Исследование неровностей краёв при формировании изображения в процессе литографии для микро-, наноэлектроники и фотоники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарапов Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Шарапов Андрей Анатольевич
Введение
Глава 1. Неровность структур в микроэлектронике
1. 1 Измерение неровности края структур
1.2 Образование неровности края в процессе формирования структур
1.3 Влияние неровности края структур на характеристики элементов
1.4 Перспективные задачи исследования неровности края
Выводы к главе
Глава 2. Исследование методов оценки амплитуды неровности края по РЭМ-снимкам
2.1 Особенности исследования неровности края методом растровой электронной микроскопии
2.2 Методы расчёта количественных характеристик неровности края
2.3 Сравнительный анализ методов оценки количественных характеристик неровности края
Выводы к главе
Глава 3. Исследование физико-химических свойств фоторезистов с химическим усилением для построения модели образования неровности
3.1 Фотолитография с использованием фоторезистов с химическим усилением
3.2 Исследование свойств фоторезиста на этапе экспонирования
3.3 Исследование свойств фоторезиста на этапе постэкспозиционной сушки
3.4 Исследование свойств фоторезиста на этапе проявления
3.5 Калибровка параметров модели физико-химических процессов при фотолитографии
Выводы к главе
Глава 4. Моделирование образования неровности края и её влияния на характеристики элементов
4.1 Компьютерное моделирование материала фоторезиста
4.2 Моделирование неровности края в фоторезисте с учётом эффекта фотонного шума
4.3 Моделирование неровности края в фоторезисте с учётом флуктуации химического контраста
4.4 Оценка оптических потерь, вызванных неровностью боковых стенок, на примере пассивных элементов фотонных интегральных схем
Выводы к главе
Заключение
Благодарность
Список литературы
Приложение А. Утверждённый проект методики измерения амплитуды неровности края по РЭМ-снимку
Приложение Б. Утверждённый проект методики измерения дефектности по РЭМ-снимку
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование неровностей краёв при формировании изображения в процессе литографии для микро-, наноэлектроники и фотоники»
Актуальность работы
Процесс производства полупроводниковых интегральных микросхем -один из сложнейших технологических процессов, изобретенных человечеством, и объединяющий многие научные области - физику, материаловедение, химию, электронику, оптику и другие.
Основной этап этого технологического процесса - литография -процесс переноса топографической картины шаблона на поверхность полупроводниковой пластины. Именно процесс литографии определяет минимальный размер элементов на полупроводниковой пластине, степень интеграции микросхемы, а значит её размеры и быстродействие при эксплуатации.
При формировании элементов наименьшего размера, возможного при заданных характеристиках фотолитографической установки и свойствах фотолитографических материалов, особую важность приобретает вопрос точности проектирования исходной топологии (рисунка) и реализации допусков, которые влияют на электро- и оптофизические параметры приборов [87, 102]. Необходимо обеспечить точность проектирования, превышающую точность технологических процессов. Уровень данного превышения определяет надёжность интегральных микросхем [3].
Одна из ключевых характеристик, количественно описывающая качество проявления элементов на интегральных схемах, непосредственно связанная с отклонениями в микрогеометрии структур и доступная для измерения с помощью неразрушающих методов, - неровность края. Данная величина представляет собой среднеквадратичное отклонение положений точек концов отрезков разбиения края от усреднённого положения, где
отрезки разбиения малы по сравнению с длиной исследуемого объекта. По сути, неровность края - это двумерное представление шероховатой поверхности (Рисунок 1). Благодаря преимущественно вертикальной направленности действия процессов формирования профиля в слоях по технологии кремниевой микроэлектроники, амплитуда неровности края является практически эквивалентной величиной амплитуде шероховатости, несмотря на понижение размерности исследуемого объекта.
Рисунок 1 - Неровность края линии (вид перпендикулярно плоскости пластины)
Вопрос контроля отклонений геометрии сформированных микроструктур актуален во всех сферах, где для формирования элементов применяется технология фотолитографии, - микро-, наноэлектронике и фотонике.
