровень требований, предъявляемых к системам приема и передачи, они рассчитываются с учетом максимальных (ожидаемых с вероятностью не ниже установленного уровня) значений потерь в открытом канале распространения радиоволн (ОКРР). Между тем параметры реальной среды претерпевают значительные изменения как в пространстве, так и во времени. Это приводит к тому, что большую часть времени ЛС работает в режиме с избыточной надежностью, что не является оптимальным, например, для космической линии связи, т.к. это увеличивает вес аппаратуры, расположенной на спутнике, и сопровождается повышенным расходом энергии при работе ЛС. Вместе с тем, в определенные короткие моменты времени, соответствующие экстремальным состояниям ОКРР, надежность ЛС может опускаться ниже допустимого уровня. Компенсация таких нежелательных эффектов может быть достигнута, например, за счет временного повышения мощности передатчика, снижения уровней шумов приемника, сужения его полосы пропускания или отказа от использования поляризационного разделения каналов. Фактически это предполагает создание адаптивной ЛС, а для ее реализации необходимо располагать достоверной оперативной информацией о состоянии ОКРР, что, в свою очередь, можно получить методом радиолокационного зондирования.
Необходимость учета реального состояния ОКРР была осознана уже достаточно давно. Эта проблема в различных аспектах ставится в работах Р. Кеннеди, И.Н. Амиантова, Г.А. Андреева, Л.Д. Бахраха, А.Н. Казанцева, Д.Д. Кловского, Д.С. Лукина, В.В. Мигулина, Л.М. Финка и других ученых, однако ее сложность и многогранность обуславливают то, что решение еще далеко от своего полного завершения.
Наиболее часто решение этой проблемы связывают с методом математического моделирования (МММ) возмущений волнового поля в ОКРР. Такой подход позволяет относительно просто задавать статистику поля на входе приемной системы, однако при всей своей привлекательности МММ имеет один серьезный недостаток - он не содержит описания реального взаимодействия поля с элементами ОКРР. Параметры, фигурирующие в его уравнениях, носят феноменологический характер и могут быть определены только на основе статистики натурных испытаний. Выявление же связи параметров, описывающих статистику эхо сигналов при дистанционном зондировании ОКРР, с параметрами распределений, описывающих статистику поля сигнала, на входе приемной системы, (необходимый элемент при создании адаптивной ЛС) вообще не представляется возможным.
Более последовательный подход базируется на описании трансформаций поля в ОКРР, основанном на расчетах взаимодействия электромагнитных волн с геофизическими элементами ОКРР. Процесс моделирования такого взаимодействия начинается с построения физических моделей среды распространения. При этом флуктуации электромагнитного поля становятся производными от возмущений материальной среды, что и определяет основное отличие метода физического моделирования (МФМ) от МММ. МФМ можно рассматривать как следующий, более глубокий уровень понимания и описания процессов зашумления сигналов в ОКРР.
Необходимость использования физического моделирования при описании ОКРР признается многими исследователями, однако развитие такого подхода сдерживается значительной сложностью возникающих задач.
Серьезные проблемы на пути развития МФМ появляются при реализации адекватного описания взаимодействия электромагнитного поля с геофизическими элементами ОКРР. Дело в том, что в ряде случаев при расчете рассеянного поля в ОКРР не удается ограничиться учетом однократного рассеяния (борновским приближением), приходится обращаться к теории многократного рассеяния. Возникающие при этом проблемы носят фундаментальный характер, т.к. саму теорию многократного рассеяния, заложенную и развиваемую в работах Л.Фолди, М. Лэкса, В.Тверски, А. Исимару, В.И. Татарского, В.И. Кляцкина, Ю.Н. Барабаненкова, Ю.А. Кравцова и других ученых, в настоящее время нельзя считать завершенной, и каждый новый шаг в ее развитии требует значительных усилий и привлечение серьезного математического аппарата.
Вместе с тем, современный уровень постановки обратных задач радиолокационного зондирования требует все более полного учета эффектов многократного рассеяния, поскольку пренебрежение ими при решении прямой задачи радиолокации приводит к возможности неадекватного толкования получаемой из эксперимента информации.
Названное определяет актуальность диссертационной работы, посвященной важной научно-технической проблеме, состоящей в разработке теории и методов радиолокационного определения параметров геофизических объектов для мониторинга окружающей среды и получении информации о ее состоянии, необходимой для обеспечения эффективности и безопасности жизнедеятельности человека в различных областях, начиная с сельского хозяйства и заканчивая авиацией и космонавтикой.
Цель данной работы заключается развитии и разработке новых методов радиолокационной диагностики состояния ОКРР для применения результатов в различных сферах человеческой деятельности, где используется мониторинг среды и актуальна информация об экстремальных геофизических явлениях.
Достижение поставленной цели обеспечивается реализацией метода физического моделирования ОКРР, основанного на расчете взаимодействия электромагнитного поля с геофизическими элементами, обуславливающими неидеальность ОКРР, предполагающего привлечение адекватного задаче математического аппарата, и решением следующих основных задач.
1. Разработка способов и алгоритмов распознавания и оценивания параметров геофизических элементов в ОКРР.
2. Расчет полей на входе приемной радиотехнической системы, про-взаимодействовавших с наиболее типичными структурными элементами ОКРР: метеообразованиями, шероховатой поверхностью и поверхностью, покрытой растительностью.
3. Учет влияния поляризационных характеристик приемо-передаю-щих антенных систем на результаты поляризационных измерений в задачах дистанционного зондирования пространственно- распределенных целей.
4. Построение физической модели ОКРР, допускающей блочное конструирование с помощью моделей структурных геофизических элементов, обуславливающих появление шумов и помех в ЛС, либо представляющих интерес в других задачах обеспечения жизнедеятельности человека.
5. Разработка и развитие математических методов описания взаимодействия электромагнитного излучения с геофизическими элементами ОКРР с учетом эффектов многократного рассеяния, векторного характера и частичной пространственной когерентности волнового поля.
Математический аппарат и методы исследования
В работе использованы результаты и методы теории функций комплексной переменной, дифференциальных и интегральных уравнений, вариационного и тензорного исчислений, теории вероятности и математической статистики, теории случайных процессов и полей и численное моделирование.
Научная новизна работы заключается в том, что возникновение шумов и помех в ОКРР описано в рамках единого подхода как трансформация углового спектра волнового поля сигнала от момента его зарождения при излучении передающей антенны до сворачивания с весом диаграммы направленности приемной антенной. В результате развития этого подхода впервые:
1. Предложен способ определения параметров пространственного распределения отражателей в объемной цели, использующий пространственную поперечную корреляционную функцию поля эхосигнала.
2. Дано теоретическое описание механизма возникновения двух-масштабности сцинтилляций (мерцаний) при прохождении сигналом полосы осадков.
3. Предложен метод поляризационных измерений параметров травяных покровов, основанный на расчете дисперсионного уравнения для векторного поля в пространственно ориентированной растительности с учетом эффектов многократного рассеяния.
4. Сформулировано ограничение для максимально достижимой точности поляризационных измерений, связанное с нарушением ортогональности комплексных векторных амплитуд углового спектра поля в раскрыве антенны в режимах работы с "ортогональной" поляризацией и предложена методика расчета поляризационной развязки при зондировании протяженных целей.
5. Развит поляризационный метод определения молниеопасных зон, основанный на проявлении анизотропных свойств среды в областях с сильным электрическим полем.
6. Предложена физическая многомодовая модель ОКРР, описываемая системой стохастических дифференциальных уравнений первого порядка для взаимодействующих компонент углового спектра волнового поля. Коэффициенты уравнений описывают межмодовое взаимодействие электромагнитного поля, возникающее в среде.
7. Расширены и предложены новые подходы для описания рассеяния электромагнитного поля случайно-неоднородной средой геофизических объектов:
- метод расслоения,
- метод самосогласованной перенормировки, предполагающий специальную процедуру свертки полученной автором цепочки уравнений для вариаций поля,
- метод инвариантного погружения расширен на класс задач поверхностного рассеяния.
Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена тем, что результаты получены на базе фундаментальных теорий с использованием физических моделей, адекватно отражающих реальные изучаемые объекты и процессы. Найденные аналитические соотношения и закономерности удовлетворяют принципу преемственности при выполнении соответствующих предельных переходов и подтверждаются известными данными экспериментов.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:
1. Распознавать и оценивать параметры метеорологических объектов, явлений (градовые облака, очаги ливневых осадков, молниеопасные зоны) трансформирующих сигналы на трассе распространения и представляющие опасность или интерес в различных областях человеческой деятельности (воздушный транспорт, сельское хозяйство и т.д.).
2. Прогнозировать помехоустойчивость и надежность работы конкретных ЛС с учетом реального влияния различных геофизических элементов ОКРР на трансформацию сигнала., используя как статистические базы данных метеорологических наблюдений, так и информацию, полученную при дистанционном зондировании предполагаемой трассы распространения сигнала.
3. Оценивать параметры некоторых видов с/х культур, обладающих ярко выраженной ориентационной анизотропией.
4. Разрабатывать новые эффективные методы укрытия наземных объектов от средств космической разведки.
Новые результаты и положения, выносимые на защиту
1. Статистический метод восстановления профиля радиолокационной отражаемости метеообъекта внутри импульсного радиолокационного объема, основанный на анализе поперечной пространственной когерентности поля эхосигнала.
2. Поляризационный метод оценивания параметров травяных покровов на основе дисперсионного уравнения для среднего поля в модели слоя растительности.
3. Метод расчета комплексного коэффициента отражения и среднего поля внутри переходного слоя двухмасштабной поверхности, корректно учитывающий эффекты затенения и многократного рассеяния электромагнитных волн.
4. Механизм и теория возникновения двухмасштабных сцинтиляций при распространении сигнала в полосе осадков.
5. Расчет помехоустойчивости приема сигнала при наличии осадков на трассе распространения радиоволн.
6. Физическая модель ОКРР, допускающая блочное конструирование с использованием радиолокационных и радиофизических моделей структурных геофизических элементов, обуславливающих появление шумов и помех в JIC, либо представляющих интерес в других задачах обеспечения жизнедеятельности человека.
7. Методы описания взаимодействия электромагнитного поля со случайно-неоднородной средой геофизических элементов, позволяющие вычислять коэффициенты в уравнениях физической модели ОКРР :
- метод расслоения [9] (предложен независимо проф. Ч.Рино (США, 1988) и известен в литературе как Spectral domain method или Ritió approach),
- метод самосогласованной перенормировки, предполагающий специальную процедуру свертки полученной автором цепочки уравнений для вариаций поля,
- метод инвариантного погружения в применении к задачам поверхностного рассеяния.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 47 работ в журналах, сборниках научных трудов, материалах симпозиумов и конференций. Основные положения и результаты работы были представлены на 6 международных и 9 всесоюзных и республиканских конференциях (см. список научных публикаций), а также обсуждались на научных семинарах Института экспериментальной метеорологии (г. Обнинск), кафедр физического факультета и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, Института общей физики РАН.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 269 стр. машинописного текста ( 232 стр. текста, 14 стр. рисунков, 18 стр. списка литературы и 5 стр. приложений) и состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения и списка литературы, содержащего 186 наименований отечественных и зарубежных источников, в том числе 47 работ автора. В приложения вынесены материалы о внедрении результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Кузнецов, Валерий Леонидович
Основные результаты исследования могут быть сформулированы в следующем виде.
1. Предложен статистический метод восстановления профиля радиолокационной отражаемости метеоцели внутри импульсного радиолокационного объема, основанный на анализе поперечной пространственной когерентности поля эхосигнала. Метод предназначен для оперативного выявления градовых облаков на ранней стадии развития и оценки параметров очагов ливневых осадков.