В микроэлектронике при уменьшении технологических норм значение амплитуды неровности края в относительном выражении прекращает уменьшаться пропорционально проектным нормам, а становится всё больше, - данная тенденция на протяжении 15 лет с 1998 по 2013 год отражалась в выпусках международной дорожной карты по развитию
полупроводниковой технологии 1ТЯ8 [35]. Так, для фотолитографии с использованием актиничного излучения на длине волны 193 нм характерными величинами среднеквадратичного отклонения края элемента являются значения от 4 нм и выше, т.е. составляют около 5% от номинального поперечного размера элементов. Теоретически и экспериментально установлено, что для проектных норм ниже 100 нм размерные эффекты шероховатости боковых поверхностей структур приводят к деградации характеристик приборов и ухудшению их воспроизводимости по пластине [45].
Кроме того, при переходе к более низким проектным нормам в связи со стохастической природой процесса образования неровности края растёт время выхода на окно процесса (так называется диапазон параметров, при котором достигается наилучший результат) формирования элементов, а сама технология формирования становится менее управляемой из-за роста отношения случайных геометрических отклонений к размеру самих структур.
В интегральной фотонике, где характерные поперечные размеры элементов составляют несколько сотен нанометров, одной из актуальных задач является создание технологий формирования фотонных интегральных схем с особо низкими оптическими потерями при распространении света -требуется обеспечить уровень потерь менее 0,1 дБ/см [32]. Рассматриваются три основных источника потерь: поглощение, излучение и рассеяние. Применяя передовые методы формирования в сочетании с контролем электрофизических параметров слоёв и подложки, а также методы оптимизации изгибов удаётся значительно снизить потери из-за поглощения и излучения [38, 85]. Таким образом, рассеяние света, вызванное шероховатостью нижних, боковых и верхних поверхностей волноводов, остается основной причиной ослабления света в волноводах. Если методы
уменьшения шероховатости верхних и нижних поверхностей уже достаточно развиты (например, химико-механическая полировка), то уменьшение шероховатости боковых стенок волноводов продолжает оставаться первостепенной технологической задачей [10, 60].
Таким образом, вопросы исследования неровности края особенно актуальны в областях микроэлектронных и фотонных интегральных схем.
Степень разработанности
В рамках исследований неровности края рассматриваются вопросы контроля и моделирования. На современных проектных нормах контроль неровности края в полупроводниковой индустрии выходит за рамки простого измерения размера и формы, становясь одним из ключевых элементов фотолитографии.
С точки зрения моделирования, как правило, выделяют два основных подхода к описанию процесса формирования изображения в слое фоторезиста: компактное полуэмпирическое моделирование и полное физическое моделирование.
Компактное моделирование заключается в построении корреляции между изначальным воздушным изображением (распределением интенсивности экспонирующего излучения в отсутствии фоторезиста) и итоговым профилем в фоторезисте на большом количестве экспериментальных данных для выбранного процесса фотолитографии [5]. Ключевым недостатком данного подхода является то, что входные параметры этих моделей не обладают выраженным физическим смыслом, поэтому требуют калибровки под каждую комбинацию фотолитографических материалов и условий технологического процесса, т.е.
требуют сбора и пересчёта значительного числа параметров, получаемых в ходе производственного цикла. По причине сложности проведения подобных экспериментов на производственном оборудовании, использование компактных моделей невозможно для оценки параметров устройств, которые предполагается реализовать на перспективных технологических процессах.
Другим подходом является полное физическое моделирование, в
рамках которого описываются физико-химические процессы, происходящие на следующих этапах фотолитографии:
1) Сушка после нанесения;
2) Воздушное изображение;
3) Генерация фотокислоты на этапе экспонирования;
4) Процессы реакций и диффузии компонентов фоторезиста на этапе постэкспозиционной сушки [13, 19, 75];
5) Проявление фоторезиста (модель Дилла [22], модель Кима [41], модель Мака [53]).
Недостатком данного подхода является то, что чем детальнее описываются процессы на вышеперечисленных этапах, тем большее количество входных параметров будет требовать полная физическая модель. Иначе говоря, практическое применение таких моделей требует слишком большого числа предварительных экспериментов по определению значение параметров фоторезиста.
Таким образом, хотелось бы иметь модель, достаточно точно описывающую формирование изображение в резисте, но при этом использующую наименьшее количество входных данных. Указанным критериям удовлетворяют модели со смешанными параметрами [11]. Они представляют собой попытку уменьшить число параметров в физической модели без существенного снижения точности полученных результатов по
сравнению с полным моделированием. Поэтому именно модели со смешанными параметрами представляется актуальным применять при разработке новых фоторезистов.