2. Развит поляризационный метод выявления молниеопасных зон, характеризующихся большой величиной электрического поля (ярко выраженной анизотропией облачной среды) и представляющих опасность для пролета воздушных судов.
3. Предложен поляризационный метод определения параметров травяных покровов, основанный на расчете дисперсионного уравнения для векторного поля в пространно-ориентированной растительности с учетом эффектов многократного рассеяния.
4. Предложен механизм и развита теория двухмасштабных сцинтилляции (мерцаний) при распространении сигналов в полосе осадков. На основании этого:
- показано, что быстрые и медленные флуктуации принимаемого сигнала объясняются взаимодействием волнового поля с микро- и макро-неоднородностями дождя. Результаты расчетов согласуются с известными экспериментальными данными;
- проведен расчет помехоустойчивости приема сигнала в ОКРР при наличии осадков в виде дождя, основанный на развитой теории сцинтилляции.
5. Получено ограничение для максимально достижимой точности поляризационных измерений, связанное с нарушением ортогональности комплексных векторных амплитуд углового спектра поля в раскрыве антенны в режимах работы с "ортогональной" поляризацией и предложена методика расчета поляризационной развязки при зондировании протяженных целей.
6. Предложена многомодовая физическая модель открытого канала распространения радиоволн (ОКРР), допускающая свое конструирование (конкретизацию параметров и коэффициентов в уравнениях модели) на основе объединения радиолокационных и радиофизических моделей структурных геофизических элементов, характерных для каждого заданного, конкретного канала распространения.
7. Разработаны новые теоретические методы описания взаимодействия электромагнитного поля со случайно-неоднородной средой, моделирующей геофизические элементы в ОКРР, и вычисления коэффициентов уравнений физической модели канала:
• метод самосогласованной перенормировки, позволяющий учитывать роль эффектов многократного рассеяния за счет замены реальной среды на эффективную, параметры которой определяются как решение самосогласованной задачи, в отличии от известного в теории многократного рассеяния метода перенормировки, предполагающего итерационную процедуру,
• метод расслоения, основанный на представлении среды в виде последовательности изолированных друг от друга элементарных объемов, внутри которых взаимодействие поля со средой может учитываться в борновском приближении, а многократное рассеяние представимо как взаимооблучение этих объемов,
• метод инвариантного погружения в применении к задачам поверхностного рассеяния, позволяющий корректно учитывать эффекты затенений и многократного рассеяния.
8. Получены дисперсионные уравнения для электромагнитных полей в гауссовых и пуассоновских случайных средах, чья роль в теории распространения волн подобна той, что играет частотная характеристика К{ш) четырехполюсника в теории линейных цепей.
9. На основе метода инвариантного погружения получены уравнения для углового спектра поля, рассеянного шероховатой поверхностью, корректно учитывающие эффекты затенения и многократного рассеяния. Численными методами исследованы зависимости матричного коэффициента отражения от параметров рассеивающей периодической поверхности.
Изложенные результаты в плане их практического применения могут быть классифицированы следующим образом:
1. П.п. 1 - 3, 7,9 позволяют распознавать и оценивать параметры метеорологических объектов, явлений (очаги ливневых осадков, молние-опасные зоны, градовые облака, взволнованная морская поверхность) трансформирующих сигналы на трассе распространения и представляющие опасность или интерес в различных областях человеческой деятельности (воздушный транспорт, сельское хозяйство и т.д.). ж
2. П.п. 2, 4 - 9 позволяют прогнозировать помехоустойчивость и надежность работы конкретных ЛС с учетом реального влияния различных геофизических элементов ОКРР на трансформацию сигнала., используя как статистические базы данных метеорологических наблюдений, так и информацию, полученную при дистанционном зондировании предполагаемой трассы распространения сигнала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрена важная научно-техническая проблема, состоящая в разработке теории и методов радиолокационного определения параметров геофизических объектов для мониторинга окружающей среды, получения информации о ее состоянии, необходимой для обеспечения эффективности и безопасности жизнедеятельности человека в различных областях, начиная с сельского хозяйства и заканчивая авиацией и космонавтикой.