В рамках данной работы рассмотрены определение значений параметров такой модели и дальнейшая калибровка этих параметров на основе экспериментальных данных. Кроме того, проанализированы методы измерения неровности края, выполнен анализ факторов стохастичности при формировании изображения. На основе проведённого анализа, в модель со смешанными параметрами добавлен фактор стохастичности, позволяющий оценить неровность края.
Цель и задачи
Цель диссертационной работы состоит в исследовании процесса возникновения неровности края структур при литографии с использованием фоторезиста с химическим усилением с построением модели физико-химических процессов формирования изображения на этапе разработки нового технологического процесса и оценкой оптических потерь, вызванных рассеянием света на неровности боковых поверхностей в структурах фотоники.
Для достижения поставленной цели решены следующие научно-технические задачи:
1) Определён подход к измерению амплитуды неровности края структур, выполненных по технологии литографии.
2) Проанализированы модели формирования изображения с целью определения перечня параметров модели физико-химических
процессов в плёнке позитивных резистов с химическим усилением при фотолитографии.
3) Исследованы оптические и физико-химические свойства резистов с химическим усилением для определения значений параметров модели формирования изображения при литографии.
4) Проанализированы факторы стохастичности при формировании изображения в резистах с химическим усилением и разработана модель физико-химических процессов при фотолитографии, позволяющую оценить неровность края.
5) Оценены оптические потери, вызванные рассеянием света на неровности боковых поверхностей в волноводных структурах.
Научная новизна
1) Впервые предложена комплексная модель формирования изображения при фотолитографии, позволяющая на этапе разработки нового технологического процесса количественно оценивать неровность края формируемых структур и определять уровень оптических потерь, связанных с рассеянием света на неровности боковых поверхностей пассивных элементов фотонных интегральных схем.
2) Определена и исследована система параметров фоторезистов с химическим усилением (доза начала деблокирования, доза полного проявления, химический контраст, коэффициент корректировки дозовых параметров, коэффициенты диффузии фотокислоты и оснований, скорость нейтрализации и комплексный показатель преломления), характеризующих процессы формирования изображения при литографии и влияющих на неровность края.
3) Обоснован метод расчёта амплитуды неровности края линии, являющийся оптимальным по критерию минимальной вариации
значений амплитуды неровности края линии на снимках, полученных методом растровой электронной микроскопии в одной области пластины, основанный на вычислении среднеквадратичного отклонения последовательно рассматриваемых точек.
Теоретическая и практическая значимость
С использованием результатов исследования разработаны и утверждены в АО «НИИМЭ» следующие проекты методик:
1) Методика измерения амплитуды неровности края по снимку, полученному методом растровой электронной микроскопии (Приложение А).
2) Методика измерения дефектности по снимку, полученному методом растровой электронной микроскопии перпендикулярно плоскости подложки (Приложение Б).
Практической значимостью созданной в результате исследования модели физико-химических процессов при фотолитографии является её применимость на этапе разработки нового технологического процесса благодаря тому, что она не требует калибровки под каждую комбинацию фотолитографических материалов и условий технологического процесса.
Получены 3 государственных свидетельства на регистрацию ПО для ЭВМ по оценке количественных характеристик неровности краёв по РЭМ-снимкам наноструктур и предсказанию неровности наноструктур на основе распределения засветки фоторезиста.
Полученные в ходе исследования результаты применены в грантах ФСИ 0067786, ФСИ 0072785, РНФ 24-91-18002.
Методология и методы исследования
Для выполнения фотолитографии структур использовался производственный литографический кластер со сканером ASML PAS 5500/750H и треком DNS SK2000W. В части экспериментов фоторезист наносился центрифугированием на установке Cee 200CBX в ручном режиме. Контроль толщины слоёв фоторезиста, а также исследование оптических и физико-химических свойств проводилось с использованием метода спектроскопической эллипсометрии на установке ASET F5x. Снимки сформированных в фоторезисте структур получены с помощью метода растровой электронной микроскопии (HITACHI CD-SEM S-9380). Для анализа экспериментальных данных, моделирования физико-химических процессов формирования профиля в резисте использовался язык программирования Python. Для построения компьютерной модели материала фоторезиста использовалась среда MATLAB. Для расчёта оптических потерь использовался пакет Lumerical FDTD.
Положения, выносимые на защиту
1) Метод определения амплитуды неровности края линии на РЭМ-снимке, выполненном перпендикулярно плоскости подложки, основанный на расчёте среднеквадратичного отклонения последовательно рассматриваемых точек, соответствует минимуму вариации значений при исследовании кадров структур в одной области пластины.
2) Система параметров фоторезистов с химическим усилением, включающая дозу начала деблокирования, дозу полного проявления, химический контраст, коэффициент корректировки дозовых параметров, коэффициенты диффузии фотокислоты и оснований,
скорость нейтрализации и комплексный показатель преломления, позволяющая построить модель физико-химических процессов в плёнке химически усиленного фоторезиста при литографии на этапе разработки нового технологического процесса.
3) Неровность края изображения, формируемого в плёнке химически усиленного фоторезиста в процессе литографии, среди ряда стохастических факторов определяется флуктуацией химического контраста фоторезиста, что свидетельствует о наличии связи между флуктуациями растворимости фоторезиста и концентрациями компонентов, а также молекулярно-массовым распределением полимера в составе композиции.
4) Модель формирования изображения в плёнке химически усиленного фоторезиста при фотолитографии, основанная на предложенной системе параметров и позволяющая количественно оценить неровность края формируемых структур и уровень оптических потерь.
Достоверность
Достоверность полученных данных и выдвигаемых на защиту научных положений обеспечивается использованием современных методов исследования. Результаты моделирования формирования изображения при фотолитографии находятся в хорошем соответствии с экспериментальными данными, полученными для фоторезиста DK1081B6. Результаты работы были доложены на 19 конференциях и представлены в 10 статьях.
Личный вклад
Теоретические и практические результаты были получены автором лично, либо при непосредственном участии автора. Большая часть обработки экспериментальных данных была проделана автором самостоятельно.
Апробация работы
Работа была представлена на выступлениях на всероссийских (14 докладов) и международных конференциях (7 докладов):
1) Шарапов А.А., Баранов Г.В. Сравнительный анализ методов измерения количественных характеристик шероховатости наноразмерных структур. Труды 60-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 2017
2) Шарапов А.А., Баранов Г.В. Анализ факторов воздействия на шероховатость топологических структур Si микроэлектроники. Международный форум «Микроэлектроника-2018», 4-я Международная научная конференция «Электронная компонентная база и микроэлектронные модули». Сборник тезисов, 2018
3) Шарапов А.А., Баранов Г.В., Шишлянников А.В., Татаринцев А., Гущин О.П., Руденко К.В. Comparative study of the dependence of line edge roughness of resists patterns on its molecular structure. ICMNE - 2018
4) Шарапов А.А., Баранов Г.В. Сравнительный анализ параметров электронных резистов при проявлении структур Si микроэлектроники. Труды 61-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 2018
5) Шарапов А.А., Баранов Г.В. Исследование параметров шероховатости для электронных резистов при проявлении наноразмерных структур Si микроэлектроники. Микроэлектроника и информатика - 2019. 26-я
Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов
6) Шарапов А.А. Исследование влияния молекулярной структуры электронных резистов на метрологические характеристики поверхностных дефектов структур Si микроэлектроники. Труды 62-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 2019
7) Шарапов А.А., Шамин Е.С., Скуратов И.Д., Горнев Е.С. Программный комплекс оптимизации фотолитографического процесса для минимизации эффектов шероховатости боковых поверхностей наноструктур. Постановка и обоснование задачи. Школа молодых учёных «Микроэлектроника 2020». XIII Международная конференция «Кремний - 2020»
8) Шарапов А.А. Анализ факторов, влияющих на неровность края наноразмерных структур полупроводниковой микро- и оптоэлектроники. Микроэлектроника и информатика - 2020. 27-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов, 2020
9) Шарапов А.А. Описание имитационной модели образования наноразмерной неровности края в процессе экспонирования полимерных фоторезистов. Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов (ICM3SEC), 2020
10) Шарапов А.А., Горнев Е.С. Моделирование неровности края наноразмерных структур кремниевой микроэлектроники. Труды 63-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 2020
11) Шамин Е.С., Шарапов А.А., Скуратов И.Д., Горнев Е.С. Расчёт фотолитографического окна процесса для управления шероховатостью наноразмерных структур. Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2021»
12) Шишлянников А.В., Татаринцев А.А., Шарапов А.А. Влияние температуры проявления на шероховатость края экспонируемых линий в HSQ резисте. Школа молодых учёных «Микроэлектроника 2021»
13) Демидов С.О., Шарапов А.А. Моделирование изгиба кремниевой плавниковой наноструктуры с учётом неровности краёв. Труды 64-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 2021
14) Шамин Е.С., Шарапов А.А., Скуратов И.Д., Демидов С.О. Sidewall roughness model for optical losses calculation in photonic integrated circuits. SPbOpen-2022
15) Шарапов А.А., Демидов С.О. Моделирование свойств упругости плавниковых элементов кремниевой наноэлектроники при наличии неровности боковых поверхностей. Школа молодых учёных «Микроэлектроника 2022»
16) Шарапов А.А., Горнев Е.С. Описание подхода к испытанию технологических процессов микроэлектроники, включающего исследование неровности края формируемых структур. Курчатовская МНШ, 2023
17) Шарапов А.А., Горнев Е.С. Исследование факторов возникновения неровности наноструктур и её влияния на характеристики приборов. Школа молодых учёных «Микроэлектроника 2023»
18) Шамин Е.С., Шарапов А.А., Скуратов И.Д., Горнев Е.С. Оптимизации шероховатости боковых стенок топологических элементов. Постановка задачи и подходы к решению. Школа молодых учёных «Микроэлектроника 2023»
19) Литаврин М.В., Шарапов А.А., Шишлянников А.В., Горнев Е.С. Экстракция эмпирических констант экспонирования и постэкспозиционной сушки для фоторезистов с химическим усилением. Школа молодых учёных «Микроэлектроника 2023»
20) Шарапов А.А., Горнев Е.С. Исследование проявления неровностей наноразмерных структур, сформированных при помощи технологий микроэлектронике, с применением машинного зрения и искусственного интеллекта. I Всероссийская школа НЦФМ по искусственному интеллекту и большим данным, 2023
21) Шарапов А.А., Литаврин М.В., Харченко Е.Л., Крылов А.А., Горнев Е.С. Hybrid model of photolithography physicochemical processes for estimation of optical losses in waveguides. SPbOpen-2024
Публикации
Материалы данной диссертации опубликованы в 10 печатных изданиях и журналах, из них 9 - в перечне ВАК, 8 - в журналах перечня МФТИ, 2 -индексируемых Scopus, 1 - Web of Science. Список публикаций:
1) Шарапов А.А., Баранов Г.В. Сравнительный анализ методик оценки количественных характеристик шероховатости наноразмерных структур. Труды Московского физико-технического института (государственного университета), 2018 (ВАК, МФТИ)
2) Шарапов А.А., Баранов Г.В. Анализ факторов воздействия на шероховатость топологических структур Si микроэлектроники. Наноиндустрия, 2019 (ВАК, МФТИ)
3) Шарапов А.А., Шамин Е.С., Скуратов И.Д., Горнев Е.С. Grounds and problem statement for software complex for photolithography optimization for minimization of losses in optical structures of photonic integrated circuits. IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, Volume 939. III International Scientific and Practical Conference on Innovations in Engineering and Technology, 2020 (Scopus)
4) Шарапов А.А., Шамин Е.С., Скуратов И.Д., Горнев Е.С. Исследование влияния фотолитографического процесса на шероховатость боковых поверхностей резиста при формировании структур микроэлектроники. Наноиндустрия, 2020 (ВАК, МФТИ)
5) Шишлянников А.В., Татаринцев А.А., Шарапов А.А. Влияние температуры проявления на шероховатость края экспонируемых линий в HSQ-резисте. Наноиндустрия, 2021 (ВАК, МФТИ)
6) Демидов С.О., Шарапов А.А. Моделирование свойств жёсткости наноразмерных плавниковых структур с учётом неровности. Учёные записки Физического факультета МГУ, №4, 2022 (ВАК)
7) Шамин Е.С., Шарапов А.А., Скуратов И.Д., Демидов С.О., Горнев Е.С. Модель шероховатости для расчёта оптических потерь в фотонных интегральных схемах. Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки. Т. 15. №№ 3.3 SPb0PEN2022 (ВАК, WoS, Scopus, МФТИ)
8) Шарапов А.А., Демидов С.О. Моделирование свойств упругости плавниковых элементов кремниевой наноэлектроники при наличии неровности боковых поверхностей. Наноиндустрия, 2022 (ВАК, МФТИ)
9) Шарапов А.А., Горнев Е.С. Исследование факторов возникновения неровности наноструктур и её влияния на характеристики приборов. Наноиндустрия, 2023 (ВАК, МФТИ)
10) Литаврин М.В., Шарапов А.А., Шишлянников А.В., Горнев Е.С. Экстракция эмпирических констант экспонирования и постэкспозиционной сушки для фоторезистов с химическим усилением. Наноиндустрия, 2024 (ВАК, МФТИ)
Получены свидетельства о государственной регистрации 3 программ для ЭВМ:
1) Шарапов А.А., Баранов Г.В. Инструмент оценки неровностей краёв наноструктур по их снимкам, полученным с помощью растрового электронного микроскопа (LER&LWR Calculator). Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2020663814, 02.11.2020. Заявка №2020663106 от 28.10.2020
2) Шарапов А.А. Инструмент для оценки количественных характеристик шероховатости наноструктур по пространственному распределению засветки резиста (LER Simulator). Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2021662653, 03.08.2021. Заявка №2021661905 от 28.07.2021
3) Шамин Е.С., Шарапов А.А., Скуратов И.Д., Демидов С.О. Инструмент симуляции двумерных неровностей краёв структур, сформированных посредством фотолитографии LERSim. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2023616842, 03.04.2023. Заявка №2023611260 от 24.01.2023
Структура и объём работы
Содержание диссертационной работы состоит из списка сокращений, введения, четырёх глав, заключения, списка работ, опубликованных по теме диссертации, списка цитируемой литературы из X наименований и содержит 121 страниц, в том числе 39 рисунков и 1 таблица.
Список сокращений
РЭМ - растровая электронная микроскопия ЭВМ - электронно-вычислительная машина
BARC - нижнее антиотражающее покрытие (bottom layer anti-reflective coating)
CAR - химически усиленный резист (chemically amplified resist)
FEM - матрица фокуса и экспонировании (focus-exposure matrix)
FinFET -полевой транзистор с вертикальным затвором (fin field-effect transistor)
LER - амплитуда неровности края линии (line edge roughness) LPM - модель со смешанными параметрами (lumped parameter model) PEB - постэкспозиционная сушка (post exposure baking) PAG - фотогенератор кислоты (photoacid generator)
Глава 1. Неровность структур в микроэлектронике
В данной главе представлен обзор исследований неровности края структур, формируемых с помощью технологий интегральной микроэлектроники. Исследования в данной области удобно разделить по трём направлениям: количественное описание неровности края, изучение вопросов, связанных с образованием неровности края в процессе формирования структур, а также исследование свойств структур и характеристик приборов на их основе при наличии неровности края.
1.1 Измерение неровности края структур
Первое направление исследований в области неровности - измерение. Неровность края структуры (2-мерная метрика) по своей сути является проявлением шероховатости боковой поверхности (3-мерного объекта). В соответствии с таким представлением можно выделить две группы методов изучения микрогеометрических отклонений: методы измерения шероховатости поверхности с последующей оценкой неровности края как сечения получаемого рельефа поверхности, и «прямые» методы измерения неровности края.
Первая группа представляет собой методы исследовании трёхмерной топографии поверхности наноструктур. Самым распространённым среди них является атомно-силовая микроскопия в полуконтактном режиме работы [1, 21, 70]. Регистрация изменений амплитуды при приближении вибрирующего кантилевера к поверхности исследуемого образца позволяет построить профиль поверхности [2]. Для того чтобы обеспечить взаимодействие зонда именно с боковой поверхностью образца, выполняют либо скол вдоль исследуемой линейной структуры, либо наклон образца [31, 24, 105].
Кроме того, для исследования топографии поверхности используются такие методы, как оптическая скаттерометрия, позволяющая по картине дифракции от периодических наноструктур восстанавливать путём решения обратной задачи трёхмерный рельеф поверхности, включая неровность края [15, 27, 28]. Переход от ксенона к дейтерию в качестве источника излучения позволяет применять метод оптической скаттерометрии вплоть до технологии «22 нм». Для измерения геометрии структур более низких проектных норм применяется метод анализа картин малоуглового рассеяния рентгеновских лучей [39, 94, 80].